RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UPTD SMKS MANNANTI TAHUN PELAJARAN 2018 / 2017 A.
Identitas
SatuanPendidikan
:
Kompetensi Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
:
Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
:
X/1
Materi Pokok
:
Algoritma Pemprograman
Pertemuan Ke-
:
1 -6
AlokasiWaktu
:
2x45 menit 6 kali pertemuan
B
Kompetensi Inti
KI-1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .
KI-2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pr oaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bi dang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
C
KompetensiDasar (KD) dan
Penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman Algoritma pemrograman untuk pemecahkan permasalahan D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1.
Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan E.
Tujuan pembelajaran
Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan F.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 Konsep algoritma
-
Struktur algoritma
Pertemuan 3 – 4 4
-
algoritma menggunakan bahasa natural
-
Pengenalan Variabel
Pertemuan 5 – 6 6
G.
-
Pengenalan tipe data
-
Pengenalan operator
-
Pseudocode
-
Flowchart
-
Penggunaan Tool flowchart
Metode Pembelajaran
Teori dan praktek
H.
Langkah – Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
Menyampaikan
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
serta
pelaksanaan pembelajaran .dan
10 mnt
menjelaskan
tehnik
pelaksanaan
pembelajaran kelompok Inti
menunjuk ketua ,sekretaris serta anggota pada masing-masing masing-masing kelompok
Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus
didiskusikan
oleh
masing-
- Pelbagai contoh penerapan algoritma
masing kelompok tentang Konsep algoritma Struktur algoritma Guru membagikan
dasar dalam kehidupan sehari-hari
- Karakteristik tipe data kertas
untuk Menanya: membuat rangkuman hasil diskusi
- Rumusan masalah terkait penerapan
masing-masing kelompok
algoritma sederhana siswa - Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma menanyakan bila ada yang belum dipahami, dan bila sudah paham Mengeksplorasi: Guru
member
membuat
kesempatan
pertanyaan
menggendalikan
situasi
sambil bilamana
perlu dan menginformasikan batasi waktu yang tersedia saat menjelang habis..
- Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode Mengasosiasi:
Guru menginformasikan agar siswa mualai mengumpulkan informasi dan - Menyimpulkan konsep algorima (bahasa memberikan penjelasan kepada siswa
natural, flowchart dan pseudocode) untuk
yang bertanya, baik secara individu
menyelesaikan permasalahan Mengkomunikasikan:
maupun kelompok
Guru mengamati dan mengambil nilai - Mempresentasikan algoritma sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member informasi batasan waktu. Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap Guru
meminta
kelompok
masing-masing
secara
begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam kekurang
dengan seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
penyelesaian permasalahan
70 mnt
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan
10 mnt
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajari
proses - Konsep algoritma
selama
- Struktur algoritma
pembelajaran. Guru memberikan beberapa soal dan memberikan uraian tentang materi yang telah dipelajari Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
kegiatan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkahlangkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. Pertemuan 3 dan 4 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
Menyampaikan
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai dengan arahan guru serta
10 mnt
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
menjelaskan
tehnik
serta
pelaksanaan
menunjuk ketua ,sekretaris serta anggota pada masing-masing kelompok
pembelajaran kelompok Inti
pelaksanaan pembelajaran .dan
70 menit
Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus
didiskusikan
oleh
masing-
- Pelbagai contoh
masing kelompok tentang
- algoritma
menggunakan
bahasa
natural
algoritma menggunakan bahasa natural Pengenalan Variabel
- Pengenalan Variabel Guru
membagikan
kertas
untuk
membuat rangkuman hasil diskusi masing-masing kelompok Guru member
Menanya:
- Rumusan masalah terkait
kesempatan siswa
menanyakan bila ada yang belum
algoritma menggunakan bahasa natural Pengenalan Variabel
dipahami, dan bila sudah paham membuat
pertanyaan
menggendalikan
situasi
sambil - Mengeksplorasi: bilamana - Membuat
perlu dan menginformasikan batasi
algoritma menggunakan bahasa natural
waktu yang tersedia saat menjelang
Pengenalan Variabel
habis.. Guru menginformasikan agar siswa - Mengasosiasi: mulai mengumpulkan informasi dan - Menyimpulkan memberikan penjelasan kepada siswa
konsep
algoritma
menggunakan bahasa natural
yang bertanya, baik secara individu - Pengenalan Variabel maupun kelompok
Mengkomunikasikan:
Guru mengamati dan mengambil nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan memberi informasi batasan waktu. Guru mengamati aktifitas dskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap Guru
meminta
kelompok
secara
masing-masing begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanan
- Mempresentasikan menggunakan bahasa natural Pengenalan Variabel
algoritma
dikusi
merekam
kekurang
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan
10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajari
proses - algoritma menggunakan bahasa natural
selama
- Pengenalan Variabel
pembelajaran. Guru memberikan beberapa soal dan memberikan uraian tentang materi yang telah dipelajari Guru
mengakhiri
pembelajaran pesan
dengan
untuk
kegiatan memberikan
menyiapkanlangkah-
langkah yang akan dilakukan pada pertemuanselanjutnya. Pertemuan 5 dan 6 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
10 mnt
Menyampaikan
penjelasan
penjelasan guru
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
menjelaskan
tehnik
pelaksanaan pembelajaran .dan
serta
menunjuk ketua ,sekretaris serta
pelaksanaan
anggota pada masing-masing kelompok
pembelajaran kelompok Inti
Siswa membagi kelompok sesuai
- Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus
didiskusikan
masing
oleh
kelompok
Pengenalan tipe data
- Pengenalan operator
masing-
- Pelbagai contoh Pengenalan tipe data tentang - Pengenalan operator - Pseudocode - Flowchart - Penggunaan Tool flowchart
- Pseudocode
Menanya:
- Flowchart - Penggunaan Tool flowchart Guru membagikan kertas untuk membuat rangkuman hasil diskusi masing-masing kelompok Guru memberi kesempatan siswa menanyakan
bilaada
- Rumusan masalah terkait Pengenalan tipe data Pengenalan operator Pseudocode Flowchart Penggunaan Tool flowchart Mengeksplorasi:
-
yang
belum - Membuat Pengenalan tipe data - Pengenalan operator dipahami, dan bila sudah paham - Pseudocode membuat pertanyaan sambil - Flowchart - Penggunaan Tool flowchart menggendalikan situasi bila mana Mengasosiasi: perlu dan menginformasikan batasi - Menyimpulkan konsep Pengenalan tipe waktu yang tersedia saat menjelang data habis.. - Pengenalan operator - Pseudocode Guru menginformasikan agar siswa - Flowchart mualai mengumpulkan informasi dan - Penggunaan Tool flowchart Mengkomunikasikan: memberikan penjelasan kepada siswa yang bertanya, baik secara individu - Mempresentasikan Pengenalan tipe data - Pengenalan operator maupun kelompok - Pseudocode Guru mengamati dan mengambil nilai - Flowchart - Penggunaan Tool flowchart sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan memberi informasi batasan waktu. Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap Guru
meminta
masing-masing
70 menit
kelompok
secara
begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanan dikusi
merekam
kekurang
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa menyimpulkan siswa Salah satu atau lebih siswa
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajari
selama
proses
- Pengenalan tipe data
pembelajaran.
Guru memberikan beberapa soal dan - Pengenalan operator memberikan uraian tentang materi - Pseudocode
- Flowchart
yang telah dipelajari
- Guru
mengakhiri
kegiatan - Penggunaan Tool flowchart
pembelajaran
dengan
memberikan
pesan untuk
menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
I.
Sumber Belajar
-
Sumber Belajar Buku teks pelajaran
10 menit
Buku panduan guru Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009. Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011 J.
Media Pembelajaran
-
Alat dan Bahan PC/Notebook Windows 7 Visual Basic 2010
Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan
Pertemuan 1 – 6 6
-
Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan
-
Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan Terlampir
c. Penilaian Ketrampilan Terlampir
-
Kunci dan Pedoman penskoran
Mannanti,
Januari
2018 Ka. Dep Kurikulum
Guru Pengampu
NIP
NIP. NIP.
Mengetahui Kepala Sekolah
NIP.
LAMPIRAN 1
SoalEvaluasi
Nama
:………………………..
No. Absen
:………………………..
Jawablahpertanyaan di bawahini! 1. Sebutkan tiga macam metode dalam perancangan algoritma untuk membuat kode program! 2. Komponen input, proses dan output merupakan tiga komponen dalam perancangan algoritma. Jelaskan maksud dari ketiga komponen tersebut dan gambarkan struktur dari algoritma tersebut! 3. Apakah yang Anda ketahui tentang diagram alir / flowchart? flowchart ? Jelaskan dan sebutkan pula dua tipe dari flowchart! f lowchart! 4. Flowchart/diagram alir memiliki berbagai macam simbol yang selalu digunakan sebelum kita memulai merancang program. Gambarkan simbol-simbol dari flowchart beserta penjelasannya! 5. Pada bab sebelumnya Anda telah mengetahui tentang contoh kode program kalkulator. Buatlah flowchart dari program kalkulator tersebut sehingga mudah dimengerti dan ketika seorang programmer membaca flowchart tersebut menjadi mudah dan mengerti bagaimana harus membuat program aplikasinya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UPTD SMKS MANNANTI TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018 B.
Identitas
SatuanPendidikan
:
Kompetensi Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
:
Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
:
X/1
Materi Pokok
:
Algoritma Percabangan
Pertemuan Ke-
:
7 – 10 10
AlokasiWaktu
:
2x45 menit 4 kali pertemuan
B
Kompetensi Inti
KI-1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .
KI-2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dala m bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak t erkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
C
KompetensiDasar (KD) dan
Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovati f dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2
Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
4.2
Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
E.
Tujuan pembelajaran
Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan Menggunakan algoritma algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
F.
Materi Pembelajaran
-
Pertemuan 7 – 8 8 Percabangan 1 kondisi
-
Percabangan 2 kondisi Pertemuan 9 – 10 10
-
Percabangan lebih dari 2 kondisi
-
Percabangan bersarang
G.
Metode Pembelajaran
Teori dan praktek
H.
Langkah – Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7 dan 8 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
menjelaskan
tehnik
serta
pelaksanaan
pembelajaran kelompok Inti
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Menyampaikan
pelaksanaan pembelajaran .dan menunjuk ketua ,sekretaris serta anggota pada masing-masing kelompok
- Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus didiskusikan oleh masingmasing kelompok tentang Percabangan 1 kondisi
- Percabangan 2 kondisi
10 mnt
- Pelbagai contoh Percabangan 1 kondisi Percabangan 2 kondisi
70 menit
Menanya:
Guru
membagikan
kertas
untuk
membuat rangkuman hasil diskusi
- Rumusan masalah terkait Percabangan 1 kondisi
masing-masing kelompok
- Percabangan 2 kondisi Guru
member
kesempatan
menanyakan
bila
belumdipahami,
ada
dan
siswa yang
bila
. Mengeksplorasi:
sudah - Membuat Percabangan 1 kondisi
paham membuat pertanyaan sambil - Percabangan 2 kondisi menggendalikan
situasi
bilamana
perlu dan menginformasikan batasi Mengasosiasi: waktu yang tersedia saat menjelang
- Menyimpulkan Percabangan 1 kondisi
habis.. Guru menginformasikan agar siswa mualai mengumpulkan informasi dan
Percabangan 2 kondisi Mengkomunikasikan:
memberikan penjelasan kepada siswa - Mempresentasikan Percabangan 1 kondisi yang bertanya, baik secara individu Percabangan 2 kondisi maupun kelompok - Membuat pelbagai kode program menggunakan struktur percabangan sesuai Guru mengamati dan mengambil nilai
dengan algoritma yang telah dirumuskan.
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan - Melakukan kompilasi, eksekusi dan member informasi batasan waktu.
Guru mengamat iaktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap Guru
meminta
kelompok
masing-masing
secara
begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi
mereka
kekurang
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
perbaikan kesalahan program
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
siswa menyimpulkan Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa
membuat
resume
tentang
materi yang telah dipelajari
10 menit
tentang
- Percabangan 1 kondisi - Percabangan 2 kondisi
selama proses pembelajaran.
Guru
memberikan
beberapa
soal dan memberikan uraian tentang
materi
yang
telah
dipelajari - Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan
memberikan
pesan
untuk
menyiapkan langkah-langkah yang akan
dilakukan
padapertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 9 dan 10 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
Menyampaikan
penjelasan
materi
penjelasan guru
10 mnt
garisbesar dan tujuan pembelajaran
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
menjelaskan
tehnik
serta
pelaksanaan
pembelajaran kelompok Inti
pelaksanaan pembelajaran .dan menunjuk ketua ,sekretaris serta anggota pada masing-masing kelompok
yang Mengamati - Guru menjelaskan permasalahan yang harus didiskusikan oleh masing-
penjelasan guru tentang - Memperhatikan penjelasan
masing kelompok tentang
Percabangan lebih dari 2 kondisi
Percabangan lebih dari 2 kondisi
Percabangan bersarang
Percabangan bersarang Guru
membagikan
Menanya
kertas
untuk
membuat rangkuman hasil diskusi
member
yang belum dipahami Mengumpulkaninformasi
masing-masing kelompok Guru
Siswa menanyakan bila ada penjelasan
kesempatan
siswa - Melakukan Browsing internet, untuk
menanyakan bila ada yang belum
memperoleh data tentang Percabangan Percab angan
dipahami, dan bila sudah paham
lebih dari 2 kondisi
membuat
Percabangan bersarang
pertanyaan
menggendalikan
situasi
sambil bilamana
perlu dan menginformasikan batasi Melakukan percobaan waktu yang tersedia saat menjelan - Percabangan lebih dari 2 kondisi Percabangan bersarang
ghabis.. Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan Mengasosiasi memberikan penjelasan kepada siswa Menganalisis dan membuat rangkuman dari yang bertanya, baik secara individu hasil browsing selanjutnya membuat
- Melakukan percobaan dan menerapkan
maupun kelompok Guru
mengamati
dan
mengambil
nilaisikapdari (KI 1 dan KI 2) dan
Percabangan lebih dari 2 kondisi Percabangan bersarang
memberi informasi batasan waktu. Guru mengamati aktifitas diskusi dan Mengkomunikasikan mengendalikan situasi bila dipandang
Mempresentasikan rangkuman hasil
perlu, serta melaksanakan penilaian
diskusi masing-masing kelompok
sikap Guru
meminta
kelompok
secara
masing-masing begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas Guru disamping melakukan penilaian
70 menit
sikap, juga mencermati pelaksanan dikusi
merekam
kekurang
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa menyimpulkan siswa Salah satu atau lebih siswa
10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajari
selama
proses - Percabangan lebih dari 2 kondisi Percabangan bersarang
pembelajaran. Guru memberikan beberapa soal dan memberikan uraian tentang materi yang telah dipelajari
- Guru
mengakhiri
pembelajaran pesan
untuk
dengan
kegiatan memberikan
menyiapkanlangkah-
langkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
I.
Sumber Belajar
Buku teks pelajaran Buku panduan guru Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009. Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa P ascal dan C, Informatika Bandung, 2011
J.
Media Pembelajaran
-
Alat dan Bahan PC/Notebook Windows 7 Visual Basic 2010
Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan
K.
Pertemuan 7 - 10
-
Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan
-
Instrumen Penilaian d. Penilaian Sikap Terlampir e. Penilaian Pengetahuan Terlampir f. Penilaian Ketrampilan Terlampir
-
Kunci dan Pedoman penskoran
Mannanti,
Januari 2018
Ka. Dep Kurikulum
Guru Pengampu
NIP
NIP. NIP.
Mengetahui Kepala Sekolah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UPTD SMKS MANNANTI TAHUN PELAJARAN 2018 / 2017 A.
Identitas
SatuanPendidikan
:
Kompetensi Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
:
Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
:
X/1
Materi Pokok
:
Algoritma Perulangan
Pertemuan Ke-
:
11 - 14
AlokasiWaktu
:
2x45 menit 4 kali pertemuan
B
Kompetensi Inti
KI-1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dia nutnya .
KI-2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bi dang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak t erkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
C
KompetensiDasar (KD) dan
Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan
4.3
Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
E.
Tujuan pembelajaran
Untuk memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan Untuk memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan F.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 11 – 12 12
-
Perulangan dengan kondisi diawal
-
Perulangan dengan kondisi diakhir Pertemuan 13 – 14 14
G.
-
Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
-
Perulangan sebagai pencacah naik
-
Perulangan sebagai pencacah turun.
Metode Pembelajaran
Teori dan praktek
H.
Langkah – Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11 - 12 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
menjelaskan
tehnik
serta
pelaksanaan
pembelajaran kelompok Inti
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Menyampaikan
pelaksanaan pembelajaran .dan menunjuk ketua ,sekretaris serta anggota pada masing-masing kelompok
- Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus didiskusikan oleh masingmasing kelompok tentang Perulangan dengan kondisi diawal Perulangan dengan kondisi diakhir
10 mnt
- Pelbagai ragam contoh Perulangan dengan kondisi diawal Perulangan dengan kondisi diakhir
70 menit
Guru
membagikan
kertas
untuk
Menanya:
membuat rangkuman hasil diskusi
- Rumusan masalah dan logika penyelesaian
masing-masing kelompok Guru
member
menanyakan
kesempatan
bilaada
yang
siswa belum
dipahami, dan bila sudah paham membuat
pertanyaan
masalah menggunakan Perulangan dengan kondisi diawal Perulangan dengan kondisi diakhir
sambil
menggendalikan situasi bila mana Mengeksplorasi: perlu dan menginformasikan batasi waktu yang tersedia saat menjelang habis..
- Membuat pelbagai Perulangan dengan kondisi diawal Perulangan dengan kondisi diakhir
Guru menginformasikan agar siswa mualai mengumpulkan informasi dan
Mengasosiasi:
memberikan penjelasan kepada siswa yang bertanya, baik secara individu - Menyimpulkan penerapan algoritma perulangan untuk menyelesaikan masalah
maupun kelompok
Perulangan dengan kondisi diawal Guru mengamati dan mengambil nilai
Perulangan dengan kondisi diakhir
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan Mengkomunikasikan: member informasi batasan waktu.
- Mempresentasikan pelbagai ragam Perulangan dengan kondisi diawal
Guru mengamat iaktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap Guru
meminta
kelompok
masing-masing
secara
begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi
mereka
kekurang
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah
Perulangan dengan kondisi diakhir
selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa - Salah satu atau lebih siswa
membuat resume tentang materi yang
menyimpulkan tentang
telah
Perulangan dengankondisi diawal
dipelajar
iselama
proses
10 menit
Perulangan dengan kondisi diakhir
pembelajaran. Guru memberikan beberapa soal dan memberikan uraian tentang materi yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk menyiapkan langkahlangkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 13 - 14 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
Menyampaikan
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
menjelaskan
tehnik
serta
pelaksanaan
pelaksanaan pembelajaran .dan menunjuk ketua ,sekretaris serta
10 mnt
pembelajaran kelompok Inti
anggota pada masing-masing kelompok
- Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai ragam contoh
masing kelompok tentang
- Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
- Perulangan sebagai pencacah naik Perulangan sebagai pencacah turun.
- Guru membagikan kertas untuk membuat rangkuman hasil diskusi masing-masing kelompok Guru
member
menanyakan
diinputkan user Perulangan sebagai pencacah naik Perulangan sebagai pencacah turun.
Menanya:
- Rumusan masalah dan logika
kesempatan
bilaada
Perulangan dengan kondisi akhir
yang
siswa belum
penyelesaian masalah menggunakan Perulangan dengan kondisi akhir
dipahami, dan bila sudah paham
diinputkan user
membuat
Perulangan sebagai pencacah naik
pertanyaan
menggendalikan
situasi
sambil bilamana
Perulangan sebagai pencacah turun.
perlu dan menginformasikan batasi waktu yang tersedia saat menjelang Mengeksplorasi: habis.. Guru menginformasikan agar siswa mualai mengumpulkan informasi dan memberikan penjelasan kepada siswa yang bertanya, baik secara individu
- Membuat pelbagai Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user Perulangan sebagai pencacah naik Perulangan sebagai pencacah turun.
maupun kelompok Guru mengamati dan mengambil nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan memberi informasi batasan waktu.
Mengasosiasi:
- Menyimpulkan
Guru mengamati aktifitas diskusi dan
Perulangan dengan kondisi akhir
mengendalikan situasi bila dipandang
diinputkan user
perlu, serta melaksanakan penilaian
Perulangan sebagai pencacah naik
sikap
Perulangan sebagai pencacah turun.
Guru
meminta
kelompok
masing-masing - Menganalisa
secara
begantian
Perulangan dengan kondisi akhir
mempresentasikan hasil diskusinya di
diinputkan user
depankelas
Perulangan sebagai pencacah naik
Guru disamping melakukan penilaian
Perulangan sebagai pencacah turun.
sikap, juga mencermati pelaksanan dikusi
merekam
kekurang
dan
dengan kelebihan
seksama - Mengkomunikasikan: diskusi
- Mempresentasikan
70 menit
masing-masing bahan
kelompok
kenguatan
sebagai
setelah
selesai
dikusi. Bila
Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user Perulangan sebagai pencacah naik
terjadi
kesalahan
dalam
Perulangan sebagai pencacah turun.
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidakada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa menyimpulkan siswa Salah satu atau lebih siswa
10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajar
iselama
proses - Perulangan dengan kondisi akhir
pembelajaran.
diinputkan user
Guru memberikan beberapa soal dan - Perulangan sebagai pencacah naik memberikan uraian tentang materi Perulangan sebagai pencacah turun . yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk menyiapkan langkahlangkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
I.
Sumber Belajar
Buku teks pelajaran Buku panduan guru Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009. Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa P ascal dan C, Informatika Bandung, 2011
J.
Media Pembelajaran
-
Alat dan Bahan
PC/Notebook Windows 7 Visual Basic 2010
Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan
K.
Pertemuan 11 - 14
-
Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan
-
Instrumen Penilaian
B. Penilaian Sikap Terlampir C. Penilaian Pengetahuan Terlampir D. Penilaian Ketrampilan Terlampir
-
Kunci dan Pedoman penskoran
Mannanti,
Januari 2018
Ka. Dep Kurikulum
Guru Pengampu
NIP
NIP. NIP.
Mengetahui Kepala Sekolah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UPTD SMKS MANNANTI TAHUN PELAJARAN 2018 / 2017 C.
Identitas
SatuanPendidikan
:
Kompetensi Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
:
Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
:
X/1
Materi Pokok
:
Bahasa Pemrograman
Pertemuan Ke-
:
15 - 18
AlokasiWaktu
:
2x45 menit 4 kali pertemuan
B
Kompetensi Inti
KI-1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .
KI-2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pr oaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bi dang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
C
KompetensiDasar (KD) dan
Menerapkan bahasa pemrograman Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4
Menerapkan bahasa pemrograman
4.4.
Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program computer
E.
Tujuan pembelajaran Untuk Menerapkan bahasa pemrograman Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program computer
F.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 15 – 16 16
- Pengenalan bahasa pemrograman - Pengenalan tools/ framework pengembangan framework pengembangan program - Instalasi tools bahasa pemrograman - Struktur bahasa pemrograman Pertemuan 17 – 18 18
- Standar output dalam bahasa pemrograman - Standar Input dalam bahasa pemrograman
- Kompilasi dan eksekusi program Perbaikan kesalahan
G.
Metode Pembelajaran
Teori dan praktek
H.
Langkah – Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 15 – 16 16 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Pendahuluan
Siswa
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
Menyampaikan
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
Membagi
kelompok
serta
pelaksanaan pembelajaran .dan
10 mnt
menjelaskan
tehnik
pelaksanaan
pembelajaran kelompok Inti
menunjuk ketua ,sekretaris serta anggota pada masing-masing kelompok
- Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus didiskusikan oleh masing-
- Pengenalan bahasa pemrograman
masing kelompok tentang Pengenalan bahasa pemrograman
pengembangan program
Pengenalan tools/ framework framework
- Instalasi tools bahasa pemrograman
pengembangan program Instalasi tools bahasa pemrograman Struktur bahasa pemrograman Guru
membagikan
framework - Pengenalan tools/ framework
kertas
untuk
- Struktur bahasa pemrograman Menanya:
membuat rangkuman hasil diskusi - Rumusan masalah dan logika penyelesaian masalah menggunakan pengenalan bahasa masing-masing kelompok pemrograman pengenalan tools/ Guru member kesempatan siswa framework pengembangan framework pengembangan program instalasi tools bahasa pemrograman menanyakan bilaada yang belum struktur bahasa pemrograman dipahami, dan bila sudah paham membuat
pertanyaan
sambil Mengeksplorasi:
menggendalikan situasi bila mana perlu dan menginformasikan batasi
- Melakukan instalasi bahasa pemrograman
waktu yang tersedia saat menjelang
- Membuat kode program dengan algoritma sederhana
habis.. Guru menginformasikan agar siswa mualai mengumpulkan informasi dan memberikan penjelasan kepada siswa
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program Mengasosiasi:
yang bertanya, baik secara individu - Menyimpulkan penerapan struktur maupun kelompok penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program komputer Guru mengamati dan mengambil nilai
sederhana.
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan Mengkomunikasikan: member informasi batasan waktu.
- Membuat laporan dan presentasi program. Guru mengamat iaktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap Guru
meminta
kelompok
secara
masing-masing begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas
70 menit
Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi
mereka
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
kekurang
bahan
kenguatan
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa menyimpulkan siswa Salah satu atau lebih siswa
10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajar
iselama
proses - Pengenalan bahasa pemrograman framework - Pengenalan tools/ framework
pembelajaran. Guru memberikan beberapa soal dan
pengembangan program
memberikan uraian tentang materi - Instalasi tools bahasa pemrograman
- Struktur bahasa pemrograman
yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk menyiapkan langkahlangkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 17 - 18 Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Siswa
Pendahuluan
Memberi Salam
Siswa menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran
(kebersihan
dan
tempat pembelajaran
kenyamanan)
Berdoa
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
Menyampaikan
penjelasan
materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
penjelasan guru
dengan arahan guru serta
melalui power point
memperhatikan penjelasan teknik
kelompok
menjelaskan
tehnik
serta
pelaksanaan pembelajaran .dan
pelaksanaan
menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok Inti
Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan
Membagi
anggota pada masing-masing kelompok
- Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai ragam contoh
masing kelompok tentang
Standar output dalam bahasa
Standar output dalam bahasa
pemrograman
pemrograman
standar Input
Standar Input
dalam bahasa pemrograman
dalam bahasa pemrograman Kompilasi dan eksekusi program
member
menanyakan
kesempatan
bilaada
kompilasi dan eksekusi program perbaikan kesalahan
Perbaikan kesalahan Guru
yang
siswa belum
Menanya:
dipahami, dan bila sudah paham - Rumusan masalah dan logika membuat
pertanyaan
menggendalikan
10 mnt
situasi
sambil bilamana
penyelesaian masalah menggunakan Standar output dalam bahasa
perlu dan menginformasikan batasi
pemrograman
waktu yang tersedia saat menjelang
Standar Input
habis..
dalam bahasa pemrograman
Guru menginformasikan agar siswa mualai mengumpulkan informasi dan memberikan penjelasan kepada siswa yang bertanya, baik secara individu maupun kelompok
Kompilasi dan eksekusi program Perbaikan kesalahan . Mengeksplorasi:
Guru mengamati dan mengambil nilai - Melakukan instalasi bahasa pemrograman sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan - Membuat kode program dengan algoritma memberi informasi batasan waktu.
sederhana
Guru mengamati aktifitas diskusi dan - Melakukan kompilasi, eksekusi dan
70 menit
mengendalikan situasi bila dipandang
perbaikan kesalahan program
perlu, serta melaksanakan penilaian Mengasosiasi: sikap Guru
meminta
kelompok
masing-masing
secara
- Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma dasar
begantian
dalam pembuatan program komputer
mempresentasikan hasil diskusinya di
sederhana.
depankelas Guru disamping melakukan penilaian
Mengkomunikasikan:
sikap, juga mencermati pelaksanan dikusi
merekam
kekurang
dengan
seksama
dan
kelebihan
diskusi
masing-masing
kelompok
sebagai
bahan
kenguatan
Membuat laporan dan presentasi program..
setelah
selesai
kesalahan
dalam
dikusi. Bila
terjadi
presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada siswa
lain
agar
ditemukan
penyelesaianya, bila tidakada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan
singkat
pembetulan bagi yang salah dan memberikan
apresiasi
bagi
yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok . Penutup
Guru
mengarahkan
agar
siswa menyimpulkan siswa Salah satu atau lebih siswa
membuat resume tentang materi yang tentang telah
dipelajar
iselama
proses Standar output dalam bahasa pemrograman
pembelajaran.
Standar Input
Guru memberikan beberapa soal dan dalam bahasa pemrograman memberikan uraian tentang materi yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk menyiapkan langkahlangkah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Kompilasi dan eksekusi program Perbaikan kesalahan
.
10
menit
Sumber Belajar
I.
Buku teks pelajaran Buku panduan guru Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, 2011, United States of America: Pearson Education, Inc Qt Basic Curriculum, 2011, NICE (Nokia Indonesia Community Enthusiast)
J.
Media Pembelajaran
-
Alat dan Bahan PC/Notebook Windows 7 Visual Basic 2010
K.
Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan
Pertemuan Pertemuan 17 - 18
-
Teknik Penilaian : Tes tertulis, Praktek
-
Instrumen Penilaian Penilaian Sikap Terlampir Penilaian Pengetahuan Terlampir Penilaian Ketrampilan Terlampir
-
Kunci dan Pedoman penskoran Mannanti,
Januari 2018
Ka. Dep Kurikulum
Guru Pengampu
NIP
NIP. Mengetahui Kepala Sekolah
NIP.