RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELOMPOK KELAS/SEMESTER KELAS/SEMESTE R ALOKASI WAKTU PERTEMUAN
: SMK NEGERI 1 PUNGGELAN : PMKR : TEKNOLOGI : XI TKR/2 : 16 x 45 menit : 9-10
A. KOMPETENSI INTI KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan cara kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line 4.6 Merawat berkala sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami prinsip kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line . 2. Mengenal bagian-bagian bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line in -line . 3. Mengenal fungsi bagian-bagian bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line . D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui prinsip kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line 2. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line 3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prinsip kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line 2. Bagian-bagian Bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line in -line 3. Fungsi bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : PENDEKATAN SCIENTIFIC b. Strategi : - Tutor Sebaya c. Metode : - Aktif – kretif - Menyenangkan d. Model: - Model Pembelajaran PENEMUAN - EXAMPLE NON EXAMPLE - PICTURE AND PICTURE G. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media - LCD - Papan tulis - Power Point b. Alat - Tool /alat kerja c. Sumber belajar - Buku Paket - Modul - Internet /WIFI
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 9
NO
KEGIATAN
1.
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
2.
KegiatanInti
3.
Penutup
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap Prinsip kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi inline Menanya Menanya: “ada yang belum mengerti?” Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti kepada teman dan guru
Tanya-jawab Doa penutup
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
15 menit
Guru
Siswa
Guru Siswa
Guru
Siswa
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
Guru Siswa
330 menit
15 menit
Pertemuan 10
NO
KEGIATAN
1.
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa
Mengamati Mengamati karakter Peserta didik Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya Mengamati setiap Bagian-bagian sistem bahan bakar Diesel pompa
SUBJEK
ALOKASI WAKTU
Guru & Siswa
15 menit
Guru
Siswa
Siswa
Guru
Siswa
injeksi in-line
2.
KegiatanInti
3.
Penutup
Menanya Menanya hal-hal yang belum dipahami Mengumpulkan Data Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru Mengasosiakan Mengasosiakan data-data Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti Mengasosiasikan bahan-bahan pelajaran/keterangan guru. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan prestasi hasil belajar siswa Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti kepada teman dan guru Tanya-jawab Doa penutup
Guru
Guru
Siswa
Guru
Siswa
Guru Siswa
330 menit
15 menit
I. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik
Bentuk Instrumen a. b.
Pengamatan Sikap Tes Tertulis
a. b.
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Uraian
2. Instrumen a.
Pengamatan Sikap 3
No
Aspek yang dinilai
1
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
b.
2
1
Ket
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan ketekunan dan 1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil tanggungjawab da-lam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. belajar dan bekerja baik secara individu maupun 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum berkelompok menunjukkan upaya terbaiknya 3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tu asn a tidak selesai
Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil siswa. Soal Tes Pengetahuan (Assesment Pengetahuan) Terlampir Kriteria Penilaian NO 1 2 3 4
RENTANG NILAI 90 – 100 80 – 90 70 – 80 < 70
PREDIKAT Sangat Mampu Mampu Cukup Mampu Tidak Mampu
HASIL Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas
KETERANGAN
Remidiasi
Mengetahui, Keala Sekolah
Punggelan, Guru Pengampu
Imam Tejo Marwoto, S. Pd.,M.M. NIP. 19660309 199512 1 002
Eko Budi Santoso, S. Pd.,Gr. NIP. 19871219 201502 1 001