FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi
00
Halaman Tanggal Terbit
1 dari 6 2 Januari 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD. 2
Sekolah
:
SMK YPT 1 Purbalingga
Mata Pelajaran
:
Perekayasaan Sistem Robotik
Kelas/ Semester
:
XII / 5
Materi Pokok
:
1. Power Supplay dan Sistem Penggerak/ Aktuator Robot 2. Sistem Sensor Robotik
Alokasi Waktu
:
12 JP @ 45 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2.Memahami sistem penggerak (aktuator) dan power supplay pada robotik. Indikator:
Rpp – Perekayasaan Sistem Robotik – XII – 1
Halaman 1
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi
00
Halaman Tanggal Terbit
2 dari 6 2 Januari 2016
3.2.1. Memahami sistem penggerak (aktuator) dan power supplay pada robotik. 3.2.2. Memahami sistem sensor robotik. 4.2.Menerapkan penyusunan rangkaian aktuator dan power supplay robotik. Indikator:
4.2.1. Melakukan penyusunan rangkaian aktuator dan power supplay robotik. C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi peserta didik diharapkan dapat memahami sistem penggerak (aktuator) dan power supplay pada robotik. 2. Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sistem penggerak (aktuator) dan power supplay pada robotik. 3. Melalui proses mencoba peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sistem penggerak (aktuator) dan power supplay pada robotik. 4. Melalui
proses
mengasosiasi
dan
mengkomunikasi
peserta
didik
dapat
membedakan sistem penggerak (aktuator) dan power supplay pada robotik.
D. Materi Pembelajaran
1. Sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay untuk Robot. 2. Sistem sensor robotik.
E. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E. 2. Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning – PjBL). 3. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning – PrBL). 4. Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning – TBL). 5. Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning – CBL).
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Pitowarno, E. 2006. “ Robotika: Design, Kontrol, dan Kecerdasan Buatan”. Yogyakarta: Andi Offset.
Rpp – Perekayasaan Sistem Robotik – XII – 1
Halaman 2
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi
00
Halaman Tanggal Terbit
3 dari 6 2 Januari 2016
2. Spong, M.W; Vidyasacar, M. 1989. “ Robot Dynamic And Control”. Singapore: John Wiley & Sons. 3. Budiarto, W. 2006. “ Belajar sendiri membuat robot cerdas”. J akarta: Gramedia.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indicator, tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang arsitektur struktur susunan dan komponen sistem robotik, sehingga dapat menjelaskan arsitektur struktur susunan dan komponen sistem robotik untuk kemudian mengkomunikasikannya dengan sesama teman dan atau orang di sekitar lingkungannya. Selama proses pembelajaran dilakukan penilaian proses pada aktifitas di kelas dan tugas mandiri.
PERTEMUAN IV – VI (tiap pertemuan 4 JP @ 45 Menit) RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan Persiapan kelas, berdo’a kemudian mengecek kehadiran siswa. Apersepsi (Guru bertanya “ Apakah siswa sudah tahu tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot?”). Orientasi ( Guru menampilkan gambar blok system sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot). Motivasi (Memberikan contoh tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot). Pemberian acuan: Garis besar materi tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Pembentukan kelompok diskusi. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati
WAKTU
15 Menit
Siswa
menyimak materi dari berbagai sumber tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
150 Menit
Menanya Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai sistem
penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot.
Rpp – Perekayasaan Sistem Robotik – XII – 1
Halaman 3
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi
00
Halaman Tanggal Terbit
4 dari 6 2 Januari 2016
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai fungsi
masing-masing blok diagram system sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan Guru bertanya tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Mengumpulkan informasi Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan sistem penggerak
(aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Mengasosiasi Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5
orang Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kajian tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi bagian bagian sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Mengkomunikasikan Guru membimbing/ menilai keterampilan menganalisis, menggunakan
teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami bagian-bagian system dan fungsi bagian-bagian sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot.
Penutup Bersama
siswa menyimpulkan kajian tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Memberikan tugas membaca materi tentang sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Melaksanakan posttest.
Rpp – Perekayasaan Sistem Robotik – XII – 1
15 Menit
Halaman 4
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi
00
Halaman Tanggal Terbit
5 dari 6 2 Januari 2016
H. Penilaian Soal Posttest.
1. Jelaskan sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot! 2. Gambarkan blok diagram sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot! Tugas Terstruktur.
1. Bacalah dan pahami dengan seksama uraian-uraian materi pada kegiatan belajar Memahami sistem penggerak (aktuator) dan Power Supplay serta sensor untuk Robot. Bila ada materi yang kurang jelas, siswa dapat bertanya pada guru atau instruktur pengampu kegiatan belajar. 2. Buat catatan-catatan kecil sebagai kata kunci untuk setiap materi pokok. 3. Bermodalkan poin 1 dan poin 2, lakukan diskusi kelompok yang terdiri maksimal 5 orang peserta dalam satu kelompok. 4. Buatlah laporan hasil diskusi dalam bentuk ringkasan pemahaman bersama pada kelompok anda. 5. Untuk materi yang belum jelas, diskusikan dengan instruktur atau pengampu mata pelajaran.
Purbalingga,
Juli 2016
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Pengampu,
Drs. S A R Y O N O NIP. 19670202 199112 1 001
MILIONO, S.T. NUPTK. 2541 7556 5820 0003
Rpp – Perekayasaan Sistem Robotik – XII – 1
Halaman 5