RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs. Sirna Miskin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Operasi hitung pecahan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan/ 2JP
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1.1:
Ikut berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dan mengahargai pendapat temannya
Memberi salam pada saat memulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
KD-2.1:
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab dalam menyelesaikan masalah
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
KD 3.1:
3.2.1 Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
3.2.2. Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
KD 4.1:
4.2.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan
Tujuan Pembelajaran
Ikut berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Memiliki sikap rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Menunjukkan sikap terbuka, santun, dan menghargai pendapat teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
Siswa dapat menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan pecahan
Siswa dapat menentukan operasi hitung penjumlahan pecahan
Siswa dapat menentukan operasi pengurangan pecahan
Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan penguragan pecahan
Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah konstektual yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Konsep
Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dapat diselesaikan dengan cara mengubah menjadi pecahan biasa dan menyamakan penyebutnya terlebih dahulu
Prosedur
Langkah-langkah penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Langkah-langkah menyelesaikan masalah yang berkaiatan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajarn : Saintific Learning ( Pembelajaran Saintifik)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Pembelajaran Penemuan)
Metode : Tanya jawab, Diskusi
Media Pembelajaran
Media : Presentasi dan LKPD
Alat : Infokus, Laptop
Sumber Belajar
Buku teks siswa
Buku pegangan guru
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan menggunakan media presentasi
Menjelaskan konsep pecahan
Pecahan ekuivalen
Cara membandingkna dua buah bilangan pecahan
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan indikator pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Guru memberikan LKPD dan bahan ajar kepada Peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
15 menit
Kegiatan
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi kegiatan
Waktu
I
N
T
I
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan
Mengamati
Perserta didik diminta untuk melihat penayangan gambar yang disajikan oleh guru mengenai permasalahan konstektual tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan pada LKPD dan bahan ajar
Contoh 1.
Nina membeli 14 kg buah jeruk. Tetapi, mengingat teman-temannya akan datang kerumah. Ia membeli lagi 34kg buah jeruk. Berapa kg berat jeruk keseluruhan?
Alternatif penyelesaian
14 + 34=1+34= 44=1
Peserta didik diminta mengamati LKPD yang disajikan oleh guru
50 menit
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Mengajukan pertanyaan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan LKPD yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam mengumpulkan data yang diperoleh dari pengerjaan LKPD, bahan ajar, dan buku teks yang dimiliki
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
Berdiskusi tentang data.
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang sudah dikumpulkan dari kegiatan sebelumnya
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun dari kegiatan yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Verification (pembuktian)
Menalar
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori pada buku sumber
Generalization (menarik kesimpulan)
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang di lakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab
Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
P
E
N
U
T
U
P
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan beberapa soal untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran. melalui bahan tayang
Guru bersama-sama peserta didik mengecek jawaban peserta didik
Peserta didik mengumpulkan hasil tes
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas perseorangan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengucapkan salam penutup
15 menit
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Unjuk kerja
Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Penjumlahan bilangan pecahan
Pengurangan bilangan pecahan
Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Operasi campuran Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bandung, 12 November 2017
Mengetahui
Kepala MTs. Sirnamiskin Bandung Guru Mata Pelajaran
EKA ROMIATI,S.Pd..
NIP NIP