RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN KELAS PROGRAM KEAHLIAN
: PEMELIHARAAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN : XII TKR : TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF
PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 6 KOTA MALANG MALANG
Jl. Ki Ageng Gribig No.28, Madyopuro, Kedungkandang, Kota Malang, Jawa Timur 65138 2017 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Semester Kelas Kompetensi Dasar Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan Ke
: Teknik Mekanik Otomotif : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan :5 : XII TKR : Mendiagnosis Kerusakan Sistem Pengisian : Pemeriksaan Regulator dan Alternator Pengisian : 8 x 45 :3
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1 KI.2 KI.3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mendiagnosis kerusakan sistem pengisian 4.1 Memperbaiki sistem pengisian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.3 Mendiagnosa gangguan sistem pengisian dan komponen-komponennya sesuai SOP 4.1.3 Memperbaiki sistem pengisian dan komponen-komponennya sesuai SOP
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam Mendiagnosa gangguan sistem pengisian dan komponen-komponennya sesuai SOP ini diharapkan siswa terlibat 2
aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan
bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat : Memperbaiki sistem pengisian dan komponennya sesuai SOP
E. Materi Pembelajaran
Terlampir F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan
: Saintifik ( scientific).
2. Model Pembelajaran : Projec Based Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan & Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 Menit)
Waktu
a. Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran melalui Doa, Salam dan mengecek kehadiran dan kebersihan lingkungan kelas b. Memotivasi siswa agar :
-
Tertarik terhadap materi yang akan disampaikan melalui cerita terhadap hal-hal yang diketahui dan dipahami siswa yang terkait dengan materi pelajaran
-
10
Yakin, bahwa yang akan mereka pelajari dapat berguna dalam kehidupan mereka sehari-hari terutama berkaitan dengan kompetensi keahlian mereka
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran A. Pemberian Rangsangan (Stimulation); B. Pernyataan/Identifikasi Masalah ( Problem Statement )
Tayangan/gambar/wallchart/Film tentang Sistem pengisian
Mengajukan pertanyaan menyangkut tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang sistem pengisian (macam macam komponen regulator dan alternator beserta kerusakan yang biasanya terjadi)
335 menit
C. Pengumpulan Data ( Data Collection)
Membuat gambar rangkaian Sistem pengisian (standar SOP)
D. Pembuktian (Verification)
Mengelompokkan komponen Sistem pengisian (cara Perbaikannya dari komponen komponen yang rusak) 3
E. Menarik Kesimpulan (Generalization)
Menyampaikan hasil analisis Sistem pengisian
3. Penutup (15 menit) a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan b. Menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya c. Memotivasi siswa untuk terus belajar d. Memastikan kelas dan lingkungannya dalam kondisi rapi dan bersih. e. Mendampingi siswa ber-doa dan memberi salam.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
1. Teknik : Test Dan Non Test 2. Bentuk : a. Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis Uraian
Soal Pengetahuan
1
Kunci Jawaban
Apa kemungkinan penyebab alternator
tidak
terjadi
pengisian ?
2
Slip/rusak pada drive belt
Dioda lepas
Gulungan sirkuti pada stator terlepas
Sirkuit luar terlepas
Sikat dan slip ring sudah usang
Voltage regulator rusak
Apa penyebab kemungkinan tegangan pengisian berlebihan ?
3
Berapa tegangan standar output alternator, dan apa akibat jika tegangan output
Tegangan output alternator melebihi spesifikasi Tegangan standar regulator yang terlalu tinggi Tidak ada tegangan positif yang menuju ke regulator Regulator rusak
Tegangan standar alternator adalah 13,5-14,5 Volt 4
Skor
20
20
alternator terlalu besar?
4
Akibat tegangan pengisian terlalu besar
Sekring sering putus
Lampu sering putus
Batterai cepat rusak
Bagaimana cara kerja lampu
Ketika kunci kontak ON lampu CHG akan
indikator CHG?
menyala tetapi ketika mesin hidup lampu CHG
20
20
akan mati berarti pengisian berjalan atau bekerja.
5
Bagaimana cara pengecekan
Posisikan
kunci
kontak
ON
kemudian
rangakain sistem pengisian
tempelkan besi atau obeng ke alternator jika
yang benar ?
obeng atau besi menempel karena kemagnetan berarti rangkaian sudah benar tetapi jika tidak menempel atau tidak terjadi kemagnetan berarti rangkaian tidak benar atau bermasalah.
Penentuan Nilai Skor yang diperoleh Nilai = -------------------------------X 100 Skor Maksimal
Penyebaran Nilai
No
Prestasi
Rentangan Nilai
1
SangatBaik (A)
9,00 – 10,00
2
Baik (B)
8,00 – 8,99
3
Cukup (C)
7,00 – 7,99
4
Kurang (D)
6,00 – 6,99
5
SangatKurang (E)
< 6,00
∑
%
Keterangan: Siswa yang mendapat nilai kurang dari 7.80 harus melaksanakan remedial
5
20
Program Remedial 1. 2. 3. 4.
Apa penyebab kemungkinan rendahnya pengisian baterai ? Apa penyebab kemungkinan alternator berisik? Jelaskan akibat dari pengisian yang kurang? Berapa standar arus yang dikeluarkan alternator?
Kunci Jawaban No
1
Kunci Jawaban
Drive belt pada alternator slip
Korosi pada terminal baterai
Resistansi tinggi pada sirkuit pengisian
2
25
Regulator rusak Tidak ada tegangan positif yang menuju regulator
Bearing shaft aus/rusak
3
Skor Maksimal
25
drive belt slip Terjadi resonansi magnet
Baterai cepat abis ketika semua kelistrikan pada kendaraan
25
dinyalakan
Jika lampu dinyalakan maka lama-lama akan redup meskipun mesin menyala dengan kecepatan tinggi.
4
Baterai terisi penuh lebih lama Standar arus yang dihasilkan pada alternator adalah 10 Ampere
Skor
100
Program Pengayaan Tugas materi berikutnya 1.
25
Diagnosis pada sistem pengisian menggunakan IC regulator .
Materi bisa browsing di internet
6
b. Penilaian Sikap NO
KRITERIA
ASPEK PENILAIAN
UNSUR ASPEK
BOBOT
SKOR SB
1.
Kehadiran
-
2.
Partisipasi dalam kelas
-
Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu Fokus mengikuti proses belajar mengajar Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
B
C
K
20
10
20 3.
Penyelesaian tugas
-
-
Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
10 4.
Disiplin
-
Mentaati peraturan yang berlaku Mengikuti instruksi guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGAN SB (SangatBaik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)
= 4 point = 3 point = 2 point = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL =
Skor = Bobot x Point kriteria
TOTAL SKOR 400
7
x 100
c. Penilaian Keterampilan : Non Tes
NAMA SISWA KELAS PROGRAM KEAHLIAN KOMPETENSI
Aspek / UraianAspek yang dinilai
No 1 I
: : : : Kriteria
2
SB
B
C
BOBOT K
PersiapanKerja
10 1.1. Penggunaanpakaiankerja 1.2. Persiapan tool and equipment II
Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Memeriksa Baterai 2.2. Memeriksa regulator
30
2.3. Memeriksa alternator III
SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
15
3.2. Keselamatan kerja IV
HasilKerja
30 4.1 Running test V
Waktu
15 5.1. Waktu penyelesaian praktik TOTAL SKOR
Kriteria Penilaian SB (SangatBaik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang) NILAI =
= 4 point = 3 point = 2 point = 1 point
TOTAL SKOR 740
Skor = Bobot x Point kriteria
x 100
8
SKOR
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No
Nama Siswa
1.
Aspek yang dinilai
Bobot
Kognitif
30%
Afektif
30%
Psikomotorik
40%
∑ nilai total
Bobot x ∑ nilai total
NILAI AKHIR
Keterangan: N Akhir < 78 = Belum Kompeten
N Akhir ≥ 78 = Kompeten I. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar 1.
Alat dan Media Pembelajaran
:
- Papan tulis dan spidol - Gambar - Laptop dan LCD - Jobsheet 2.
Sumber Belajar
:
- Internet (www.google.co.id) (Sistem Pengisian) - Toyota Astra. Tahun Terbit. Step 1 Indonesia. Toyota Astra.. - Toyota Astra. Tahun Terbit. Pedoman Reparasi Mesin 4A-FE. Indonesia. Toyota Astra.
Malang, .................. 2017 Guru Pamong,
Guru Mata Pelajaran,
HERI PRAMONO .ST .SST NIP: 19711227 201407 1 001
ROCHMAN GUNAWAN NIM: 140513604609
9