RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Sub materi pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran
: SMP Negeri 18 Semarang : VII F dan VII H / 1 : Matematika : Bilangan : Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif : 2 x 40 menit : 2016/2017
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya per caya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar 3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilang bilangan an bulat bulat besar besar sebaga sebagaii bila bilanga ngan n berpan berpangk gkat at bulat bulat positi positif f 4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat positif 3.3.2 Membandingkan bilangan berpangkat besar 4.3.1 Menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat positif 4.3.2 Meyelesaikan permasalahan yang yang berkaitan dengan bilangan berpangkat besar
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat: 1. Siswa mampu menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat positif. 2. Siswa mampu membandingkan bilangan berpangkat besar. 3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat besar
D. Materi Ajar Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif E. Metode/model/pendekatan pembelajaran Pendekatan : Saintifik ( scientific). Model : Learning Cycle 5E Metode : Diskusi kelompok F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa. b. Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. Tahap 1 Engage a) Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan terkait bilangan berpangkat bulat positif. (mengamati) b) Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengemukakan pendapat awalnya tentang permasalahan dan termotivasi untuk menanyakan hal yang belum dimengerti. (menanya) c) Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi. 2. Kegiatan Inti (70 menit) Tahap 2 E xplore (15 menit) a) Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil 5-6 orang. b) Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai sarana siswa dalam mengidentifikasi konsep bilangan berpangkat bulat positif c) Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan kegiatan eksperimen pada LKS, yaitu untuk mengetahui konsep bilangan berpangkat bulat positif (mengeksplorasi) d) Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan. Tahap 3 E xplain (15 menit) a) Salah satu kelompok menjelaskan tentang hasil eksperimen mereka pada tahap explore. (mengkomunikasi) b) Siswa lain menanggapi atau bertanya tentang penjelasan kelompok yang maju. c) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan tentang hasil temuan siswa dengan menggunakan penjelasan siswa sebagai dasar diskusi. Tahap 4 E laborate/ Extend (30 menit) a) Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan latihan pada LKS. (mengasosiasi)
Alokasi Waktu 5 menit
90 menit
b) Guru berperan sebagai fasilitator, dan akan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. c) Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LKS yang dianggap sukar. d) Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. e) Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. Tahap 5 Evaluate (30 menit) a) Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa. b) Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu yang ditentukan . (evaluasi) c) Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuis mereka masing-masing. 3. Penutup (5 menit) a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami. c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu himpunan. d. Guru menutup pelajaran dengan salam.
5 menit
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Pembelajaran : - Matematika Buku Siswa SMP/MTs Kelas VII Semester 1Edisi Revisi 2014 - LKS (terlampir ) - Lembar penilaian - Buku referensi lain
H. Penilaian 1. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: N Indikator o.
1. Menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat positif
Butir Instrumen 1 2
2. Membandingkan bilangan berpangkat besar.
3.
Meyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat besar
3
Instrumen: lihat Lampiran 5. 2.
Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi: No. Indikator 1.
Butir Instrumen
Menyimpulkan cara menyatakan bilangan desimal ke bentuk perpangkatan
1
Instrumen: lihat Lampiran 4.
Semarang, 24 Agustus 2016 Mengetahui, Kepala Guru Pamong
MUH YASRO, S.PD NIP. 195703021986011003
Guru PPL
RAHMAT ALIMUDDIN NIM. 34201300182
Lampiran 1 Materi Ajar
Lampiran 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK Pokok Bahasan Hari/Tanggal Alokasi Waktu Kelas No Kelompok Nama Anggota Kelompok
: Mengenal Bilangan Berpangkat bulat positif : ......................./....................................... : 20 menit : VII .....
: ……... : 1. ................................................
2. ……………………………… 3. ……………………………… 4. ……………………………… 5. ……………………………… 1. Nyatakan bilangan desimal berikut menjadi bilangan berpangkat (atau bilangan perkalian yang memuat pangkat) a. 9.000.000 b.
1.500.000
−
c. 30.375 d. 2.
2.109.375
−
Dengan menggunakan tanda “<”, “>”, atau “=” nyatakan perbandingan masing-masing bilangan berikut. a. 53 ... 122 b. 108 ... 8 10 c. 1.000100 ... 1.000 99 d. 99100 ... 100100 e. 300301 ... 301300 f.
1 00
3
1
… 4
00
g. 2,7133,14 ... 3,142,713
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil dalam menyimpulkan cara mengubah bilangan desimal ke bilangan berpangkat bulat positif 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima pembagi. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyimpulkan cara mengubah bilangan desimal ke bilangan berpangkat bulat positif.tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menyimpulkan cara mengubah bilangan desimal ke bilangan berpangkat bulat positif.dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No
Nama Siswa
Keterampilan Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan KT T ST
1 2 3 4
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Lampiran 5 : Instrumen Pengetahuan Nama Siswa : ……………… Kelas : VII…. Waktu : 10 menit EVALUASI
Petunjuk: 1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal. 2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar Soal !
1. Nyatakan bilangan desimal 46656 ke bentuk bilangan berpangkat bulat positif 2. Urutkan bilangan 34, 43, 25, 52 dari yang terkecil ke yang terbesar 3. Tentukan bilangan berpangkat berikut, positif ataukah negatif. a. 9088 b. −1340 c. −731 d. −4099 e. (−20)88 × (−17)9