RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK)
: Menggambar konstruksi tangga
Kelas / Semester
: XII / 5
Alokasi Waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan ke
: 1- 3
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya d ipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
:
1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi 4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat 5. Mendeskripsikan konstruksi tangga 6. Merancang konstruksi tangga 7. Menggambar konstruksi tangga beton 8. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu kayu 9. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja besi/baja 10.
Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mengidentifikasi Persyaratan lebar tangga sesuai dengan data arsitektur Mendeskripsikan Tinggi Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan 2. Mendeskripsikan
3. Mengetahui Mengetahui Persyaratan Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan data arsitektur 4. Menententukan Menententukan Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) berdasarkan gambar denah atau potongan.
5. Menghitung Menghitung Lebar Lebar tangga, tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan data arsitektur
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar siswa mampu : 1. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela 2. Menggambar rencana plat lantai 3. Menggambar konstruksi tangga 4. Menggambar konstruksi langit-langit 5. Menggambar konstruksi atap 6. Menggambar utilitas gedung 7. Menggambar lay out dekorasi dekorasi interior dan eksterior 8. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik 9. Menerapkan desain interior bangunan
2. Tujuan Standar Kompetensi
Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi tangga adalah agar siswa mampu: a. Mendeskripsikan konstruksi tangga b. Merancang konstruksi tangga c. Menggambar konstruksi tangga beton d. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu kayu e. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja besi/baja f. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
3. Tujuan Kompetensi Dasar Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Mendeskripsikan konstruksi tangga adalah agar siswa dapat: a. Mengidentifikasi Persyaratan lebar tangga sesuai dengan data arsitektur b. Mendeskripsikan Mendeskripsikan Tinggi Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan c. Mengetahui Mengetahui Persyaratan Persyaratan lebar bordes dan posisinya posisin ya berdasarkan data arsitektur d. Menententukan Menententukan Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) berdasarkan gambar denah atau potongan. e. Menghitung Menghitung Lebar Lebar tangga, tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan data arsitektur
C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Persyaratan lebar tangga sesuai dengan data arsitektur b. Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan c. Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan data arsitektur d. Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) berdasarkan gambar denah atau potongan.
D.
METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah b. Diskusi c. Demonstrasi d. Penugasan.
E.
SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung. b. PT.Macanan Jaya Cemerlang. Cemerlang. 2008. Teknik Gambar Bangunan Bangunan, Jilid 2.Jakarta 2.Jakarta 2. Media Pembelajaran : Powerpoint 3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, LCD, Spidol, white board
4. Bahan : Kertas Gambar F.
PENGALOKASIAN WAKTU: WAKTU (menit) Guru
Siswa
Jumlah
5-25 %
75-95%
100%
Kegiatan awal
20
-
20
Kegiatan inti
30
370
400
-
40
40
20
-
20
URAIAN
Penilaian Proses Tindak Lanjut
480
Jumlah Jam Jumlah Prosentasi G.
25%
75%
100%
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian 1). Berdoa 2). Guru memberikan salam kepada siswa 3). Guru mengabsen siswa 4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar 5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran. 6) Guru menyiapkan lingkungan belajar siswa 7). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan, pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas. b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan. c. Guru memotivasi siswa d. Kegiatan Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Persyaratan lebar tangga sesuai dengan data arsitektur, Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan, Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan data arsitektur, Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) berdasarkan gambar denah atau potongan.
2. KEGIATAN INTI (400 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan Menggali informasi terkait :
o
Persyaratan lebar tangga sesuai dengan data arsitektur
o
Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan
o
Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan d ata arsitektur
o
Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) berdasarkan gambar denah atau potongan.
b. Elaborasi dengan kegiatan Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Persyaratan lebar tangga sesuai dengan data arsitektur, Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan, Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan data arsitektur, Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) berdasarkan gambar denah atau potongan. C. Konfirmasi dengan kegiatan Siswa mengerjakan tugas mengerjakan soal-soal yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet . d. Asistensi tugas Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.
3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)
a. Memberikan Ulangan Harian b. Penilaian
Jenis Penilaian : uraian,
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis
Soal Test :
NO
Indikator KD
Mengidentifikasi 1
Soal
Persyaratan lebar
tangga sesuai dengan data arsitektur
Sebutkan persyaratan lebar tangga ?
Mendeskripsikan Tinggi undakan dan lebar pijakan berdasarkan perhitungan 2
Berapakan ukuran anak tangga rata berdasarkan perhitungan
Mengetahui Persyaratan lebar bordes dan 3
posisinya
arsitektur
berdasarkan
data Sebutkan lebar bordes minimal untuk tangga berdasarkan data arsitektur
Menententukan Elevasi lantai ke lantai 4
(floor to floor) berdasarkan gambar
Berdasarkan kelandaiannya, maka kita akan mendapat jenis – jenis tangga berikut, sebutkan !
denah atau potongan
No.
1
Kunci Jawaban
satu orang adalah antara 60 – 90 cm,
dua orang ditentukan antara 80- 120 cm,
tempat umum seperti sekolah dan tempat pertunjukan lebar
Skoring
20
tangga ditentukan antara 150 – 300 cm. .
Untuk mendapatkan ukuran langkah naik adalah dengan mengambil bilangan antara 17 – 20 cm dari tinggi lantai bagian bawah ke atas.
misal tinggi lantai < 165 cm, maka diambil 16,5 cm.
Jika tinggi lantai bagian < 240 maka untuk tinggi langkah naik
2
dapat diambil 18 - 20 cm.
20
Untuk langkah datar di hitung dengan rumus Panjang langkah datar di hitung dengan ketentuan : a + 2.O = 57 – 65 cm.
3
Untuk ukuran satu langkah datar pada hitungan ditambah satu atau dua langkah (berkisar 80 – 150 cm. )
20
Berdasarkan kelandaiannya, maka kita akan mendapat jenis – jenis tangga berikut :
Lantai miring 6 0 – 20 0
Tangga landai 20 0 - 24 0
4
Tangga biasa 24 0 - 42 0
Tangga curam, tangga hemat 45 0 - 75 0
Tangga naik, tangga tingkat 75 - 90 0
20
Total
Ukuran tinggi langkah adalah 20 cm
Untuk langkah datar dihitung dengan rumus .a + 2.O = 57 – 65 cm.
5
20
a + 2.20 = 65
a = 65 – 40 = 25 cm Skor Max
100
4. TINDAK LANJUT (20 menit) a.
Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
b.
Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang pengertian dan hal-hal yang berkaitan dengan Kusen dan daun pintu/jendela b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang c. Berdoa d. Penutupan pembelajaran
Suwawa, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Suwawa
Guru Mata Pelajaran
Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd
Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T
NIP. 19660107 199001 1 002
NIP. 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK)
: Menggambar konstruksi tangga
Kelas / Semester
: XII / 5
Alokasi Waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan ke
:4-6
Kompetensi Inti :
5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 6. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 7. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD) :
1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi 4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat 5. Mendeskripsikan konstruksi tangga 6. Merancang konstruksi tangga 7. Menggambar konstruksi tangga beton 8. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu 9. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja 10.
Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.
Merancang Denah tangga dengan lengkap dan rapi dengan peletakanrailing tangga.
2.
Mengetahui persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI
yang terkait dengan
perencanaan pelat lantai 3.
Menentukan Struktur tangga (pelat atau pembalokannya) sesuai arahan atasan atau berdasarkan dokumen gambar sebelumnya.
4.
Menentukan Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan standar perusahaan
5.
Menghitung penulangan tangga beton dan penentuan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut sesuai PBBI
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar siswa mampu : 1. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela 2. Menggambar rencana plat lantai 3. Menggambar konstruksi tangga 4. Menggambar konstruksi langit-langit 5. Menggambar konstruksi atap 6. Menggambar utilitas gedung 7. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior 8. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik 9. Menerapkan desain interior bangunan
2. .Tujuan Standar Kompetensi Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi tangga adalah agar siswa mampu : a. Mendeskripsikan konstruksi tangga b. Merancang konstruksi tangga c. Menggambar konstruksi tangga beton d. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu e. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja f. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
3. Tujuan Kompetensi Dasar Tujuan mempelajari Kompetensi dasar menjelaskan prosedur perakitan kusen, daun pintu dan jendela adalah agar siswa dapat: a. Merancang Denah tangga dengan lengkap dan rapi dengan peletakanrailing tangga. b. Mengetahui persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI yang terkait dengan perencanaan pelat lantai c. Menentukan Struktur tangga (pelat atau pembalokannya) sesuai arahan atasan atau berdasarkan dokumen gambar sebelumnya. d. Menentukan Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan stand ar perusahaan e. Menghitung penulangan tangga beton dan penentuan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut sesuai PBBI
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2.
Denah tangga dengan lengkap dan rapi dengan peletakanrailing tangga. persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI yang terkait dengan perencanaan pelat lantai
3.
Struktur tangga (pelat atau pembalokannya
4.
) sesuai arahan atasan atau berdasarkan dokumen gambar sebelumnya.
5.
Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan standar perusahaan
6.
penulangan tangga beton dan penentuan dimensi tulangan tairk dan tulangan susut sesuai PBBI
D.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Demonstrasi
4. Penugasan. E.
SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung. b. PT.Macanan Jaya Cemerlang. 2008. Teknik Gambar Bangunan Bangunan, Jilid 2.Jakarta 2. Media Pembelajaran : Powerpoint 3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board Bahan : Kertas Gambar F.
PENGALOKASIAN WAKTU:
WAKTU (menit) Guru
Siswa
Jumlah
5-25 %
75-95%
100%
Kegiatan awal
20
-
20
Kegiatan inti
30
370
420
-
40
40
20
-
20
URAIAN
Penilaian Proses Tindak Lanjut
480
Jumlah Jam Jumlah Prosentasi
25%
75%
100%
G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.
KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian 1). Berdoa 2). Guru memberikan salam kepada siswa 3). Guru mengabsen siswa 4) Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar 5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran. 8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa 9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan, pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas. b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan. c. Guru memotivasi siswa d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Denah tangga dengan lengkap dan rapi dengan peletakan railing tangga, persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI yang terkait dengan perencanaan pelat lantai, Struktur tangga (pelat atau pembalokannya) sesuai arahan atasan atau berdasarkan dokumen gambar sebelumnya,Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan standar perusahaan, penulangan tangga beton dan penentuan dimensi tulangan tairk dan tulangan susut sesuai PBBI
2. KEGIATAN INTI (420 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan Menggali informasi terkait :
Denah tangga dengan lengkap dan rapi dengan peletakanrailing tangga persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI yang terkait dengan perencanaan pelat lantai
Struktur tangga (pelat atau pembalokannya) sesuai arahan atasan atau berdasarkan dokumen gambar sebelumnya.
Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan standar perusahaan
penulangan tangga beton dan penentuan dimensi tulangan tairk dan tulangan susut sesuai PBBI
b. Elaborasi dengan kegiatan Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Denah tangga dengan lengkap dan rapi dengan peletakan railing tangga, persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI yang terkait dengan perencanaan pelat lantai, Struktur tangga (pelat atau pembalokannya) sesuai arahan atasan atau berdasarkan dokumen gambar sebelumnya,Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan standar perusahaan, penulangan tangga beton dan penentuan dimensi tulangan tairk dan tulangan susut sesuai PBBI
c. Konfirmasi dengan kegiatan Siswa mengerjakan tugas merancang konstruksi tangga yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet .
d. Asistensi gambar
Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.
4. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)
1
Memberikan Ulangan Harian
2
Penilaian
Jenis Penilaian : hasil gambar
Bentuk Penilaian
: Jobsheet gambar dan PAP
Jobsheet gambar (terlampir) Sistim Penilaian Gambar/penugasan
ASPEK YANG DI NILAI Persiapan
PROSES PELAKSANAAN
elengkap Jobshee an Alat
10
t
10
Gar
etiket
is
Gamb
tepi
ar
10
10
Penggun aan
Gores
Penggari
an
s
10
10
Ketepat an ukuran
10
HASIL
WAKT
PRAKTIKUM
U
Skal a
10
Kebersih an Kertas
Lay out gamb ar
10
5
TOT AL
Ketepat
SKO
an
R
Waktu
5
100
5. TINDAK LANJUT (20 menit)
a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses. b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
6. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang pengertian dan hal-hal yang berkaitan dengan merancang konstruksi tangga b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang
c. Berdoa d. Penutupan pembelajaran
Suwawa, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Suwawa,
Guru Mata Pelajaran
Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd
Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T
NIP. 19660107 199001 1 002
NIP. 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK)
: Menggambar konstruksi tangga
Kelas / Semester
: XII / 5
Alokasi Waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan ke
:7-8
Kompetensi Inti : 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
:
1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat 5. Mendeskripsikan konstruksi tangga 6. Merancang konstruksi tangga 7. Menggambar konstruksi tangga beton 8. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu 9. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja 10.
Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
a. Menyiapkan Peralatan gambar sesuai kebutuhan b. Menentukan Skala, ukuran kertas, dan format gambar berdsarkan standar perusahaan c. Mengetahui Jenis-jenis tangga dan keperluannya berdasarkan data arsitektur d. Mengidentifikasi Bentuk konstruksi tangga dari beton, bahan dan komposisi adukan yang dipakai berdasarkan referensi
e. Mengketahui Persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI f. Menggambar Denah tangga mulai dari undakan pertama, bordes hingga lantai berikutnya rapi, lengkap dengan penulangannya. Jika ada bagian tangga yang tidak tipikal (floor to floor, dimensi tangga, dan lain-lain), denahnya digambar terpisah.
g. Menggambar Notasi bahan elemen-elemen , keterangan, rapi dan lengkapterutama dimensi dan jarak tulangan., ketebalan plat tangga dan mutu beton
h. Menulis Notasi dimensi dan elevasi gambar detail lengkap dan rapi, terutama lebar tangga, lebar pijakan dan elevasi tiap anak tangga.
i. j.
Menggambar rencana konstruksi tangga beton dengan cara manual atau komputer. Menggambar Potongan tangga minimal dalam 2 arah bagian, dari lantai bawah hingga bordes dan dari bordes hingga lantai atas.
k. Menggambar Potongan tangga lengkap dengan penulangannya lengkap dan rapi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar siswa mampu : 1. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela 2. Menggambar rencana plat lantai 3. Menggambar konstruksi tangga
4. Menggambar konstruksi langit-langit 5. Menggambar konstruksi atap 6. Menggambar utilitas gedung 7. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior 8. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik 9. Menerapkan desain interior bangunan
2. Tujuan Standar Kompetensi Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi tangga adalah agar siswa mampu : a. Mendeskripsikan konstruksi tangga b. Merancang konstruksi tangga c. Menggambar konstruksi tangga beton d. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu e. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja f. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
3. Tujuan Kompetensi Dasar Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar konstruksi tangga beton adalah agar siswa dapat: 1. Menyiapkan Peralatan gambar sesuai kebutuhan 2. Menentukan Skala, ukuran kertas, dan format gambar berdsarkan standar perusahaan 3. Mengetahui Jenis-jenis tangga dan keperluannya berdasarkan data arsitektur 4. Mengidentifikasi Bentuk konstruksi tangga dari beton, bahan dan komposisi adukan yang dipakai berdasarkan referensi 5. Mengketahui Persyaratan bentuk dan ukuran tangga sesuai PBBI 6. Menggambar Denah tangga mulai dari undakan pertama, bordes hingga lantai berikutnya rapi, lengkap dengan penulangannya. Jika ada bagian tangga yang tidak tipikal (floor to floor, dimensi tangga, dan lain-lain), denahnya digambar terpisah. 7. Menggambar Notasi bahan elemen-elemen , keterangan, rapi dan lengkapterutama dimensi dan jarak tulangan., ketebalan plat tangga dan mutu beton 8. Menulis Notasi dimensi dan elevasi gambar detail lengkap dan rapi, terutama lebar tangga, lebar pijakan dan elevasi tiap anak tangga. 9. Menggambar rencana konstruksi tangga beton dengan cara manual atau komputer. 10.
Menggambar Potongan tangga minimal dalam 2 arah bagian, dari lantai bawah
hingga bordes dan dari bordes hingga lantai atas. 11.
Menggambar Potongan tangga lengkap dengan penulangannya lengkap dan rapi.
C. MATERI PEMBELAJARAN 5.
Skala, ukuran kertas, dan format gambar
6.
Jenis tangga dan fungsinya.
7.
Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan.
8.
Persyaratan bentuk dan ukuran tangga.
9.
Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan
10.
D.
Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Demonstrasi 4. Penugasan.
E.
SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung. b. PT.Macanan Jaya Cemerlang. 2008. Teknik Gambar Bangunan Bangunan, Jilid 2.Jakarta 2. Media Pembelajaran : Powerpoint 3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board 4. Bahan : Kertas Gambar
F.
PENGALOKASIAN WAKTU:
WAKTU (menit) Guru
Siswa
Jumlah
5-25 %
75-95%
100%
Kegiatan awal
20
-
20
Kegiatan inti
30
390
420
-
40
40
20
-
20
URAIAN
Penilaian Proses Tindak Lanjut
480
Jumlah Jam Jumlah Prosentasi
25%
75%
100%
G.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian 1). Berdoa 2). Guru memberikan salam kepada siswa 3). Guru mengabsen siswa 4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar 5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran. 8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa 9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan, pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas. b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa d. Kegiatan Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Membuat kusen, daun pintu dan jendela, Jenis-jenis kusen pintu dan jendela kayu, Jenis-jenis daun pintu dan jendela kayu, Jenis peralatan untuk pekerjaan kusen, daun pintu dan jendela, Langkah kerja membuat kusen, daun pintu dan jendela dengan benar.
2. KEGIATAN INTI (420 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan Menggali informasi terkait : 1. Skala, ukuran kertas, dan format gambar 2. Jenis tangga dan fungsinya. 3. Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan. 4. Persyaratan bentuk dan ukuran tangga. 5. Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan 6. Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Skala, ukuran kertas, dan format gambar,Jenis tangga dan fungsinya, Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan,Persyaratan bentuk dan ukuran tangga, Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan, Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi
c. Konfirmasi dengan kegiatan Siswa mengerjakan tugas Menggambar konstruksi tangga beton sesuai yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet .
d. Asistensi gambar Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.
3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)
1. Penilaian
Jenis Penilaian : gambar
Bentuk Penilaian
: Jobsheet gambar dan PAP
2. Jobsheet gambar (terlampir)
Sistim Penilaian Gambar/penugasan
ASPEK YANG DI NILAI Persiapan
PROSES PELAKSANAAN
elengkap Jobshee an Alat
10
t
10
Gar
etiket
is
Gamb
tepi
ar
10
10
Penggun aan
Gores
Penggari
an
s
10
4. INDAK LANJUT (20 menit)
10
Ketepat an ukuran
10
HASIL
WAKT
PRAKTIKUM
U
Skal a
10
Kebersih an Kertas
10
Lay out gamb ar
5
TOT AL
Ketepat
SKO
an
R
Waktu
5
100
c.
Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
d.
Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang mengenai Skala, ukuran kertas, dan format gambar,Jenis tangga dan fungsinya, Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan,Persyaratan bentuk dan ukuran tangga, Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan, Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang c. Berdoa d. Penutupan pembelajaran
Suwawa, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd
Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T
NIP. 19660107 199001 1 002
NIP. 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK)
: Menggambar konstruksi tangga
Kelas / Semester
: XII / 5
Alokasi Waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan ke
: 9- 10
Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
:
1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat 5. Mendeskripsikan konstruksi tangga 6. Merancang konstruksi tangga 7. Menggambar konstruksi tangga beton 8. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu 9. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja 10.
Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menyiapkan Peralatan gambar sesuai kebutuhan 2. Menentukan Skala, ukuran kertas, dan format gambar berdasarkan standar perusahaan 3. Mengetahui Variasi bentuk tangga dan konstruksinya berdasarkan referensi atau standar 4. Mengenal Bentuk konstruksi kayu untuk tangga dan railing berdasarkan referensi termasuk sistem sambungan kayu ke beton, kayu ke besi, atau bahan lain 5. Mengetahui Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan data arsitektur 6. Menggambar denah tangga kayu dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan menggunakan alat manual atau komputer. 7. Menggambar Potongan tangga setidaknya dalam dua arah yang saling tegak lurus lengkap dari lantai paling bawah hingga lantai teratas 8. Menggambar Detail konstruksi antar komponen tangga dan railling kayu secara manual atau komputer 9. Menggambar Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga kayu, keterangan , dimensi dan elevasi lengkap dan rapi,
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar siswa mampu : a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela b. Menggambar rencana plat lantai c. Menggambar konstruksi tangga d. Menggambar konstruksi langit-langit e. Menggambar konstruksi atap f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik i. Menerapkan desain interior bangunan
2. Tujuan Standar Kompetensi Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi tangga adalah agar siswa mampu : a. Mendeskripsikan konstruksi tangga b. Merancang konstruksi tangga c. Menggambar konstruksi tangga beton d. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu e. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja f. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
3. Tujuan Kompetensi Dasar Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu adalah agar siswa dapat: a. Menyiapkan Peralatan gambar sesuai kebutuhan b. Menentukan Skala, ukuran kertas, dan format gambar berdasarkan standar perusahaan c. Mengetahui Variasi bentuk tangga dan konstruksinya berdasarkan referensi atau standar d. Mengenal Bentuk konstruksi kayu untuk tangga dan railing berdasarkan referensi termasuk sistem sambungan kayu ke beton, kayu ke besi, atau bahan lain e. Mengetahui Persyaratan lebar bordes dan posisinya berdasarkan data arsitektur f.
Menggambar denah
tangga
kayu
dengan
bordes
lengkap
dengan
rencana
penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan menggunakan alat manual atau komputer. g. Menggambar Potongan tangga setidaknya dalam dua arah yang saling tegak lurus lengkap dari lantai paling bawah hingga lantai teratas h. Menggambar Detail konstruksi antar komponen tangga dan railling kayu
secara
manual atau komputer i.
Menggambar Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga kayu, keterangan , dimensi dan elevasi lengkap dan rapi, .
C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Skala, ukuran kertas, dan format gambar
b. Jenis tangga dan fungsinya. c. Spesifikasi bahan kayu yang digunakan. 2. Persyaratan bentuk dan ukuran tangga. 2. denah tangga legkap dengan peletakan railing tangga. 3. Potongan tangga termasuk railing tangga 4. Detail konstruksi antar komponen tangga kayu te rmasuk detail railing tangga 5. Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga kayu, keterangan , dimensi dan elevasi
D.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Demonstrasi 4. Penugasan.
E.
SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung. b. PT.Macanan Jaya Cemerlang. 2008. Teknik Gambar Bangunan Bangunan, Jilid 2.Jakarta 2. Media Pembelajaran : Powerpoint 3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board Bahan : Kertas Gambar
F.
PENGALOKASIAN WAKTU:
WAKTU (menit) URAIAN
Kegiatan awal . Kegiatan inti . Penilaian Proses . Tindak Lanjut
Guru
Siswa
Jumlah
5-25 %
75-95%
100%
20
-
20
30
390
420
-
40
40
20
-
20 280
Jumlah Jam Jumlah Prosentasi
G.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
25%
75%
100%
1). Berdoa 2). Guru memberikan salam kepada siswa 3). Guru mengabsen siswa 4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar 5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran. 6). Menyiapkan lingkungan belajar siswa 7). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan, pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas. b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan. c. Guru memotivasi siswa d. Kegiatan Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi mengenai Skala, ukuran kertas, dan format gambar,Jenis tangga dan fungsinya, Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan,Persyaratan bentuk dan ukuran tangga, Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan, Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi
6. KEGIATAN INTI (420 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan Menggali informasi terkait : a. Skala, ukuran kertas, dan format gambar b. Jenis tangga dan fungsinya. c. Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan. d. Persyaratan bentuk dan ukuran tangga. e. Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan f. Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi
b. Elaborasi dengan kegiatan Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Skala, ukuran kertas, dan format gambar,Jenis tangga dan fungsinya, Komposisi bahan dan komposisi adukan beton yang digunakan,Persyaratan bentuk dan ukuran tangga, Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya
sebagai perencanaan struktur bangunan, Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi
c. Konfirmasi dengan kegiatan Siswa mengerjakan tugas Menggambar konstruksi tangga ka yu dan railling sesuai yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet . d. Asistensi gambar Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.
3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)
a. Penilaian
Jenis Penilaian : uraian, hasil gambar
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis, Jobsheet gambar dan PAP
b. Jobsheet gambar (terlampir) c. Sistim Penilaian Gambar/penugasan
ASPEK YANG DI NILAI Persiapan
PROSES PELAKSANAAN
elengkap Jobshee an Alat
10
t
10
Gar
etiket
is
Gamb
tepi
ar
10
10
Penggun aan
Gores
Penggari
an
s
10
10
Ketepat an ukuran
10
HASIL
WAKT
PRAKTIKUM
U
Skal a
10
Kebersih an Kertas
Lay out gamb ar
10
4. TINDAK LANJUT (20 menit)
a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses. b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
5
TOT AL
Ketepat
SKO
an
R
Waktu
5
100
5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang Skala, ukuran kertas, dan format gambar,Jenis tangga
dan
fungsinya,
Komposisi
bahan
dan
komposisi
adukan
beton
yang
digunakan,Persyaratan bentuk dan ukuran tangga, Detail konstruksi antar komponen dalam tangga. denah tangga beton dengan bordes lengkap dengan rencana penulangannya sebagai perencanaan struktur bangunan, Notasi elemen bahan, keterangan, dimensi dan elevasi b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang c. Berdoa d. Penutupan pembelajaran
Suwawa, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Suwawa
Guru Mata Pelajaran
Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd
Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T
NIP. 19660107 199001 1 002
NIP. 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK)
: Menggambar konstruksi tangga
Kelas / Semester
: XII / 5
Alokasi Waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan ke
: 11- 13
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
:
1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi 4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat 5. Mendeskripsikan konstruksi tangga 6. Merancang konstruksi tangga 7. Menggambar konstruksi tangga beton 8. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu 9. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja 10. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mengetahui Jenis tangga dari baja/besi berdasarkan referensi 2. Mendeskripsikan Fungsi tangga baja/besi berdasarkan data arsitektur 3. Menggunakan Spesifikasi bahan baja yang berdasarkan pada produksi pabrikan 4. Mengetahui Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga berdasarkan referensi dan data arsitektur 5. Menggambar Konstruksi tangga dan railing besi/baja sesuai dengan rencana dan persyaratan teknik 6. Menggambar detail konstruksi antar komponen dalam konstruksi tangga baja termasuk didalamnya railing tangga dengan manual atau komputer 7. Menggambar Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi lengkap dan rapi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar siswa mampu : a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela b. Menggambar rencana plat lantai c. Menggambar konstruksi tangga d. Menggambar konstruksi langit-langit e. Menggambar konstruksi atap f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik i. Menerapkan desain interior bangunan
2. Tujuan Standar Kompetensi Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi tangga adalah agar siswa mampu : a. Mendeskripsikan konstruksi tangga b. Merancang konstruksi tangga c. Menggambar konstruksi tangga beton d. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu e. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja f. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
3. Tujuan Kompetensi Dasar Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu adalah agar siswa dapat: 1. Mengetahui Jenis tangga dari baja/besi berdasarkan referensi 2. Mendeskripsikan Fungsi tangga baja/besi berdasarkan data arsitektur 3. Menggunakan Spesifikasi bahan baja yang berdasarkan pada produksi pabrikan 4. Mengetahui Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga berdasarkan referensi dan data arsitektur 5. Menggambar Konstruksi tangga dan railing besi/baja sesuai dengan rencana dan persyaratan 6. teknik 7. Menggambar detail konstruksi antar komponen dalam konstruksi tangga baja termasuk didalamnya railing tangga dengan manual atau komputer 8. Menggambar Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi lengkap dan rapi
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis tangga dan fungsinya. 2. Spesifikasi bahan baja yang digunakan 3. Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga. 4. rencana konstruksi tangga baja 5. Detail konstruksi antar komponen tangga baja.
6. Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi
D.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Demonstrasi 4. Penugasan.
E.
SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung. b. PT.Macanan Jaya Cemerlang. 2008. Teknik Gambar Bangunan Bangunan, Jilid 2.Jakarta 2. Media Pembelajaran : Powerpoint 3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board 4. Bahan : Kertas Gambar
F.
PENGALOKASIAN WAKTU:
WAKTU (menit) URAIAN
Guru
Siswa
Jumlah
5-25 %
75-95%
100%
20
-
20
30
390
420
-
40
40
20
-
20
Kegiatan awal . Kegiatan inti . Penilaian Proses . Tindak Lanjut
480
Jumlah Jam Jumlah Prosentasi
G.
25%
75%
100%
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN c.
KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian 1). Berdoa 2). Guru memberikan salam kepada siswa 3). Guru mengabsen siswa 4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar 5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran. 8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan, pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas. a. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan. b. Guru memotivasi siswa c. Kegiatan Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi mengenai Jenis tangga dan fungsinya,Spesifikasi bahan baja yang digunakan, Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga, rencana konstruksi tangga baja,Detail konstruksi antar komponen tangga baja, Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi
1. KEGIATAN INTI (420 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan Menggali informasi terkait : 1. Jenis tangga dan fungsinya. 2. Spesifikasi bahan baja yang digunakan 3. Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga. 4. rencana konstruksi tangga baja 5. Detail konstruksi antar komponen tangga baja. 6. Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi b. Elaborasi dengan kegiatan Berdiskusi
terkait
hasil
eksplorasi
mengenai
mengenai
Jenis
tangga
dan
fungsinya,Spesifikasi bahan baja yang digunakan, Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga, rencana konstruksi tangga baja,Detail konstruksi antar komponen tangga baja, Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi c. Konfirmasi dengan kegiatan Siswa mengerjakan tugas Menggambar konstruksi tangga baja railling sesuai yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet . d. Asistensi gambar Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.
2. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)
a. Penilaian
Jenis Penilaian : gambar
Bentuk Penilaian
: Jobsheet gambar
b. Jobsheet gambar (terlampir) a. Sistim Penilaian Gambar/penugasan
ASPEK YANG DI NILAI Persiapan
PROSES PELAKSANAAN
elengkap Jobshee an Alat
10
t
10
Gar
etiket
is
Gamb
tepi
ar
10
10
Penggun aan
Gores
Penggari
an
s
10
10
Ketepat an ukuran
10
HASIL
WAKT
PRAKTIKUM
U
Skal a
10
Kebersih an Kertas
Lay out gamb ar
10
5
TOT AL
Ketepat
SKO
an
R
Waktu
5
100
3. TINDAK LANJUT (20 menit)
a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses. b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
4. PENUTUP a.
Siswa menyimpulkan/merangkum tentang Jenis tangga dan fungsinya,Spesifikasi bahan baja yang digunakan, Persyaratan variasi bentuk dan ukuran tangga, rencana konstruksi tangga baja,Detail konstruksi antar komponen tangga baja, Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga besi/baja, keterangan , dimensi dan elevasi
b.
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang
c.
Berdoa
d.
Penutupan pembelajaran
Suwawa, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Suwawa
Guru Mata Pelajaran
Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd
Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T
NIP. 19660107 199001 1 002
NIP. 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah Program Keahlian
: SMK Negeri 1 Suwawa : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK)
: Menggambar konstruksi tangga
Kelas / Semester
: XII / 5
Alokasi Waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan ke
: 11- 13
Kompetensi Inti :
D. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. E. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. F. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. G. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
:
d. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya e. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. f. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
g. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat 1. Mendeskripsikan konstruksi tangga 2. Merancang konstruksi tangga 3. Menggambar konstruksi tangga beton 4. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu 5. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja 6. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menentukan Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) sesuai arahan atasan atau berdasarkan gambar denah atau potongan. 2. Menentukan Lebar tangga, tinggi undakan dan lebar pijakan sesuai arahan atasan. 3. Menentukan Tipe konstruksi tangga dan railing berdasarkan arahan atasan. 4. Menggambar Bentuk- bentuk struktur tangga dengan manual atau komputer 5. Menggambar Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga keterangan , dimensi dan elevasi lengkap dan rapi 6. Menggambar Detail tumpuan tangga pada pondasi dan pada lantai atas lengkap dan rapi secara manual atau komputer.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Tujuan Mata Pelajaran Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar siswa mampu : a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela b. Menggambar rencana plat lantai c. Menggambar konstruksi tangga d. Menggambar konstruksi langit-langit e. Menggambar konstruksi atap f. Menggambar utilitas gedung g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik i. Menerapkan desain interior bangunan
6. Tujuan Standar Kompetensi Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi tangga adalah agar siswa mampu : g. Mendeskripsikan konstruksi tangga h. Merancang konstruksi tangga i. Menggambar konstruksi tangga beton j. Menggambar konstruksi tangga dan railling kayu k. Menggambar konstruksi tangga dan railling besi/baja l. Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga.
3. Tujuan Kompetensi Dasar Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar bentuk-bentuk struktur tangga. adalah agar siswa dapat: a. Menentukan
Elevasi lantai ke lantai (floor to floor) sesuai arahan atasan atau
berdasarkan gambar denah atau potongan. b. Menentukan Lebar tangga, tinggi undakan dan lebar pijakan sesuai arahan atasan. c. Menentukan Tipe konstruksi tangga dan railing berdasarkan arahan atasan. d. Menggambar Bentuk- bentuk struktur tangga dengan manual atau komputer e. Menggambar Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga keterangan , dimensi dan elevasi lengkap dan rapi f. Menggambar Detail tumpuan tangga pada pondasi dan pada lantai atas lengkap dan rapi secara manual atau komputer
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Beda tinggi lantai 2. Elevasi / kemiringan 3. Lebar tangga 4. Tinggi undakan dan lebar pijakan 5. Tipe tangga dan railing. 6. Bentuk- bentuk struktur tangga 7. Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga keterangan , dimensi dan elevasi
D.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Demonstrasi
4. Penugasan.
E.
SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung. b. PT.Macanan Jaya Cemerlang. 2008. Teknik Gambar Bangunan Bangunan, Jilid 2.Jakarta 2. Media Pembelajaran : Powerpoint 3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board 4. Bahan : Kertas Gambar
F.
PENGALOKASIAN WAKTU:
WAKTU (menit) URAIAN
Guru
Siswa
Jumlah
5-25 %
75-95%
100%
20
-
20
30
390
420
-
40
40
20
-
20
Kegiatan awal . Kegiatan inti . Penilaian Proses . Tindak Lanjut
280
Jumlah Jam Jumlah Prosentasi
G.
25%
75%
100%
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian 1). Berdoa 2). Guru memberikan salam kepada siswa 3). Guru mengabsen siswa 4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar 5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran. 8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa 9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan, pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas. d. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan. e. Guru memotivasi siswa
f. Kegiatan Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi mengenai Elevasi / kemiringan, Lebar tangga, Tinggi undakan dan lebar pijakan, Tipe tangga dan railing, Bentuk- bentuk struktur tangga, Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga keterangan , dimensi dan elevasi
2.
KEGIATAN INTI (200 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan Menggali informasi terkait : 1.
Beda tinggi lantai
2.
Elevasi / kemiringan
3.
Lebar tangga
4.
Tinggi undakan dan lebar pijakan
5.
Tipe tangga dan railing.
6.
Bentuk- bentuk struktur tangga
7. Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga keterangan , dimensi dan elevasi
b. Elaborasi dengan kegiatan Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai mengenai Elevasi / kemiringan, Lebar tangga, Tinggi undakan dan lebar pijakan, Tipe tangga dan railing, Bentuk- bentuk struktur tangga, Notasi bahan elemen tangga dan railing tangga keterangan , dimensi dan elevasi
c.Konfirmasi dengan kegiatan Siswa mengerjakan tugas Menggambar konstruksi tangga sesuai yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet . d. Asistensi gambar Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.
H. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)
a. Penilaian
Jenis Penilaian : uraian, hasil gambar
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis, Jobsheet gambar dan PAP
b. Jobsheet gambar (terlampir) c. istim Penilaian Gambar/penugasan