RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK
: SMK Tunas Harapan Purwadadi
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan
Kelas / Semester
: XI / Smester 3
Pertemuan ke
: 1 dan Ke 4
Kompetensi Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu
: 8 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
:
3. Menerapkan, Menerapkan, menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, t eknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan berkenaan dengan ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang t erukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR
:
kelistr ikan tambahan 3.2 Menerapakan cara perawatan perlengkapan kelistrikan
(Asesoris)Memelihara (Asesoris) Memelihara kerusakan
ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan 4.2 Memasang Perlengkapan Kelistrikan Tambahan (Asesories)
C. INDIKATOR
:
3.2.1 Menjelaskan Menjelaskan fungsi perlengkapan kelistrikan tambahan (asesoriss) 3.2.2 Menentukan cara memasang perlengkapan kelistrikan tambahan (asesoris) 4.2.1 Melakukan pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan (asesosris) 4.2.2 Mengontrol hasil pemasngan pemasngan perlengkapan kelisstrikan tambahan (asesoris)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBEL AJARAN
:
Setelah kegiatan pembelajaran ini selesai, siswa dapat : 1. Dapat Menjelaskan fungsi perlengkapan kelistrikan tambahan (asesoriss) 2. Dapat menentukan cara memasang perlengkapan kelistrikan tambahan (asesoris) 3. Dapat Melakukan pemasangan perlengkapan kelistrikan t ambahan (asesosris) 4. Dapat Mengontrol hasil pemasngan perlengkapan kelisstrikan tambahan (asesoris)
B. MATERI PEMBELAJARAN
Prosedur dan teknik perawatan kelistrikan tambahan (asesoris) Teknik pemasangan Komponen s kelistrikan tambahan (aseoris) Prosedur pengecekan hasil perawatan perlengkapan kelistrikan tambahan (asesoris)
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Keterampilan Proses.
2. Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
3. Metode
: discovery dan diskusi, Ceamah
4. Pemberian tugas / job sheet. 5. Praktek D. Media Pembelajaran dan Sumber belajar
1. Lembar tugas 2. Laptop 3. LCD 4. Alat dan bahan praktikum
E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a) Pertemuan ke 1
Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit )
Perte
Kegiatan
muan
Pembelajar
Ke
an
Kegiatan Guru
Siswa
Metode
Waktu
1.Pemusatan perhatian dan awal
pemotivasian memperagakan Pendahuluan rangkaian Penerangan sederhana, Macam-macam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan emperhatikan
1x demonstrasi
pertemuan
lampu kepala, Penghapus / pembersih
@ 10’
kaca. 2.persepsi: bertanya jawab tentang proses pendahuluan rangkaian Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 3.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran Inti
1.Menyampaikan informasi tentang
Memperhatikan Tanya jawab
kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2.Membagi siswa dalam kelompok (5-6 1
siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada kelompok. 3.Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan; rangkaian Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 4.Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning),rangkaian Penerangan sederhana, Macam-
elakukan observasi erkelompok
macam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 5.Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dalam proses rangkaian Penerangan sederhana, Macam-macam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 6.Membimbing kelompok mengamati proses pembentukan rangkaian Penerangan sederhana, Macam-
Mengumpulkan
1x Ceramah/ Demonstrasi
pertemuan @ 155’
macam lampu pijar.Lampu kepala,
laporan kegiatan observasi
Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 7.Membimbing kelompok menyajikan hasil pengamatan, termasuk menggambarkan proses rangkaian Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 8.Memberi kesempatan kelompok untu mempresentasikan hasilnya dan
empresentasik
ditanggapi kelompok lain, dan
an hasil
menemukan simpulan bersama
observasi
tentang rangkaian Penerangan
Tanya jawab/presen
sederhana, Macam-macam lampu
tasi
pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. Akhir
1.Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan. 2.Guru memberikan penghargaan
Memperhatikan
Ceramah,
(misalnya pujian atau bentuk
1x pertemuan
penghargaan lain yang relevan)
@ 15’
kepada kelompok yang berkinerja baik . 3.Kesimpulan, penugasan, dan penutup. b). Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit )
Perte
Kegiatan
muan
Pembelajar
Ke
an
Kegiatan Guru
1.Guru memotivasi : Dengan
Siswa
Metode
Waktu
awal
memdemontrasikan sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan.
1x Memperhatikan
demonstrasi
2.Apersepsi: bertanya jawab tentang
pertemua n @ 10’
sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. 3.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran Inti
1.Menyampaikan informasi tentang
Memperhatikan Tanya jawab
kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok. 2.Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada kelompok. 1
3.Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap
4.Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning),sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan.
elakukan observasi erkelompok
Ceramah/ Demonstrasi
5.Membimbing kelompok merumuskan jawaban sementara (berhipotesis). 6.Membimbing kelompok melakukan observasi, yakni melakukan tes, sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. 7.Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan simpulan, tentang sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu
Mengumpulkan laporan kegiatan observasi
1x pertemua n @ 155’
mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. 8.Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut, dengan, Sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur, Pendahuluan merangkai sistem pengabelan 9.Meminta kelompok
empresentasik
mempresentasikan hasil kegiatannya an hasil (tes sistem lampu tanda belok,
observasi
Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu
Tanya jawab/presen
mundur, Pendahuluan merangkai
tasi
sistem pengabelan dan upaya mengatasinya) dan ditanggapi kelompok lain (termasuk membimbing cara membuat pertanyaan). Catatan: sembari melakukan proses
pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu
instrumen lembar penilaian sikap Akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan ..
Memperhatikan
Ceramah,
1x pertemua
2 Memberikan penghargaan
n @ 15’
(misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik c).
Pertemuan ke 3
Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit )
Perte
Kegiatan
muan Pembelajaran Ke
Kegiatan Guru
Siswa
Metode
Waktu
1.Guru memotivasi : Merangkai Lampu kota, dekat/jauh
awal
dan blit. 2.Apersepsi: bertanya jawab tentang proses rangkaian lampu kepala 3. Guru menyampaikan garis besar
1x Memperhatik demonstrasi an
pertemuan @ 10’
tujuan pembelajaran
Inti
1.Mempraktekan ;
Merangkai Lampu kota,
Memperhatik Tanya jawab an
dekat/jauh dan blit
Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan
hazard
1x
Merangkai lampu tanda belok dan elakukan
Merangkai klakson, lampu rem &
raktek
lampu mudur
erkelompok
Ceramah/ Demonstrasi
Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP
II
Merangkaia rangkaian gandengan
Merangkaia penghapus kaca dan interval
2.Menugaskan siswa secara berkelompok untuk Mempraktekann apa yg di demonstrasikan Guru ;
Mengumpulkan Discovery laporan
dan diskusi
kegiatan
Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit
Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan
Merangkai lampu tanda belok dan hazard
Merangkai klakson, lampu rem & lampu mudur
Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP
Mempraktekan
Tanya
hasil Praktek jawab/Memp raktekan
pertemuan @ 155’
Merangkaia rangkaian gandengan
Merangkaia penghapus kaca dan interval
Kesimpulan, penugasan, dan penutup. Memperhatikan
Akhir
Ceramah,
1x pertemuan @ 15’
b).
Pertemuan ke 4
Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit )
Perte
Kegiatan
muan
Pembelaja
Ke
ran
Kegiatan Guru
Siswa
Metode
Waktu
1.Guru memotivasi : Merangkai Lampu kota, dekat/jauh
awal
dan blit. 2.Apersepsi: bertanya jawab tentang proses rangkaian lampu kepala
1x Memperhatikan demonstrasi
pertemuan @ 10’
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Inti
1.Mempraktekan ;
Memperhatikan Tanya jawab
Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit
Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan
Merangkai lampu tanda belok dan hazard
raktek
Ceramah/
Merangkai klakson, lampu rem &
erkelompok
Demonstrasi
lampu mudur
Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP
II
elakukan
Merangkaia rangkaian gandengan
Merangkaia penghapus kaca dan
1x pertemuan @ 155’
interval 2.Menugaskan siswa secara berkelompok untuk Mempraktekann Mengumpulkan Discovery apa yg di demonstrasikan Guru ;
laporan kegiatan dan diskusi
Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit
Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan
Merangkai lampu tanda belok dan hazard
Merangkai klakson, lampu rem & lampu mudur
Mempraktekan hasil Praktek
jawab/Mempra
Merangkai sistem penerangan
ktekan
lengkap sesuai SOP
Merangkaia rangkaian gandengan
Merangkaia penghapus kaca dan
Tanya
interval Akhir
Kesimpulan, penugasan, dan penutup.
Memperhatikan
Ceramah,
1x pertemuan @ 15’
LEMBAR KERJA 1 Alat dan Bahan
Lampu kontrol
Baterai
Instruksi : 1 ½ jam
Sekering automatis
Latihan : 2 ½ jam
Kotak sekering Sakelar lampu kepala Sakelar rem/klakson Lampu kepala Lampu kota Lampu belakang Rak rangkaian Kabel penghubung
Keselamatan Kerja
Jangan menghubungkan langsung pada baterai (membuat hubungan singkat)
Tiap-tiap rangkaian harus menggunakan sekering
Langkah Kerja
Letakkan komponen-komponen sesuai dengan lay-out pada rak
Pengabelan dapat dilaksanakan secara bertahap yang dimulai dari kabel 1
Setiap tahap langkah pengabelan harus dikontrol sesuai dengan lampu kontrol
Apabila pengabelan pertama ini sudah selesai, kontrol sekali lagi apakah rangkaian berfungsi dengan baik/tidak.
Hasilnya harus dilaporkan kepada instruktor untuk mengontrolnya.
Sumber Belajar.
1. Battery Ignition system, Robert Bosch GmbH, 1985 Postfack 50. D-7000 Stuttgart 2. Benttly Robert, Automotive Hand Book UDI – Verlag Germany, 1989 3. Ignition System, Toyota General Service Training Toyota Motor Corporation 4. Pedoman Reparasi Mesin Seri K Februari 1981, Toyota Astra Motor 5. Petter A. Weller, Fachkunde Fahrzeugtechnik Holland Josenshaus, Germany, 1989 6. Spuller, Anton Schneider, Sistem Pengapian Konvensional, VEDC – Malang 7. Sullivan`s Kalvin R. (2004),Diagnosis&Testing,WWW.Autoshop 101. Com 8. Sullivan`s Kalvin R. (2004),AnalogandDigitalMeter,WWW. Autoshop 101. com 9. Sullivan`s Kalvin R. (2004), ElectricCircuit, WWW. Autoshop 101. Com 10. Sullivan`s Kalvin R. (2004),WireandConectors,WWW. Autoshop101. com 11. Sullivan`sKalvinR.(2004), ElectricFundamentals,WWW.Autoshop 101. com 12. Sullivan`sKalvinR.(2004), WiringDiagrams, WWW.Autoshop101. Com 13. TEAM (1995), NewStep1TrainingManual, Jakarta, Toyota AstraMotor 14. TEAM (1996),ElectricalGroupStep2, Jakarta, Toyota Astra Motor 15. Toyota Astra Motor (t.th). Materi engine group step 2,Jakarta , Toyota Astra Motor 16. Zundkerzen, BOSCH – Technische Unterrichtung, Stuttgart, 1976
Tes formatif 1. Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dalam waktu 90 menit.
1. Menurut fungsi sistem penerangan dapat dibagi menjadi dua kegunaan utama ,Sebutkan! 2. Lampu pijar ada dua macam sebutkan ! 3. Sebutkan dua macam lampu kepala! 4. Sebutkan fungsi reflektor dan kaca bias ! 5. Jelaskan kegunaan penyetalan lampu kepala! 6. Jawablah dengan benar Nama Lampu, tegangan, Daya Lampu serta keterangan penggunaannya. No
Nama
Tengangan
Daya
Gambar
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Kunci J awaban Tes-F ormatif 1 1. Menurut fungsi sistem penerangan dapat dibagi menjadi dua kegunaan utama ,Sebutkan! a.
Untuk melihat (pengemudi)
b. Yang terlihat orang lain
Yang terlihat pada siang hari
Yang terlihat pada malam hari
2. Lampu pijar ada dua macam sebutkan !
Lampu pijar biasa
Lampu pijar halogen
3. Sebutkan dua macam lampu kepala!
Lampu kepala pijar
Lampu kepala dengan sealed beam
Ketrangan
4. Sebutkan fungsi reflektor dan kaca bias ! fungsinya untuk memantulkan sinar lampu pijar 5. Jelaskan kegunaan penyetalan lampu kepala! Aturan Sinar Lampu Kepala perlu distel supaya sinar lampu kepala tidak mengganggu pengemudi lawan arah.
6. Nama,tegangan,daya lampu dan keterangan penggunaannya.
Tes formatif 2. Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dalam waktu 45 menit.
1. Jelaskan fungsi lampu tanda belok! 2. Lampu tanda belok harus berkedip,lamanya kedipan antara hidup-dan mati sebesar? 3. Sebutkan alat yang digunakan untuk lampu tanda belok supaya dapat berkedip! 4. Sebutkan macam-macam pengedip (Flasher)! 5. Setiap flasher mempunyai 2 atau 3 terminal sebutkan! 6. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher bimetal! 7. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher elektronika!
Kunci J awaban Tes formatif 2.
1.Jelaskan fungsi lampu tanda belok!
Memberi tanda pada orang/pengendara lain, bahwa kendaraan kita akan membelok
Memberi tanda pada pengendara lain, bahwa kita akan merobah posisi pada jalur yang berbeda
Memberi tanda berhenti sementara pada salah satu sisi j alan
2.Lampu tanda belok harus berkedip,lamanya kedipan antara hidup-dan mati sebesar?
60-90 kedipan permenit
3.Sebutkan alat yang digunakan untuk lampu tanda belok supaya dapat berkedip!
Pengedip (flasher).
4.Sebutkan macam-macam pengedip (Flasher)!
Model bimetal
Model kawat panas
Kondensator
Transistor
Sirkuit integritas
5.Setiap flasher mempunyai 2 atau 3 terminal sebutkan!
Terminal 49 A; L : Ke saklar lampu tanda belok
Terminal 49; B; X : Ke kunci kontak (terminal 15)
Terminal 31
Terminal C
: Ke massa : Ke lampu kontrol
6. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher bimetal! Keuntungan:
Bentuk lebih sederhana
harga lebih murah Kerugian:
Sangat berpengaruh terhadap perubahan arus dan tegangan
Kelebihan beban akan mempercepat kedipan lampu
7. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher elektronika! Keuntungan pengedip elektronika :
Tidak terpengaruh oleh kenaikan dan penurunan tegangan
Cepat memberi informasi pada pengemudi bila salah satu lampu tanda belok mati Kerugian :
Bisa rusak bila ada tegangan/ jarum induksi.
Tes formatif 3. 1. Jelaskan fungsi klakson
2. Berapa frekuensi getaran agar klakson dapat didengar dengan baik? 3. Sebutkan penggolongan klakson secara umum! 4. Ada berapa macam klakson listrik,sebutkan! 5. Sebutkan macam-macam klakson udara 6. Ada dua macam klakson listrik arus searah (DC),sebutkan! 7. Sebutkan perbedaan klakson piringan di bandingkan dengan klakson model siput! 8. Sebutkan komponen yang dibutuhkan pada klakson udara yang menghasilkan udara tekan!
Kunci J awaban Tes formatif 3. 1. Jelaskan fungsi klakson Memberi tanda/isyarat dengan bunyi. Sedangkan bunyi itu timbul karena adanya getaran. 2. Berapa frekuensi getaran agar klakson dapat didengar dengan baik? Frekuensi getaran antara 1800 – 3550 Hz. 3. Sebutkan penggolongan klakson secara umum!
Klakson Listrik
Klakson udara
4. Ada berapa macam klakson listrik,sebutkan!
Arus bolak-balik
(AC)
Arus searah
(DC)
5. Sebutkan macam-macam klakson udara
Dengan kompresor listrik
Memakai katup elektro pneumatis (dengan kompresor rem angin)
6. Ada dua macam klakson listrik arus searah (DC),sebutkan!
Model piringan
Model siput (spiral)
7. Sebutkan perbedaan klakson piringan di bandingkan dengan klakson model siput!
Pada model piringan suara yang terdengar akan lebih jauh dan lurus ke depan
Pada model siput suara akan terdengar lebih menyebar
Panjang corong resonansi pada model siput harus disesuaikan dengan frekuensi yang biasanya lebih rendah dari model piringan
8. Sebutkan komponen yang dibutuhkan pada klakson udara yang menghasilkan udara tekan!
Kompresor listrik
Tes formatif 4. 1. Jelaskan fungsi relai! 2. Sebutkan konstruksi dasar sebuah relai 3. Sebutkan nama komponen seperti gambar di bawah ini!
4. Sebutkan macam-macam relai dan gambarkan! 5. Apa pengaruh induksi diri pada relai! 6. Sebutkan bagaimana mengurangi induksi diri pada relai!
Kunci J awaban Tes formatif 4. 1. Jelaskan fungsi relai! Untuk memperkecil rugi (kehilangan) tegangan pada rangkaian listrik 2. Sebutkan konstruksi dasar sebuah relai Konstruksi dasar terdiri dari sebuah magnet listrik dan kontak pemutus 3. Sebutkan nama komponen seperti gambar di bawah ini! A
=Kontak relai
B
=Kumparan relai
C
=Pegas kontak
30
=Arus utama baterai
87 =Arus utama beban 86 =Arus pengendali dari 30/15 85
=Arus pengendali ke saklar beban.
4. Sebutkan macam-macam relai dan gambarkan!
5. Apa pengaruh induksi diri pada relai! Induksi ini akan sangat mengganggu/ merusak peralatan elektronika yang ada pada kendaraan
6. Sebutkan bagaimana mengurangi induksi diri pada relai! Untuk mengurangi induksi diri, pada relai dipasang tahanan atau dioda
F. Teknik Penilaian : a. Pedoman Penilaian No
Skor(1-10)
Kriteria
1.
Bobot
AspekKognitif
3
Lampu Halogen Langkah kerja dan kecepatan
3
Keterangan
1
Kebenaran rakitan/memasang
2
Nilai
2
kerja
Syarat lulus : Nilai minimal 75
Perolehan data, analisis data dan
4
3
interpretasi
5
KeselamatanKerja
1
NilaiAkhir( NA )
b. Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Tes Lisan
Tes tulis
Bentuk instrumen
Instrumen
a.
Gambar
Ketepatan gambar
b.
Real Objetcs
Ketepatan menyebutkan
a. Soal
Ketepatan menjawab
a.
Ketepatan menjawab
Job Sheet
Tes praktek
b. Praktek.
Ketepatan mengerjakan
Pengamatan
a.
Ketepatan menjawab
Sikap (20 %).
b. Keaktifan tanya Skor penilaian (terlampir):
jawab (20%). c.
Pengetahuan(60%).
c. Rekapitulasi Penskoran Pengukuran Sikap Spiritual Dan Sosial (KI-1 dan KI-2)
Sikap Spiritual dan Sosial
b a
No.
w
Nama Siswa
n a
a
J n
n
as
m k
r n
u
n g el K
K
a
e
e
g
u 2
r a
K
1
e
uj
uj
r a
it
if
a
n
r o
T
T
3
4
5
h
at
g aj
T
a s
a fi a
6
a
c n
ut
k
a
T
ps o
a
m KI
K
S
R
t
r e 7
fi
n o
e e
n
s
m
e a
8
9
r g
is pi
r
D
11
k
R
r
a
P 10
A E S
P
ks
o
e D
1 2 3 4 5
d. Nilai Pengetahuan Ki-3 No.
Nilai Tugas
Nama Siswa 1
2
3
4
5
Rata6
7
Rata
UTS
UAS
Skor
Angka
Akhir
1-4
Predikat
1 2 3 4 5
e. Format Nilai Ketrampilan KI-4 PORTOFOLIO No.
Nama Siswa
1
1 2 3 4 5
Rata
2
3
4
5
6
7
Rata
Upj
Up
Nilai
Nilai
Skor
Angka
Ujian
Ujian
Akhir
1-4
Proyek
Praktik
Predikat
e.Kriteria Penilaian Praktek Penilaian No
Aspek Yang Dinilai
1
1
2
Indikator Keberhasilan
3
Melepas Lampu
* 70 – 80 % Sesuai standar operasi kerja.
Kepala Pada Kendaraan
* 81-90 % sesuai standar operasi kerja.
YA
Tidak
7
8
9
4
5
6
7
* 91- 100 % sesuai standar operasi kerja. 2
Memasang lampu tanda
* 70-80 % sesuai standar operasi kerja.
belok Pada Kendaraan
* 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja.
3
Pemeriksaan lampu
* 70-80 % sesuai standar operasi kerja.
kepala
* 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja.
4
5
Penyetelan Lampu
* 70-80 % sesuai standar operasi kerja.
Kepala /
* 81-90 % sesuai standar operasi kerja.
Pengantian Relai
* 91-100 % sesuai standar operasi kerja.
Penyetelan
* 70-80 % sesuai standar operasi kerja.
Lampu Kepala
* 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja.
6
Keselamatan Kerja
* 70-80 % sesuai standar operas kerja.
Dalam Melepas dan
* 81-90 % sesuai standar operasi kerja.
Memasang Lampu
* 91-100 % sesuai standar operasi kerja.
Kepala 7
K3 dan SOP
Menerapkan K3 dan SOP.
JUMLAH :
CATATAN :
1. Nilai 7,50 (lulus baik/ YA), tepat waktu dan 70-80 % memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan. 2. Nilai 8,00 (lulus amat baik / YA), waktu lebih cepat dan 81-90 % memenuhi Standar minimal yang dipersyaratkan. 3. Nilai 9,00 (lulus istimewa / YA), waktu lebih cepat dan 91-100 % memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan. 4. Nilai Praktik = Jumlah perolehan nilai dibagi tujuh = ..................
f. Tes Praktik : Berpedoman pada cek list kriteria penilaian Praktik yang ada pada modul ini.
Daftar Kemajuan Siswa Nama Siswa : Nis
:
No
Nilai Formatif 1
Nilai Praktik
N1
N2
1
Keterangan
N= (4xN1)+(6xN2)
2 3 Rata-rata
10 N = ..............................
CATATAN: Daftar kemajuan hanya diisi nilai materi yang sudah memenuhi standar minimal kelulusan.
Mengetahui,
Purwadadi, 17 Juli 2018
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
S U H U R I, S.Ag
DADANG, ST
NUPTK. 8834751653200012
NUPTK. 5334763664200013