RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cipanas
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana
Topik : Sarana dan Prasarana Kantor
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Waktu : 9 × 45 menit
Kompetensi Inti SMK kelas XI:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan administrasi sarana dan prasarana.
2.2 menunjukan prilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sarana prasarana sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.1 Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor.
Indikator : - peserta didik bisa mencari definisi sarana dan prasarana kantor
- peserta didik bisa menjelaskana definisi sarana dan prasarana kantor
4.2 Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
indikator : - Peserta didik bisa mempresentasikan sarana dan prasarana kantor
Tujuan Pembelajaran
Dengan proses pendekatan saintifik melalui kegiatan didalam kelas atau di luar kelas siswa dapat :
Mencari definisi sarana dan prasarana kantor
Menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor
Mempresentasikan sarana dan prasarana kantor
Materi
Pengertian sarana dan prasarana kantor
Ruang lingkup sarana dan prasarana menurut jenisnya
Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( scientific )
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi kelompok dan pemberian tugas
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sarana dan prasarana kantor dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu konsep sarana dan prasarana dan ruang lingkup sarana dan prasarana menurut jenisnya.
10 menit
Inti
Siswa diajak mengamati tulisan dan gambar pada slide
Guru bertanya tentang definisi dan ruang lingkup sarana prasarana yang diamati dalam slide tersebut.
Guru menugaskan kepada siswa untuk mendapatkan definisi sarana prasarana dari berbagai sumber.
Guru membentuk kelompok siswa untuk melakukan identifikasi jenis-jenis sarana prasarana kantor yang ada di sekolah.
Setelah selesai, setiap kelompok menjelaskan hasil identifikasi jenis-jenis sarana prasarana kantor di depan kelas.
Guru memberikan latihan lain mengenai ruang lingkup sarana dan prasarana kantor.
Latihan di bahas bersama-sama
Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan tugas yang di berikan dengan menggunakan lembar kerja
Setelah selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dengan di pandu oleh guru.
Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan setelah kelompok selesai mempresentasikan materi yang terkait dengan sarana dan prasarana kantor.
Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok siswa seluruhnya
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melaukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
70 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor.
Guru memberikan tugas untuk melakukan observasi ke salah satu perusahaan yang di kenali siswa untuk mengetahui sarana dan prasarana apa saja yg terdapat di perusahaan tersebut dengan hasil akhirnya berupa laporan observasi.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi belajar kepada siswa.
10 menit
Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
Bahan Tayang
Buku modul prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi perkantoran SMK, 2008. Jakarta : erlangga
Penilaian Hasil Belajar
Jenis Penilaian adalah penilaian autentik
Teknik Penilaian : pengamatan langsung, dan tes tertulis ( Terlampir )
Pedoman penskoran ( Terlampir )
Mengetahui, Cipanas, Agustus 2014
Kepala SMK Negeri I Cipanas Guru Mata Pelajaran
Dra. Ida Yuniati Sutika,MM Marselina Lusanda,S. Pd
NIP. 19650630199203201
LAMPIRAN
TES TERTULIS
Soal Uraian !
Jelaskan pengertian sarana dan prasarana kantor ?
Jelaskan pengertian peralatan kantor dan perabotan kantor ?
Jelaskan pengertian interior kantor ?
Sebutkan tentang asas-asas tata ruang kantor ?
Sebutkan 5 contoh alat dari mesin-mesin kantor ?
Kunci Jawaban :
Sarana adalah segala sesuatu yang dapat dipakai sebagai alat untuk mencapai maksud dan tujuan, sedangkan prasarana adalah segala sesuatu yang merupakan penunjang utama terselenggaranya suatu proses. Utuk memudahkan membedakan antara sarana dan prasarana yaitu sarana lebih ditujukan untuk benda-benda yng bergerak seperti komputer dan mesin lainnya, sedangkan prasarana lebih kepada benda-benda yang tidak bergerak seperti gedung, ruang dan tanah.
Peralatan kantor adalah alat atau bahan yang digunakan untuk membantu pelaksanaan pekerjaan kantor, sehingga menghasilkan suatu pekerjaan yang diharapkan selesai lebih cepat, lebih tepat dan lebih baik. Sedangkan perabotan kantor adalah benda-benda kantor yang terbuat dari kayu atau besi untuk membantu pelaksanaan tugas pekerjaan kantor.
Interior kantor adalah benda-benda kantor yang digunakan untuk menambah suasana menjadi menyenngkan sehingga memberi semangat dan kenyamanan dalam menyelesaikan pekerjaan.
Asas jarak terpendek, asas rangkaian kerja, asas penggunaan seluruh ruangan, asas integrasi kegiatan, asas perubahan susunan tempat kerja, asas keamanan dan kepuasaan karyawan.
Komputer, mesin fotokkopy, mesin penghancur kertas, scanner, dan kalkulator
LAMPIRAN
ATURAN PENSEKORAN/PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan/Pemahaman (Tes Tertulis)
Tingkat Pemahaman
Ciri Jawaban Siswa
Nilai
Paham Seluruhnya (P)
Jawaban benar dan mengandung konsep ilmiah
4
Paham Sebagian (PS)
Jawaban benar dan mengandung paling sedikit satu konsep ilmiah serta tidak mengandung suatu kesalahan konsep
2
Tidak Paham (TP)
Jawaban salah, tidak relevan atau jawaban hanya mengulang pertanyaan, dan jawaban kosong
0
Penskoran (NA) = jumlahskorsiswajumlahskormaksimum × 10
Penilaian Sikap
Aktif
Bekerjasama
Tanggung Jawab
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Skor Sikap Maksimum 9
Minimum 3
Penilaian Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
Skor Keterampilan Maksimum 3
Minimum 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA
Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Penilaian pengetahuan siswa mengacu pada pemahaman konsep siswa terhadap materi sarana dan prasaranan kantor yang dibahas pada pembelajaran dengan menggunakan pendekatan scientific, serta sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
No
Nama Siswa
Soal
Jumlah skor
1
2
3
4
1
Subjek -1
2
Subjek -2
3
Subjek -3
4
Subjek -4
5
Subjek -5
6
Subjek -6
7
Subjek -7
8
Subjek -8
9
Subjek -9
10
Subjek -10
11
Subjek -11
12
Subjek -12
13
Subjek -13
14
Subjek -14
15
Subjek -15
16
Subjek -16
17
Subjek -17
18
Subjek -18
19
Subjek -19
20
Subjek -20
21
Subjek -21
22
Subjek -22
23
Subjek -23
24
Subjek -24
25
Subjek -25
26
Subjek -26
27
Subjek -27
28
Subjek -28
29
Subjek -29
30
Subjek -30
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peluang
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Subjek -1
2
Subjek -2
3
Subjek -3
4
Subjek -4
5
Subjek -5
6
Subjek -6
7
Subjek -7
8
Subjek -8
9
Subjek -9
10
Subjek -10
11
Subjek -11
12
Subjek -12
13
Subjek -13
14
Subjek -14
15
Subjek -15
16
Subjek -16
17
Subjek -17
18
Subjek -18
19
Subjek -19
20
Subjek -20
21
Subjek -21
22
Subjek -22
23
Subjek -23
24
Subjek -24
25
Subjek -25
26
Subjek -26
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang
Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah peluang
Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi peluang
Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
Subjek -1
2
Subjek -2
3
Subjek -3
4
Subjek -4
5
Subjek -5
6
Subjek -6
7
Subjek -7
8
Subjek -8
9
Subjek -9
10
Subjek -10
11
Subjek -11
12
Subjek -12
13
Subjek -13
14
Subjek -14
15
Subjek -15
16
Subjek -16
17
Subjek -17
18
Subjek -18
19
Subjek -19
20
Subjek -20
21
Subjek -21
22
Subjek -22
23
Subjek -23
24
Subjek -24
25
Subjek -25
26
Subjek -26
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil