RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi waktu
: : : : : : :
SMK N 1 Puhpelem Ekonomi Bisnis Memahami Model, pelaku ekonomi
Bisnis daring dan pemasaran X / Ganjil 2017 / 2018 6 x 45 menit menit ( 3 pertemuan pertemuan )
A. Kompetensi Inti. KI 3
KI 4
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa r asa ingin tahunya ta hunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.3 Memahami Model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan kegiatan ekonomi
4.3 Menentukanmodel, pelaku ekonomi, ekonomi, perilaku konsumen konsumen dan dan produsen produsen yang sesuai tuntutan perkembangan usaha C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi pelaku kegiatan ekonomi. 2. Menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi 3. Membuat model diagram interaksi antar pelaku kegiatan ekonomi 4. Mengidentifikasi perilaku konsumen 5. Mengidentifikasi perilaku produsen D. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : 1. Mampu mengidentifikasi pelaku kegiatan ekonomi. 2. Mampu menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi 3. Mampu membuat model diagram interaksi antar pelaku kegiatan ekonomi 4. Mampu mengidentifikasi perilaku konsumen 5. Mampu mengidentifikasi perilaku produsen E. Materi Ajar Materi pembelajarannya secara rinci adalah:
Pelaku kegiatan ekonomi :
Rumah kangga konsumsi (konsumen), Rumah tangga produksi (produsen), Pemerintah, dan masyarakat luar negeri.
Peran pelaku kegiatan ekonomi
Model diagram interaksi antar pelaku ekonomi/ circulair flow diagram
Perilaku konsumen dan produsen :
Perilaku konsumen
Perilaku produsen
F. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Pendekatan Strategi Model Metode
: Scientific Learning : Cooperatif Learning : Problem Base Learning dan Discovery Learning : diskusi kelompok, ceramah bervariasi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Diskripsi
Alokasi Waktu
1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar 10 menit mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan). 2. Peserta didik ditunjukkan gambar tentang contoh pelaku ekonomi 3. Guru menyampaikan topik tentang “Model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi”.
4. Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya topik pembelajaran ini. 5. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi. 6. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok (kelompok I, II, III, IV, dan V,) dengan masing-masing kelompok anggotanya 4 anak Inti
Mengamati :
Membaca tentang inti masalah pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi.
60 menit
Menanya:
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan inti masalah pelaku ekonomi` Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data/informasi tentang inti masalah pelaku ekonomi, Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait dan menentukan pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
Mengokomunikasikan :
Hasil analisis dan simpulan tentang pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
Penutup
20 menit Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya mana yang sudah baik dan mana yang masih harus ditingkatkan. Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari Kebutuhan Manusia Peserta didik menjawab pertanyaan (acak) secara lisan untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan minggu depan. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang Menutup dengan salam
H. Alat /Bahan/ Sumber Bahan : 1. Alat : White Board, spidol, LCD, Laptop, Lembar Observasi, Lembar Tugas 2. Sumber Belajar : Windu Mahmud. 2013 . Modul Pengantar Ekonomi dan Bisnis untuk SMK Jurusan Bisnis dan Manajemen, Alam.S. Erlangga. 2014, Pengantar Ekonomi dan Bisnis untuk SMK Jurusan Bisnis dan Manajemen.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik : Tes dan Non-Tes
2. Bentuk : Uraian dan Tugas 3. Instrumen Tes : Kerjakan soal berikut ini dengan tepat ! a. Bagaimana cara mengidentifikasi pelaku konsumen? b. Jelaskna peranan pelaku kegiatan! c. Buatlah diagram interaksi antar pelaku ekonomi/ circulair fl ow diagram! 4. Instrumen Non- Tes 1) Lembar pengamatan diskusi (terlampir) 2) Lembar Tugas apa saja peran pelaku kegiatan ekonomi dan gambarlah model diagram interaksi pelaku ekonomi (circulair flow diagram)
Mengetahui, Kepala Smk N 1 Puhpelem
WKS Kurikulum
Drs. Joko Widagdo NIP. 19650719 200502 1 001
M. Fauzi Munif Amrulloh, S.Pd.I NIP. 19800831 200903 1 002
Wonogiri, Juli 2017 Guru Mata Diklat
Nofreena Krisnawati, S.Pd NIP.-
Lampiran 2
: Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Kelas/ Semester Mata pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu No. Urut
: : : :
X/ Ganjil Ekonomi dan Bisnis Model pelaku ekonomi
6 x 45 menit ( 3 x pertemuan ) Aspek Aktivitas
Nama Siswa
1
2
3
4
5
Keterangan Aspek Aktifitas:
1. 2. 3. 4.
Memperhatikan penjelasan guru/teman. Menghargai pendapat orang lain. Membaca materi. Menulis (mencatat) materi penting.
5. Menjadi pembicara kelompok. 6. Bertanya (pada teman/guru). 7. Mengumpulkan hasil diskusi
Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi 2. Pengamat cukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.
6
7
Lampiran 3 : Lembar Tugas LEMBAR TUGAS
Nama Siswa Nomor
: ……………………. :…………………….
Kelas/ Semester Mata pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : :
X/ Ganjil Ekonomi dan Bisnis Model pelaku ekonomi 6 x 45 menit ( 3 x pertemuan )
Apa saja peran pelaku kegiatan ekonomi dan gambarlah model diagram interaksi pelaku ekonomi (circulair flow diagram)