RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 11 SATAP WONOSARI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 1 (GANJIL)
Materi Pokok : It's Me!
Memperkenalkan diri dan orang lain
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 JP)
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (toleransi, gotong royong), percaya diri, bertanggung jawab, responsif dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta-kognitif pada tingkat tekhnis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive)
3.2.1. Menentukan fungsi sosial teks interaksi transaksional yang melibatkan ungkapan perkenalan diri
3.2.2. Menentukan struktur teks interaksi transaksional yang melibatkan ungkapan perkenalan diri
3.2.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks perkenalan diri
4.2
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.1. berdialog memperkenalkan diri dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2.2. Memperkenalkan diri dengan menggunakan Bahasa Inggris yang tepat sesuai dengan penggunaannya
*) Nilai Karakter: Santun dan percaya diri
Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan teknik talking stick, siswa dapat:
Menentukan tujuan dari teks inetraksi transaksional yang melibatkan ungkapan perkenalan diri sangat pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
Menentukan fokus informasi yang terdapat dalam teks perkenalan diri sangat pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
Menyebutkan informasi rinci dari tokoh yang diperkenalkan dengan tepat.
Menyebutkan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
Berdialog memperkenalkan diri dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri yang sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat, lancar dan berterima.
Memperkenalkan diri di depan kelas dengan ungkapan yang sesuai konteks penggunaannya dengan ucapan intonasi, dan tekanan yang tepat.
Memperkenalkan orang lain di depan kelas dengan ucapan, intonasi, dan tekanan yang tepat.
Bersikap santun dan percaya diri.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi Sosial : Memperkenalkan diri dan orang lain
Struktur Teks : Opening (pembukaan), transaksional, closing (penutup)
Unsur Kebahasaan : Ungkapan-ungkapan perkenalan
Ucapan, intonasi, dan tekanan yang tepat
Materi Pembelajaran Remedial
Tatabahasa
Subject, object
Possesive pronoun
Pelafalan kata-kata terkait ungkapan perkenalan
Ejaan kata-kata terkait ungkapan perkenalan
Materi Pembelajaran Pengayaan
Ungkapan-ungkapan perkenalan yang menggunakan bentuk pendek (contractions) dan penambahan kosakata baru yang berkaitan.
Topik
Memperkenalkan diri sendiri
Metode Pembelajaran
Metode : Presentation Practice Production
Teknik : Talking stick
Media Pembelajaran
Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
Tongkat pendek ukuran 15 cm
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.. Bahasa Inggris, When English rings the bell.Edisi Revisi 2016, Jakarta: hal. 22
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam (greeting);
Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
Guru menjelaskan tentang kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai (how to introduce oneself)
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Inti
Peserta didik mengamati gambar beberapa anak yang sedang memperkenalkan diri (hal 22)
Peserta didik diminta untuk mengikuti cara guru membaca teks tentang memperkenalkan diri tersebut
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang teks memperkenalkan diri tersebut dengan bimbingan guru (KD 3.2)
Peserta didik diminta melengkapi teks interaksi transsaksional tentang memperkenalkan diri sesuai dengan informasi masing-masing siswa (indicator 3.2.2)
Peserta didik diminta untuk berdiri membentuk lingkaran bersama teman-teman satu kelas
Peserta didik menyanyikan lagu "good morning" bersama-sama sambil mengoperkan tongkat (stick) ke temannya yang disebelahnya, siswa yang memegang tongkat pada saat lagu berakhir harus memperkenalkan dirinya di depan teman-temannya sesuai dengan contoh yang telah diberikan (indicator 4.2.2)
60 Menit
Penutup
Peserta didik dan guru melakukan refleksi, penguatan dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
10 Menit
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan
Tehnik penilaian : tes tulis
Bentuk penilaian : Melengkapi teks monolog rumpang sangat pendek dan sederhana
Instrument Penilaian
No
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Soal
Ket
1
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive)
Disajikan sebuah teks rumpang monolog perkenalan diri, siswa dapat melengkapi teks rumpang tersebut dengan tepat dan sesuai konteks penggunaannya
Hello, my name is (1) _____ .
I am from (2) ____________.
I live in (3)______________, to be precise (4) _________.
Keterampilan
Tehnik Penilaian : Talking stick
Bentuk Penilaian : Tes lisan
Instrumen Penilaian
No
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Soal
Ket
1
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Diberikan instruksi secara lisan, siswa memperkenalkan diri secara lisan dengan menggunakan ungkapan-ungkapan memperkenalkan diri dengan tepat dan sesuai konteks
Now it's your turn to introduce yourself!
Pedoman Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
Grammar dan vocabulary (leksikogramatika)
Sangat tepat
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
Kurang tepat, sedikit mempengaruhi makna
Tidak tepat
4
3
2
1
2
Manajemen wacana monolog
Menata gagasan sesuai dengan struktur teks yang maksimal dalam genre yang dipilih
Menata gagasan sesuai dengan struktur teks minimal dalam genre yang dipilih
Gagasan ditata dengan struktur yang kurang jelas dan mempengaruhi kejelasan makna
Gagasan dan susunannya sulit dipahami
4
3
2
1
3
Ucapan dan intonasi
Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli
Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama
Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna
Ucapan dan intonasi tidak jelas dan memghilangkan sejumlah makna
4
3
2
1
4
Kelancaran
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah kebahasaan
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan Bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti
4
3
2
1
Rubrik Penilaian
No.
Nama siswa
Skor per aspek
Skor perolehan
Nilai Akhir
Ket.
Grammar & Vocabulary
Manajemen wacana monolog
Ucapan dan intonasi
Kelancaran
1.
2.
Mengetahui Wonosari, Januari 2018
Kepala SMPN 11 Satap Wonosari Guru Mata Pelajaran
Drs. Jufri Rauf Heni Susanti, S.Pd.
NIP. NIP.