FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK …....................................................
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER
: XI / Gasal
ALOKASI WAKTU : 1 x 3jam @ 45 menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti: KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar : 3.15 Menerapkan fungsi social struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pesan sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia dunia kerja
4.15 Menuliskan kembali teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dunia kerja B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa mampu Mengamati berbagai macam ungkapan yang digunakan dengan tepat untuk menerima dan menjawab telepon. 2. Siswa memberikan contoh pesan (massage) yang diterima melalui telephone secara benar. 3. Siswa mampu membuat ungkapan pemesanan reservasi hotel, restaurant dan tiket transportation yang dilakukan dengan melalui telephone menggunakan ungkapan yang benar dan tepat dengan ragam bahasa lisan 4.
Siswa mampu melengkapi format reservasi /pemesanan yang dilakukan secara langsung atau melalui telepone, faximile atau email sengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempraktekan unit ini siswa dapat: 1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transportasi dan lain lain yang dilakukan secara langsung 2. Menggunakan ungkapan – ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transportasi dan lain lain yang dilakukan melalui alat seperti tlephone, faximile atau e-mail 3. Mengisi format pemesanan/reservasi 4. Menawarkan fasilitas hotel menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien 5. Membaca dan menjawab berbagai wacana yang menunjukan pengembangan koskata dan struktur kalimat dengan tepat
D. Materi Pembelajaran Ungkapan-ungkapan pemesanan reservasi hotel, restaurant dan tiket transpotasi dan lain-lain:
- What can i do for you sir/madam? - May i help you -Yes sir, the rooms are - available for tomorrow Fasilitas yang disediakan oleh hotel adalah untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan tamu, oleh sebab itu fasilitas yang ada selalu mengikuti trend kebutuhan dan keinginan tamu. Berikut ini adalah tabel fasilitas hotel :
1.
All rooms equipped with AC,IDD
12.
Express
check
out
telephone,cable TV,minibar,24 hours
(penanganan
room service,safe deposit box,private
cepat,misalnya pembayaran
bathroom,safety
diselesaikan
lock
and
internet
connectivity
check
out
semalam
sebelum check out,biayanya memakai credit card)
2.
Executive club floor with 24 hours
13.
butlers service (personal assistant) 3.
Non smoking floor
4.
Disable
room
(untuk
orang
Drug
store
(
menjual
kebutuhan sehari-hari tamu ) 14.
Concierge
15.
Wireless internet access
cacat),Handy cap room. 5.
Restaurant,Coffee
shop,Lobby 16.
Travel agent
Bar,Pastry Shop 6.
Business Centre
17.
House clinic
7.
Banquet & meeting rooms
18.
Limousine service
8.
Beauty Salon,Spa & Massage Service
19.
Children play ground
9.
Foreign Currency
20.
Security CCTV
10.
Safe Deposit Box
21.
Laundry/dry cleaning
11.
Swimming pool,Fitness centre
22.
Baby sitting
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
-
Metode : Question/answer / discussion
-
Pendekatan :Individual works/pair works/ group works
-
Strategy : Discovery learning
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Kegiatan
Sintak model
Langkah-Langkah
Alokasi waktu
Pendahuluan
-
1. Pemberian stimulus
Salam
pembuka,
15’
menyampaikan kopetensi
terhadap
dan indikator yang harus
siswa
dicapai
-
Memotivasi siswa dengan memberikan sederhana
pertanyaan berkaitan
dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan atai ice breaker
Inti
2. Mengidentifikasi masalah
Mengamati
-
Siswa
105’
menyimak/
mendengarkan ungkapan
ungkapan
reservasi
untuk
menangani
tamu
hotel,restaurant, travel agency dari audio.
-
Mendengarkan percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks proffesional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency dari kaset
3. Mengumpulkan data
Menanya
-
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain topik yang berkaitan dengan reservation
-
Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui pemahaman siswa
Mengeksplorasi
-
Siswa memberikan contoh pesan (massage) yang diterima melalui telephone secara benar.
-
Siswa secara mandiri mencari beberapa teks yang digunakan dalam ungkapan reservasi untuk menangani tamu hotel,restaurant, travel agency dan lain-lain
-
Siswa mampu menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut
4. Pembuktian
Mengasosiasi
-
Siswa menganalisis ungkapan percakapan tentang reservation in Narita Hotel berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku
-
Siswa memperoleh balikan ( feedback ) dari guru dan teman tentang ungkapan reservasi dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
-
Siswa
mampu
Menggunakan ungkapan – ungkapan dalam
membuat
pemesanan
reservasi
hotel, restaurant, tiket transportasi dan lain lain
yang
melalui
dilakukan
alat
seperti
tlephone, faximile atau e-mail
dengan
temannya Penutup
5. menarik kesimpulan generalisasi
dan
Membuat kesimpulan
Melakukan refleksi
Evaluasi
Penegasan
15’
2. Pertemuan Kedua:**) Kegiatan
Sintak model
Langkah-Langkah
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Pemberian stimulus
-
Salam
pembuka,
15’
menyampaikan
terhadap siswa
kopetensi dan indikator yang harus dicapai
-
Memotivasi dengan
siswa
memberikan
pertanyaan
sederhana
berkaitan
dengan
materi ajar secara lisan sebagai pemanasan atai ice breaker Inti
2. Mengidentifikasi masalah
Mengamati
-
Siswa
105’
menyimak/
mendengarkan ungkapan ungkapan reservasi
untuk
menangani
tamu
hotel,restaurant, travel agency dari audio.
3. Mengumpulkan data
Menanya
-
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain topik yang berkaitan dengan reservation
-
Guru melontarkan
pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui pemahaman siswa Mengeksplorasi
Guru menyuruh
-
siswa untuk mebbuat dialog tentang reservasi secara berkelompok 4.
Pembuktian
Mengasosiasi
-
Siswa menganalisis ungkapan percakapan tentang reservation in Narita Hotel berdasarkan situasi yang diberikan
Mengkomunikasikan
-
Siswa menampilkan hasil dialog tentang b
ungkapan
ungkapan
–
dalam
membuat pemesanan reservasi hotel,
restaurant,
tiket
transportasi
dan
lain
didepan kelas
lain
5. menarik kesimpulan
Penutup
dan generalisasi
Membuat kesimpulan
Melakukan refleksi
Evaluasi
Penegasan
15’
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
-
Media : MS Office, power point
-
Alat
-
Bahan : video dan audio about reservation
: infocus, laptop, speaker
H. Sumber Belajar
I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : Pilihan Ganda dan Praktek 3. Instrumen (Tes dan prakteki)
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 1 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 0 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Pengolahan Nilai
Skor
IPK
No Soal
1.
1,2
1
2.
3,4
1
3.
5,6
1
Penilaian 1
Nilai Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK (10/10) * 100 = 100
7,8,9,10
4. Jumlah
1 10
a. Penugasan / presentasi
Komponen Penilaian : No
1
Komponen/Sub Komponen
Indikator
Penilaian Penyajian materi demonstrasi
Materi tersusun rapih dan tepat dengan materi pokok bahasan Materi tersusun rapih dan tepat dengan pokok bahasan Materi tersusun cukup rapih dan tepat dengan pokok bahasan
2
Kemampuan bekerjasama
Semua anggota kelompok sangat proaktif
3
91 - 100
80 - 90
70 - 79
91 - 100
Semua anggota kelompok aktif
80 - 90
Semua anggota kelompok cukup aktif
70 - 79
Kemampuan bertanya
Kemampuan penguasaan materi sangat
merespon pertanyaan sesuai
baik
dengan konteks penggunaan
Kemampuan penguasaan materi baik Kemampuan penguasaan materi cukup baik
4
Skor
Kemampuan berbicara
Kemampuan menyampaikan
dengan ejaan yang tepat
argumentasi sangat baik dan lengkap
( pronounciation)
Kemampuan menyampaikan argumentasi baik dan lengkap
91 - 100 80 - 90 70 - 79
91 - 100
80 – 90
Kemampuan menyampaikan argumentasi cukup baik dan cukup
70 – 79
lengkap Ketepatan waktu
5
Waktu yang disediakan dapat digunakan sangat maksimal Waktu yang disediakan dapat
91 – 100 80 – 90
No
Komponen/Sub Komponen
Indikator
Penilaian
Skor
digunakan maksimal Waktu yang disediakan dapat
70 - 79
digunakan cukup maksimal
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Nilai Praktik(NP) Kemampuan
Kemampuan
Kemampuan
menyampaikan
berargu
bekerjasama
pendapat
mentasi
1
2
3
5
6
20%
30%
20%
20%
10%
Penyajian materi presenrasi
Ketepatan waktu
∑ NK
7
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot NK
Keterangan:
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal
=
∑
×
Mengetahui
Tangerang, 14 Juni 2017
Kepala SMK
Guru Mata Pelajaran,
-----------------------------
---------------------------------