RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Palembang
Kelas/semester Kelas/semester
: X/Ganjil
Meta pelajaran
: Kimia
Topik
: Struktur Atom dan Sistem Periodik
Pertemuan
: ………..
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, toleran, damai), damai), santun, santun, responsif, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kenegaraan, dan peradaban peradaban terkait penyebab penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD3 3.3 Mengkorelasikan struktur atom berdasarkan konfigurasi elektron untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik IPK KD3 3.2.1 3.2.2
Menjelaskan konfigurasi elektron. Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan tabel periodik. 3.2.3 Menjelaskan model – model atom 3.2.4 Menentukan golongan , perioda suatu unsur pada sistem periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron 3.2.5 Menjelaskan sifat-sifat periodik unsur.
KD4 4.3 Menentukan letak unsur Dalam tabel periodik Berdasarkan konfigurasi elektron IPK KD 4 4.2.1 Mengumpulkan unsurunsur Logam berdasarkan tabel periodik 4.2.2 Memgelompokan unsurunsur non logam berdasar sistem periodik 4.2.3 Membuat konfigurasi elektron berdasarkan tabel periodik unsur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi partikel penyusun atom dan mengidentifikasi konfigurasi elektron untuk letak atom serta sistem periodik unsur. 2. Mengelompokan unsur-unsur berdasarkan sifat logam dan non logam dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. D. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi dan penugasan
Model
: Discovery Learning
E. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Hand out 2. Sumber Belajar
Buku Kimia Kelas X untuk SMK/MK penerbit Earlangga.
Supplement books: buku penunjang kimia hands out.
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1. Mendefinisikan atom 3.2.2. Menjelaskan partikel penyusun atom 3.2.3. Membedakan nomor atom dengan massa atom. 3.2.4. Menentukan partikel penyusun atom berdasar tabel pe riodik. 3.2.5. Mengidentifikasi Isotop, isoton , isobar. 3.2.6. Memberikan contoh isotop 3.2.7. Memberikan contoh isoto 3.2.8. Memberikan contoh isobar No
Tahap
Kegiatan
Estimasi Waktu
1
Pendahuluan
a.
Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran dimulai; b. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang unsur c. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan struktur atom dan sistem periodik d. Menyampaikan garis besar cakupan materi struktur atom e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi struktur atom
10’
2
Inti
a.
70’
Memberi stimulus Guru memberikan stimulus berupa tayangan
b. Identifikasi masalah Dari gambar atom diatas, dapat mengidentifikasi partikel penyusun atom yang dapat kalian temukan? (berfikir kritis dan kreatif) c. Pengumpulan data : Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada gambar atom (komunikasi). Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi (literasi) dan mendiskusikan tentang partikel penyusun atom d. Pengolahan data
No
Tahap
Kegiatan
Estimasi Waktu
Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja (kreatif) Peserta didik menuliskan partikel penyusun atom, dan dapat menentukan nilai e,p dan n Serta dapat menidentifikasi isotop,isobardan isoton. yang ada pada gambar tayangan. Memverifikasi data Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang partikel penyusun atom dan menentukan e,p ,n Serta dapat menidentifikasi isotop,isobardan isoton.
e.
f.
3
Penutup
a.
Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu struktur atom d. Berdoa dan memberi salam
10’
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan * ) coret yang tidak perlu 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio
: : : :
: Observasi/pengamatan/Jurnal : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*) : Praktik/Produk/Portofolio/Projek *)
lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Palembang, …………. 2017 Mengetahui Guru Pamong
Dra.Meidia Farlina .
NIP.196205101988032003,.
,
Guru Mata Pelajaran,
LA MP I R AN : Penilaian
1. Penilaian Sikap INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan
: SMK Negeri 2 Palembang
Tahun pelajaran
: 2017/2018
Kelas/Semester
: X/ Ganjil
Mata Pelajaran
: Kimia
N O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
WAKT U
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
Palembang, …………. 2017 Mengetahui Guru Pamong
Dra.Meidia Farlina .
Nip.196205101988032003,.
,
Guru Mata Pelajaran,