RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Batumandi : Dasar-dasar desain grafis : X / 1 (Satu) : Dasar-dasar desain grafis : 5 x 45 Menit
I. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalaui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan, unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. II. Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. 3.2 Menjelaskan konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. 3.3 Indikator Pengetahuan Pengetahuan 3.1.1 Mengenali tentang dasar desain grafis 3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. 3.1.3 Menginterprestasikan unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. III. Indikator Keterampilan
4.1.1 Mengolah konsep konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. 4.1.2 Menalar sendiri konsep dan cara kerja dariunsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. 4.1.3 Menyajikan secara langsung unsur-unsur tata letak berupa garis garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. IV. Materi Pembelajar 1. Konsep unsur-unsur garis 2. Konsep dan cara kerja unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. V. Metode Pembelajran 1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Demontrasi
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
SMK N 1 Batumandi
VI. Media Pembelajaran 1. Slide power point 2. Poster VII. Sumber Belajar 1. Buku panduan 2. Modul 3. Internet VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan No Kegiatan Guru Kegiatan Siswwa a. Membuka pelajaran dan a. Menanggapi dengan berdoa meminta ketua kelas bersama memimpin doa. b. Memperhatikan, menanggapi b. Memberikan sekilas dan bertanya informasi mengenai pentingnya mengetahui konsep dasar unsur garis c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya.
Alokasi waktu
20 mnt
c. Memberikan informasi mengenai tujuanyang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran Kegiatan Inti a. Bertanya pada siswa a. Menjawab seberapa bisa dan pengetahuan dasarnya unsur taunya tentang unsur-unsur garis garis b. Menluruskan jawaban siswa tentang unsur garis
b. Mendengarkan dan mencatat keterangan guru
c. Menjelaskan pada siswa unsur dasar garis dalam bentuk media gambar/slide.
c. Mendengarkan dengan seksama sambil merangkum
d. Umpan balik dengan siswa tentang materi unsur dasar garis e. Menjelaskan pada siswa tentang unsur dasar garis lewat media gambar/slide.
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
d. Memberi jawaban atau pertanyaan menyangkut dengan unsur-unsur garis e. Mendengarkan dengan seksama sambil merangkum. f.
Memberi jawaban atau pertanyaan menyangkut dengan unsur-unsur garis.
SMK N 1 Batumandi
140 mnt
No
Kegiatan Kegiatan Guru f. Umpan balik dengan siswa tentang materi unsur dasar garis
Kegiatan Siswwa g. Menyimpulkan sendiri menurut bahasa masing masing
g. Memberi keleluasaan siswa menyimpulkan tentang unsur dasar garis
h. Menjawab sesuai apa yang di ketahui i.
Mengulang dan memberi masukan tentang identifikasi unsur-unsur garis berdasar kegunaanya
j.
Mendengarkan sambil mencatat kebenaran tentang konsep unsur-unsur garis
h. Menanyakan kepada siswa tentang unsur dasar garis i.
j.
Megidentifikasi masingmasing unsur-unsur dasar garis berdasarkan kegunaanya menurut pendapat siswa Meluruskan/membenarkan jawaban siswa tentang unsur dasar garis
k. Memperlihatkan bentuk unsur-unsur dasar garis dalam bentuk gambar/slide l.
Meminta komentar siswa tentang pengetahuanya dari gambat unsur-unsur dasar garis
k. Memperhatikan dengan seksama. l.
Menanggapi dan memberi masukan sesai dengan sepengetahuannya tentang unsur-unsur garis
m. Memperhatikan dan mencatat tentang penjelasan unsur-unsur garis. n. Melihat gambar yang di tampilkan melalui Power Point
m. Memberikan penjelasan tentang unsur-unsur dasar garis n. Memperlihatkan gambar dari contoh unsur-unsur dasar garis Kegiatan Akhir a. Membuat kesimpulan a. Menyimak dan mencatat akhir materi pembelajran kesimpulan yang diberikan tentang unsur-unsur dasar guru. garis b. Menyimak dan mencatat b. Memberikan tugas tugas yang diberikan dirumah tenang materi minggu depan c. Berdoa bersama-sama
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
SMK N 1 Batumandi
Alokasi waktu
No
Kegiatan Kegiatan Guru c. Meminta ketua kelas untuk berdoa selesai pelajaran
Kegiatan Siswwa d. Menjawab salam guru
Alokasi waktu
d. Menutup proses pembelajaran
IX. Penilaian Hasil Belajar/Evaluasi 1. Tes tertulis
Untuk menilai hasil belajar siswa secara individu tentangunsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang. 2. Unjuk Kerja Untuk mengetahui keterampilan siswa dalam materi unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, gelap-ter ang, tekstur, dan ruang.
Diketahui Oleh Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Batumandi
……………………..
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
Mukomuko, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran : SMK Negeri 1 Batumandi
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd Suprianto,S.Kom,M.Pd NIP. 19850916 200904 1 001
SMK N 1 Batumandi
Lampiran : KD :Unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan
ruang.
KompetensiDasar
Indikator
IndikatorSoal
3.Memahamiunsu r-unsur garis
3.1 Mengenali tentang unsurunsur garis
1. Siswa dapat Test lisan mengenali melalui (tanya tanya jawab tentang jawab) unsur-unsur garis
3.2 Mengidentifikasi unsur-unsur garis
2. siswa mampu mengidentifikasi lewat tanya jawab tentang unsur-unsur garis
3.3 Menginterpres tasikan unsurunsur garis
3. Siswa mampu menginterprestasika n lewat penugasan langsung kedepan kelas tentang unsurunsur garis
JenisSoal
Test lisan (tanya jawab)
Soal 1. Utarakan pendapat mu tentang unsur-unsur garis 2. Utarakan pendapat mu tentang gerak garis
Penugasan 3. Jelaskan pengertian dari tekstur
4. Jelaskan secaraumum pengelompokkan pengelompokkan tekstur
5. Jelaskan pengertian dari warna
KunciJawabanSoal: 1. Garis adalah suatu hasil goresan nyata dan batas limit suatu benda,ruang, rangkaian masa dan warna. 2. Gerak garis merupakan arah gerak gerak saat menggoreskan menggoreskan garis tersebut.Gerak garis bisa bisa dikatakan irama garis. 3. Tekstur merupakan unsur seni rupa yang memberikan watak/karakterpada watak/karak terpada permukaan bidang yang dapat dilihat dan diraba oleh 5 panca indera. 4. Secara umum tekstur dapat dapat dikelompokan ke dalam tekstur kasar nyata, tekstur tekstur kasar semu dan tekstur halus.
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
SMK N 1 Batumandi
5. Warna merupakan spektrum spektrum tertentu yang terdapat di dalam suatu cahaya sempurna (berwarna putih) .
PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Soal no 1 : 20 Soal no 2 : 20 Soal no 3 : 20 Soal no 4 : 20 Soal no 5 : 20 Total skor maksimal pengetahuan : 100 RumusKonversiNilai ℎ
Nilai KD pengetahuan =
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
X 100%
SMK N 1 Batumandi
InstrumenPenilaianKeterampilan.
Mata Pelajaran: Dasar-dasar desain grafis KD : Unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang Pedoman Penilaian Keterampilan Aspek
Soal 1
Soal 2
Skor
Aspek yang di Nilai
40
Teknik Komunikasi
30
Penguasaan Materi
30
Desain Presentasi
30
Mengambil unsur-unsur garis secara benar sesuai SOP.
40
Mengutarakan pemahaaman tentang unsur-unsur garis yang dipilih sesuai SOP
30
Menjelaskan tentang unsur-unsur garis secara benar sesuai SOP
a. Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek
Aspek yang di Nilai
Teknik Komunikasi
PenguasaanMateri Soal 1
Lancar Mengemukakan Pendapat
30
Kurang Mengemukakan Pendapat
20
Belum Pendapat
mampumengemukan
10
Menguasai Materi dengan baik dan benar
40
Menguasai materi tapi ada beberapa 25 yang kurang tepat Tidak menguasai materi
10
Kesesuaian materi dan menarik
30
Kurang sesuai materi dan menarik
20
Kurang sesuai materi dan tidak menarik
10
Mengambil unsur-unsur garis Menguasai materi tentang unsur-
30
DesainPresentasi
Soal 2
Kriteria
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
SMK N 1 Batumandi
Aspek
Aspek yang di Nilai
Kriteria
secara benar sesuai SOP.
unsur garis sesuai SOP Kurang menguasai materi tentang unsur-unsur garis sesuai SOP
20
Belum menguasai materi tentang 10 unsur-unsur garis sesuai SOP Mengutarakan pemahaaman tentang unsur-unsur garis sesuai SOP
Menguasai pemahaman tentang 40 unsur-unsur garis sesuai SOP Kurang Menguasai pemahaman 25 tentang unsur-unsur garis sesuai SOP Belum tentang SOP
Menguasai unsur-unsur
pemahaman 15 garis sesuai
Menjelaskan kembali Menguasai kembali pemahaman 30 pemahaman tentang unsur- tentang unsur-unsur garis sesuai unsur garis sesuai SOP SOP
Nilai KD Keterampilan =
Kurang Menguasai tentang unsurunsur garis sesuai SOP
20
Belum Menguasai tentang unsurunsur garis sesuai SOP
10
ℎ
X 100 %
Lembar Kerja Unjuk Kerja.
1. Presentasikan dan kemungkakan pemahaman kamu tentang unsur-unsurgarissesuai SOP 2. Jelaskan tentangunsur-unsurgarissesuai SOP
Wahyu Suprianto,S.Kom,M.Pd
SMK N 1 Batumandi