PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMK NEGERI 15 KOTA BANDUNG Jl. Jend. Gatot Subroto No.4 – Bandung, Bandung, Telp./Fax. (022) 7303659 http://smkn15bandung.sch.id E – mail mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK Negeri 15 Bandung Desain Grafis Percetakan Multimedia XI / Ganjil 2018 – 2019 2 X Pertemuan (12 X 45 Menit)
A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :
KI-4 (Keterampilan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, menalar, mengolah, dan menyaji menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Desain Grafis Percetakan@smkn15bdg
1
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan 3.2 KD pada KI pengetahuan Menerapkan tipografi sesuai media 4.2 KD pada KI keterampilan Membuat desain dengan menggunakan tipografi yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan 3.2.1 3.2.2 3.2.3
Menjelaskan sejarah tipografi Menjelaskan prinsip-prinsip tipografi Menguraikan ide menjadi konsep
2. Indikator KD pada KI Keterampilan 4.2.1 4.2.2
Mengoperasikan Mengoperasikan desain perangkat lunak desain tipografi
Menggabungkan prinsip-prinsip tipografi menggunakan perangkat lunak yang dipilih
D. Tujuan Pembelajaran 3.2.1.1 3.2.1.2 3.2.1.3 4.2.1.1 4.2.1.2
Dengan membaca materi peserta didik dapat menjelaskan sejarah tipografi dengan baik, disiplin dan tanggung jawab Dengan membaca materi peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip tipografi dengan baik, disiplin dan tanggung jawab Dengan membaca materi peserta didik dapat menguraikan ide menjadi konsep dengan baik, disiplin dan tanggung jawab Melalui praktek peserta didik dapat mengoperasikan desain perangkat lunak desain tipografi dengan baik, disiplin dan tanggung jawab Melalui praktek peserta didik didi k dapat menggabungkan menggabungkan prinsip-prinsip tipografi menggunakan perangkat lunak yang dipilih
E. Materi Pembelajaran
Sejarah tipografi
Prinsip-prinsip Prinsip-prinsip tipografi
Pembuatan teks untuk keperluan multimedia
Software pengolahan vektor
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Metode pembelajaran
: Diskusi, presentasi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Belajar Ke : 1 Deskripsi A
B
Kegiatan Pendahuluan 1 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 3 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; 4 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan; Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah. Guru meminta siswa mengamati nirmana dalam unsurunsur desain grafis Guru meminta siswa untuk menyampaikan sejarah tipografi
2. Mengorganisasikan Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut Mengarahkan peserta didik untuk melakukan kajian teori yang relevan dengan masalah serta mencari narasumber lainnya, Materi Pokok : Sejarah tipografi, Prinsip-prinsip tipografi
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. Guru mendorong mendorong peserta didik mengumpulkan mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai sejarah tipografi dan prinsip-prinsip tipografi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaPembuktian. Membantu peserta peserta didik dalam memecahkan masalah seperti merencanakan dan menyiapkan laporan serta membantu siswa dalam berbagi tugas dengan temannya.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Alokasi Waktu 20 Menit
220 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kegiatan Belajar Ke : 1 Deskripsi yang dilakukan serta meminta kelompok untuk presentasi. Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (mengkomunikasikan) Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi Kegitan Penutup Guru meminta tiap siswa untuk mengumpulkan nirmana desain nirmana Peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi desain tipografi dan prinsip-pronsip tipografi Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa Guru mengucapkan salam penutup
Alokasi Waktu
C
30 Menit
Kegiatan Belajar Ke : 2 Deskripsi A
B
Kegiatan Pendahuluan 1 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 3 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; 4 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah. Guru meminta siswa mengamati nirmana dalam unsurunsur desain grafis Guru meminta siswa untuk menyampaikan pembuatan teks untuk keperluan multimedia dan penggunaan
Alokasi Waktu 20 Menit
220 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kegiatan Belajar Ke : 2
Deskripsi Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut Mengarahkan peserta didik untuk melakukan kajian teori yang relevan dengan masalah serta mencari narasumber lainnya, Materi Pokok : pembuatan teks untuk keperluan multimedia dan penggunaan software pengolahan vektor
Alokasi Waktu
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. Guru mendorong mendorong peserta didik mengumpulkan mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaPembuktian. Membantu peserta peserta didik dalam memecahkan masalah seperti merencanakan dan menyiapkan laporan serta membantu siswa dalam berbagi tugas dengan temannya.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Membantu siswa melakukan refleksi serta evaluasi terhadap penyelidikan peserta didik dalam proses yang dilakukan serta meminta kelompok untuk presentasi. Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (mengkomunikasikan) Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi Kegitan Penutup Guru meminta siswa untuk untuk menyimpulkan secara secara singkat tentang implementasi penggunaan teks dalam desain multimedia dan penggunaan software pengolah vector Guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa Guru mengucapkan salam penutup
C
H. Alat/Media/Sumber Belajar
30 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. alat/Bahan a. laptop b. LCD c. Whiteboard d. Spidol e. Komputer 3. Sumber Belajar Desain grafis percetakan
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen penilaian Pengetahuan Soal : 1. Jelaskan pengertian tipografi tipografi 2. Jelaskan 4 prinsip tipografi
Kunci Jawaban No Jawaban Skor TIPOGRAFI adalah suatu ilmu dalam memilih dan menata HURUF dengan 1 5 pengaturan penyebarannya pada ruang-ruang yang tersedia, untuk menciptakan kesan tertentu, sehingga dapat menolong pembaca untuk mendapatkan kenyamanan membaca semaksimal mungkin 1. Regibility adalah Kualitas pada huruf membuat huruf tersebut dapat dibaca 2. Readibility adalah Penggunaan huruf dengan memperhatikan hubungannya dengan huruf huruf lain sehingga terbaca 3. Visibility adalah Kemampuan suatu huruf, kata, kalimat dalam suatu karya komunikasi visual dapat terbaca dalam jarak tertentu 4. Clarity adalah Kemampuan huruf-huruf dalam karya desain dapat dibaca dan dimengerti oleh pengamat yang dituju
2
Pedoman Penskoran Skor =
Jml Benar 2
x100
2. Instrumen penilaian Keterampilan Soal 1 No.
1
Kompetensi Dasar
Membuat menggunakan yang tepat
desain tipografi
Materi
Tipografi
Indikator Soal
Mencoba mendesain menggunakan tipografi yang tepat Membuat desain
Teknik Penilaian Proses
5
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Soal 2 1) Buat desain tipografi dengan menggunakan menggunakan software pengolah vector corel 2) ngunakan tools bezel dan bleed untuk memanifulasi teks 3) simpan hasil pekerjaannya kedalam file jpg
Nama Kelas Materi
: ................................ ................................ : .................... : ............................................ ............................................................. .................
No 1 2 3 4 5
Aspek yang dinilai
1
Nilai 2 3
4
Membuka dan menjalankan program aplikasi Penggunaan tools dan ikon Kerapihan bentuk dan tampilan Kombinasi warna Ketepatan waktu menyelesaikan tugas Jumlah
Keterangan penilaian : 1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 4 = sangat kompeten
Kriterian penilai : 1) 2) 3) 4)
Jumlah skor 20 – 25 ( Sangat kompeten) Jumlah skor 15 – 19 ( kompeten) Jumlah skor 10 – 14 ( cukup kompeten) Jumlah skor 0 – 9 (tidak kompeten)
3. Instrumen Penilaian Sikap No
Sikap
Kriteria
Hasil Pengamatan
Ya 1
Jujur
Melaporkan data/informasi sesuai dengan apa yang
Tidak
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pembelajaran Remedial danPengayaan Remidial akan dilakukan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi, dengan memberikan pembelajaran dan tes pada pokok bahasan yang belum tercapai Pengayaan akan dilakukan kepada peserta didik yang mencapai dan melebihi standar yang ditetapkan, dengan memberikan tugas materi selanjutnya
Kisi-Kisi Remedial No.
1
Kompetensi Dasar
Menerapkan sesuai media
Materi
tipografi
Indikator Soal
Tipografi
Bentuk Soal Essay
2
Soal 1. Jelaskan pengertian Tipografi secara modern ! 2. Sebutkan fungsi utama dari Tipografi ? Kunci Jawaban 1. Secara modern, tipografi berkaitan dengan penataan huruf pada media elektronik, baik dari segi tampilan maupun output output ke berbagai media cetak 2. Membuat teks menjadi berguna dan mudah digunakan Pedoman Penskoran Skor =
1.
Menjelaskan tipografi sesuai media Menerapkan Menerapkan tipografi sesuai media
No Soal 1
Jml Benar 2
x100
Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai pembuatan tipografi sesuai media.
Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kunci Jawaban 1. Mengenali atau memahami anatomi huruf. Seperti halnya tubuh manusia, huruf memiliki berbagai organ yang berbeda. Gabungan seluruh komponen dari suatu huruf merupakan identifikasi visual yang dapat membedakan antara huruf yang satu dengan yang lain. 2. Guratan garis dasar (basic stroke) dan guratan garis sekunder (secondary stroke) Pedoman Penskoran Skor =
Mengetahui Kepala SMK Negeri 15 Bandung
Hj. Yani Heryani, M.MPd NIP. 19660228 19660228 199702 2 002 002
Jml Benar 2
x100
Bandung, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Heri Firmansyah, ST NUPTK. 735176166320 735176166320 0013 0013