RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA Negeri 2 Lumajang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: X / Genap
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
mengha yati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, KI 2 Menghargai dan menghayati gotong royong), santun, percaya diri, d iri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator
1. 1 Menghargai dan
1.1.1 Melakukan do’a bersama sebelum memulai pelajaran
menghayati ajaran
1.1.2 Tekun dan teliti dalam mempelajari aturan sinus dan aturan
agama yang dianutnya cosinus sebagai cermin menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah
2.1.1 Aktif dalam kerja kelompok(gotong royong) 2.2.1 Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran(rasa ingin tahu) 2.2.2 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
dalam menyelesaikan masalah sehari-hari, yang merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika 2.2 Memiliki rasa
ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.10 Menjelaskan
3.10.1 Menemukan aturan sinus
aturan sinus dan
3.10.2 Menemukan aturan cosinus
cosinus 4.10 Menyelesaikan
4.10.1 Menggunakan aturan sinus dalam pemecahan masalah nyata
masalah yang
4.10.2 Menggunakan aturan cosinus dalam pemecahan masalah nyata
berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan aturan sinus 2. Siswa dapat menemukan aturan cosinus 3. Siswa dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus dalam pemecahan masalah 4. Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata menggunakan aturan sinus dan cosinus
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
1. Materi Prasyarat :
Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku
Nilai Perbandingan Trigonometri di Berbagai Kuadran
Perbandingan Trigonometri Sudut-sudut Berelasi
2. Materi Pembelajaran
: Aturan Sinus dan Cosinus
a) Aturan sinus : a sin si n A
b sin B
c sin C
Aturan sinus digunakan apabila diketahui kondisi segitiganya adalah sebagai berikut :
b
b
c
b. 2 sisi dan satu sudut di depan sisi
a. 2 sudut dan satu sisi b) Aturan Kosinus :
a2 = b2 + c2 – 2bc 2bc cos A 2 2 2 b = a + c – 2ac 2ac cos B 2 2 2 c = a + b – 2ab 2ab cos C Aturan kosinus digunakan jika kondisi segitiganya:
b
b
a
c
c
a. sisi sisi sisi 3. Metode Pembelajaran
-
Diskusi Kelas
-
Jigsaw
-
Pemberian Tugas
b. sisi sudut sisi :
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Skenario Kegiatan Pertemuan
Jam
No.
Metode/
Ke-
Pelajaran
Indikator
Model
3.10.1 1
2x45 menit
3.10.2
Diskusi Kelas, Jigsaw dan
4.10.1
Pemberian Tugas
4.10.2
Detail Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 jam pelajaran) No 1
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fokus
(menit)
Kegiatan awal
Guru membuka jam pelajaran dengan berdoa
10
Apersepsi
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas
Motivasi dan
Guru memberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Guru menginformasikan metode/model yang akan ditempuh
Guru mengecek kemampuan prasyarat pras yarat siswa dengan tanya jawab tentang materi prasyarat
2.
Kegiatan Inti
Pembentukan kelompok yang terdiri dari 4
65
Diskusi
siswa. (kelompok asal) Guru memberikan lembar kerja Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk membaca LKS
Mengerjakan
secara sekilas kemudian meminta siswa untuk
LKS
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No
Kegiatan Pembelajaran
terdapat pada LKS, yakni yang mendapat warna merah berkumpul dengan kelompok lain yang mendapatkan warna merah, biru dengan biru, hijau dengan hijau, dan orange dengan orange. (kelompok ahli) Guru memberikan kesempatan kepada kelompok ahli untuk berdiskusi tentang materi yang didapatkan. Guru meminta kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal kemudian mengarahkan agar setiap kelompok ahli untuk mengajarkan matri m atri yang telah didiskusikan dalam kelompok ahli kepada teman-temannya. Guru meminta anggota kelompok secara acak untuk mempresentasikan materi yang telah didiskusikan dalam kelompok didepan kelas kemudian meminta kelomok lain untuk memberikan tanggapan. Guru membimbing siswa untuk mendapatkan kesimpulan serta mengklarifikasi apabila terjadi kesalahan konsep Guru memberikan latihan soal untuk kelompok dan meminta siswa untuk mendiskusikan secara kelompok Guru meminta anggota kelompok secara acak untuk mempresentasikan jawaban soal yang
Waktu (menit)
Fokus
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Fokus
(menit)
Guru membimbing siswa untuk mendapatkan kesimpulan serta mengklarifikasi apabila terjadi kesalahan konsep 3
Kegiatan Akhir
5
Refleksi Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada hari ini serta meminta siswa untuk belajar dan mempersiapkan untuk pembelajaran berikutnya. Guru menutup pelajaran. 4. Instrumen Penilaian No
1
2
Penilaian Bentuk Penilaian
Instrumen dan Jenis Tagihan
TES I
Uraian
Unjuk kerja 1
Lembar
T1 (50 %) Kerja
Kelompok Unjuk kerja 2
Lembar kerja soal kelompok
3
Skala spiritual
Pembobotan
sikap
5. Lampiran
Lampiran 1 : Lembar Kerja Siswa yang dikembangkan oleh Guru
Lampiran 2 : Soal latihan kelompok
Lampiran 3 : Soal Tes
Lampiran 4 : rubrik soal tes
Lampiran 5 : Instrumen penilaian sikap
Lampiran 6 : Rubrik LKS
U1 (20 %) U2 (20 %) S (10%)