RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kelas/Semester Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran
: SMK Negeri 6 Malang : XI / Gasal : Rekayasa Perangkat Lunak : Pemrograman Dasar
Alokasi Waktu
: 6 x 45’
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, prosedural, dan Metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan pembuatan pembuatan antar muka muka (user interface) pada aplikasi 4.1 Membuat antar antar muka (user interface) interface) pada aplikasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan cara penerapan pembuatan antar muka (user interface) Mendemonstrasikan pembuatan antar muka (user interface)
D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan antar muka (user interface) dengan percaya diri b. Menjelaskan alur pembuatan pembuatan aplikasi berbasis antar muka muka (user interface) dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran 1. Konsep aplikasi antar muka (user interface) 2. Instalasi aplikasi antar muka (user interface) F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, Eksperimen G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru 1.Pendahuluan 1. Pendahuluan
2.Kegiatan 2. Kegiatan Inti
Mengkondisikan kelas Mengucapkan salam pembuka dan berdoa Mengecek kehadiran siswa Melakukan apersepsi Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Siswa
Menertibkan diri Menjawab salam Berdoa Mendengarkan penjelasan guru
1. Pemberian stimulus Guru meminta siswa mengamati aplikasi antar muka (user interface)
1. Mengamati Siswa mengamati aplikasi antar muka (user interface)
2. Identifikasi masalah Guru meminta siswa untuk berdiskusi cara kerja aplikasi antar muka (user interface)
2. Menanya Siswa mendikusikan cara kerja aplikasi antar muka (user interface)
3. Pengumpulan data Guru meminta siswa menulis cara kerja aplikasi antar muka (user interface)
3. Mengumpulkan informasi Siswa menulis cara kerja aplikasi antar muka (user interface)
4. Pembuktian Guru meminta siswa menjalan aplikasi antar muka (user interface)
4. Menalar Siswa menjalankan aplikasi antar muka (user interface)
Wakt u 15’
60’
5. Menarik kesimpulan Guru meminta siswa melakukan kesimpulan 3.Penutup
5. Mengkomunikasikan Siswa menyampaikan kesimpulan
Mendengarkan penjelasan guru
Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
15’
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan teknik penilaian a. Soal essay 1. Apa yang dimaksud dengan aplikasi antar muka (user interface) ? 2. Jelaskan fungsi dari aplikasi antar muka (user i nterface) dalam lingkup nyata ! b. Soal praktikum 1. Lakukan pembuatan aplikasi antar muka (user interface) menggunakan Visual Basic 6.0 ! 2. Jelaskan langkah-langkah pembuatan aplikasi antar muka (user interface) yang telah dilakukan ! 2. Analisis hasil penilaian Kunci jawaban soal essay : 1. Aplikasi antar muka (user interface) atau bisa disebut dekstop merupakan aplikasi yang berbasis OOP (Object Oriented Programming) dimana pengaplikasiannya dan penggunaannya sangat memudahkan user karena telah di lengkapi oleh berbagai tool sebagai pendukung serta dilengkapi bahasa pemrograman tingkat tinggi 2. Aplikasi berbasis antar muka (user interface) sangat berguna dalam lingkup nyata. Ada banyak hal yang dapat dimanfaatkan dengan menggunakan aplikasi dekstop, yaitu membantu penghitungan kasir, membantu menyimpan data dengan berbasiskan database, membantu pekerjaan agar lebih efisien dan cepat, dan masih banyak lagi 3. Pedoman penilaian a. Penskoran jawaban dan pengolahan soal essay 1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai IPK No. Skor Penilaian Soal 1 1. 1 5 2. 2 5 Jumlah 10
Nilai Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (skor penilaian / skor maksimal) * 100
b. Penskoran jawaban dan pengolahan nilai praktikum Lembar Penilaian No.
Komponen/Sub Komponen Penilaian
1
2
I
Persiapan Kerja
II
1.1 Mengecek kinerja komputer bekerja normal sesuai dengan kebutuhan software development 1.2 Menyiapkan software aplikasi dekstop Skor Komponen : Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1 Melakukan pembuatan aplikasi 2.2 Menjalankan dan menutup aplikasi dekstop Skor Komponen : Hasil Kerja 3.1 Ketepatan alur sistem
III
Skor Komponen : IV
Sikap Kerja
Pencapaian Kompetensi Ya Tidak 7,08,0-8,9 9,07,9 10 3 4 5 6
4.1 Penggunaan komputer (fokus pada tugas yang diberikan guru) 4.2 Keselamatan kerja Skor Komponen : Waktu 5.1. Waktu penyelesaian praktikum Skor Komponen :
V
Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor optimum dari sub komponen penilaian. Dapat dinyatakan ”Mencapai Kompetensi”, jika skor masing -masing komponen ≥ 7
Perhitungan nilai praktik (NPK) : Nilai Praktik (NPK)
Prosentase Bobot Penilaian
Bobot (%)
Persiapan
Proses
Hasil
1
2
3
Sikap Kerja 4
5%
50%
30%
10%
Waktu
Σ NK
5
6
5%
Skor Komponen NK
Keterangan : Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen NPK = Nilai Parktik Kejuruan, penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian
Pedoman Penilaian No Komponen/Subkomponen Penilaian 1 2 I. Persiapan Kerja Mempersiapkan peralatan
Mempersiapkan bahan
II.
Proses (Sistematika &Cara Kerja) Pembuatan aplikasi antar muka (user interface) Menjalankan aplikasi antar muka (user interface)
Indikator
Skor
3 Kelengkapan alat disiapkan dan diperiksa kelayakannya
4 9,00-10
Kelengkapan alat disiapkan dan diperiksa
8 - 8,9
Kelengkapan alat disiapkan
7 – 7,9
Kelengkapan alat tidak disiapkan
Tidak
Bahan disiapkan dan diukur dengan teliti
9,00-10
Bahan disiapkan dan diperiksa Bahan disiapkan Bahan tidak disiapkan Bekerja dengan sistematik dan teliti
8 – 8,9 7 – 7,9 Tidak 9,00-10
Bekerja dengan sistematik Bekerja tidak sistematik
8 – 8,9 7 – 7,9
Bekerja dengan ceroboh Bekerja dengan sistematik dan teliti
Tidak 9,00-10
Bekerja dengan sistematik Bekerja tidak sistematik
8 – 8,9 7 – 7,9 Tidak 8,50-10 7 – 8,49 0,0 9,00-10
III.
Hasil Kerja Ketepatan setting aplikasi antar muka (user interface)
Bekerja dengan ceroboh Hasil setting benar Hasil setting beberapa ada yang salah Hasil pekerjaan tidak rapi
IV.
Sikap Kerja Penggunaan komputer
Bekerja secara cepat, tepat efisien, mengikuti kode etik
No 1
V.
Komponen/Subkomponen Penilaian 2 dan keselamatan kerja
Waktu
Indikator
Skor
3 Bekerja dengan tepat, mengikuti kode etik
4 7 – 8,99
Bekerja secara serabutan tidak terarah Kurang dari 30 menit 31 – 60 menit
Tidak
Lebih dari 60 menit
Tidak
9,0-10 7 – 8,9
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Laptop, LCD, Gambar, Video 2. Alat : Seperangkat komputer 3. Bahan : Installer 4. Sumber Belajar : Internet, buku tutorial, e-book
Mengetahui Kepala SMK Negeri 6 Malang
Malang, 17 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Eko Pudjimartono Pembina Tk.I NIP. 19580315 198403 1 009
Aditya Rendy T, S.Pd NIGTT. 991 022 225