RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas/Semester Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan Minggu ke Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK Negeri 1 Kepenuhan X / 1 (Satu) (Ganjil) Akuntansi Keuangan Mengelola Dana Kas Kecil 1 6 x 40 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan propro -aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan pe radaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang keuangan dan akuntansi. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang keuangan dan akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam. 3.1. Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap. 3.2. Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana berfluktuasi. 3.3. Menjelaskan pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil. 4.1. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap 4.2. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana berfluktuasi. 4.3. Menyelesaikan administrasi pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Persiapan Penglolaan Kas Kecil Pencatatan Transaksi Mutasi Kas Kecil. - Metode Dana Tetap - Metode Fluktuasi Pemeriksaan dan Penghitungan Dana Kas Kecil Pencatatan Selisih Dana Kas Kecil - Dalam Penerapan Metode Dana Tetap - Dalam Penerapan Metode Fluktuasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian dana kas kecil Menyediakan Peralatan yang dibutuhkanuntuk mengelola dana kas kecil Mengetahui bagian-bagian perusahaan yang terlibat dalamprosedur pengelolaan dana kas kecil Menjelaskan transaksi yang mengakibatkan mutasi kas kecil Menjelaskan metode pencatatan Dana Tetap dan Fluktuasi Menjelaskan Pencatatan selisih dana kas kecil dengan menggunakan metode dana tetap dan metode fluktuasi
E. Materi Pembelajaran Kas Kecil adalah uang tunai yang disediakan khusus untuk pembayaran yang jumlahnya relatif kecil. Dokumen yang disediakan dalam pengelolaan dana kas kecil yaitu menyangkut formulir-formulir sebagai berikut:
1. 2. 3. 4.
Dokumen pengeluaran kas Surat permintaan pengisian dana kas kecil Permintaan pengeluaran dana kas kecil Laporan penggunaan dana kas kecil
F. Metode Pembelajaran Aktif learning dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Diskripsi
Peserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan Mengidentifikasi persiapan pengelolaan dana kas o kecil Guru memberikan media yang menyangkut o dokumen dana kas kecil o Guru memberikan media mengenai pencatatan mutasi kas kecil - Bukti pengeluaran kas - Surat permintaan pengeluaran kas kecil - Daftar bukti pengeluran kas kecil - Surat permintaan pengisian dana kas kecil o o
o
3.
Penutup
□ □ □
Peserta didik mengamati media yang diberikan Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang persiapan pengelolaan dana kas kecil dan mutasi kas kecil Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba mengerjakan soal. Melakukan relfeksi dengan tanya jawab kepada perserta didik. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Berdoa
Alokasi Waktu 15 menit
210 menit
15 menit