RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA NEGERI 1 KEBUMEN
Mata Pelajaran
: Prakarya Dan Kewirausahaan Kewiraus ahaan (Kerajinan)
Kelas/Program
: X/IPA/IPS
Semester
: Ganjil
Materi Pokok
: Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan Tekstil
Alokasi Waktu
: 6 X 2 JP
A.Kompetensi A.Kompetensi Dasar
3.1
Mengidentifikasi desain produk dan dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
4.1.
Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya budaya setempat dan lainnya
B.Indikator Pencapaian Kompetensi
a.
Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
b.
Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil
c.
Menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil tekstil
d.
Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil.
e.
Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan tekstil
f.
Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil : jahit, jahit aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
g.
Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
h.
Membuat desain dan pengemasan produk tekstil
C.Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi sis wa dapat: a.
Mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
b.
Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
c.
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
d.
Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
e.
Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat: a.
Menggunakan
perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan
setempat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil b.
Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
c.
Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
d.
Menyaji produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
e.
Membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
f.
Membuat laporan tertulis
g.
Mempresentasikan hasil prakrik
D.Materi Pembelajaran Fakta
a.
Produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini.
b.
Pengemasan hasil produksi tekstil di daerah saat ini.
Konsep
a.
Desain produksi kerajinan tekstil dengan fasilitas yang tersedia
b.
Desain pengemasan kerajinan tekstil dengan fasilitas yang tersedia
Prinsip
a.
Menentukan desain produksi dan pengemasan kerajinan tekstil disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
a.
Langkah kerja desain dan pengemasan kerajinan tekstil dengan dengan fasilitas yang tersedia
b.
Percobaan membuat desain dan pengemasan kerajinan tekstil disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
E.METODE PEMBELAJARAN
a.
Dikusi kelompok
b.
Presentasi
c.
Penugasan
F.MEDIA PEMBELAJARAN
a.
Alat
: Seperangkat komputer, LCD ,contoh contoh gambar hasil
produksi gambar G.SUMBER BELAJAR
a. Bahan ajar
: Buku keterampilan prakarya dan kewirausahaan SMA, (disesuaikan
dengan materi yang akan diajarkan)
H.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang tekstil modern dan tradisional. Melalui praktik siswa dapat menggali informasi mengenai ragam tekstil tradisional di Indonesia. Kemudian dari hasil diskusi, siswa membuat laporan tertulis, mempresentasikan dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri. Pertemuan Pertama RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah tekstil, apa saja yang bisa dibikin kerajinan lewat tekstil) 2. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “kerajinan”) 3. Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan) 4. Pemberian Acuan : a. (Garis besar materi tentang “kerajinan tekstil modern dan tradisional”)
b. Pembentukan Kelompok diskusi 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Inti Mengamati 1. Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian “tekstil”
2. Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan tekstil 3. Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
1. Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai topik tekstil modern dan tradisional tradisional 2. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari kerajinan tekstil tersebut Mengumpulkan informasi
1. Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan tekstil 2. Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan tekstil 3. Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian tekstil
Mengasosiasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang 2. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian tekstil 3. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan) 4. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan) a. Kelompok 1 berdiskusi tentang kain tapis lampung b. Kelompok 2 berdiskusi tentang batik c. Kelompok 3 berdiskusi tentang songket d. Kelompok 4 berdiskusi tentang poleng e. Kelompok 5 berdiskusi tentang besurek f. Kelompok 6 berdiskusi tentang ulos g. Kelompok 7 berdiskusi tentang cepuk 5. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
60 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori, dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memamahami tekstil Mengomunikasikan
1. Perwakilan dari kelompok 1, 2, 3, dan 4 menyampaikan hasil diskusi mengenai tekstil tradisional dan kelompok lain menanggapi 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian tekstil, kerajinan tekstil serta fungsi dari kerajinan tekstil Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan kerajinan tekstil dalam produk 2. Memberikan tugas baca tentang kerajinan tekstil yang ada dewasa ini
15 menit
3. Salam
Pertemuan Kedua RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Apersepsi (Guru mengingatkan kembali tentang ragam tekstil yang selalu ada di setiap kehidupan manusia. Lalu, apa saj a yang bisa dibikin kerajinan lewat tekstil?) 2. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “kerajinan”) 3. Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan)
15 menit
4. Pemberian Acuan : a. (Garis besar materi tentang “kerajinan tekstil ”) b. Guru meminta siswa untuk menyiapkan presentasi materi kelompok yang belum dipresentasikan di pertemuan lalu 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati
60 menit
RINCIAN KEGIATAN 1. Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian “tekstil”
2. Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan tekstil 3. Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
1. Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai topik tekstil modern dan tradisional tradisional 2. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari kerajinan tekstil tersebut Mengumpulkan informasi
1. Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan tekstil 2. Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan tekstil 3. Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian tekstil
Mengasosiasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang 2. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian tekstil 3. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan) 4. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan) a. Kelompok 1 berdiskusi tentang kain tapis lampung b. Kelompok 2 berdiskusi tentang batik c. Kelompok 3 berdiskusi tentang songket d. Kelompok 4 berdiskusi tentang poleng e. Kelompok 5 berdiskusi tentang besurek f. Kelompok 6 berdiskusi tentang ulos g. Kelompok 7 berdiskusi tentang cepuk 5. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori, dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memamahami tekstil Mengomunikasikan
1. Perwakilan dari kelompok 5, 6, dan 7 menyampaikan hasil diskusi
WAKTU
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
mengenai tekstil tradisional dan kelompok lain menanggapi 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian tekstil, kerajinan tekstil serta fungsi dari kerajinan tekstil
Penutup 4. Bersama siswa menyimpulkan kerajinan tekstil dalam produk dan pengemasan menggunakan perangkat lunak grafis
15 menit
5. Memberikan tugas baca tentang design pengemasan pada tekstil
PERTEMUAN KE-3 RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menagih dan mengingatkan tugas baca 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
3. Melaksanakan pretes tentang beberapa TEKSTIL TRADISIONAL Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya
1. Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan kar ya kerajinan tekstil Mencoba
1. Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 2. Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 3. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 4. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
60 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja Mengasosiasi
1. Kelompok mendiskusikan tema-tema tersebut, a. Kelompok 1 berdiskusi tentang design struktural dan hiasan b. Kelompok 2 berdiskusi tentang ragam hias murni dan simbolis c. Kelompok 3 berdiskusi tentang pola ragam hias geometris dan tumbuhan d. Kelompok 4 berdiskusi tentang pola ragam hias makhluk hidup dan dekoratif e. Kelompok 5 berdiskusi tentang serat alami dan sintetis f. Kelompok 6 berdiskusi tentang serat kapas, serat nanas, serat yute, serat pisang abaka g. Kelompok 7 berdiskusi tentang serat sutra, serat wol, serat rami 3. Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 4. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan
1. Perwakilan kelompok 1, 2, 3, dan 4 memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah 2. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan design karya kerajinan tekstil 2. Memberikan tugas baca design dan pola ragam hias tekstil
15 menit
3. salam
Pertemuan Ketiga RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menagih dan mengingatkan tugas baca 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
3. Melaksanakan pretes tentang beberapa TEKSTIL TRADISIONAL Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya
60 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
1. Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan kar ya kerajinan tekstil Mencoba
1. Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 2. Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 3. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 4. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja Mengasosiasi
1. Kelompok mendiskusikan tema-tema tersebut, a. Kelompok 1 berdiskusi tentang design struktural dan hiasan b. Kelompok 2 berdiskusi tentang ragam hias murni dan simbolis c. Kelompok 3 berdiskusi tentang pola ragam hias geometris dan tumbuhan d. Kelompok 4 berdiskusi tentang pola ragam hias makhluk hidup dan dekoratif e. Kelompok 5 berdiskusi tentang serat alami dan sintetis f. Kelompok 6 berdiskusi tentang serat kapas, serat nanas, serat yute, serat pisang abaka g. Kelompok 7 berdiskusi tentang serat sutra, serat wol, serat rami 2. Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil 3. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan
1. Perwakilan kelompok 5, 6, dan 7 memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah 2. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan design karya kerajinan tekstil 2. Memberikan tugas baca design dan pola ragam hias tekstil
15 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
3. salam
PERTEMUAN KE-4
Pendahuluan 1. Menagih dan mengingatkan tugas baca 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa membaca kembali lembar kerja praktik Menanya
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi 2. Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil Mencoba
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 2 orang siswa 2. Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja. 3. Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok Mengasosiasi
1. Kelompok mendiskusikan cara membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil penyajian dan pengolahan data serta m enyiapkan bahan presentasi kelompok 2. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok Mengomunikasikan
1. Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok 2. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
60 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
pemahaman dan/atau mengklarifikasi tentang produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 3. Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi 4. Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian. 5. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja
10 menit
kelompok 2. Memberikan tugas presentasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Pertemuan ke-5 RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menagih dan mengingatkan tugas baca 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa membaca kembali lembar kerja praktik Menanya
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi 2. Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan
60 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
tekstil Mencoba
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 2 orang siswa 2. Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja. 3. Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok Mengasosiasi
1. Kelompok mendiskusikan cara membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil penyajian dan pengolahan data serta men yiapkan bahan presentasi kelompok 2. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok Mengomunikasikan
1. Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok 2. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi tentang produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 3. Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi 4. Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian. 5. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok 2. Memberikan tugas presentasi produk dan pengemasan karya kerajinan
10 menit
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
tekstil dan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan Ke-6 RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul 2. Menagih dan mengingatkan tugas baca
15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi Kegiatan Inti Mengomunikasikan
1. Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya 2. Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
60 menit
3. Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 4. Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi Penutup 1. Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian 2. Memberikan tugas membuat sketsa dari obyek mahluk hidup dan benda
15 menit
mati produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil.
I.PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melal ui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Kebumen,
Juli 2016
Mengetahui, Kepala SMA N 1 Kebumen
Guru Mata Pelajaran
H. Agus Sunaryo, S.Pd., M.Pd NIP.19691208 200003 1 006
Afri Lismaya Sinta M., S.Pd.
LAMPIRAN a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
: Kerajinan Dan Kewirausahaan
Kelas/Program
: X/ Wajib B
Kompetensi
: Kd 3.1 Dan 4.1
Observasi No
Nama Siswa
1.
Langgeng Hadi P.
2.
......................
3.
......................
Kinerja Presentasi
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
4
4
3
4
3
3
Jml Skor
NilaI
21
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang Contoh Tes benar salah 1. Berikan tanda cek (V) pada kolom Benar atau Salah.
No 1.
Pernyataan Tekstil adalah hasil produks dari sehelai atau dua helai benang menjadi sehelai kain
2.
Tekstil bisa berbentuk tenunan, rajutan atau anyaman
3.
Rajutan atau tricot adalah satu helai kain dengan cara kait mengkait sehinga tebentuk sehelai kain
4.
Jenis kerajian tekstil dengan cara jahit/rekat, jahit aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun,
5.
Tenunan terdiri dari dua benang, antara benang lungsin dan
Benar Salah
No
Pernyataan
Benar Salah
benang pakar yang saling menyilang menjadi sehelai kain
Contoh Tes Uraian
2. Jawablah petanyaan berikut ini a.
Jelaskan perbedaan antara tenunan dengan rajutan beserta ciri cirinya.
b.
Sebutkanlah alat yang diperlukan dan teknik yang digunkan untuk bahan strimin
c.
Menyebutkan alat-alat menjahit
b. Tugas
1.
Lengkapi tabel berikut ini dengan memasukan berbagai alat yang diperlukan beserta teknik yang digunakan sesuai dengan kain yang disediakan.
No.
Kain / tekstil
1.
Belacu
2.
Strimin
3.
Corak kotak
Alat
Teknik
kotak atau bulatan bulatan 4.
Bercorak / polos
5.
benang wool
Alat: a. Jarum jahit tangan/mesin, Jarum layar, jarum sulam jarum rajut, jarum pentul b. Benang jahit, benang sulam, benang wol,benang bordir c. Gunting, pamindangan, pensil, penggaris tudung jari, pendedel, karbon jahit, kertas roti, rader
Teknik a. Merubah corak b. Menyulam c. Terawang, tusuk silang, jelujur bolak balik d. Sulaman aplikasi
e. Rajutan/ tricot 2.
Amati gambar gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan, teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini. a. Gambar kain strimin dengan bentuk kerajinan berbahan strimin b. Gambar aplikasi c. Mengubah corak d. Membuat rajutan e. Menyulam (macam-macam sulaman)
Gambar a
Gambar d
Gambar b
Gambar e
Gambar c
Gambar f
......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Buku teknik merajut Buku keterampilan menyulam http://forumguru.com http://e-dukasi.net http://psb-psma.go.org.id