RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH
: SMK PGRI 1 JOMBANG
MATA PELAJARAN
: KOMPETENSI KEJURUAN
KELAS / SEMESTER
: XI PEMASARAN / 3
STANDAR KOMPETENSI
: 1 Melakukan penyerahan atau pengiriman produk
KOMPETENSI DASAR
: 1 Mempersiapkan
barang
yang
akan
diserahkan atau dikirim INDIKATOR
: 1.1 Menyebutkan hak dan kewajiban
konsumen 1.2 Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 1.3 Membuat daftar spesifikasi barang ALOKASI WAKTU
: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
A
Tujuan Pembelajaran : 1.
Tujuan Akademik Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menyebutkan hak dan kewajiban konsumen 2. Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 3. Membuat daftar spesifikasi barang
2.
Tujuan Nilai Karakter Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 1. Menerapkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa ( Religius) 2. Mewujudkan sikap bersih dan rapi ( Peduli lingkungan) 3. Melakukan sikap teliti dalam memahami hak dan kewajiban konsumen. (Teliti) 4. Bersikap cermat, sabar dan( kreatif) dalam membuat daftar spesifikasi produk.
3. Tujuan Nilai-nilai Anti Korupsi Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 1. Menerapkan sikap yang selalu menepati janji (tanggung jawab) 2. Bersikap tidak diskriminatif dalam memberikan pelayanan kepada pelanggan (adil) B.
Materi Pembelajaran 1.
Hak dan kewajiban konsumen
2.
Pengertian spesifikasi produk
barang dan jasa 3.
Membuat daftar spesifikasi produk
Model Integrasi Pendidikan Anti Korupsi pada Materi Ajar Untuk penyerahan atau pengiriman produk diperlukan persiapan yang matang sehinggga barang yang akan diserahkan atau dikirim benar-benar dilaksanakan dengan baik, maka sangat diperlukan tanggung jawab dari pihak penjual yang akan mengirimkan produk kepada konsumen (nilai tanggung jawab), serta adil dalam memberikan pelayanan kepada pembeli atau tidak membeda-bedakan (nilai keadilan) ,selain itu penjual juga harus jujur dalam proses penyerahan atau pengiriman produk, produk yang dikirim harus sesuai dengan pesanan pembeli dan spesifikasi produk yang sudah dijelaskan kepada pembeli agar pembeli tidak merasa tertipu, penjual atau pihak yang mengirimkan produk juga diharapkan memiliki sumber daya manusia yang berkualitas tidak bergantung pada orang yang tidak profesional meskipun itu adalah keluarganya sendiri (nilai mandiri), seorang penjual juga harus memperhatikan apa yang diinginkan oleh pelanggan misalnya saja jika pelanggan ingin produk yang dikirim harus dibungkus dengan kardus yang tebal, penjual harus bisa memenuhi keinginan itu jangan sampai penjual melakukan penyimpangan misalnya produk yang dikirim hanya dibungkus dengan kardus yang tipis yang rawan terjadi kerusakan (nilai kepedulian) (dilihat dari aspek sosiologi dan ekonomi)
Dalam dunia usaha tentunya banyak terjadi persaingan antara pihak yang satu dengan pihak yang lainnya, begitu juga dalam proses penyerahan dan pengiriman produk, setiap pengusaha memliki cara tersendiri dalam proses penyerahan dan pengiriman produk, diharapkan setiap penjual melalukan persaingan yang sehat, tidak melakukan penyimpangan dalam pengiriman atau penyerahan produk kepada pembeli (nilai jujur dan tanggung jawab), agar pembeli merasa puas dengan pelayanan yang sudah diberikan, selain itu dalam proses penyerahan dan pengiriman produk sangat rawan terjadi penggelapan atau penyimpangan baik itu berkaitan dengan dokumen maupun barang yang dikirim (nilai jujur dan tanggung jawab), penjual atau pengusaha yang baik tentunya akan menghindari hal tersebut, barang yang dikirim harus sesuai dengan surat perjanjian yang telah disepakati oleh kedua belah pihak yaitu penjual dan pembeli (nilai jujur dan tanggung jawab) , ini merupakan bentuk tanggung jawab terhadap hukum yang berlaku yang sudah disepakati diawal transaksi antara penjual dan pembeli (aspek ekonomi dan aspek hukum) .
Dalam dunia usaha khususnya di bidang perdagangan ada hak dan kewajiban yang harus dipahami oleh konsumen. Oleh karena itu agar tidak terjadi pertentangan atau perselisihan maka masing-masing hendaknya mengetahui hak-hak dan kewajiban sebagai penjual maupun sebagai konsumen/pembeli sebagaimana telah diatur dalam UU No. 8 tentang perlindungan konsumen. (aspek ekonomi dan aspek hukum)
C.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 •
Memahami hak dan kewajiban konsumen
Pertemuan ke 2 •
Menjelaskan spesifikasi produk barang
Pertemuan ke 3 •
Menjelaskan spesifikasi produk jasa
Pertemuan ke 4 • D.
Membuat daftar spesifikasi produk dan identifikasi produk
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan
3. Tanya jawab Dengan model pembelajaran JIGSAW untuk menumbuhkan rasa percaya diri, tanggung jawab dan cermat. E
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai Kepedulian Lingkungan) 2. Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa (Nilai Religius) 3. Guru melakukan absensi siswa( disiplin ) 4. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 5. Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan dan aspek penilaian siswa. 6. Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang pengetahuan awal siswa terhadap materi. Kegiatan Inti 1. Guru menyiapkan media pembelajaran 2. Guru menjelaskan kepada siswa tentang : • Memahami hak dan kewajiban konsumen • Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 3. Guru minta dan memotifasi siswa agar bertanya tentang hal-hal yang kurang atau tidak dimengerti
atau sebaliknya guru yang bertanya
kepada siswa untuk melihat pemahaman pada materi yang telah diberikan. 4. Siswa dikelompokkan ke dalam 4 anggota tim 5. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda. 6. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan. 7. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
8. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh. 9. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi. Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan hari ini 2. Guru memberikan tugas kepada siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan berikutnya. 4. Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran. (Nilai Religius) 5. Guru mengucapkan salam 6. Siswa menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium tangan guru. (Nilai peduli sosial) F.
Sumber Belajar 1. Modul penyerahan / pengiriman produk oleh Drs. Sutrisno Kusmawan Ruswandi, S.Pd 2. Modul Panduan Belajar oleh Dra. Nita Kristyaningrum dkk
G
Media / Alat Pembelajaran 1. Chart 2. LCD 3. White Board 4. Board Marker
H
Penilaian 1. Tes Tertulis 1) Sebutkan 2 macam hak dan kewajiban para konsumen! 2) Jelaskan yang dimaksud dengan spesifikasi produk barang? 3) Buatlah daftar spesifikasi produk barang! 4) Keterangan apa saja yang ada di dalam spesifikasi produk?
2. Instrumen Penilaian N O 1
PEDOMAN PENSKORAN/KUNCI JAWABAN
SKO R
Hak Konsumen a.
Hak atas kenyamanan, keamanan dan keselamatan
7,5
dalam mengkonsumsi barang atau jasa b.
Hak atas informasi yang benar, jelas, jujur
7,5
mengeni kondisi dan jaminan barang atau jasa Kewajiban konsumen a.
Membaca atau mengikuti petunjuk informasi dan prosedur pemakaian
7,5
atau pemanfaatan barang atau jasa 2
b. Beritikad baik dalam melakukan transaksi pembelian barang dan jasa Spesifikasi produk barang adalah pengelompokkan produk barang menurut
7,5 0 -10
jenis produk masing-masing untuk mengetahui kuantitas barang yang dipasarkan 3
No
Departemen
1
Food
Jenis Baran g Milk & Produc t
Spesifikasi/article
Bebelac 1
Ukuran/ Isi 400 g
Bebelac 2
400 g
Frisian Flag 1 2 3
200 g
Dancow 3+
800 g
SGM 2
600 g
Biscuit s
Farley’s Biskuit bayi
Drink
Mizone Hydration
120 g (2x6 keping) 500 ml
Nama/Merk barang
Active
Extra Joss Laserin Oskadril Wood’s pepermint antitusive Bronchitin Expetorant
Canne d Food Snack Noodle s
4 gram/1 sachet 225 ml 10 sachet @ 3 gram 60 ml 50 ml
Non Food
Hair Care
Body Care
Susu formula lanjutan dengan AA/DHA Prebiotik FOS untuk usia 6-12 bulan Susu untuk pertumbuhan formula baru dengan DHA/Omega 3 dan 6 antioksidan/vit E, C/Beta karotin/inulin usia 1-3 tahun Susu pertumbuhan rasa vanila untuk 3-6 tahun mengandung DHA/LA/ALA dan 26 vitamin dan mineral Susu formula lanjutan 6-26 bulan mengandung DHA/LA Prekursor AA/Prebiotik FOS Makanan pelengkap serelia dengan DHA dan FOS untuk 4 bulan ke atas
PT. Nutricia Indonesia Sejahtera
Minuman bernutrisi mengandung 5 vitamin (C, B3, B6 dan B12) menggantikan cairan tubuh dengan cepat Suplemen makanan mengandung Active B7
PT. Danone Aqua
Obat batuk cair Obat batuk serbuk rasa jeruk nipis untuk meredakan batuk tidak berdahak dan pilek Obat batuk cair plus anthistamin untuk batuk tidak berdahak karena alergi Obat batuk cair untuk dewasa dan anak menyembuhkan gejala flu, batuk, demam, hidung tersumbat, sakit kepala, sesak nafas, nyeri otot dll
Mecosin Indonesia Jakarta PT. Supra Ferbindo Farma Bekasi Indonesia Kalbe Farma
Sardines In Tomato Sauce
Momogi Choki-choki Sarimi
20 x 14 9 36 x 9 9
Makanan ringan Stick Keju Coklat pasta Mie instan komposisi tepung terigu, minyak sayur, tepung tapioka, pengatur keasaman, pemantap, pewarna, antioksidan Mie instant komposisi : tepung terigu, minyak sayur, garam, pengental, penatur keasaman, pewarna dan zat besi Long life shampo metal terbuat dari bahan alami untuk merawat kesuburan rambut Shampo untuk merawat rambut panjang/for long hair Untuk segala jenis rambut dengan ekstra strong Sabun mandi dengan TCC + Triclosan Moisturizer pelembab menjaga rambut agar tidak kering
100 ml
Good Non Aerosol Hair Spray Nuvo Family +
90 ml
100 ml
80 g
0 - 30
PT. Nutricia Indonesia Sejahtera
155 g
Long life shampo ME rawat to TAL Rejoice Long
Produsen
Susu formula bayi dengan AA/DHA Prebiotik FOS untuk usia 0-6 bulan
Atan
Mie Sedap 2
Informasi
PT. Frisian Flag Indonesia PT. Nestle Indonesia Pasuruan 67172 Indonesia
Kejayaan
PT. Sari Husada Tbk Yogyakarta Indonesia PT. Arnott’s Indonesia
PT. Bintang Toejoe
Nufarindo Semarang Indonesia
PT. Sari Murni Indonesia PT. Mayora Indah Jakarta Indonesia PT. Indofood Sukses Makmur Tbk. Jakarta Indonesia PT. Parakarsa Alam Segar Jakarta Indonesia PT. Sunrica Mutiara Tangerang Indonesia PT . Procter and Gamble Home Product Indonesia PT. Kosmindah Wangi Tangerang Indonesia PT. Sayap Utama Jakarta Indonesia
Fresh and shop Esteebel
Skin Care
Mouth Care
natural
80 g 170 ml
Marina Natural Shinzu’I
100 ml 210 ml
Pond’s
100 ml
Citra
120 ml
Ciptadent
130 ml
Pepsodent
75 g/Ekono mi
Smile – Up Insect Killer Air Freshn ess Obatobatan
PT. Sayap Utama Jakarta Indonesia
PT. Lions Wings Jakarta Indonesia
PT. Cempaka Belkosindo Indah Jakarta Indonesia PT. Rudy Soetadi Bekasi Indonesia PT. Bina Karya Prima Jakarta Indonesia PT. Unilever Indonesia Tbk PT. Unilever Indonesia Tbk PT. Lions Wings Jakarta Indonesia PT. Unilever Indonesia Tbk
Baygon
5 pasang
Pasta gigi sparkling gel claning action + frest breath cool explosion Anti nyamuk bakar formula transflurin
Bay fresh
250 ml
Neutaralizes Odors Orange
Jhonson Jakarta Indonesia
Hansaplast Junior
40 strip standar 20 g
Plester Junior
PT. Beiersdoft Indonesia
Balsem otot panas berganda
PT. Egel Indonesia
Geliga
4
Sabun mandi with strawbery and jasmine extract softening Hand & body lotion white bengkoang ekstract Hand & body lotion Honey Body lotion mengandung Herba Matsu Oil Japan untuk kulit putih sehat White facial foam kulit putih tampak putih berseri Citra beauty lotion mangir untuk membantu pembaharuan sel kulit Pasta gigi dengan multi vitamin dan micro aktive foam fresh mint, menguatkan email gigi Pasta gigi lebih kuat perlindungan 12 jam
Jhonson Jakarta Indonesia
Indofarma
Tangerang
Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk yaitu : - golongan barang (departemen),
2,5
- jenis barang,
2,5
- nama
2,5
- merek,
2,5
- ukuran/ isi,
2,5
- informasi,
2,5
- produsen dan
2,5
- harga barang Jumlah Skor maksimum
2,5 100
3. Pedoman Penilaian
Nilai =
RUBRIK PENILAIAN
Skor Perolehan x 100 100
No
Aspek Penilaian
Nama Murid
I
Catatan Guru
III
II
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Keterangan : I.
Ketepatan dan kecepatan merespon pertanyaan
(Max 80)
II.
Keseriusan dalam menjawab pertanyaan
(Max 80)
III.
Keaktifan dalam kelas
(Max 80)
Pedoman nilai diskusi:
Nilai =
SkorPerolehan 3
Jombang, 30 Juli 2012 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK PGRI 1 JOMBANG
Drs. SUGITO, M.MPd
Drs. SUGITO, M.MPd
NIP. 10590108 198903 1 004
NIP. 10590108 198903 1 004