FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 1 dari 11 1 Januari 2017
FORMAT RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sumber: Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tanggal 06 juni 2016
RPP NO : 4
A. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kebumen Mata pelajaran
: Teknik Dasar Otomotif
Kelas
: X/ Gasal
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 16 Jam Pelajaran (16 x 45 menit)
Materi pokok
:
1. Materi toeri proses dan kejadian pada mesin konversi energy. a. Siklus Otto b. Diagram PV motor bensin 2 langkah c. Diagram PV motor bensin 4 langkah d. Diagram PV motor diesel diesel 4 langkah langkah e. Perhitungan Usaha f. Perhitungan Daya g. Perhitungan Momen puntir h. Efisiensi mekanik; volumetris; Efisiensi Thermis i. Prinsip kerja Motor listrik j. Prinsip kerja generator listrik 2. Materi praktek tentang proses dan kejadian pada mesin konversi energi. a. b. c. d. e.
Siklus motor bensin 2 langkah Siklus motor bensin 4 langkah Siklus motor Diesel 4 Langkah Karakteristik Motor listrik Karakteristik generator listrik
B. Kompetensi Inti (KI) :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentangpengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, eknologi,seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 2 dari 11 1 Januari 2017
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 4.4
Menjelaskan proses mesin konversi energy Mengamati proses mesin konversi energy
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat memahami materi mesin konversi energi. 2. Memahami materi pokok pada kompetensi memahami mesin konversi energi. D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: 1. Memahami dan menjelaskan mesin konversi energi 2. Memahami dan menjelaskan kejadian padamesin konversi energi E. Materi Ajar:
1. Materi toeri proses mesin konversi energy. a. Siklus Otto b. Diagram PV motor bensin 2 langkah c. Diagram PV motor bensin 4 langkah d. Diagram PV motor diesel 4 langkah e. Perhitungan Usaha f. Perhitungan Daya g. Perhitungan Momen puntir h. Efisiensi mekanik; volumetris; Efisiensi Thermis i. Prinsip kerja Motor listrik j. Prinsip kerja generator listrik 2. Materi praktek tentang dasar-dasar mesin dan perhitungan dasar-dasar mesin. a. Siklus motor bensin 2 langkah b. Siklus motor bensin 4 langkah c. Siklus motor Diesel 4 Langkah d. Karakteristik Motor listrik e. Karakteristik generator listrik 3. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran. F. Metode Pembelajaran Pendekatan :
1. Scientific dan PBL Strategi : Penggalian informasi (Project Based learning), 2. Model pembelajaran : Kooperatif 3. Metode : Presentasi, Penugasan,Tanya jawab,diskusi,demonstrasi,proyek.
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 3 dari 11 1 Januari 2017
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahulan (15 menit) a.
Motivasi : · Berdoa sebelum mulai pelajaran dilanjutkan tanya jawab tentang mesin konversi energi.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang proses dan kejadian pada mesin konversi energi. c.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (...... JP) 1. Mengamati
Tayangan/gambar tentang proses dan kejadian pada mesin konversi energi. 2. Menanya
Mengajukan pertanyaan menyangkut tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang proses dan kejadian pada mesin konversi energy. 3. Mengeksplorasi
Mencoba melakukan perhitungan tentang proses dan kejadian pada mesin konversi energy. 4. Mengasosiasi
Menganalisis hasil yang dilakukan dalam mengamati proses dan kejadian pada mesin konversi energy. 5. Mengkomunikasikan
Membuat laporan dan mempresentasikan hasil analisis.
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 4 dari 11 1 Januari 2017
Jadwal Pelaksanaan Proyek No 1 2
3
4
Waktu 2 x 8 JP
Kegiatan
1
2
3
4
5
6
7
8
Memahami proses dan kejadian pada mesin konversi energi Mempresentasikan materi tentang Siklus otto, siklus motor bensin 2 langkah, siklus motor diesel. Melakukan pengamatan pada Siklus otto, siklus motor bensin 2 langkah, siklus motor diesel. Penyusunan laporandan analisis dasar-dasar mesin dan perhitungan dasar-dasar mesin Tahapan Pelaksanaan
1. Menyelesaikan projek dengan fasilitasi dan monitoring guru a.
Peserta didik (secara berkelompok) memahami proses dan kejadian pada mesin konversi energi.
b. Peserta didik (secara berkelompok) mengumpulkan data, dan materi Siklus otto, siklus motor bensin 2 langkah, siklus motor diesel. c.
Peserta didik (secara berkelompok) mengumpulkan data dan meteri perhitungan usaha dan daya, moment punter, generator listrik, dan motor listrik.
2. Presentasi dan menyusun laporan hasil kerja a.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan proses dan kejadian pada mesin konversi energi.
b. Peserta didik menyusun laporanproses dan kejadian pada mesin konversi energy. 3. Kegiatan Penutup (30 menit) a.
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yangdipelajari. c.
Guru menanyakan pengalaman apa apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran mesin konversi energi.
d. Guru menyampaikaninformasi pembelajaran pada yang akan datang.
4. Evaluasi proses dan hasil projek a.
Peserta didik secara berkelompok mepresentasikan hasil tugas kelompoknya secara bergantian di depan kelas. Sementara satu kelompok presentasi, kelompok lain mengamati dengan seksama.
b. Disamping presentasi, peserta didik dalam kelompok juga menceritakan proses berlangsungnya tugas projek serta menceritakan hambatan dalam mengerjakan tugas projek sebagai bentuk refleksi kegiatan dalam pembelajaran.
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN c.
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 5 dari 11 1 Januari 2017
Peserta didik kelompok lain memberikan tanggapan dan komentar tentang presentasi kelompok lain.
H. Penilaian
Tabel 1: Format Penilaian Projek Mata Pelajaran : ………………………………. Nama Projek
: ………………………………..
Alokasi Waktu
: ………………………………..
Nama/Kelompok
: ………………………………….
NIS
: …………………………………
Kelas
: ……………No………………..
Skor No
Aspek Penilaian 1
1
PERENCANAAN a.
Persiapan
b. Perumusan Judul/ Tema 2
PELAKSANAAN a.
Proses pengamatan
b. Pengumpulan data c.
Persiapan alat/ media/ bahan
d. Teknik pengolahan/ eksplorasi 2
LAPORAN PROYEK a.
Hasil produk/ performan
b. Presentasi/ penguasaan c.
Laporan tertulis/ portopolio TOTAL SKOR
2
3
4
5
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 6 dari 11 1 Januari 2017
Catatan : 1. Penilaian laporan meliputi : sistematika, keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data, penarikan kesimpulan. 2. Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya. 3. Penilaian pada pembelajaran berbasis projek juga dapat dilakukan dengan menilai produk yang dihasilkan dari tugas projek. 4. Penilaian produk dilakukan untuk menilai proses pembuatan dan kualitas suatu produk yang dihasilkan oleh peserta didik. 5. Penilaian produk dapat dilakukan pada tugas yang menekankan pada produk teknologi maupun karya seni.
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 7 dari 11 1 Januari 2017
Tabel 2: Format Penilaian Produk Mata Pelajaran : ………………………………. Nama Proyek
: ………………………………..
Alokasi Waktu
: ………………………………..
Nama/Kelompok
: ………………………………….
NIS
: …………………………………
Kelas
: ………………No. …………… Skor
No
Tahapan Penilaian 1
1
2
3
4
5
TAHAP PERENCANAAN BAHAN a.
Merencanakan
b. Menggali c.
Mengembangkan gagasan
d. Mendesain produk 2
TAHAP PROSES PEMBUATAN a.
Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pengolahan c.
Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan
3
TAHAP AKHIR a.
Bentuk fisik produk
b. Inovasi TOTAL SKOR Catatan: 1. Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya. 2. Pada penilaian sikap dapat dilakukan dengan bentuk penilaian observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat” (peer evaluation), dan penilaian jurnal oleh peserta didik. Instrumen yang digunakan untuk observasi, penilaian diri, dan penilaian antar peserta didik adalah daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik, sedangkan pada jurnal berupa catatan yang disusun oleh guru. 3. Tabel 3: Format Penilaian Sikap Nama
: ………………………………….
NIS
: …………………………………
Kelas
: ………………No. ……………… No
Aspek Penilaian
Skor
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 1
Kerajinan
2
Ketekunan
3
Tanggung Jawab
4
Kedisiplinan
5
Kerjasama
6
Tenggang rasa
7
Kejujuran
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 8 dari 11 1 Januari 2017
2
3
4
5
TOTAL SKOR
Keterangan: 1. Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik. 2. Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkat profil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM. 3.
Penilaian sikap juga dapat dilakukan dengan penilaian diri dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale).
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 9 dari 11 1 Januari 2017
Format Penilaian Sikap Dengan Penilaian Diri
Nama
: …………………………………………
NIS
: ………………………………………….
Kelas
: ………………………No………………
Petunjuk Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda. Penilaian No
PERNYATAAN SS
1
Saya sudah dapat mengembangkan tema pada tugas proyek yang diberikan guru
2
Saya dapat merancang jadwal pelaksanaan kegiatan proyek dengan baik
3
Saya dapat menyusun jadwal pelaksanaan proyek dengan sistematis
4
Saya dapat menyelesaikan projek sesuai dengan langkah langkah yang telah ditetukan
5
Saya dapat menyusun laporan dengan sistematis dan baik
6
Saya dapat mempresentasikan hasil kegiatan proyek dengan baik
7
Saya telah menguasai materi pembelajaran dengan baik
Keterangan: SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak Setuju
S
TS
STS
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 10 dari 11 1 Januari 2017
Tabel 4: Instrumen Penilaian Diri Penilaian No
Karakter
Kriteria A
1
Kreatif
a.
B
C
D
Kreatif
b. Menunjukkan usaha kreatif c.
Dibimbing untuk kreatif
d. Tidak ada kemauan untuk kreatif 2
Tanggung jawab
a.
Bertanggung jawab
b. Menunjukkan usaha bertanggung jawab c.
Dibimbing untuk bertanggung jawab
d. Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab 3
Bekerja keras
a.
Bekerja keras
b. Menunjukkan usaha bekerja keras c.
Dibimbing untuk bekerja keras
d. Tidak ada kemauan untuk bekerja keras 4
Mandiri
a.
Mandiri
b. Menunjukkan usaha mandiri c.
Dibimbing untuk mandiri
d. Tidak ada kemauan untuk mandiri TOTAL SKOR
Catatan: 1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek 3. Bobot Penilaian A=4, B=3, C=2, D=1 4. Nilai = total skor : jumlah skor maksimal I.
Sumber Belajar
1. 2. 3. 4.
Sularso dan Tahara Harua. 1996. Pompa dan Kompresor. Jakarta: PT. Pradnya Paramitha. Asyari Darami Yunus. 2010. Mesin K onversi Energi. Jakarta: Universitas Darma Persada. Wiranto Arismunandar , 2002. Pengantar Turbin Gas dan Motor Propulsi. Bandung : Erlangga Sukoco, Zaenal Arifin. 2009. Teknologi Motor Diesel . Bandung: Alfabeta
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
05 11 dari 11 1 Januari 2017
Kebumen, 17 Juli 2017 Verifikator WKS I Bid. Kurikulum,
Guru,
Drs. Suwartono, M.Pd.
Teguh Supriyanto, S.Pd
NIP. 19620828 198803 1 008
NIP. -
Mengetahui Kepala Sekolah,
Drs.Haryoko, MM
NIP. 19680420 199504 1 001