RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pembelajaran Kelas /Semester Alokasi Waktu Materi Pokok
: SMK Dhuafa Padang : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : XI /3 : 8 x 45 menit : Sistem Kelistrikan( Sistem Pengapian)
A. KOMPETENSI INTI : K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut. KI2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan ke jadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI4
:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2 Pengembangan dan penggunaan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras s elaras dan tidak merusak dan 2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi pemeliharaan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian 2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca simbol-simbol sistem kelistrikan, system pengapian, sistem starter, sistem pengisian. 2.3 Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP
3.1
Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian kendaraan ringan
4.1. Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistr ikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan 3.2
Memahami sistem Pengapian Konvensional
4.2. Pemeliharaan sistem Pengapian Konvensional 3.3. Memahami Sistem starter 4.3 Memelihara Sistem starter 3.3
Memahami Sistem Pengisian
4.4 Memelihara Sistem Pengisian
INDIKATOR 3.1.1. Mengamati macam-macam sistem kelistirkan
4.1.1. Menanyakan bagian-bagian utama yang dapat merusak rangkaian sistem kelistrikan 4.2.1 Menyebutkan bagian dari sistem pengapian konvensional 4.3.1. Mempresentasikan cara kerja sistem kelistrikan bodi, sistem pengapian, sistem stater, dan dan pengisian 4.4.1. Menunjukan cara-cara memelihara sistem kelistrikan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
Melalui pengamatan, menanya, dan presentasi, peserta didik dapat : 1.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam perangkaian sistem kelistrikan 1.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara perawatan sistem kelistrikan 1.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam sistem kelistrikan 1.4. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam sistem kelistrikan 1.5. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara perangkaian sistem kelistrikan 1.6. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam sistem kelistrikan
Pengetahuan
Melalui pengamatan, menanya, dan diskusi, peserta didik dapat : 1. Mengetahui macam-macam sistem kelistrikan 2. Menjelaskan bagian-bagian utama dari semuasiste kelistrikan 3. Menyebutkan perlengkapan dan alat praktek pada sistem kelistrikan 4. Mengetahui cara kerja semua sistem kelistrikan 5. Mengetahui cara perawatan semua sistem kelistrikan Keterampilan
Melalui pengamatan, menanya, dan presentasi, peserta didik dapat merangkai semua rangkaian dari sistem kelistrikan
D. MATERI AJAR 1. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya 2. Bagian-bagian utama mesin bubut 3. Perlengkapan dan alat bantu mesin bubut serta dimensi mesin bubut 4. Cara penggunaan mesin bubut dgn memperhatikan keselamatan kerja 5. Cara mengoperasikan mesin bubut Fakta: Benda Kerja Konsep: 1. Macam-macam sistem kelistrikan 2. Bagian-bagian utama sistem pengapian, sistem pengisian, dan kelistrikan 3. Perlengkapan dan alat yang digunakan dalam perangkaian sistem kelistrikan 4. Cara perawatan semua sistem kelistrikan 5. Cara perangkaian sistem kelistrikan Prinsip: 1. Modul Sistem Kelistrikan 2. Buku Manual Sistem Kelistrikan 3. UU Keselamatan kerja Prosedur Langkah Kerja
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode : diskusi kelas, tanya jawab dan penugasan 2. Pendekatan : scientific 3. Model pembelajaran : diskusi, demonstrasi, pratikum
F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN Media: 1. Flip chart 2. Gambar-gambar Semua Sistem Kelistrikan
Alat: 1. White Board dan alat tulis 2. Power point 3. Gambar Seluruh Sistem Kelistrikan 4. Infocus 5. Laptop/computer Sumber Belajar 1. Buku
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Rincian kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam, siswa menjawab salam Melakukan presensi kehadiran siswa Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama Guru menyampaikan penjelasan tentang kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD), tujuan, indikator, ruang lingkup materi pelajaran, evaluasi (test dan non test) dan pentingnya materi ini untuk dipelajari. Guru membagi kelompok yang beranggotakan maksimal 5 orang Kegiatan Inti Mengamati Membaca dari berbagai sumber tentang Sistem Kelistrikan Menyaksikan penayangan video Sistem Kelistrikan Menanya Guru menanyakan kepada siswa tentang cara kerja Sistem Kelistrikan Guru menanyakan kepada siswa tentang perawatan Sistem Kelistrikan Mengumpulkan data Mengumpulkan data dari berbagai sumber Dunia Otomotif Mengumpulkan data dari berbagi sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang rangkaian Sistem Kelistrikan Mengasosiasikan Mencari dan merangkai Sistem Kelistrikan Mencari dan mempelajari rangkaian Sistem Kelistrikan Mencari penyebab terjadinya kerusakan pada Sistem Kelistrikan
Alokasi Waktu 15 menit
60 menit
Mengomunikasikan Mengkomunikasikan hasil kajian pada kelompok lain Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasi dan laporan tertulis.
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan cara kerja Sistem Kelistrikan Memberikana tugas rangkaian semua Sistem Kelistrikan Melaksanakan posttest lisan
15 menit
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam, siswa menjawab salam Melakukan presensi kehadiran siswa Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes lisan tentang Sistem Pengapian Konvensional
Alokasi Waktu
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati Siswa membaca dan mempelajari cara kerja Sistem Pengapian Konvensional Siswa mengamati tayangan video tentang Sistem Pengapian Konvensional Menanya Siswa melakukan tanya jawab tentang Sistem Pengapian Konvensional Siswa melakukan tanya jawab singkat mengenai Sistem Pengapian Konvensional Mengumpulkan Data Siswa dibagi kedalam kelompok yang beranggotakan 5 orang, setiap kelompok mendapatkan tugas :mendiskusikan tentang Sistem Pengapian Konvensional Mengasosiasikan Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi tentang materi yang telah didiskusikan Mengkomunikasikan Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasi dan laporan tertulis. Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan, tanggapan. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, kemudian dilaporkan dalam bentuk tertulis
60 menit
Penutup Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.
15 menit
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini. Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Pertemuan ke 3 dan 4 Rincian Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu
15 menit
Guru memberi salam, siswa menjawab salam Melakukan presensi kehadiran siswa Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes lisan pengertian Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional
Kegiatan Inti Mengamati Siswa membaca dari berbagai sumber dan media cetak tentang cara – cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional Menanya Menanyakan cara-cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional Mengumpulkan Data Menentukan sumber data akurat yang menunjang pembelajaran dari pada Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional Mengasosiasikan Siswa mencari tau dan menyimpulkan cara-cara Memeliharaan Sistem Pengapian Konvensional
Mengkomunikasikan Mempresentasikan berbagi cara kerja Sistem Pengapian Konvensional Menyampaikan cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional
60 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan tentang cara-cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini. Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tugas Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional Diskusi kelompok membahas hasil praktikum Membuat laporan hasil praktikum Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas
Observasi Menilai kegiatan pengamatan dan tanya jawab dengan nara sumber berkaitan dengan car acara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional Tes Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional
INTRUMEN PENILAIAN
A. Berilah tanda ceklist pada kolom benar atau salah No 1 2 3 4 5
Pernyataan
Benar
Salah
Sistem pengapian konvensional memakai coil sebagai peningkat tegangan listirk Sistem pengapian terbagi 5 kelompok Rangkaian Sistem pengapian bertujuan untuk memercikan bunga api dari spare plug Rangkaian Sistem pengapian dapat memakai transistor Sistem Pengapian meruakn siste yang tidak penting
B. Jawablah pertanyaan berikut ini 1. Jelaskan cara kerja Sistem Pengapian Konvensional ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………
2. Uraikan cara perangkain Sistem Pengapian Konvensional, dan Buat conto Rangkaiannya ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… 3. Sebutkan komponen-komponen yang ada pada Sistem Pengapian Konvensional……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………… Lembar Kerja Praktek Buatlah laporan yang berkenaan dengan cara kerja dan cara-cara perawatan Sistem Pengapian dan lampirkan Dokumentasinya