RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Persamaan garis lurus (pertemuan1)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Menentukan persamaan garis lurus dan grafiknya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan garis lurus.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Memahami grafik persamaan garis lurus.
Terampil menggambarkan grafik persamaan garis lurus pada bidang koordinat cartecius.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati , menanya, mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam diskusi kelompok, siswa mampu :
Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan garis lurus.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Memahami grafik persamaan garis lurus.
Terampil menggambarkan grafik persamaan garis lurus pada bidang koordinat cartecius.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Model: Cooperative Learning
Pendekatan: konstruktivisme
Metode: Penugasan, Tanya- jawab, ceramah dan latihan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
Penda-huluan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan.
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
Guru memberi motivasi kepada siswa bahwa materi yang akan mereka pelajari sangat penting.
Guru mengenalkan sejarah persamaan garis lurus.
10 menit
Inti
Guru mengajak siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.
Guru mendorong siswa untuk menjelaskan kembali secara labih sederhana terkail hal-hal yang telah diamati atau dicermati sebelumnya.
Guru mengingatkan kembali tentang koordinat kartesius serta cara menggambar titik dan garis pada bidang koordinat kartesius.
Guru menjelaskan langkah-langkah menggambar grafik persamaan garis lurus dengan menggunakan contoh.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil
Guru memerintahkan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas tersebut yang berupa LKS (Lembar Kegiatan Siswa) yang terlampir.
Guru menginstruksikan agar tugas tersebut dikerjakan bersama dan setiap peserta didik harus dapat mengerjakan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan refleksi tentang materi yang telah dipelajari tugas tersebut karena akan diadakan kuis pada akhir jam pelajaran.
Guru berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham.
Masing-masing kelompok membahas tugas yang telah diberikan dengan berdiskusi.
Setelah masing-masing kelompok selesai mendiskusikan tugas tersebut, selanjutnya salah seorang anggota kelompok dari masing-masing kelompok, yang sudah ditunjuk sebagai juru bicara mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
Peserta didik secara individu mengerjakan soal kuis .
60 menit
Penutup
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.
Guru memberikan tugas proyek.
Guru menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan salam.
10 menit
Sumber dan media pembelajaran
LCD
Laptop/komputer.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber Pembelajaran :
Buku Siswa Matematika Kelas VIII Semester 1
Buku Guru Matematika Kelas VIII
Penilaian
Teknik Penilaian : Pengamatan , tes tertulis,
Aspek Penilaian :
Diskusi (lembar penilaian dilampirkan)
Pengetahuan, berdasarkan pada kuis dan tugas proyek (lembar penilaian dilampirkan)
Mengetahui, …….,……….20…
Kepela sekolah
…………………
Nip:…………….
Guru mata pelajaran
………………..
Nip:…………..