RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMKN 2 Jombang
Mata Pelajaran
: Keamanan Pangan (Sanitasi, Higiene, dan keselamtan Kerja)
Komp. Keahlian
: Kuliner
Kelas/Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2018-2019
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
KD
: 3.4
A. Kompetensi Inti (Pengetahuan) 1. KI 3 (Pengetahuan)
Memahami,
menerapkan,menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,regional, dan internasionalKeterampilan 2. KI 4 (Ketrampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai s esuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
3.4
Mengevaluasi resiko higiene terkait keracunan makanan
3.5
Melakukan pemeriksaan kasus keracunan makanan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KI-3 (Kognitif)
3.4.1
Menjelaskan pengertian keracunan makanan
3.4.2
Menjelaskan macam-macam keracunan makanan
3.4.3
Menjelaskan gejala keracunan makanan
3.4.4
Menjelaskan cara mencegah keracunan makanan
3.4.5
Mengevaluasi jenis keracunan makanan pada kasus keracunan
2. Indikator KI-4 (Psikomotorik)
4.4.1
Setelah diberikan LKS, siswa mampu menganalisis penyebab dan gejala keracunan makanan
4.4.2
Setelah diberikan LKS, siswa mampu mengevaluasi higiene terkait keracunan makanan dan sanitasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (Kognitif) a.
Setelah melalui pembelajaran gabungan Model Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Picture, siswa mampu menjelaskan pengertian keracunan makanan tanpa melihat buku
b.
Setelah melalui pembelajaran gabungan Model Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Picture,siswa mampu menjelaskan macam
–
macam keracunan
makanan tanpa melihat buku c.
Setelah melalui pembelajaran gabungan Model Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Picture, siswa mampu menganalisis gejala keracunan makanan t anpa melihat buku
d.
Setelah melalui pembelajaran gabungan Model Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Picture,siswa mampu menganalisis gejala keracunan makanan tanpa melihat buku
e.
Setelah melalui pembelajaran gabungan Model Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Picture,siswa mampu mengevaluasi pada makanan pada kasus keracunan makanan tanpa melihat buku
2. Pertemuan 2 (Psikomotorik) a.
Setelah diberikan LKS, siswa mampu menganalisis penyebab dan gejala keracunan makanan
b.
Setelah diberikan LKS, siswa mampu mengevaluasi higiene terkait keracunan makanan dan sanitasi
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian keracunan makanan 2. Macam-macam keracunan makanan 3. Gejala keracunan makanan 4. Cara mencegah keracunan makanan 5. Mengevaluasi jenis keracunan makanan pada kasus keracunan
F. Model dan Metode
1. Pertemuan 1 (Kognitif) a. Pendekatan Saintifik b. Modifikasi Model Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Picture c. Metode diskusi, presentasi, dan ceramah 2. Petemuan 2 (Psikomotorik) a. Pendekatan Saintifik b. Model Pembelajaran Problem Base Learning c. Metode ceramah, praktik, dan diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (135 menit) Kegiatan Pendahuluan 15 menit No
1
Deskripsi Kegiatan
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas untuk menekankan pentingnya tanggung jawab akan menjaga kerapian dan kebersihan.
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan saat itu.
4
Guru
menjelaskan
mengenai
pembelajaran
Modifikasi
Model
Pembelajaran Guided Inquiry dan Picture and Pictureyang akan digunakan pada pertemuan kali ini. 5
Guru memberikan stimulus kepada siswa terkait materi yang akan diajarkan.
6
Siswa merespon guru dengan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
7
Guru sedikit memberi gambaran tentang pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
Kegiatan Inti (100 menit) No
1
2
Kegiatan
Perumusan masalah
Membuat Hipotesis
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru menjelaskan tujuan yang ingin dicapai
5’
Guru membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok
5’
Guru membimbing Peserta didik mengidentifikasi masalah yang diberikan oleh guru melalui gambargambar yang telah disediakan
10’
Guru membimbing Peserta didik dengan menunjukkan gambargambar sebagai acuan di dalam dalam menentukan hipotesis.
5’
Guru meminta Peserta didik untuk mengajukan jawaban sementara tentang masalah yang diberikan.
10’
3
Merancang
Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.
percobaan
Guru membimbing Peserta didik dalam melakukan langkah langkah percobaan. 4
Melakukan
Guru membimbing Peserta didik mendapatkan data melalui percobaan.
percobaan untuk memperoleh data 5
Mengumpulkan data
Guru
dan menganalisis
kepada
data
menuangkan percobaan ke dalam sebuah
memberikan tiap
kesempatan
kelompok
media
gambar-gambar
untuk
pembelajaran yang
telah
disediakan dan menyampaikan hasil pengelolaan data yang terkumpul. 6
Membuat kesimpulan
Guru membimbing Peserta didik dalam membuat kesimpulan dengan media gambar yang ada berdasarkan data yang telah diperoleh
Kegiatan Penutup (20 menit) No
Deskripsi Kegiatan
1
Guru melakukan tes terhadap siswa sebagai tolak ukur sejauh mana siswa memahami materi pelajaran hari ini.
2
Guru memberi kesimpulan tentang materi pelajara hari ini.
3
Guru memberikan tugas membaca sebagai bekal untuk petemuan selanjutnya
4
Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat
5
Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.
6
Siswa menjawab salam dari guru sebagai wujud sikap religious dan santun. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
7
Penutup , doa dan salam.
2. Pertemuan 2 (135 menit) Kegiatan Pendahuluan 15 menit No
Deskripsi Kegiatan
1
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas untuk menekankan pentingnya tanggung jawab akan menjaga kerapian dan kebersihan.
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan saat itu.
4
Guru memberikan stimulus dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya kepada siswa terkait praktik yang akan dilakukan.
5
Guru sedikit memberi gambaran tentang praktik yang dilakukan pada hari ini.
Kegiatan Inti (100 menit) No
1
3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengamati
Siswa mengamati LKS dari guru mengenai mengevaluasi resiko higiene terkait keracunan makanan
10
Menanya
Siswa mencari pertanyaan mengenai mengevaluasi resiko higiene terkait keracunan makanan
10
Mengumpulkan Data
Siswa
30
berdiskusi
dan
mengevaluasi
resiko
higiene terkait keracunan makanan
untuk
mengumpulkan
data
terkait dengan pertanyaan yang
diajukan
menggunakan
dengan berbagai
sumber 4
Mengasosiasi
Siswa
mengolah
dan
10
menganalisis data terkait dengan diskusi dan hasil mengevaluasi
resiko
higiene terkait keracunan makanan Siswa menyimpulkan data
10
hasil diskusi dan hasil mengevaluasi
resiko
higiene terkait keracunan makanan 5
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil diskusi mengevaluasi resiko higiene terkait keracunan makanan
20
Siswa mempresentasikan
20
laporan
hasil
kelompok mengevaluasi
diskusi mengenai resiko
higiene terkait keracunan makanan
Kegiatan Penutup (20 menit) No
Deskripsi Kegiatan
1
Guru melakukan tes terhadap siswa sebagai tolak ukur sejauh mana siswa memahami materi pelajaran hari ini.
2
Guru memberi kesimpulan tentang praktik hari ini.
3
Guru memberikan tugas membaca sebagai bekal untuk petemuan selanjutnya
4
Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat
5
Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa. Siswa menjawab salam dari guru sebagai wujud sikap religious dan santun. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6
Penutup , doa dan salam.