RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMK PGRI AMLAPURA
Mata Pelajaran
: Desain Grafis Persetakan
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Materi Pokok
: JENIS-JENIS ALAT BANTU FOTOGRAFI
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit (1 kali Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekkan, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu kamera secara benar dengan penuh rasa percaya diri 2. Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu pencahayaan pencahayaan secara benar dan penuh tanggung jawab 3. Menjelaskan jenis-jenis alat bantu tambahan dengan benar secara santun
B. Kompetensi Inti (KI) KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD): 3.11 Memahami Jenis-jenis alat bantu fotografi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11.1 Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu kamera 3.11.2 Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu pencahayaan 3.11.3 Menjelaskan Jenis-jenis alat bantu tambahan
D. Materi Pembelajaran (Terlampir) Dalam fotografi pastinya membutuhkan alat pendukung untuk pemotretan, umumnya alat bantu fotografi dibagi 3 yaitu alat bantu kamera, pencahayaan dan alat tambahan. 1. Filter Berfungsi untuk menyaring cahaya yang datang kearah lensa agar dapat menimbulkan efek yang sesuai dengan filter yang digunakan, umumnya filter diletakkan di depan lensa. 2. Tudung Lensa berfungsi untuk mencegah cahaya / sinar yang tidak diinginkan masuk kedalam lensa, umumnya cahaya tersebut disebut flare yang menyebabkan rusaknya foto dengan menurunkan kontras dan saturasi warna pada kamera. 3. Tripod berfungsi untuk menyangga kamera agar tidak terjadi shake saat mengambil foto, umumnya digunakan untuk mengambbil gambar dengan speed rendah (long exposure) dan menopang lensa yang panjang. 4. Monopod Mirip dengan tripod namun hanya memiliki satu kaki penyangga saja agar lebih praktis. 5. Kabel shutter Release Digunakan untuk mengganti shutter manual pada kamera untuk meminimalisir shake saat menekan shutter, ada juga yang versi remote sehingga tidak memerlukan kabel. 6. Background & stand background Digunakan untuk perlengkapan background foto yang beragam sesuai yang di inginkan 7. Light Stand Digunakan untuk menyangga lampu studio. 8. Trigger Trigger merupakan pemicu flash external dengan bantuan gelombang elektro sehingga flash dapat hidup otomatis ketika shutter ditekan.
9. Softbox berfungsi untuk menghasilkan cahaya yang lembut pada subjek, Softbox terbuat dari kain halus yang membuat cahaya dari lampu menjadi soft. 10. Flash extrnal (Blizt) Flash external merupakan alat bantu pencahayaan yang paling portabel dan juga dapat dikombinasikan dengan payung reflektor. 11. Flash Meter berfungsi untuk mengatur atau mengukur kekuatan sumber cahaya dari flash, alat ini lebih akurat dibandingkan lightmetter pada kamera bawaan. 12. Payung Reflektor Berfungsi untuk memantulkan cahaya dari flash external ke arah yang lebih luas daripada softbox, dan cahayanya nampak lebih halus. 13. Strobo memiliki fungsi yang sama yaitu memberikan cahaya, namum dengan ukurannya yang besar membuat Strobo memiliki jangkauan cahaya yang sangat luas yang bisa diatur sesuai dengan yang kita inginkan. 14. Honeycomb Berfungsi untuk mengarahkan cahaya secara simetris dan mereduksinya kearah yang diinginkan, sehingga foto yang dihasilkan tampak halus, umumnya digunakan untuk penyinaran dibagian tertentu. 15. Barndoor berfungsi untuk mengarahkan cahaya kearah yang diinginkan tanpa menggangu bagian lain yang tidak ingin ditonjolkan. Barndoor juga berfungsi untuk menghilangkan flare saat lampu berhadapan dengan kamera. Barndoor biasanya dikombinasikan dengan honeycomb. 16. Snoot mirip dengan honeycomb namun cahaya yang dihasilkan jauh lebih sempit, biasanya digunakan untuk menerangi bagian atas kepala sampai bahu (Hairlight) yang cocok digunakan untuk memunculkan karakter objek.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: Saintifik 2. Strategi
: Cooperatif learning
3. Model
: Discovery Learning
4. Metode
: Diskusi, Praktikum
F. Media, Alat Pembelajaran
Laptop
Media Pembelajaran Interaktif Komposisi Foto Digital
LCD Proyektor
Kamera Digital Canon dan Nikon
Tripod Kamera
G. Sumber Belajar 1. Handout 2. Slide Presentasi Interktif Flash 3. Internet Browsing
H. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 Langkah
Sintak Model
Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang
dibutuhkan
sebagai
warga
negara yang baik 3. Guru
menyampaikan
pembelajaran penjelasan
dan
tujuan
memberikan
tentang
manfaat
menguasai materi pembelajaran 4. Guru
menyampaikan
pokok/cakupan
pokokmateri
pembelajaran. 5. Guru menyampaikan K3 yang harus diperhatikan peserta didik selama proses pembelajaran
10 Menit
Langkah
Sintak Model
Pembelajaran
Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
6. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
kaitannya
dengan
pelajaran
sebelumnya Kegiatan Inti
Stimulus
Mengamati 1. Guru menampilkan tayangan video tentang jenis-jenis alat bantu fotografi 2. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru. 3. Siswa berdiskusi tentang tayangan video.
Identifikasi
Menanya
Masalah
1. Guru
menugaskan
siswa
untuk
bertanya tentang video yang sudah ditampilkan 2. Siswa bertanya tentang hal yang ditayangkan di video 3. Guru
menugaskan
siswa
untuk
mengidentifikasi permasalahan yang mungkin muncul pada alat bantu fotografi 4. Siswa
bersama
kelompok
mengindenfikasi permasalahan yang mungkin muncul pada jenis-jenis alat bantu fotografi Pengumpulan
Mengumpulkan informasi
Data
1. Guru
menugaskan
membaca
dari
siswa
berbagai
untuk sumber
belajar tentang jenis-jenis alat bantu fotografi 2. Siswa mencari sumber belajar yang relevan tentang kamera dan jenis jenis alat bantu fotografi
160 Menit
Langkah
Sintak Model
Pembelajaran
Pembelajaran Pembuktian
Deskripsi
Alokasi Waktu
Menalar 1. Guru
menugaskan
siswa
untuk
diskusi antar kelompok tentang materi jenis-jenis alat bantu fotografi 2. Siswa berdiskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru Menarik
Mengkomunikasikan
Kesimpulan
1. Guru menunjuk siswa secara acak dari
setiap
kelompok
untuk
menyampaikan kesimpulan tentang jenis-jenis alat bantu fotografi 2. Siswa yang ditunjuk menyampaikan kesimpulan
hasil
diskusi
kelompoknya di depan kelas
Penutup
1. Guru memberikan feedback dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan 2. Peserta didik menyimpulkan secara umum hasil pembelajaran di bawah bimbingan guru 3. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya (tindak lanjut) 4. Guru memimpin doa syukur dan menyampaikan salam penutup.
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran a. Mekanisme dan prosedur 1) Tes tulis 2) Penugasan b. Aspek dan instrumen penilaian 1) Pengetahuan 2) Keterampilan 3) Sikap
10 Menit
c. Contoh instrumen (terlampir)
J.
Remedial
Program Remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan siswa belum tuntas. 20% dilaksanakan remidi pribadi ( per-orangan) 20 s.d. 50% dilaksanakan remidi kelompok > 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu.
Mengetahui
Amlapura, 05 Juli 2018
Kepala SMK PGRI Amlapura
Guru Mata Pelajaran,
Drs. I Ketut Sutarsa
I Wayan Gede Artawa, S.Pd.
NIP. -
NIP. -