Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kooperatif Tipe Jigsaw II
Nama Sekolah
: SDN 030 Rumbai
Mata pembelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: V /2
Waktu
: 2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antar bangun.. II.
Kompetensi Dasar
III.
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang. Indikator 1. Mengenal sifat-sifat bangun ruang. 2.
IV.
Menggambar bangun ruang dari sifat-sifatnya.
Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu mengenal sifat-sifat bangun ruang 2. Siswa mampu menggambar bangun ruang dari sifat-sifatnya V.
Materi pokok
Bangun Ruang Sederhana VI.
Model pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw II
VII.
Metode pembelajaran
1. Diskusi 2. Tanya jawab
VIII. Langkah-langkah pembelajaran A. Pendahuluan (+ 5 menit )
a. Persiapan
Merapikan tempat duduk
Menyiapkan kelas
Absensi
b. Apersepsi c. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan penguatan
B. Kegiatan Inti ( + 25 menit )
1. Siswa diminta untuk membaca materi secara keseluruhan. 2. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 orang siswa secara heterogen baik berdasarkan tingkat kemampuan akademik maupun perbedaan etnik. Kelompok 1 : ABCDE Kelompok 2 : ABCDE Kelompok 3 : ABCDE Kelompok 4 : ABCDE Kelompok 5 : ABCDE 3. Menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota kelompok Jigsaw II berbeda, yaitu : Tugas individu
: 5 tugas individu (A, B, C, D dan E)
Tugas kelompok
: 5 tugas kelompok
4. Guru meminta siswa menemui kelompok lain yang mempunyai tugas yang sama untuk belajar bersama menjadi ahli informasi dan merencanakan cara memberikan informasi ke kelompok semula. Kelompok ahli 1 : A,A,A,A,A Kelompok ahli 2 : B,B,B,B,B Kelompok ahli 3 : C,C,C,C,C Kelompok ahli 4 : D,D,D,D,D Kelompok ahli 5 : E,E,E,E,E
5. Guru meminta siswa untuk kembali ke kelompok asal (semula) untuk berbagi informasi dan mengerjakan tugas kelompoknya. Kelompok 1 : ABCDE Kelompok 2 : ABCDE Kelompok 3 : ABCDE Kelompok 4 : ABCDE Kelompok 5 : ABCDE 6. Siswa diminta untuk menginformasikan materi yang telah mereka dapat pada kelompok ahli tadi secara bergantian satu per satu sekaligus tanggapan dari anggota kelompok semula. 7. Guru memfasilitasi kalau siswa mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi terjadi mis-informasi kepada kelompoknya. 8. Guru memberikan tes lisan.
C. Penutup ( + 5 menit )
1. Klarifikasi tiap kelompok apabila terjadi kesalahan konsep dan melakukan tes tertulis (individu). 2. Tugas menggambar bangun ruang bardasarkan sifat-sifatnya. 3. Salam penutup. IX.
X.
Alat dan Sumber
Alat
: Benda-benda dikelas,Busur,Penggaris
Sumber
: Buku
“Memahami dan Berlatih Matematika V” Bumi Aksara
Penilaian
1.
Tertulis
: Soal teks tertulis dalam bentuk pilihan esay
2.
Kinerja
: Aktivitas siswa dalam melakukan Diskusi.
Mengetahui,
Pekanbaru,
Kepala SD/MI
Guru
(_______________)
XI.
Desember 2011
(______________)
Tugas Kelompok
Setiap siswa dalam kelompok ahli membaca dan memahami lembar informasi yang diberikan guru serta hubungkan dengan pokok bahasan pelajaran hari ini. Kelompok A (A1, A2, A3, A4, A5) Materi :
1. Sifat-sifat prisma 2. Jenis-jenis prisma 3. Menggambar bangun ruang prisma berdasarkan sifat-sifat dan jenisnya.
Kelompok B (B1, B2, B3, B4, B5) Materi :
1. Sifat-sifat limas segi empat 2. Menggambar bangun ruang limas segi empat berdasarkan sifatsifatnya
Kelompok C (C1, C2, C3, C4, C5) Materi :
1. Sifat-sifat limas segi enam 2. Menggambar bangun ruang limas segi enam dari sifat-sifatnya
Kelompok D (D1, D2, D3, D4, D5) Materi :
1. Sifat-sifat tabung 2. Menggambar bangun ruang tabung dari sifat-sifatnya
Kelompok E (E1, E2, E3, E4, E5) Materi :
1. Sifat-sifat kerucut 2. Menggambar bangun ruang kerucut dari sifat-sifatnya 3. Cara memelihara kulit
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kelas/ Semester
:
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan
: Dengan melakukan kegiatan ini siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat berbagai macam bangun ruang, yaitu : prisma, limas,tabung, dan kerucut.
Nama Kelompok
No.
1
2
3
4
5
:
Bangun ruang
Jumlah sisi
Jumlah rusuk
Sifat-sifatnya
EVALUASI Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !
1.
Nama bangun ruang disamping adalah .....
2.
Nama bangun ruang disamping adalah .....
3.
Nama bangun ruang disamping adalah .....
4.
Nama bangun ruang disamping adalah .....
5.
Nama bangun ruang disamping adalah .....
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Pertemuan / siklus
:
Guru mata pelajaran
:
Materi pelajaran
: Bangun ruang sederhana
Petunjuk
: Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan ( skor
1 tidak baik [apabila 1-5 orang yang melakukan kegiatan] , 2 cukup [apabila 6-10 orang yang melakukan kegiatan], 3 baik [1115 orang yang melakukan kegiatan],dan 4 sangat baik [16-20 orang yang melakukan] ) Skor No.
Aktivitas siswa 1
1.
Kerja sama dalam kelompok
2
Memberikan saran dan gagasan
3
Kemampuan menerangkan kepada teman
4
Memperhatikan teman menerangkan
5
Memberikan tanggapan terhadap teman
6
Tindak monopoli dalam kelompok
7
Tidak memaksakan pendapat
8
Kemampuan memahami materi
9
Partisipasi dalam kelompok
10
Taat terhadap pembelajaran kooperatif jigsaw II
`11
Kemampuan memotivasi teman dala kelompok
12
Kemampuan menarik kesimpulan
2
3
4
Observer I
(_____________)
Observer II
(__________)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
Petunjuk pengisian 1.
Beri tanda ceklis (√ ) pada kolom nilai yang sesuai dengan unjuk kerja guru
2. Kriteria angkaa nilai : 1. Melaksanakannya sangat tidak jelas/sangat tidak baik 2. Melaksanakannya kurang jelas/kurang baik 3. Melaksanakannya sudah jelas/baik 4. Melaksanakannya sangat jelas/sangat baik Nama Guru
:
Hari / Tanggal
:
Materi
: Bangun Ruang Sederhana
Kelas / Semester
:V/2
Pertemuan
: Pertama (1)
No.
Aktivitas Guru
Nilai 1
-
Appersepsi
-
Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa sehingga siswa lebih terpusat pada hal-hal penting dari materi.
-
Guru menjelaskan tentang metode Jigsaw II dan langkah-langlah pembelajarannya.
-
Telah menyiapkan materi pembelajaran kelompok secara baik.
-
Guru membimbing dan membantu siswa selama
kerja
kelompok
Jigsaw
II
2
Keterangan 3
4
berlangsung. -
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa sebagai bentuk tes lisan.
-
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan
pembelajaran hari ini. -
Guru
melakukan
mengetahui
lebih
tes
tertulis
lanjut
hasil
untuk belajar
siswa. Jumlah Kategori Diketahui, Guru Kelas V Sekolah
Peneliti
Kepala
(_______________)
(AZIZA ULFA)
(_______________)
NIP.
NIM. 0905135663
NIP
KRITERIA PENILAIAN AKTIVITAS SISWA
KRITERIA ASPEK Nilai
Kerja sama dalam kelompok
Memberikan saran dan gagasan
Kemampuan teman
menerangkan
kepada
Memperhatikan teman menerangkan
Memberikan tanggapan terhadap teman
Keterangan
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
Taat terhadap pembelajaran kooperatif
1
Tidak baik
jigsaw II
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
Tindak monopoli dalam kelompok
Tidak memaksakan pendapat
Kemampuan memahami materi
Partisipasi dalam kelompok
Kemampuan memotivasi teman dalam kelompok
Kemampuan menarik kesimpulan
4
Sangat Baik
1
Tidak baik
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat Baik