27
RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN SEGIEMPAT DAN SEGITIGA
Kelas VII
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Daspros2
Dosen Pengampu : Drs. M. Asikin, M.Pd
Disusun oleh:
Nama : Handias Philia
NIM : 4101411173
Prodi : Pendidikan Matematika
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunkan, mengurai, merankai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, mnghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas.
Indikator Pencapaian kompetensi
Terlibat aktif dalam pembelajaran segiempat dan segitiga
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Toleran dan kreatif dalam pemecahan masalah
Siswa mampu mendiskripsikan sifat-sifat segiempat
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pelajaran segiempat dan segitiga diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat mendiskripsikan sifat-sifat segiempat dengan tepat.
Materi Pelajaran
Mengingat kembali unsur-unsur segiempat
Segiempat sebarang adalah bangun bersisi empat yang tertutup dan sederhana.Tertutup artinya antara pangkal dengan ujung kurva saling berimpit. Sederhana artinya kurva yang tidak memuat titik potong atau apabila dua titik potong yang tidak berurutan dihubungkan tidak memuat titik potong lainnya. Adapun bangun segiempat sebarang tersebut dapat digambarkan sebagai berikut:
Macam-macam segiempat berdasarkan unsur-unsurnya
Persegi
Persegi adalah segiempat yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya siku-siku, atau persegi adalah belahketupat yang salah satu sudutnya siku-siku, atau persegi adalah persegipanjang yang dua sisi yang berdekatan sama panjang.
Sifat-sifat persegi:
Mempunyai empat sisi yang sam panjang.
Memiliki dua pasang sisi sejajar dan sama panjang.
Mempunyai empat sudut siku-siku.
Memiliki dua diagonal yang sama panjang.
Persegi panjang
Persegipanjang adalah segiempat yang keempat sudutnya siku-siku atau jajargenjang yang salah satu sudutnya siku-siku.
Sifat-sifat :
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang.
Semua sudutnya sama besar dan besar tiap sudutnya 90o.
Memiliki dua diagonal yang sama panjang.
Jajargenjang
Jajargenjang adalah segiempat yang sisi-sisinya sepasang-sepasang sejajar , atau segiempat yang memiliki tepat dua pasang sisi yang sejajar.
Sifat-sifat :
Memiliki dua pasang sisi sejajar.
Memiliki dua pasang sudut yang sama besar
Jumlah sudut yang berdekatan sama besar.
Belahketupat
Belahketupat adalah segiempat yang keempat sisinya sama panjang, atau belahketupat adalah jajargenjang yang dua sisinya yang berdekatan sama panjang, atau belahketupat adalah layang-layang yang keempat sisinya sama panjang.
Sifat-sifat :
Memiliki dua pasang sisi sejajar
Semua sisinya sama panjang
Memiliki dua diagonal yang saling tegak lurus
Besar sudut yang berhadapan sama besar
Layang-layang
Layang-layang adalah segiempat yang dua sisinya yang berdekatan sama panjang, sedangkan kedua sisi yang lain juga sama panjang.
Sifat-sifat :
Memiliki dua pasang sisi yang sama panjang
Memiliki dua diagonal yang saling tegak lurus
Trapesium
Trapesium adalah segiempat yang dua sisinya sejajar dan dua sisi yang lainnya tidak sejajar.
Jenis-jenis trapesium
Sifat-sifat :
Memiliki tepat satu pasang sisi sejajar.
Jumlah sudut yang berdekatan pada garis sejajr suatu trapesium adalah 180o.
Sifat-sifat :
Memiliki tepat satu pasang sisi sejajar
Memiliki dua diagonal yang sama panjang.
Sudut-sudut alasnya sama besar.
Sifat-sifat :
Memiliki tepat satu pasang sisi sejajar.
Memiliki dua sudut siku-siku.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem based learning).
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Penggaris, pensil, gunting, busur derajat, LKS dan alat peraga
Papan tulis, spidol
Lembar Penilaian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru Guru mengucapkan salam "Assalamu'alaikum wr wb ?" (wa'alaikumussalam wr wb bu)
"sebelum pelajaran dimulai, kita berdoa terlebih dahulu dengan dipimpin oleh ketua kelas."(berdoa)
"sekarang keluarkan buku matematika, alat tulisnya."
Guru menanyakan kehadiran siswa "ada yang tidak hadir hari ini ?"(tidak bu)
Menyebutkan dan menuliskan materi pokok di papan tulis
"Seperti kesepakatan minggu lalu , masih ingat hari ini kita akan belajar apa ya ?" (sifat-sifat segiempat bu)
"Ya, benar, hari ini kita akan belajar mengenai sifat-sifat bangun datar segiempat"(sambil menuliskan judulnya di papan tulis)
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai "jadi setelah kita mempelajari mengenai sifat-sifat segiempat, ibu harap kalian paham mengenai sifat-sifat segiempat".
Menuliskan fakta matematis yang didapat dari penggalian materi prasyarat
"sebelum kita mempelajari materi sifat-sifat segiempat, kita ingat kembali mengenai unsur-unsur dan macam-macam segiempat yang telah kita pelajari ya".
"jika ibu memilki sebuah segiempat sebarang coba sebutkan unsur-unsur yang dimiliki."
(sisi, titik sudut, sudut)
"nah sekarang, coba sebutkan macam-macam bangun datar segiempat kalian ketahui!"
(persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, trapesium, layang-layang).
10 menit
Inti
"sekarang, kita bentuk 6 kelompok, dengan masing-masing kelompok 3 orang anak."
(guru membagikan LKS beserta alat peraga kepada masing-masing kelompok)
"kalian kerjakan LKS tersebut dengan waktu 15 menit."
(guru mendampingi siswa mengerjakan LKS sifat-sifat segiempat)
"sudah selesai mengerjakannya?"(sudah bu)
"coba, perwakilan kelompok maju kedepan dan ceritakan apa yang telah kalian temukan!"
(perwakilan kelompok maju menjelaskan, kemudian guru menjelaskan kembali(menyimpulkan) hasil diskusi)
Setelah kegiatan kelompok selesai, guru memberikan kuis yang harus diselesaikan dalam waktu 10 menit.
30 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan belajar yang telah dilakukan.
"jangan lupa kalian kerjakan latihan 5.1, dan pelajari materi selanjutnya mengenai sifat-sifat segitiga.
Tetap semangat dan sampai jumpa lagi pada pertemuan selanjutnya. Wassalamu'alaikum wr.wb"
5 menit
Penilaian
Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis.
Prosedur Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Terlibat aktif dalam proses pembelajaran segiempat dan segitiga.
Bekerjasama dalam memecahkan masalah yang disediakan untuk didiskusikan dalam kelompok.
Toleran terhadap bermacam-macam cara penyelesaian masalah.
Pengamatan
Saat pembelajaran berlangsung.
2.
Pengetahuan
Mendeskripsikan kembali sifat-sifat segiempat dengan kreatif dan tepat.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas kelompok.
3.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan lembar kerja siswa secara kreatif.
Terampil dalam menyelesaikan permasalahan sifat-sifat segiempat.
Pengamatan dan tes tertulis
Saat penyelesaian tugas baik saat diskusi maupun individu.
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
Sebutkan macam-macam segiempat dengan sifat-sifatnya!
Lembar Kegiatan Siswa
Kelompok :Anggota :1.2.3.Kelompok :Anggota :1.2.3.LKS(Lembar Kegiatan Siswa)
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
Segiempat dan segitiga
Kelas/semester : VII/I
Kompetensi Dasar :
3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas.
Tujuan : Setelah menyelesaikan LKS ini, peserta didik diharapkan dapat menemukan sifat-sifat bangun datar segiempat.
Petunjuk : kerjakan sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditentukan.
Kegiatan 1
PERSEGI
Untuk mengetahui sifat-sifat persegi, lakukan kegiatan berikut ini!
Ambilah alat peraga yang berbentuk persegi.
Amati persegi ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada persegi ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB, BC, CD, dan DA.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada persegi ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
____________________________________________________________
AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . o AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
Bandingkan ukuran AOB, BOC, COD, dan DOA.
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari persegi ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan apa yang telah kalian peroleh!
Tulislah kesimpulannya dalam tabel berikut.
Tulis (ya) yang berarti memenuhi
Tulis (tidak) yang berarti tidak memenuhi
Sisi persegi
Sifat-sifat
Persegi
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar
Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
Semua sisi sama panjang
Diagonal persegi
Sifat-sifat
Persegi
Diagonal sama panjang
Diagonal saling berpotongan tegak lurus
Diagonal saling membagi dua sama panjang
Sudut pada persegi
Sifat-sifat
Persegi
Jumlah sudut yang berdekatan 180o
Sudut yang berhadapan sama besar
Sudut-sudut dalam persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-doagonalnya
Semua sudut siku-siku
Jumlah semua sudut 360o
Kegiatan 1
PERSEGI PANJANG
Untuk mengetahui sifat-sifat persegi panjang, lakukan kegiatan berikut ini!
Ambilah alat peraga yang berbentuk persegi panjang.
ABCDOABCDOAmati persegi panjang ABCD tersebut.
A
B
C
D
O
A
B
C
D
O
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada persegi panjang ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB dan BC.
Bandingkan panjang CD dan DA.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada persegi panjang ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
___________________________________________________________
AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . o AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
Bandingkan ukuran AOB, BOC, COD, dan DOA.
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari persegi panjang ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan apa yang telah kalian peroleh!
Tulislah kesimpulannya dalam tabel berikut.
Tulis (ya) yang berarti memenuhi
Tulis (tidak) yang berarti tidak memenuhi
Sisi persegi panjang
Sifat-sifat
Persegi panjang
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar
Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
Semua sisi sama panjang
Diagonal persegi panjang
Sifat-sifat
Persegi panjang
Diagonal sama panjang
Diagonal saling berpotongan tegak lurus
Diagonal saling membagi dua sama panjang
Sudut pada persegi panjang
Sifat-sifat
Persegi panjang
Jumlah besar sudut yang berdekatan 180o
Sudut yang berhadapan sama besar
Semua sudut siku-siku
Jumlah semua sudut 360o
Kegiatan 1
JAJARGENJANG
Untuk mengetahui sifat-sifat jajargenjang, lakukan kegiatan berikut ini!
Ambilah alat peraga yang berbentuk jajargenjang.
ABCDOABCDOAmati jajargenjang ABCD tersebut.
A
B
C
D
O
A
B
C
D
O
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada persegi panjang ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB dan BC.
Bandingkan panjang CD dan DA.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada jajargenjang ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
___________________________________________________________
AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . o AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
Bandingkan ukuran AOB, BOC, COD, dan DOA.
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apakah sudut yang berdekatan berjumlah 1800?
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari jajargenjang ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan apa yang telah kalian peroleh!
Tulislah kesimpulannya dalam tabel berikut.
Tulis (ya) yang berarti memenuhi
Tulis (tidak) yang berarti tidak memenuhi
Ditinjau dari
Sifat-sifat
Ya/Tidak
Sisi jajargenjang
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar
Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
Semua sisi sama panjang
Diagonal jajargenjang
Diagonal sama panjang
Diagonal saling berpotongan tegak lurus
Diagonal saling membagi dua sama panjang
Sudut pada jajargenjang
Jumlah besar sudut yang berdekatan 180o
Sudut yang berhadapan sama besar
Semua sudut siku-siku
Jumlah semua sudut 360o
Kegiatan 1
BELAH KETUPAT
Untuk mengetahui sifat-sifat belah ketupat, lakukan kegiatan berikut ini!
ABCDOABCDOAmbilah alat peraga yang berbentuk belah ketupat.
A
B
C
D
O
A
B
C
D
O
Amati belah ketupat ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada belah ketupat ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB, BC, CD, dan DA.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada belah ketupat ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
___________________________________________________________
AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . o AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
Bandingkan ukuran AOB, BOC, COD, dan DOA.
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari belah ketupat ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan apa yang telah kalian peroleh!
Tulislah kesimpulannya dalam tabel berikut.
Tulis (ya) yang berarti memenuhi
Tulis (tidak) yang berarti tidak memenuhi
Ditinjau Dari
Sifat-sifat
Ya/Tidak
Sisi Belah Ketupat
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar
Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
Semua sisi sama panjang
Diagonal Belah Ketupat
Diagonal sama panjang
Diagonal saling berpotongan tegak lurus
Diagonal saling membagi dua sama panjang
Diagonal merupakan sumbu simetri
Sudut Pada Belah Ketupat
Jumlah besar sudut yang berdekatan 180o
Sudut yang berhadapan sama besar
Sudut-sudut yang berhadapan dalam belah ketupat dibagi dua sama besar oleh diagonal-doagonalnya
Semua sudut siku-siku
Jumlah semua sudut 360o
Kegiatan 1
LAYANG-LAYANG
Untuk mengetahui sifat-sifat layang-layang, lakukan kegiatan berikut ini!
Ambilah alat peraga yang berbentuk layang-layang.
CABDOCABDOAmati layang-layang ABCD tersebut.
C
A
B
D
O
C
A
B
D
O
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada layang-layang ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB, BC, CD dan DA
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
Diagonal
Perhatikan segitiga BCD. Apakah panjang BC = panjang CD?____
Jika iya, apakah CO merupakan sumbu simetri?_____
Perhatikan segitiga ABD. Apakah panjang AB = panjang AD?____
Jika iya, apakah AO merupakan sumbu simetri?_____
Apakah AOD dan DOC saling berpelurus?_____
Dari (a),(b),dan (c), apakah yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________
AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . o AOB = . . . o DAB = . . . o BOC = . . . o ABC = . . . o COD = . . . o BCD = . . . o DOA = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
AOB = . . . o DAB = . . . o
BOC = . . . o ABC = . . . o
COD = . . . o BCD = . . . o
DOA = . . . o ADC = . . . o
Bandingkan ukuran AOB, BOC, COD, dan DOA.
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari layang-layang ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan apa yang telah kalian peroleh!
Tulislah kesimpulannya dalam tabel berikut.
Tulis (ya) yang berarti memenuhi
Tulis (tidak) yang berarti tidak memenuhi
Ditinjau Dari
Sifat-sifat
Ya/Tidak
Sisi Layang-Layang
Sisi-sisi yang berdekatan sama panjang
Semua sisi sama panjang
Diagonal Layang-Layang
Diagonal sama panjang
Diagonal saling berpotongan tegak lurus
Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri
Sudut Pada Layang-Layang
Jumlah besar sudut yang berdekatan 180o
Sudut yang berhadapan sama besar
Jumlah semua sudut 360o
Kegiatan 1
TRAPESIUM
Jenis-jenis Trapesium
Untuk mengetahui sifat-sifat trapesium, lakukan keguatan berikut ini!
Untuk trapesium sebarang
Ambilah alat peraga yang berbentuk trapesium.
Amati trapesium ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada trapesium ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB, BC, CD dan DA..
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada trapesium ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
___________________________________________________________
DAB = . . . o ABC = . . . o BCD = . . . o ADC = . . . o DAB = . . . o ABC = . . . o BCD = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
DAB = . . . o
ABC = . . . o
BCD = . . . o
ADC = . . . o
DAB = . . . o
ABC = . . . o
BCD = . . . o
ADC = . . . o
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari trapesium ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Untuk trapesium siku-siku
Ambilah alat peraga yang berbentuk trapesium.
Amati trapesium ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada trapesium ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB, BC, CD dan DA..
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada trapesium ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
___________________________________________________________
DAB = . . . o ABC = . . . o BCD = . . . o ADC = . . . o DAB = . . . o ABC = . . . o BCD = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
DAB = . . . o
ABC = . . . o
BCD = . . . o
ADC = . . . o
DAB = . . . o
ABC = . . . o
BCD = . . . o
ADC = . . . o
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari trapesium ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Untuk trapesium sama kaki
Ambilah alat peraga yang berbentuk trapesium.
Amati trapesium ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmAB = . . . cm BC = . . . cmCD = . . . cm DA = . . . cmUkur menggunakan penggaris sisi pada trapesium ABCD tersebut.
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
AB = . . . cm BC = . . . cm
CD = . . . cm DA = . . . cm
Bandingkan panjang AB, BC, CD dan DA..
Apa yang dapat kalian simpulkan?
_______________________________________________________________
AC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmAC = . . . cm BD = . . . cmOA = . . . cm OB = . . . cmOC = . . . cm OD = . . . cmUkur menggunakan penggaris diagonal pada trapesium ABCD tersebut.
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
AC = . . . cm BD = . . . cm
OA = . . . cm OB = . . . cm
OC = . . . cm OD = . . . cm
Bandingkan panjang AC dan BD.
Bandingkan panjang OA, OB, OC dan OD.
Apa yang dapat kalian simpulkan?
___________________________________________________________
DAB = . . . o ABC = . . . o BCD = . . . o ADC = . . . o DAB = . . . o ABC = . . . o BCD = . . . o ADC = . . . oUkur sudutnya dengan mengguankan busur derajat.
DAB = . . . o
ABC = . . . o
BCD = . . . o
ADC = . . . o
DAB = . . . o
ABC = . . . o
BCD = . . . o
ADC = . . . o
Bandingkan ukuran DAB, ABC, BCD, dan ADC.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
_____________________________________________________________
Gunting bagian pojok dari trapesium ABCD dan kemudian letakkan saling bersisihan! Apakah keempat sudut tersebut membentuk satu putaran penuh?
___________________________________________________________________
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan apa yang telah kalian peroleh!
Tulislah kesimpulannya dalam tabel berikut.
Tulis (ya) bila memenuhi sifat yang ditunjuk dan tulis (tidak) bila tidak memenuhi sifat trapesium yang dimaksud!
No
Sifat-Sifat
Trapesium Siku-Siku
Trapesium Sama Kaki
Trapesium Sebarang
1
Memiliki tepat sepasang sudut siku-siku
2
Sudut alas sama besar
3
Diagonal sama panjang
4
Tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar
5
Jumlah sudut berdekatan di antara dua sisi sejajar 180o
6
Jumlah semua sudut 360o
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran fungsi
Kurang baik jika menunjukkan bahwa siswa sama sekali tidak ikut andil dalam kegiatan pembelajaran.
Baik jika sudah menunjukkan usaha untuk ikut andil dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum konsisten setiap saat.
Sangat baik jika sudah menunjukkan bahwa siswa sudah ikut andil dalam kegiatan pembelajaran baik tugas individu ataupun kelompok secara konsisten setiap saat.
Indikator sikap bekerjasama dalam kelompok
Kurang baik jika sama sekali tidak ikut serta untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
Baik jika sudah menunjukkan keikutsertaannya untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok meskipun masih belum konsisten untuk setiap saat.
Sangat baik jika siswa menunjukkan untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara konsisten untuk setiap saat.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah secara kreatif
Kurang baik jika sama sekali tidak ada rasa toleransi terhadap adanya perbedaan dalam proses pemecahan masalah.
Baik jika sudah ada rasa toleran terhadap adanya perbedaan proses dalam pemecahan masalah meskipun belum konsisten.
Sangat baik jika ada rasa toleran terhadap adanya perbedaan proses dalam pemecahan masalah secara konsisten.
Kolom Penilaian
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerja sama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
Keterangan : KB = Kurang baik, B= Baik, SB= Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil dalam menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah secara kreatif berkaitan dengan fungsi aljabar dan fungsi komposisi.
Kurang terampil jika tidak dapat menggunakan konsep fungsi dalam pemecahan masalah berkaitan dengan fungsi aljabar dan komposisi fungsi.
Terampil jika sudah ada usaha untuk menggunakan konsep fungsi dalam pemecahan masalah berkaitan dengan fungsi aljabar dan komposisi fungsi meskipun belum tepat.
Sangat terampil jika sudah ada usaha untuk menggunakan konsep fungsi dalam pemecahan masalah berkaitan dengan fungsi aljabar dan komposisi fungsi secara tepat.
Kolom Penilaian
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
Keterangan : KT= Kurang Terampil, T=Terampil, ST= Sangat Terampil