RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Tema / Sub Tema Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 1 PURWAKARTA : XII / 5 : Pembuatan Dan Pemeliharaan Peralatan Elektronik : Pendahuluan Pembuatan Peralatan :1 : 4 JP ( 1 JP = 45 menit )
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya untuk dipergunakan sebagai dasar mempelajari pendahuluan pembuatan peralatan.
1.2
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang pendahuluan pembuatan peralatan.
1.3
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari dalam melaksanakan pekerjaan di bidang pendahuluan pembuatan peralatan
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dalam melaksanakan pekerjaan di bidang pendahuluan pembuatan peralatan.
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang pendahuluan pembuatan peralatan.
Page 1
3.1
Memahami pendahuluan pembuatan peralatan. Indikator : 1) Memahami dan menyimpulkan pendahuluan pembuatan peralatan dengan santun, teliti, dan proaktif. 2) Memahami dan menyimpulkan perusahaan elektronik dengan teliti, jujur, dan responsif. 3) Memahami dan menyimpulkan otomasi pada perusahaan dengan teliti, jujur, dan responsif. 4) Memahami dan menyimpulkan tantangan bisnis dengan teliti, jujur, dan responsif.
4.1
Menyimpulkan pendahuluan pembuatan peralatan. Indikator : 1) Memahami dan menyimpulkan rancangan produksi dengan teliti dan santun.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Pendahuluan Pembuatan Peralatan diharapkan peserta didik mampu: 1. Memahami dan menyimpulkan pendahuluan pembuatan peralatan dengan santun, teliti, dan proaktif melalui pemahaman konseptual dan hasil diskusi kelompok 2. Memahami dan menyimpulkan perusahaan elektronik dengan teliti, jujur, dan responsif melalui pemahaman konseptual dan hasil diskusi kelompok. 3. Memahami dan menyimpulkan otomasi pada perusahaan dengan teliti, jujur, dan responsif melalui pengamatan dan hasil diskusi kelompok. 4. Memahami dan menyimpulkan tantangan bisnis dengan teliti, jujur, dan responsif melalui pemahaman konseptual dan hasil diskusi kelompok 5. Memahami dan menyimpulkan rancangan produksi dengan teliti dan santun melalui pemahaman konseptual dan hasil diskusi kelompok. D. Materi Pembelajaran 1. Perusahaan elektronik 2. Perusahaan masa depan 3. Otomasi pada perusahaan 4. Tantangan bisnis 5. Rancangan produksi E. Pendekatan/Model/Metode o Pendekatan o Model Pembelajaran o Metode
F.
: Pendekatan saintifik : Topik 1: Problem Based Learning (PBL), Topik 2: Discovery : Paparan, Praktek terbimbing,Diskusi dan Tanya jawab
Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat o Laptop Page 2
o LKS (Lembar Kerja Siswa)
Media o LCD projector, Powerpoint,
Sumber Pembelajaran • H.Richard Stillwell,[1989], Electronic Product Design for Automated Manufacturing, New York: Marcel Dekker Inc G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.(apersepsi) 3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Page 3
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Fase 1 : Orientasi Siswa kepada Masalah
Alokasi Waktu 110 menit
(Eksplorasi) 4. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang Pendahuluan Pembuatan Peralatan. (Mengamati) 5. Siswa menjawab pertanyaan guru yang menimbulkan keinginan siswa untuk menemukan jawaban sendiri melalui aktivitas mengumpulkan informasi tentang hal-hal yang berhubungan dengan Pendahuluan Pembuatan Peralatan.(Menanya) 6. Siswa mencermati orientasi masalah secara konseptual yang diberikan guru tentang Pendahuluan Pembuatan Peralatan. Fase 2 : Mengorganisasikan siswa 7. 8.
Siswa dikelompokkan ke dalam kelompok masingmasing beranggotakan 5– 6 orang. Setiap kelompok Siswa mendapatkan fotocopy Lembar Aktifitas Siswa (LAS) mengenai Pendahuluan Pembuatan Peralatan. (Elaborasi)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 9. Siswa mendiskusikan tentang Pendahuluan Pembuatan Peralatan. (Mengumpulkan informasi) 10. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun Siswa berdiskusi di dalam kelompok megolahi informasi yang didapat dan kajian literatur, dan guru
11. memperhatikan, mengarahkan, serta memberikan bantuan informasi kepada siswa untuk terlibat dalam diskusi kelompoknya.(Mengolah Informasi) Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi 12. Setelah selesai berdiskusi, salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakannya. (Mengkomunikasikan)
Page 4
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan 45 menit masalah 13. Dengan antusias secara berkelompok siswa mendokumentasikan hasil diskusi dan mengevaluasi hasil kerjanya masing-masing sehingga memperoleh masukan yang sangat bermakna bagi dirinya. 14. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru terhadap kesimpulan yang diperoleh secara klasikal (Konfirmasi) 15. Siswa mengerjakan postes tentang Pendahuluan Pembuatan Peralatan, secara individu. 16. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan 15 menit materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis 17. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk memperdalam materi Pendahuluan Pembuatan Peralatan.
Penutup
H. Penilaian Teknik penilaian Prosedur penilaian : No 1.
: Pengamatan dan Tes Tertulis
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan dan tes tertulis
Selama proses diskusi kelompok dan presentasi Setelah pelaksanaan diskusi
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami pendahuluan pembuatan peralatan dan menyimpulkan pendahuluan pembuatan peralatan b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleransi terhadap perbedaan pendapat 2.
Waktu Penilaian
Pengetahuan a. Memahami dan menyimpulkan pendahuluan pembuatan peralatan
Page 5
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
b. Memahami dan menyimpulkan perusahaan elektronik c. Memahami dan menyimpulkan otomasi pada perusahaan d. Memahami dan menyimpulkan tantangan bisnis 3.
Keterampilan a.
Memahami dan menyimpulkan rancangan produksi
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Pengamatan
Bentuk Instrument Penilaian Sikap Penilaian Observasi
SIKAP N O
NAM A
Jujur
Teliti
Santun
Tanggung jawab
SISW A 1
2
3
Keterangan: 1 : Kurang Baik 2 : Baik 3 : Sangat Baik
1
2
3
1
2
Toleransi
JUML AH SKOR
NILAI OBSE RVAS I
3
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑜𝑏𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑠𝑖 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Diri Sendiri PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK Nama :……………………………………………………………. Nama Anggota Kelompok :……………………………………………………………. Page 6
Kegiatan Kelompok :……………………………………………………………. Petunjuk : Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk nomor 1 s.d 5 tulislah huruf A, B, C, atau D di depan tiap pernyataan. A : Selalu C : Kadang-kadang B : Sering D : tidak pernah …………. Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan. …………. Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu. …………. Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan. …………. Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya Selama kerja kelompok, saya: …………. Mendengarkan orang lain, …………. Mengajukan pertanyaan, …………. Mengorganisasikan ide-ide saya, …………. Mengorganisasikan kelompok, …………. Mengacaukan kegiatan, …………. Melamun.
1. 2. 3. 4. 5.
Ket: A=4 B=3 C=2 D=1
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑑𝑖𝑟𝑖 𝑠𝑒𝑛𝑑𝑖𝑟𝑖 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (32)
Penilaian antarteman Lembar penilaian antar teman (peer assessment) terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok Jumlah No Nama siswa Hal yang dinilai skor 1 2 3 4 5 1
(Nama siswa yang bersangkutan)
2
(Nama siswa yang lain)
3
(Nama siswa yang lain)
4
(Nama siswa yang lain)
dst
(Nama siswa yang lain)
Keterangan hal yang dinilai: 1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat 2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan 3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima 4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat Page 7
5.
Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat
Cara menilai: 1.
Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
2.
Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
3.
Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang. 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑎𝑛𝑡𝑎𝑟𝑡𝑒𝑚𝑎𝑛 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Jurnal Catatan Guru Jurnal merupakan catatan pendidik di dalam dan di luar kelas yang berisi informasi hasil pengamatan tentang kekuatan dan kelemahan peserta didik yang berkaitan dengan sikap dan perilaku. No
Nama Siswa
Ket: Skor Kelemahan Kekuatan Lebih dari 5, skor 20 4 – 5, skor 15 2 – 3, skor 10 Kelemahan Lebih dari 4, skor 10 2 – 4, skor 15 Kurang dari 2, skor 20
Kekuatan
Skor
Kelemahan
Skor
Skor Akhir
Skor akhir = Skor Kekuatan +
𝐽𝑢𝑟𝑛𝑎𝑙 𝐶𝑎𝑡𝑎𝑡𝑎𝑛 𝐺𝑢𝑟𝑢 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis (Post Test) 1. Apa yang anda ketahui tentang pendahuluan pembuatan peralatan ! 2. Apa yang anda ketahui tentang perusahaan elektronik ! 3. Apa yang anda ketahui tentang otomasi pada perusahaan ! 4. Apa yang dimaksud dengan tantangan bisnis ? 5. Apa yang anda ketahui tentang rancangan produksi !
Page 8
Teknik Penskoran Nomor Langkah penyelesaian Soal 1. Pendahuluan pembuatan peralatan adalah tahapan awal yang dilakukan oleh seorang engineering/perencana dalam membuat suatu alat dari mulai skema produk, alat dan bahan yang digunakan, metode yang akan dipakai dan rencana anggaran biaya yang digunakan. Perusahaan adalah sutu organisasi dimana sumber daya (input) 2. dasar seperti bahan dan tenaga kerja dikelola serta diproses untuk menghasilkan barang atau jasa (output) kepada pelanggan. Hampir di semua perusahaan mempunyai tujuan yang sama, yaitu memaksimalkan laba. Jenis perusahaan dibedakan menjadi tiga, yaotu: perusahaan manufaktur, perusahaan dagang, dan perusahaan jasa. Sedangkan bentuk dari perusahaan itu sendiri dibedakan menjadi: perusahaan perseorangan dan persekutuan (perseroan). Jadi perusahaan elektronik adalah perusahaan yang bergerak di bidang elektronik/elektronika. 3.
4.
5.
Penskoran 20
20
Otomasi atau otomatisasi yaitu proses penggunaan peralatan otomatis yang memiliki sistem kerja sistematis dimana Otomatisasi akan berdampak pada pengurangan penggunaan tenaga manusia pada perusahaan/pabrik. Tantangan adalah suatu hal atau bentuk usaha yang memiliki tujuan untuk menggugah kemampuan sehingga pelaku bisnis menjadi giat dalam mengembangkan bisnisnya. .
20
Rancangan produksi adalah rencana atau design produk yang akan di keluarkan oleh perusahaan dalam waktu dekat.
20
Jumlah skor
20
100
Nilai
Nilai yang diperoleh siswa =
jumlah skor yang diperoleh jumlah bobot skor
× 100
Penilaian Kinerja Penemuan Keterampilan No
Nama Siswa
Membaca meter
Mengelola percobaan
Mengumpulkan data
Skor
1 2 Page 9
3 Keterangan: KT : Kurang Terampil (1) T : Terampil (3) ST : Sangat Terampil (5)
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Hasil Penemuan Keterampilan No
Nama Siswa
Kecermatan pembacaan meter
Penyajian dan pembahasan Data
Kesimpulan
Skor
1 2 3 Keterangan: KT : Kurang Terampil (1) T : Terampil (3) ST : Sangat Terampil (5)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
Dudi Setiadi, S.Pd NIP. 19670902 199103 1 007
Drs. Maulana Yusup,.M.M. NIP. 19680416 200604 1 002
Page 10