definiciones de habilitacion urbanaDescripción completa
Formulacion y Evaluacion de ProyectosDescripción completa
HABILITACION URBANA (ARQUITECTURA)Descripción completa
Es una habilitación urbana, de modo de ejemplo estudiantil.Descripción completa
Plan piloto de habilitacion urbana en el distrito de Pueblo Libre- Ex Cuartel MilitarDescripción completa
habilitaciones urbanas
analisis urbano de uros chulluniDescripción completa
Descripción: MODELO DE MEMORIA DESCRIPTIVA DE HABILITACION
HABILITACIONDescripción completa
DEFINICION TIPOS CLASES
Descripción: plan de tesis
habilitación urbana
informe para sunarp
Descripción completa
fgfsgfgDescripción completa
Descripción completa
Descripción completa
Descripción: Habilitación del ACERO
Metodos numericos unad habilitacion 2015 primer semestreDescripción completa
CALCULO DE LOS PARAMETROS DE DISEÑO I. TEMA Diseñar la zonificacion de un sector de 32 hectareas ubicado en un area de expansion urbana de cajamarca en zona de ladera, para una poblacion de
8000 8000
habita habitante ntes s desar desarrol rollan lando do la la habil habilita itacio cion n urban urbana a del del 30% 30% del del area area tota totall
II. CALCULO DE PARAMETROS DE DISEÑO DE UNA HABILITACION URBANA 2.1. DATOS BASICOS TIPOS DE HABILITACION URBANA
a) Residencial en ribera y ladera b) Comercial de uso mixto con vivienda c) Vivienda -taller d) Industrial
AREA PARA VIAS COLECTORAS: COLECTORAS: (Aproximada (Aproximada con vias rectas) rectas) Area de terreno: 32 ha Vias colectoras: Longitud A : total/Longitud A = Longitud B : Area total/Longitud Area :
VIAS COLECTORAS Area (Ha)
ZONIFICACION Industrial Zona Area (Ha)
Residencial zonas Area (Ha)
3.648
RDM3 y RDM4
ZONA
DENSB (Hab/Ha)
ZA-R2 RDM-3 RDM-3 RDM-4 RDM-4 RDM-4 RDM-5 RDM-5
110 160 200 330 400 530 600 810
500 640.00 3.648
23.852
I1
4.5
TIPO HABILIT 2 3 4 4 6 4 6 6
ALOT (1)( ) 300 160 160 90 120 120 450 450
1.2 2.1 2.8 2.1 2.8 3.5 3.25 3.5
CE
m m Ha
Distancia minima (400 m) + ancho minimo de via (32 m)
Nº DE HABITANTES POR FAMILIA d = Nº Hab./Nº de Familias Nº Hab. = 151 Nº Familias = 33
d= * Ha Habitantes por familia : * Habitantes por familia : Nº DE FAMILIAS 1600.00
5 5 10 Familias
Unifamiliar Multifamiliar
2.2. CALCULO DEL AREA DE CADA ZONA RESIDEN RESIDENCIAL CIAL Area total Area via colec. Area industrial Area residencial
a) Si RDM3 + DRM4 = Densidad RDM3 Densidad RDM4
b)
= = = =
32 3.648 4.5 23.852
Ha Ha Ha Ha
23.852 Ha
Entonces:
200 400
(Dens. RDM3*RDM3) + (Dens.RDM4*RDM4)
RDM-3 RDM-4
16.15 7.70
=
8000
Ha Ha
23.852
-
RDM 4 =
RDM3
2.3. CALCUL CALCULO O DEL NUMERO DE HABITANTES HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR MULTIFAMILIAR RDM-4 ZONA
DENSB (Hab/Ha)
RDM-4
400
TIPO HABILIT 6
ALOT (1)( )
CE
NPIS
FLOT (m)
USOS
120
2.8
30
4
6
Multifam
= = *
2.8 120 2.8
=
336
ALIB
(%)
a) Area construida maxima - Según el coefici coeficiente ente de edificac edificacion ion : CE ALOT ACMAXCE = 120
- Según el coefici coeficiente ente de edificac edificacion ion : NOTA: considerando una calle local de 14 m y un retiro de a= 14 r= 2 Entonces:
2 m. tendriamos: 1.5(a+r)
4
27
m
Como la altura minima de cada piso es 2.5 m (incluido 0.2 m de espesor de losa) Entonces: NPIS = 27/2.5 NPIS = 10.8 Considerando: 11.0 Pisos ALOT = 120 ALIB = 35% = 42 ACMAX PISO PISO = ALOT - ALIB ALIB ACMAX PISO PISO = 450-135 ACMAX PISO PISO = 78 ACMAX Nº PISO = 315 * 11 = Se toma el area menor, por lo tanto:
858 ACMAX =
Reajustamos el numero de pisos : NPISOS REAJ
b) Nº de habitanes por lote : NOTA : considerando 75
336
336
por departamento y 16
Nº DPTO PISO = Nº DPTO LOTE = Nº HAB LOTE =
/
78
=
4.31
Pisos
de uso comun . Referencia FONAVI II(escalera II(escalera +ducto basura)
78 0.83 3.56
Nº HABITANTES LOTE =
* *
16 4.31 5.0
18
Hab
/ = =
75 3.56 17.81
= Dptos Habitantes
0.83
2.4. CALCULO DE HABITANES POR LOTE MULTIFAMILIAR CON COMERCI COMERCIO O (Primer piso): a) Descontando el primer piso Nº DPTO PISO = Nº DPTO LOTE = Nº HAB LOTE = Nº HABITANES LOTE =
0.83 0.83 2.74 14.00
Dptos *( 5-1) *
= * Hab
5.0
2.74 =
* *
16.15 7.70
= =
13080.00 3082.00
Dptos 13.68
2.5. POBLACION POR CADA ZONA RDM-5 RDM-4
810 400
Hab. Hab.
Hab
DPTOS
2.6. CUADRO DE PORCENT PORCENTAJES AJES Y AREAS DE APORTES POR ZONAS
ZONA RDM-4 +C2 RDM-4 C-2 C-3 RDM-5 + C-2+C-3 RDM-5 C-2 C-3 I-1 ZONA VIAS COLEC.
2.7. CALCULO CALCULO DE NUMERO DE LOTES Y AREA UTIL 2.7.1. ZONA RDM-5 11.95
Ha a) Aportes Gratuitos para Recreacion y Servicios Publicos complementarios complementarios (para el caso de parques zonales se aporta en lotes) 26285.60 (R+E+OF) = b) Numero de habitantes según la densidad bruta POBLA DB = DEN.RDM DEN.RDM-5*ARE -5*AREA A BRUTA RDM-5 RDM-5 9678.00 POBLA DB = 810 * 11.95 = Hab c) Numero de lotes Nº LOT = POBLA DB / Nº Hab. Lote 537.67 Nº LOT = 9678.00 / 18 = Nº LOT = 538.00 Lotes d) Area util de vivienda AVIV = Nº LOT * ALOT 64560 AVIV = 538.00 * 120 e) Area de circulacion ACIR = Area bruta de RDM5 RDM5 - AVIV AVIV - (R+E+OF) 28634.40 ACIR = 119480.00 64560 26285.60 = Se recomienda para alta densidad como minimo 30% y como maximo 40% asumimos como area de circulacion recomendable el 40%, entonces: ACIRCREC = 0.3 * 119480.00 = 35844.00 (Tomando 30 % de area de circulacion) f) Area util de vivienda reajustada AVIVREAJ = Area bruta RDM5 RDM5 - (R+E+OF) - ACIRREC ACIRREC AVIVREAJ = 119480.00 26285.60 35844.00 = 57350.40 g) Numero de lotes reajustados Nº LOTREAJ LOTREAJ = AVIVREAJ/ AVIVREAJ/ALOT ALOT Nº LOTREAJ = 57350.40 / 120 = 477.92 Nº LOTREAJ = 477.92 Lotes h) Reajustamos el area del lote ALOTREAJ = AVIVREAJ/N º LOTREAJ LOTREAJ ALOTREAJ = 57350.40 / 477.92 ALOTREAJ = 120.00 i) Poblacion reajustada POBLREAJ POBLREAJ = Nº NLOTREAJ NLOTREAJ * Nº HABLOT HABLOT POBLREAJ = 477.92 * 18.00 = 8602.56 Hab j) Densidad bruta bruta reajustada DENSBRREAJ DENSBRREAJ = POBLREAJ/AR POBLREAJ/AREA EA BRUTA RDM5 DENSBRREAJ = 8602.56 / 119480.00 = 720.00 Hab/Ha
23. 23.97 %
TOTAL % 13 13 13 13 24 24 24 24 3
10015.20 8455.20 1560.00 0.00
38755.20 28675.20 2880.00 7200.00
1350 50120.40 50120.40
2.7.2. ZONA RDM-4
6.50 Ha a) Aportes Gratuitos para Recreacion y Servicios Publicos complementarios complementarios (para el caso de parques zonales se aporta en lotes) (R+E+OF) = 8455.20 b) Numero de habitantes según la densidad bruta POBLA DB = DEN.RDM DEN.RDM-4*ARE -4*AREA A BRUTA RDM-4 RDM-4 * POBLA DB = 400 6.50 = 2602.00 Hab c) Numero de lotes Nº LOT = POBLA DB / Nº Hab. Lote Nº LOT = 2602.00 / 10.0 = 260.20 Nº LOT = 260.00 Lotes d) Area util de vivienda AVIV = Nº LOT * ALOT AVIV = 260.00 * 120 = 31200 e) Area de circulacion ACIR = Area bruta de RDM4 RDM4 - AVIV AVIV - (R+E+OF) ACIR = 65040.00 31200 8455.20 = 25384.80 39.03 % Se recomienda para alta densidad como minimo 30% y como maximo 40% asumimos como area de circulacion recomendable el 40%, entonces: ACIRCREC = 0.40 * 65040.00 = 26016.00 (Tomando 40% 40% de area de circulacion) circulacion) f) Area util de vivienda reajustada AVIVREAJ = Area bruta RDM4 RDM4 - (R+E+OF) - ACIRREC ACIRREC AVIVREAJ = 65040.00 8455.20 26016.00 = 30568.80 h) Reajustamos el area del lote ALOTREAJ = AVIVREAJ/N º LOT LOT ALOTREAJ = 30568.80 / 260.00 ALOTREAJ = 117.57 2.7.3. ZONA C-2 A) Zona C-2 EN RDM-5
1.20 Ha a) Aportes Gratuitos para Recreacion y Servicios Publicos complementarios complementarios (para el caso de parques zonales se aporta en lotes) (R+E+OF) = 2640.00 b) Numero de habitantes según la densidad bruta POBLA DB = DEN.RDM DEN.RDM-5*ARE -5*AREA A BRUTA c-2 * POBLA DB = 810 1.20 = 972.00 Hab c) Numero de lotes Nº LOT = POBLA DB / Nº Hab. Lote Nº LOT = 972.00 / 14.0 = 69.43 Nº LOT = 69.00 Lotes d) Area util de Comercio ACOM = Nº LOT * ALOT ACOM = 69.00 * 120 8280 e) Area de circulacion ACIR = Area bruta de C-2 C-2 - ACOM - (R+E+OF) ACIR = 12000.00 8280 2640.00 = 1080.00 9.00 % Se recomienda para alta densidad como minimo 30% y como maximo 40% asumimos como area de circulacion recomendable el 40%, entonces: ACIRCREC = 0.3 * 12000.00 = 3600.00 (Tomando 30 % de area de circulacion) f) Area util de comercio reajustada AVIVREAJ = Area bruta RDM4 RDM4 - (R+E+OF) - ACIRREC ACIRREC AVIVREAJ = 12000.00 2640.00 3600.00 = 5760.00 h) Reajustamos el area del lote ALOTREAJ = AVIVREAJ/N º LOT LOT ALOTREAJ = 5760.00 / 69.00 ALOTREAJ = 83.48
B) Zona C-2 EN RDM-4
1.20 1. 20 Ha a) Aportes Gratuitos para Recreacion y Servicios Publicos complementarios complementarios (para el caso de parques zonales se aporta en lotes) (R+E+OF) = 1560.00 b) Numero de habitantes según la densidad bruta POBLA DB = DEN.RDM DEN.RDM-4*ARE -4*AREA A BRUTA c-2 * POBLA DB = 400 1.20 = 480.00 Hab c) Numero de lotes Nº LOT = POBLA DB / Nº Hab. Lote Nº LOT = 480.00 / 10.0 = 48.00 Nº LOT = 48.00 Lotes d) Area util de Comercio ACOM = Nº LOT * ALOT ACOM = 48.00 * 120 5760 e) Area de circulacion ACIR = Area bruta de C-2 C-2 - ACOM - (R+E+OF) ACIR = 12000.00 5760 1560.00 = 4680.00 39.00 % Se recomienda para alta densidad como minimo 30% y como maximo 40% asumimos como area de circulacion recomendable el 40%, entonces: ACIRCREC = 0.4 * 12000.00 = 4800.00 (Tomando 40 % de area de circulacion) f) Area util de comercio reajustada AVIVREAJ = Area bruta RDM4 RDM4 - (R+E+OF) - ACIRREC ACIRREC AVIVREAJ = 12000.00 1560.00 4800.00 = 5640.00 h) Reajustamos el area del lote ALOTREAJ = AVIVREAJ/N º LOT LOT ALOTREAJ = 5640.00 / 48.00 ALOTREAJ = 117.50
2.7.4. ZONA C-3 EN RDM-5
3.00 Ha a) Aportes Gratuitos para Recreacion y Servicios Publicos complementarios complementarios (para el caso de parques zonales se aporta en lotes) (R+E+OF) = 6600.00 b) Numero de habitantes según la densidad bruta POBLA DB = DEN.RDM DEN.RDM-5*ARE -5*AREA A BRUTA C-3 * POBLA DB = 810 3.00 = 2430.00 Hab c) Numero de lotes Nº LOT = POBLA DB / Nº Hab. Lote Nº LOT = 2430.00 / 14.0 = 173.57 Nº LOT = 174.00 Lotes d) Area util de Comercio ACOM = Nº LOT * ALOT ACOM = 174.00 * 120 20880 e) Area de circulacion ACIR = Area bruta de C-2 C-2 - ACOM - (R+E+OF) ACIR = 30000.00 20880 6600.00 = 2520.00 8.40 % Se recomienda para alta densidad como minimo 30% y como maximo 40% asumimos como area de circulacion recomendable el 40%, entonces: ACIRCREC = 0.4 * 30000.00 = 12000.00 (Tomando 40 % de area de circulacion) f) Area util de comercio reajustada AVIVREAJ = Area bruta RDM4 RDM4 - (R+E+OF) - ACIRREC ACIRREC AVIVREAJ = 30000.00 6600.00 12000.00 = 11400.00 h) Reajustamos el area del lote ALOTREAJ = AVIVREAJ/N º LOT LOT ALOTREAJ = 11400.00 / 174.00 ALOTREAJ = 65.52
2.7. 2. 7.5. 5. II-1 1 (I (IND ND.E .ELE LEME MENT NTA AL Y BA BASI SICA CA))
4.5 4. 5 Ha a) Aportes Gratuitos para para Servicios Publicos complementarios: complementarios: OF(para el caso de parques parques zonales se aporta en lotes) lotes) (R+E+OF)= 120 b) Area de circulacion recomendable: Puede variar de 30% a 40% Asumimos ACIRCREC ACIRCREC (30%) = 0.30*45000 = 13500 c) Area util de industria AIND = Area Bruta I-1 - OF - ACIRCREC ACIRCREC = 45000 120 d) Numero de lotes d1) Todos los lotes de 1000 Nº LOT 1000 = (ALOTES1000)/(1000) = 31.38 31 Lotes de 1000 Area de lotes 1000 1000 = 31000
-
2.8 CALCULO DE LA DENSIDAD NETA ZONA RDM-4 DENS.NETA = POB DB / AVIV.REAJ