Control de Matemáticas
NIVEL: 5º EP
Temas 8 - 9
CONTROL DE MATEMÁTICAS - FECHA 23 – 02 – 2011 ALUMNO: Contenidos: Medidas de longitud, capacidad , peso. Operaciones. Problemas
1) a) Ordena de de mayor a menor:
( Pasamos todas las cantidades a una misma unidad : dm ) a)
4,45m =
44,5 dm
0,05km = 500 dm
450 cm = 4 5 d m
44,6 dm = 44,6 dm
0,405hm = 405 dm
4.520mm = 45,2 dm
0,05 km ˃ 0,405 hm ˃ 4520 mm ˃ 450 cm ˃ 44,6 dm ˃ 4,45 m
b) 65dag - 5500dg. - 3,5kg - 4,5hg
(Pasamos a gramos ) 65dag = 650 = 650 g g
5500dg.= 550 g
3,5kg= 3500 g
4,5hg = 450 g
3,5 kg ˃ 65 dag ˃ 5500 dg ˃ 4,5 hg b) 4 kl, 23 dal, 22l y 58dl
( Pasamos a litros ) 4 kl = 4.000 litros 4 kl
˃
23 dal = 230 litros 23 dal ˃ 22l
˃
22 litros 58 dl = 5,8 litros
58 dl
2 ) Completa
1, 3 l =130 cl 9,8 hm =
980m
6, 7 dl = 0,67 litros 738 l = 73,8 dal
52 cg = 0,52 g 21,7 m = 0,217 hm
3) Realiza estas operaciones a) 13 m 5 cm + 17 dm 8mm =(13000 =(13000 mm + 50 mm) + (1700 mm + 8 mm)= =14758 mm
b) ( 6 hl 52 l ) x 3 = ( 600 l +52 l ) x 3 = 652 x 3 =
1956 litros
c) (3 kg 2 hg 450 g ) : 5 = ( 3000 g + 200 g + 450 g ) : 5 = 3650 : 5 = 730 g
1
Control de Matemáticas
NIVEL: 5º EP
Temas 8 - 9
4 ) Un caracol quiere llegar hasta una hoja que se encuentra a una
distancia de 37cm. Lleva recorridos 0,304m. ¿Cuántos cm. le faltan para llegar? 0,304 m = 30,4 cm 37 cm – 30, 4 cm = 6,6 cm
37,00 - 30,40 06,60
S = 6,6 cm le faltan para llegar 5) ¿Cuántos vasos de 20 cl se pueden llenar con una garrafa de 5 litros?
5 litros = 500 cl 500 : 20 = 25 vasos se pueden llenar S: 25 vasos se pueden llenar
6) En una olla había 32 dl. de sopa. Se han servido 4 platos de 45 cl.
cada uno. ¿Qué cantidad de sopa queda en la olla ? 32 dl = 320 cl de sopa hay en la olla 4 x 45 = 180 cl se han servido 320 – 180 = 120 cl S: 120 cl quedan en la olla
7 ) Averigua cuanto nos cuesta un depósito de gasoil que lleva 3, 2 kl , 2500
dl y 1300 l., si nos cobran a 0, 8 euros el l. El depósito lleva : 3,2 kl ( 3200 l) + ( 2500 dl = 250 l ) + 1300 l) =4.750 litros 4.750 x 0, 8 =3.800 € S: 3.800 € nos cuesta el depósito
2
Control de Matemáticas
NIVEL: 5º EP
Temas 8 - 9
8 ) Pedro está viajando de Madrid a Estepona, ciudades entre las que hay
una distancia de 578 km, 300,7 hm y 82.000m. Si ha recorrido ya 433, 96 km, ¿cuántos km le falta por recorrer? 578,00 300,7 hm = 30,07 km 30,07 82.000 m = 82,00 km + 82,00 690,07 578 + 30,07 + 82,00 = 690,07 km es la distancia 690,07 – 433,96 = 256,11 km 690,07 _ 433,96 256,11 S: 256,11 km falta por recorrer 9 ) Para pintar varias cartulinas hacemos una mezcla de pinturas.
De color rojo empleamos 0,5 litros = 500 ml - De color blanco, 60 cl = 600 ml - De color verde, 160 ml -
-¿Qué cantidad de pintura hemos empleado? 500 +600 +160 = 1.260 ml S: 1.260 ml hemos empleado
-Si en cada cartulina empleamos 180 ml, ¿Cuántas cartulinas hemos pintado? 1260: 180 = 70 cartulinas S: 70 cartulinas hemos pintado
10 ) Averigua cuanto nos cuesta un jamón que pesa 3, 2 kg , 250 dag y
1300 g., si nos cobran a 8, 4 € el kg. 250 dag = 2, 5 kg 1300 g = 1,3 kg 3,2 + 2,5 + 1, 3 = 7, 00 kg 7 x 8,4 = 58,8 € S: 58,8 € cuesta el jamón
- Si pago con un billete de 100 €, ¿cuánto dinero me devolverán? 100,00 100 – 58,8 = 41, 2 €
_ 58,80 41,20
S: 41,2 € me devolverán 3
Control de Matemáticas
NIVEL: 5º EP
Temas 8 - 9
11 ) En una “operación kilo se han conseguido 280 paquetes de 1 kg de
legumbres, 120 paquetes de 500g. de pasta 235 latas de conservas de 200g. cada una. ¿Cuántos kg se han enviado ? -
280 paquetes de 1kg = 280 kg
-
120 paquetes de 500g ( 0,5 kg ) = 60 kg
12 0 x 0,5 60,0
235 latas de 200g ( 0,2 kg ) = 47 kg
235 x 0,2 47,0
-
280 + 60 + 47 = 387 kg S: 387 kg se han enviado
¿Cuántos kilos faltan para conseguir 1 tonelada de alimentos? ( Nota: Recuerda que una tonelada pesa 1.000 kg ) 1000 – 387 = 613 kg
1000 387 613
S: 613 kg faltan para conseguir 1 tonelada
4
Control de Matemáticas
NIVEL: 5º EP
Temas 8 - 9
5