Search
Home
Saved
0
48 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
solucion de balancede energia Uploaded by David Vilca Montes
Books
Audiobooks
Magazines
solución de balance de materia y energia
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
E1RPP1 Sistema de Purificacion
1
of 12
Definición de Combustión
Reacciones quimicas en
Search document
SOLUCIÓN TALLERES DE BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA 3 CORTE
Sheet Music
1.
Puede deshidrogenarse el etano para producir acetileno en la siguiente reacción:
C2H6 = C2H2 + 2H2
Suponiendo que se cargan 1000 Kg de etano a un reactor intermitente y que se alcanza una conversión del 80%. producto: a) moles totales b) Relación molar de acetileno a hidrógeno c) Masa molecular promedio de la mezcla gaseosa: acetileno e hidrógeno d) Fracción en masa de acetileno
SOLUCIÓN:
Balance de masa: Moles acetileno n acet= m et / M et*C= (1000 kg/ 30kg/kgmol et)*0.8 kmolacet/kmol et= 26.67 kmol ac Moles de etano que no reacciona: 1000kg*0.2/30kg/kmol = 6.67 kmol de etano Moles de hidrógeno que salen: 1000 kg/ 30 kg/kmol * 0.8* 2 kmol H 2/Kmol etano = 53.3 kmol Hidró a) Moles totales: 26.67 + 6.67 + 53.3 = 87.673 *1000 = 86673.3 moles totales a la salida b) Relación molar acetileno a hidrógeno: 26.67/53.3 = 0.5 moles de acetileno a moles de hidrógeno c) M = (26.67/(26.67+53.3)*26)+(53.3/(53.3+26.67)*2) = 8.67 + 1.33 = 10 kg/kmol = 10 g / mol d) W acet = m acet/ (macet + m H2 + m etano) = (26.67* 26) / [(26.67*26)+(6.67*30)+(53.3*2)] = 693.42 / 1000.12 = 0. 2.
Puede deshidrogenarse el etano para producir acetileno en la siguiente reacción:
C2H6 = C2H2 + 2H2
Suponiendo que se cargan 100 kg mol de etano a un reactor intermitente y que se alcanza una conversión del 80%. producto: e) moles totales f) Relación molar de acetileno a hidrógeno g) Masa molecular promedio de la mezcla gaseosa: acetileno e hidrógeno h) Fracción en masa de acetileno
SOLUCIÓN: Balance de masa: Moles acetileno n acet= m et / M et*C= (100kgmol et)*0.8 kmolacet/kmol et= 80kmol acetileno Moles de etano que no reacciona: 20 kmol de etano Moles de hidrógeno que salen: 100 kmol * 0.8* 2 kmol H 2/Kmol etano = 160 kmol Hidrógeno a) Moles totales: 80 + 20 + 160 = 260 kmoles = 260000 moles totales a la salida b) Relación molar acetileno a hidrógeno: 80/160 = 0.5 moles de acetileno a moles de hidrógeno c) M = (0.5*26)+(0.5*2) = 13 + 1 = 14 kg/kmol = 14 g / mol d) W acet = m acet/ (macet + m H2 + m etano) = (80* 26) / [(80*26)+(20*30)+(160*2)] = 2080 / 3000 = 0.693 3. El ácido acético se puede obtener mediante la reacción de etanol con dicromato de sodio y ácido sulfúrico Sign up to vote on this title en la ecuación: 3C2H5OH + 2Na2Cr2O7 + 8H2SO4 = 3CH3COOH + 2Cr2(SO4)3 + 2Na Useful 4 + 11H 2 Not useful 2SO
En la corriente de recirculación que se muestra muestra en la figura se obtiene una conversión global global de C 2H5OH del 90% c
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
48 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
solucion de balancede energia Uploaded by David Vilca Montes
Books
Audiobooks
Magazines
solución de balance de materia y energia
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
E1RPP1 Sistema de Purificacion
1
of 12
Definición de Combustión
Reacciones quimicas en
Search document
1000*8/3 *1.2 = 3200 moles de H2SO4O sea 3200*98 = 313.6 kg de ácido sulfúrico
Sheet Music
Entonces, corriente 2: 660 + 2880 = 3540 moles; m 2 = 192.14 + 313.6 kg = 505.74 kg Luego la masa de los productos de desperdicio, por el balance global de masa, será: m 1 + m2 – m ácido acético = 497.74 kg de productos de desperdicio. Balance en el separador: m 3 = m ácido acético + m productos de desperdicio + m recirculación Entonces, m3= 54 + 497.74 + m recirculación = 551.74 + m recirculación (1) Pero se sabe que el flujo de recirculación es igual al flujo de alimentación fresco, es decir, m recirculación = m etanol fr Entonces, m3 = 551.74 + 46 = 597.74 kg Y la masa que entra al reactor también será la misma, prueba: 46 + 505.74 + 46 = 597.74 kg Conversión del etanol: (0.06*46/60 + 1)Kmol etanol – Cp*3/3*(0.06*46/60 + 1)etanol = (0.06*46/60 + 1)- 0.900 Kmoles Entonces, la conversión POR PASO DEL ETANOL es Cp= 0.8609 = 86.09% 4.
Acetaldehído, CH3CHO, se puede obtener por medio de la deshidrogenación catalítica del etanol, C 2H5OH, seg
C2H5OH = CH3CHO + H2 No obstante, se presenta una reacción paralela que produce acetato de etilo, CH 3COOC2H5:
2C2H5OH = CH3COOC2H5 + 2H2
Ahora, suponiendo que en un reactor se ajustan las condiciones para que se alcance una conversión de etanol de rendimiento del 90% de acetaldehído, calcule la composición del producto del reactor, asumiendo que el alimento etanol. SOLUCIÓN:
You're Reading a Preview
Base de cálculo: 100 moles de etanol. Productos: Unlock full access with a free trial. ACETALDEHIDO: 100*0.96*0.9 = 86.4 moles ETANOL NO REACCIONANTE: 100-86.4=13.6 moles Download With Free Trial ACETATO DE ETILO: 100*0.9*(1-0.96)*1/2= 1.8 moles HIDRÓGENO: [100*0.9*0.96] + [100*0.9*(1-0.96)*2/2]= 90 moles Composición molar: Acetaldehído: 86.4/(86.4+1.8+13.6+90)= 0.45046 Etanol: 0.0709 Acetato de etilo: 0.00938 Hidrógeno: 0.46923 Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Se utiliza un sistema de purificación con recirculación, para recuperar un solvente DMF de un gas que contiene 55% de DMF en aire (porcentaje másico). El producto deberá tener únicamente 10% de M 5.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
48 views
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
solucion de balancede energia Uploaded by David Vilca Montes
Books
Audiobooks
Magazines
solución de balance de materia y energia
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
E1RPP1 Sistema de Purificacion
1
of 12
Definición de Combustión
Reacciones quimicas en
Search document
Pero se sabe, por el enunciado, que las 2/3 partes del DMF que entra a la unidad salen por la corriente 3, eliminadas, m tercera parte sale por la corriente 4, entonces: 500 = 2/3 w2*m2; w2*m2=500*3/2=750 kg. Y por m4: 0.1*m4=1/3*750=250 kg de DMF. Entonces, m4=250/0.1=2500 La corriente 2, m2= m3+m4=500+2500=3000 kg. Y haciendo un balance en el divisor: m4=m5+m6; entonces 2500-500=2000 kg. La prueba es que m2=m1+m5=3000=1000+2000.
Ahora, la relación de recirculación, m5/m1= 2000/1000=2
Una unidad de cracking de etano procesa 1000 kg/día de dicho hidrocarburo. La conversión por paso es de 2 llegar a una conversión final del 96%. Determinar el reciclo necesario (Reactivo Límite Recirculado, RLR) y la producc diario. Reacción: C2H6 = C2H4 + H2 6.
1000 kg / día
Reactor
r i s
C2H6 C2H4
e n d ó a i n c a l m i t u s l e o d C
H2
Solución:
You're Reading a Preview
PD=RLF*Ct Unlock PD=(RLF+RLR)*Cp full access with a free trial.
RLF=1000/30=33.33Kmoles de etano Cp=20%=0.2 Download With Free Trial Ct=96%=0.96 Entonces, igualando ambas expresiones: 33.33*0.96=0.2*(33.33+RLR); Despejando RLR: RLR= (31.9968-6.666)/0.2=126 Se recirculan 126.65 kmoles Y la producción diaria de etileno será: PD=33.33*0.96= 31.9968 kmoles de eteno (etileno)
7. A un tanque de leche de 2000 litros de capacidad se le agrega leche a razón de 100 L/min y se le quita al temperatura inicial de la leche en el tanque es de 40°C. La leche entra al tanque 20°C. Si un Signaup to vote onserpentín this title de calentami 2000 Kcal/mi, calcule cuál será la temperatura del tanque al estabilizarse la temperatura? El cp de la leche es 1. Su den Useful Not useful es 1.032.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join
Search
Home
Saved
0
48 views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
solucion de balancede energia Uploaded by David Vilca Montes
Books
Audiobooks
Magazines
solución de balance de materia y energia
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
E1RPP1 Sistema de Purificacion
1
Download
of 12
Definición de Combustión
Reacciones quimicas en
Search document
8. Calculate the theoretical flame temperature of a gas having 30% CO and 70% N2 when burnt with air. Both the reactants are at 25oC. Data: Hof of CO2 = -94052 cal/gmol Hof of CO = -26412 cal/gmol Mean heat capacities in cal/gmol.oC are CO2 = 12, O2 = 7.9, N2 = 7.55 Solución: Base de cálculo: 1 mol de gas (con 30% CO y 70% N 2) Reacción de combustión: CO + 1/2 O 2 CO2 o
Calor de reacción a 25 C para la reacción se calcula como:
Calor de reacción = calor de formación de productos - calor de formación de reactivos= -94052 - (-264 12) = -94052 + 26 cal/gmol de CO convertido Calor total liberado = 67640 x 0.3 = 20292 cal. o
o
Si se asume una base de temperatura de 25 C, entonces, la entalpía de reactivos a 25 C = 0 cal
Entalpía Total de la corriente de producto = entalpía de reactivos + calor añadido por la reacción = 0 + 20292 = 2 0292 c CO2 en la corriente de productos = 0.3gmol O2 necesario teóricamente = 0.3 x 0.5 = 0.15gmol. You're Reading a Preview O2 que ingresa realmente (200% exceso) = 0.15 x 3 =Unlock 0.45 gmol full access with a free trial. N2 entrando junto con O 2 en el aire = 0.45 x 79/21 = 1.69gmol
Download With Free Trial
O2 en los gases de salida (asumiendo combustión completa de CO a CO 2) = 0.45 - 0.15 = 0.3gmol N2 en los gases de salida = 1.69 + 0.7 = 2.39gmol. La temperatura adiabática (T) se calcula como sigue: 20292 = 0.3 x 12 x (T - 25) + 0.3 x 7.9 x (T - 25) + 2.39 x 7.55 x (T - 25) Entonces,20292 = 24.0145 (T - 25) 844.989 = T – 25
Sign up to vote on this title
Useful
Not useful
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Upload
Sign In
Join