RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: : : : :
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN SISTEM KOMPUTER 1 (SATU) X 3.2 Menganalisis relasi logika dasar, kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR); (NOR,NAND, EXOR, EXNOR); (Flip Flop, counter) 4.2 Merangkai Merangkai fungsi gerbang gerbang logika dasar, kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR); (NOR,NAND,EXOR,EXNOR);melalui ujicoba (Flip Flop, counter) : Relasi Logik : 2 X 3 JP (@45MENIT) : 5-7
Kompetensi Inti KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret ter kait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
1
Kompetensi Dasar 3.2
Menganalisis relasi logika dasar, kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR);
(NOR,NAND, EXOR, EXNOR); (Flip Flop, counter) 4.2 Merangkai fungsi gerbang logika dasar, kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR); (NOR,NAND,EXOR,EXNOR);melalui ujicoba (Flip Flop, counter)
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1
Menjelaskan logika dasar
3.2.2
Menjelaskan level sinyal digital
3.2.3
Menjelaskan simbol gerbang-gerbang logika dasar dan fungsi keluaranya
3.2.4
Menjelaskan truth table dari gerbang logika dasar
3.2.5
Mengkombinasikan gerbang-gerbang dasar secara sekuensial
3.2.6
Menerapkan gerbang NAND dan NOR untuk membentuk rangkaian S-C flip-
flop, J-K flip-flop dan D flip-flop. 3.2.7
Menjelaskan time line sinyal rangkaian digital
3.2.8
Menerapkan rangkaian flip-flop untuk membentuk rangkaian counter (binary,
decade, up-down) 4.2.1
Membuat truthtable dari gerbang-gerbang dasar
4.2.2
Membuat rangkaian gerbang-gerbang kombinasi secara sekuensial
4.2.3
Menentukan fungsi keluaran dari rangkaian gerbang kombinasi
4.2.4
Membuat rangkaian flip-flop (S-C,J-K,D)
4.2.5
Membuat rangkaian counter (binary,decade,up-down) dari flip-flop)
Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. 2.
Menjelaskan kembali relasi logic dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR) secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Menerapkan konsep rangkaian penjumlahan dan pengurangan dengan gerbang logika secara tepat dan kreatif.
Materi Pembelajaran
Sistem logika digital Level sinyal digital Sinyal clock digital Gerbang AND,OR dan NOT Truth table Gerbang NAND,NOR EXOR, EXNOR 2
S-C flip-flop J-K flip-flop T flip-flop D flip-flop Time line Binary counter Decade counter Up-down counter BCD counter
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Discovery learning
Media Pembelajaran
Microsoft Windows Calculator mode Programmer LCD Proyektor Slide PPT tentang produk kerajinan ….. Jaringan internet
Sumber Belajar 1. 2.
Buku belajar siswa Media internet
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja Siswamemahamiindikator &tujuan pembelajaran
Mengamati:
65 menit
Fungsi gerbang yang dinyatakan dalam 4 pernyataan yaitu simbol, tabel kebenaran, persamaan fungsi, dan sinyal fungsi waktu
Menanya:
Abstraksi waktu 10 menit
Mendiskusikan hasil keluaran gerbang dalam bilangan biner yang dituangkan dalam tabel kebenaran Mendiskusikan hasil keluaran gerbang dalam bentuk sinyal digital yang dituangkan dalam sinyal fungsi waktu.
Eksperimen/Eksplorasi Eksplorasi fungsi masing-masing gerbang untuk 2 3
buah data masing-masing 8 bit Eksplorasi operasi logik untuk memecahkan masalah Asosiasi Membuat ulasan tentang hubungan antara nama gerbang ( AND, OR, dan NOT ) dengan hasil keluaran. Mendiskusikan hasil pemecahan masalah menggunakan operasi logik secara berkelompok Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah menggunakan operasi logik Bersama siswa, guru membuat kesimpulan materi. Guru memberikan tugas PR untuk mengekslorasi di internet video pembelajaran bagaimana computer melakukan komputasi data. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Penutup
15 menit
Penilaian 1.
Bentuk Penilaian a. Nontes b. Tes
2.
: Penilaian sikap religi (KD 1.2), sikap sosial (KD 2.1) : Uraian terstruktur (KD 3.2) dan tes perbuatan (KD 4.2)
Instrumen a. Nontes
Penilaian pengamatan sikap mensyukuri anugerah Tuhan (KD 1.2)
Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks Kriteria No
Nama Siswa
1
2
3
4
Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peduli, respnsif, santun (KD 2.1) Aspekpenilaian No
NamaSiswa
Tanggung Jawab
Peduli
4
Responsif Kesantunan
Jumlah Skor
b.
Tes
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran
: SistemKomputer
Kelas/Semester
: X/1
MateriPokok
: Relasi Logik dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND, NOR dan EXOR)
Petunjuk: 1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut! 2. Kerjakan soal di bawah ini dengan sungguh-sungguh!
Soal 1. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini!
p q
F = ....
r
2.Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini! p
F = ....
q r
3. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini! p q
F = ....
r
4. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini! p q
F = .... 5
r
5. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini! p q
F = ....
r
Selamatmengerjakan! Percayalah, TUHANmenganugerahkan KEMAMPUAN padasetiaphamba-Nya yang Beriman
Pedoman Penskoran
1. Penilaian sikap religi Skor 4 = Selalu jujurdalammelaksanakantugas Skor 3 = sering jujurdalammelaksanakantugas Skor 2 = Kadang-kadang jujurdalammelaksanakantugas Skor 1 = tidak pernah jujurdalammelaksanakantugas
2. Penilaian Sikap Sosial a. Tanggung jawab Skor4 :Selalumelaksanakantugasdenganpenuhkesadarandanmelakukanupayamaksi maluntukhasilterbaik. Skor3
:berupayamelaksanakantugasdenganpenuhkesadarandandenganhasil
yang
baik Skor2 :melaksanakantugasapabiladimintadandenganpamrih/ ancamansanksi Skor 1 : sering tidak melaksanakan tugas b. Peduli Skor4 :Selalufokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran Skor3 :selaluberupayafokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran Skor2 :Seringbertindakkurangfokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran Skor1 :Tidakmaufokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran 6
c. Responsif Skor4
:Selalumemberikan
perhatian
dan
tanggapan
yang
sesuai
dalam
pembelajaran Skor3 :selaluberupayamemberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam pembelajaran Skor2 :Seringbertindakkurangmemberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam pembelajaran Skor1
:Tidakmaumemberikan
perhatian
dan
tanggapan
yang
sesuai
dalam
pembelajaran
d. Santun Skor4
:Selalubertindaksantundalambersikapdanberbicaradengan guru/pegawaidansiswalain,
sopandalamberpakaian,
sertamelaksanakanbudayasenyum, sapadansalam. Skor3
:selaluberupayauntukbertindaksantundalambersikapdanberbicaradengan guru/pegawaidansiswalain,
sopandalamberpakaian,
sertaberupayamelaksanakanbudayasenyum, sapadansalam Skor2
:Seringbertindakkurangsantundalambersikapdanberbicaradengan guru/pegawaidansiswalain,
kurangsopandalamberpakaian,
sertajarangmelaksanakanbudayasenyum, sapadansalam Skor1
:Tidakmaubertindaksantundalambersikapdanberbicaradengan guru/pegawaidansiswalain,
tidaksopandalamberpakaian,
sertatdakmaumelaksanakanbudayasenyum, sapadansalam
Penilaian Sikap
Nilai =
Skor perolehan Skor maksimal X 4
Skor maksimal = 16 SangatBaik: apabilamemperolehskor A – dan A Baik
: apabilamemperolehskor B - , B, dan B +
Cukup
: apabilamemperolehskor C -, C, dan C +
Kurang
: apabilamemperolehskor Ddan D +
7
Penilaian Pengetahuan No
Kunci Jawaban
1.
Skor 20
Penyelesaian: F = ( p .q) + (q r) Tabel Kebenarannya: p
q
r
p p.q
q
( p .q)
F = ( p .q) + (q r)
r 0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
2.
20
Penyelesaian F = ( p
q ) .( q
+ r)
Tabel Kebenarannya: p
q
r
q p +
( p
q+
q)
q
3.
F = ( p
q)
r
.( q + r)
0
0
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
20
Penyelesaian F = ( p . q ) + ( q . r) Tabel Kebenarannya: p
q
r
q p.q
( p . q )
q.r
F = ( p . q) + ( q.r)
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1 8
4.
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
20
Penyelesaian: F = ( p
q ) .
( q . r)
Tabel Kebenaran: p
q
q p+q
r
( p
q)
q.r
F = ( p
q ) .
( q . r)
5.
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
20
Penyelesaian: F = (p +q). ( q . r )
Tabel Kebenaran: p
q
r
q p+q
q.r
(q . r )
F = (p +q).
(q . r ) 0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
0
9
Skor maksimal
100
Mengetahui Kepala SMK PERBANKAN RIAU
Pekanbaru, ..................................2017 Guru Bidang Studi
H. INDRA JAYA, S.E.
INDRA SAPUTRA
10
Lampiran-Lampiran I.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis A. Kunci Jawaban
1). (I). (8AD)16 = (1000 1010 1101) 2 = (4 2 5 5) 8 = (1 x 2 10) + (1 x 2 7) + (1 x 2 5) + (1 x 2 3) + (1 x 2 2) + (1 x 2 0) = (1 + 4 + 8 + 32 + 128 + 1024) = (1197)10 (ii). (3AE)16 = (0011 1010 1110) 2 = (1 6 5 6) 8 = (1 x 2 9) + (1 x 2 8) + (1 x 2 7) + (1 x 2 5) + (1 x 2 3) + (1 x 2 2) + (1 x 21) = (512 + 256 + 128 + 32 + 8 + 4 + 1) 10 = (768 + 160 + 13) 10 = (941)10 2). (I). 25 + 32 = 57
(ii). 123 + 382 = 505
0010 0101 0011 0010 0101 0111 57 1 +0101 + 5
0001 0010 0011 0011 1000 0010 0100 1010 0101
+
+
0101 1111
5
1
+
0000
0 3). (I).
10011√ 110111
11,100…
100√ 10011
10011
100,11…
10000 10001 10011 10 0 10
11 100 10
4). (I). Komplemen-1 : 00,111 0,1001 1,0100 0,0101
_ 1,0101 1+
Komplemen-2 : 0,111 0,0110 +
0,111 0,1001 _ diabaikan
hasilnya 0,0101
(ii). Komplemen-1 :
Komplemen-2 : 11
0,111 0,0111
+
01011 101 _ 1+
01011 11010 + 100101 diabaikan
01011 11011 + 100110 110
hasilnya : 110
5). 001110101110 100010101101 _
Kompl-1 001110101110 01110 101 0010 + 101100000000 (btk kompl-1)
- 010011111111 (min) Kompl-2 001110101110 001110101110 100010101101 _ 011101010011 101100000001 (dlm btk kompl-2)
+ (kompl-2)
Kompl-2 = Kompl-1 1+ 101100000001 = Kompl-1
101100000000 1+
010011111111 B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
Skor per item : 5 Total skor : 25 Nilai : (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
II.
90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup <75 : Kurang
Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1) N o.
Nama Siswa
Aspek Penilaian 1 2 3 4 5
12
Jumla Nilai h Skor
Predik at
Catatan: 1. Beriman dan bertaqwa 2. Taat / Patuh 3. Mencintai sesama 4. Menerima pendapat 5. Menghargai pendapat
=
∑ 25
100
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal: 25
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No.
Nama Siswa
1
2
3
Aspek Penilaian 4 5 6 7 8
Catatan: 1. Jujur 6. 2. Disiplin 7. 3. Tanggung jawab 8. 4. Peduli 9. 5. Motivasi internal 10.
Santun / ramah Rasa ingin tahu Percaya diri Toleransi Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal: 50
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
13
9
10
Jumlah Nilai Predikat Skor
=
∑ 50
100
III.
Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian 1 2 3
Catatan: 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab 3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Jumlah Nilai Predikat Skor
=
∑ 15
100
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal: 15
Kriteria penilaian:
IV.
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Pendahulua n Isi
Indikator Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan kliping
Penutup
Orisinalitas Penyusunan gambar mendeskripsikan jenis-jenis kerajinan kain flanel Daftar pustaka yang dapat dipertanggung jawabkan Kesimpulan Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan produk kerajinan kain flanel Jumlah skor
Kriteria skor: Kriteria penilaian untuk masing-masingindikator:
Sangat sesuai : 4 Sesuai :3 Cukup :2 Kurang :1
14
Skor