YAYASAN PENDIDIKAN RISALAH ISLAM MEMBINA AKHLAKULKARIMAH AKHLAKULKARIMAH
SMK PRIMA GRAFIKA BIDANG KEAHLIAN TEKNIK GRAFIKA Jl. Cihampelas Blk No. 14 Telp. 022-69751550, 69066234 Bandung 40116 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Nama Sekolah
: SMK PRIMA GRAFIKA BANDUNG
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Dasar - Dasar Kegrafikaan
Topik
: Prinsip-prinsip Keselamatan Kerja
Alokasi Waktu
: 2 JP (45 menit) x 8 Pertemuan
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Menerima dan merespon konsep Tuhan tentang ilmu kegrafikaan untuk digunakan mempelajari dasar-dasar kegrafikaan.
1.2. Menghargai dan mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mempelajari dasar-dasar kegrafikaan. 1.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 1.3.1. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan tugas/latihan. 1.4. Mengenali prinsip-prinsip keselamatan kerja pada program studi keahlian teknik grafika. 1.4.1.
Mengidentifikasi
alat-alat
keselamatan
kerja
seperti
:
baju
praktek/wearpack, sarung tangan, masker dll. 1.4.2.
Menerangkan jenis alat-alat keselamatan kerja berdasarkan fungsinya
1.5. Melaksanakan prinsip-prinsip keselamatan kerja pada program studi keahlian teknik grafika. 1.5.1.
Menerapkan Standard Operating
Procedure (SOP) tentang keselamatan
kerja di perusahaan grafika 1.5.2.
Menunjukkan sikap kerja yang ulet dan disiplin di perusahaan grafika
C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran Peserta Didik mampu : 1. Melalui diskusi Mengenali prinsip-prinsip keselamatan kerja pada program studi keahlian teknik grafika secara faktual dan konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab 2. Melalui pengamatan dan diskusi Mengidentifikasi alat-alat keselamatan kerja seperti : baju praktek/verpak, sarung tangan, masker dll secara factual dengan jujur dan bertanggung jawab 3. Melalui diskusi Menerangkan jenis alat-alat keselamatan kerja berdasarkan fungsinya secara factual dan procedural dengan jujur dan bertanggung jawab 4.
Melalui eksperimen Melaksanakan prinsip-prinsip keselamatan kerja pada program studi keahlian teknik grafika secara prosedural dengan kerjasama dan santun
5. Melalui eksperimen Menerapkan Standard Operating
Procedure (SOP) tentang
keselamatan kerja di perusahaan grafika secara procedural dengan kerjasama dan santun
D. Materi Pembelajaran 1. Prinsip-prinsip keselamatan kerja di perusahaan grafika. 2. Alat-alat keselamatan kerja seperti : baju praktek/wearpack, sarung tangan, masker dll. 3. Jenis alat-alat keselamatan kerja berdasarkan fungsinya 4. Standard operating
procedure (sop) tentang keselamatan kerja di perusahaan
grafika 5. Sikap kerja yang ulet dan disiplin di perusahaan grafika
E. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar A. Alat/Media 1. White Board 2. Laptop 3. LCD 4. Contoh alat-alat keselamatan kerja 5. Lembar Kerja
B. Sumber Belajar 1. Suwarjo. (2004). Mengaplikasikan Prinsip Keselamatan Dan Kesehatan Kerja .
Jakarta:Dirjendikdasmen 2. Antonius Bowo Wasono (2006) Teknik Grafika, kelas X :Dirjendikdasmen
3. Anne Dameria (2011) Designer Handbook : Link and match
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (Konsep dan Prinsip-prinsip keselamatan kerja) Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu 15 menit
Deskripsi Kegiatan
1. Motivasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan
berdoa
memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memberikan
informasi
pentingnya
kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu 2. Apersepsi :
Tanya
jawab
seputar
kegiatan
yang
dilakukan sehari-hari
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru bertanya tentang Prinsip-prinsip Keselamatan kerja;
Guru mengidentifikasi alat-alat keselamatan kerja seperti : baju praktek/wearpack, sarung tangan, masker dll.
Guru menerangkan jenis alat-alat keselamatan kerja berdasarkan fungsinya
Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
45 menit
diberikan guru.
2. Menanya
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman berkaitan dengan menguraikan serta menerapkan Prinsip-prinsip Keselamatan kerja; mengidentifikasi alat-alat keselamatan kerja seperti : baju praktek/wearpack, sarung tangan, masker dll. Fungsi jenis alat-alat keselamatan kerja
3. Mengumpulkan Informasi
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang Prinsipprinsip keselamatan kerja, mengidentifikasi alat-alat keselamatan kerja seperti : baju praktek/wearpack, sarung tangan, masker dll. Fungsi jenis alat-alat keselamatan kerja
4. Mengasosiasi
Peserta didik melatih pencegahan kecelakaan kerja
untuk
memecahkan
permasalahan-
permasalahan yang ditemui/diberikan oleh guru
Guru bertanya pada peserta didik apakah permasalahan-permasalahan
yang
ditemui/diberikan dapat dipecahkan dengan pedoman Standard Operating Procedure (SOP)
Peserta
didik
menggali
informasi
yang
berkaitan dengan pemecahan masalah yang ditemui/diberikan
Peserta didik menerapkan Standard Operating Procedure (SOP) pada permasalahan yang ditemui/diberikan
5. Mengkomunikasikan
Guru
menugaskan
peserta
didik
untuk
menyempurnakan hasil penerapan Standard Operating Procedure (SOP) pada permasalahan yang ditemui/diberikan
Peserta
didik
penerapan (SOP)
menyempurnakan
Standard pada
Operating
hasil
Procedure
permasalahan
yang
ditemui/diberikan
Penutup
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Guru
menanyakan
pengalaman
apa
yang
didapat peserta didik pada saat pembelajaran mengenali Prinsip-prinsip Keselamatan Kerja pada Program studi keahlian teknik grafika
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang yaitu mengenai
Melaksanakan
prinsip-prinsip
keselamatan kerja pada program studi keahlian teknik
grafika
Operating
dan
Menerapkan
Procedure
(SOP)
Standard tentang
keselamatan kerja di perusahaan grafika
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menggambar alat-alat keselamatan kerja pada program studi keahlian teknik grafika
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap a.
Pengamatan/Observasi
b. Penilaian diri c.
Penilaian antar teman
d. Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan a.
Tes tertulis
b. Tes wawancara
3. Penilaian Keterampilan a.
Praktek
30 menit
b. Portofolio
Mengetahui,
Bandung,
Oktober 2014
Kepala SMK PRIMA GRAFIKA
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Usep Sadili A.
ASEP NURJAMAN, S.Sn
NIP.
NUPTK.