RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARA N
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Singaraja
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: VII (tujuh) / 2 (dua)
Tema
: Aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
Sub Tema
: elangkaan dan kebutuhan manusia
Materi Pokok
: elangkaan kebutuhan manusia serta tindakan! m"ti#! dan $rinsi$ ek"n"mi
Alokasi Waktu
A A
: 2 % Pertemuan (& 'P)
Kom!etensi "nti
1 Menghargai dan menghaati ajarana agama ang dianutna 2 Menghargai Menghargai dan menghaati menghaati $erilaku jujur! jujur! disi$lin! disi$lin! tanggungja*ab tanggungja*ab!! $eduli $eduli (t"leransi! (t"leransi! g"t"ng r""ng)! santun! $er+aa diri dalam berinteraksi se+ara e#ekti# dengan lingkungan s"sial dan alam jangkauan $ergaulan dan keberadaanna , Memahami Memahami $engetahuan $engetahuan (#aktual! k"nse$tual! k"nse$tual! dan $r"sedural)b $r"sedural)berdasark erdasarkan an rasa ingin tahuna tentang ilmu $engetahuan! tekn"l"gi! seni! budaa terkait dengan #en"mena dan kejadian tam$ak mata & Men+"b Men+"ba! a! meng"l meng"lah! ah! dan menaji menaji dalam dalam ranah ranah k"nkre k"nkrett (mengg (mengguna unakan kan!! mengur mengurai! ai! meran merangk gkai ai!! mem" mem"di di#ik #ikasi asi!! dan dan memb membuat uat)) dan dan rana ranah h abstr abstrak ak (men (menul ulis! is! memb memba+a a+a!! menghitung! menggambar! dan mengarang) sesuai dengan ang di$elajari di sek"lah dan sumber lain ang sama dalam sudut $andang/te"ri B
Kom!etensi #asar
,, Menganalisis k"nse$ interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ek"n"mi ($r"duksi! distribusi! k"nsumsi! k"nsumsi! $ena*aran- $ermintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidu$an ek"n"mi! s"sial dan budaa Ind"nesia
&, &, Menaj Menajika ikan n hasil hasil analisi analisiss tentan tentang g k"nse$ k"nse$ interak interaksi si antara antara manusi manusiaa dengan dengan ruang ruang sehingga sehingga menghasilkan menghasilkan berbagai kegiatan kegiatan ek"n"mi ek"n"mi ($r"duksi! ($r"duksi! distribusi! distribusi! k"nsumsi! $ermintaan! dan $ena*aran) dan interaksi antarruang ant arruang untuk keberlang-sungan kehidu$an ek"n"mi! s"sial! dan budaa Ind"nesia
C
"ndikator
1 Menjelaskan kelangkaan sebagai $ermasalahan ek"n"mi 2 Mendeskri$sikan $engertian kebutuhan , Mendeskri$sikan jenis-jenis kebutuhan & Mengeidenti#ikasi hal-hal ang mem$engaruhi kebutuhan . Menjelaskan tindakan m"ti#! dan $rinsi$ ek"n"mi #
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti $elajaran ini sis*a dihara$akan da$at: 1 Menjelaskan kelangkaan sebagai $ermasalahan ek"n"mi manusia 2 Menebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia , Menjelaskan hubungan antara tindakan! m"ti#! dan $rinsi$ ek"n"mi E
Materi Pembelajaran
1 elangkaan sebagai $ermasalahan ek"n"mi manusia 2 'enis-jenis kebutuhan manusia , indakan! m"ti#! dan $rinsi$ ek"n"mi $
%
Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
: Sainti#ik
2 M"del Pembelajaran
: Problem Based Learning
Sumber Belajar
0
- uku eks SMP elas VII IPS urikulum 21,
0
- Internet
0
- uku teks umum ang berkaitan
&
Media Pembelajaran
- P"*er $"int - Peta/gambar
"
Ke'iatan Pembelajaran
Pertemuan !ertama ( ) * +, MenitN
Ta.a!
o 1 Pendahuluan
Alokasi
Ke'iatan Pembelajaran
Waktu 1
1) Sis*a bersama guru menam$aikan salam dan berd"a 2) Sis*a bersama guru mengk"ndisikan kelas
menit
,) sis*a menerima in#"rmasi tentang t"$i+ dan tujuan $embelajaran dari guru &) sis*a menerima in#"rmasi t"$i+ dan tujuan $embelajaran dari guru .) 3uru membentuk kel"m$"k dengan angg"ta . "rang
2
Kegiatan Inti
Men'amati
a) 3uru meminta sis*a memba+a materi tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia b) Selesai memba+a! guru mengajak sis*a mengamati dan mendiskusikan tentang hal-hal ang ingin diketahui dari materi tentang Penebab kelangkaan dan $engertian dari kebutuhan ek"n"mi +) Sis*a diajak untuk meneleksi a$akah hal-hal ang ingin diketahui tersebut telah sesuai dengan tujuan $embelajaran 'ika belum sesuai! dengan $anduan guru! sis*a diminta mem$erbaiki d) 'ika hal-hal ang ingin diketahui belum semuana men+aku$ tujuan $embelajaran! guru da$at menambahkan hal-hal ang terkait dengan tujuan $embelajaran ) Menan0a
a) Sis*a diminta mendiskusikan dalam kel"m$"k untuk merumuskan $ertanaan berdasarkan hal-hal ang ingin diketahui dari hasil $engamatan 4"nt"h: agaimanakah $erkembangan ek"n"mi Ind"nesia5
6 menit
b) Satu di antara sis*a dari *akil kel"m$"k diminta menuliskan rumusan $ertanaan
1 Men'um!ulkan #ata/"n2ormasi
Sis*a diminta mengum$ulkan in#"rmasi/data untuk menja*ab $ertanaan ang telah dirumuskan dari berbagai sumber! se$erti memba+a buku teks dan re#erensi lain ang relevan + Men'asosiasi/Menalar
a) sis*a diminta meng"lah dan menganalisis data atau in#"rmasi ang telah dikum$ulkan dari berbagai sumber untuk menja*ab $ertanaan ang telah dirumuskan b Sis*a diminta untuk mendiskusikan di dalam kel"m$"k untuk mengambil kesim$ulan dari ja*aban atas $ertanaan ang telah dirumuskan 3 Men'omunikasikan
a) Sis*a dalam kel"m$"k diminta mem$resentasikan hasil sim$ulan dari ja*aban atas $ertanaan ang telah dirumuskan b) el"m$"k lain diminta memberi tangga$an atas hasil sim$ulan kel"m$"k ang di$resentasikan +) Sis*a bersama guru mengambil sim$ulan atas ja*aban ,
Kegiatan Penutup
dari $ertanaan 1) Sis*a bersama guru mengambil sim$ulan atas ja*aban dari $ertanaan 2) Sis*a diberi kesem$atan untuk menanakan hal-hal ang belum di$ahami ,) 3uru memberikan $enjelasan atas $ertanaan ang disam$aikan "leh sis*a Sis*a diminta melakukan re#leksi terhada$ $r"ses $embelajaran terkait dengan $enguasaan materi! $endekatan! dan m"del $embelajaran ang digunakan & sis*a diberi $esan tentang nilai dan m"ral
1 menit
Pertemuan kedua () * +, MenitN
Ta.a! o 1 Pendahuluan
Alokasi
Ke'iatan Pembelajaran
Waktu 1
1) Sis*a bersama guru menam$aikan salam dan berd"a 2) Sis*a bersama guru mengk"ndisikan kelas
menit
,) sis*a menerima in#"rmasi tentang t"$i+ dan tujuan $embelajaran dari guru &) sis*a menerima in#"rmasi t"$i+ dan tujuan $embelajaran dari guru .) 3uru membentuk kel"m$"k dengan angg"ta . "rang
2
Kegiatan Inti
) Men'amati
a) 3uru meminta sis*a memba+a materi tentang ebutuhan manusia b) Selesai memba+a! guru mengajak sis*a mengamati dan mendiskusikan tentang hal-hal ang ingin diketahui dari materi tentang a$a saja jenis 7 jenis kebutuhan manusia +) Sis*a diajak untuk meneleksi a$akah hal-hal ang ingin diketahui tersebut telah sesuai dengan tujuan $embelajaran 'ika belum sesuai! dengan $anduan guru! sis*a diminta mem$erbaiki d) 'ika hal-hal ang ingin diketahui belum semuana men+aku$ tujuan $embelajaran! guru da$at menambahkan hal-hal ang terkait dengan tujuan $embelajaran ) Menan0a
a) Sis*a diminta mendiskusikan dalam kel"m$"k untuk merumuskan $ertanaan berdasarkan hal-hal ang ingin diketahui dari hasil $engamatan 4"nt"h: agaimanakah $erkembangan kebutuhan seiring $erkembangan 8aman5 b) Satu di antara sis*a dari *akil kel"m$"k diminta menuliskan rumusan $ertanaan
6 menit
1
Men'um!ulkan #ata/"n2ormasi
Sis*a diminta mengum$ulkan in#"rmasi/data untuk menja*ab $ertanaan ang telah dirumuskan dari berbagai sumber! se$erti memba+a buku teks dan re#erensi lain ang relevan + Men'asosiasi/Menalar
a) sis*a diminta meng"lah dan menganalisis data atau in#"rmasi ang telah dikum$ulkan dari berbagai sumber untuk menja*ab $ertanaan ang telah dirumuskan b Sis*a diminta untuk mendiskusikan di dalam kel"m$"k untuk mengambil kesim$ulan dari ja*aban atas $ertanaan ang telah dirumuskan 3 Men'omunikasikan
a) Sis*a dalam kel"m$"k diminta mem$resentasikan hasil sim$ulan dari ja*aban atas $ertanaan ang telah dirumuskan b) el"m$"k lain diminta memberi tangga$an atas hasil sim$ulan kel"m$"k ang di$resentasikan +) Sis*a bersama guru mengambil sim$ulan atas ja*aban ,
Kegiatan Penutup
dari $ertanaan 1) Sis*a bersama guru mengambil sim$ulan atas ja*aban dari $ertanaan 2) Sis*a diberi kesem$atan untuk menanakan hal-hal ang belum di$ahami ,) 3uru memberikan $enjelasan atas $ertanaan ang disam$aikan "leh sis*a Sis*a diminta melakukan re#leksi terhada$ $r"ses $embelajaran terkait dengan $enguasaan materi! $endekatan! dan m"del $embelajaran ang digunakan & sis*a diberi $esan tentang nilai dan m"ral
1 menit
J
Penilaian Kom!etensi Pen'eta.uan A 1 : ,1! ,2! ,,! ,&
N 9
N;(<=<3S<>S)/&
es ulis/es =isan
>S
ugas
NAMA
?
?
?
=
=
?
3S
3S
3S
?
1
"nv
1 2 ,
K
Penilaian Kom!etensi Ketram!ilan
N NAM 9
Pengamat
A
an 1
2
ASP@ @@?AMPI=AN A 1 iskus Presenta i
,
1 2 , 1
si 2
?era
Predik
ta
at
Pr"duk/Pr"ek Pr"s Bas Pr"s Bas ,
es
il
es
il
1 2 , Penilaian Kom!etensi Keteram!ilan
N" 1 2 , & .
As$ek ang iamati er$atisi$asi dalam mem$ersia$kan bahan diskusi Memberikan $enda$at dalam meme+ahkan masalah Memberikan k"mentar terhada$ hasil kerja kel"m$"k lain Mengajukan $ertanaan ketika belajar di kelas Menulis dengan ra$i dengan menggunakan bahasa ang sesuai denagn @
4eklis
Pred
Mengetahui! e$ala SMP Negeri 1 Singaraja
Singaraja! 1 'anuari 21C 3uru Mata Pelajaran
ra Ni Putu arnadhi! MSi NIP 1E62.2 1EE.12 2 2
etut Pasek Agung Dihikan!SPd! MPd