RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MIKROPROSESOR dan MIKROKONTROLER
TUGAS
Disusun untuk memenuhi tugas matakuliah Workshop Elektronika Industri SMK yang dibina oleh Bapak Suwasono, Drs., M.T.
oleh: Muhammad Fajar Saifuddin Affandi 150534604518
UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS TEKNIK JURUSAN TEKNIK ELEKTRO PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO OKTOBER 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bidang Studi Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian
: Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian
: Teknik Elektronika Industri (3 Tahun)
Mata Pelajaran
: Mikroprosesor dan Mikrokontroller
Kelas/Jurusan
:
Standar Kompetensi
:
Pertemuan Ke
:
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
/ Elektronika Industri Menjelaskan Komponen minimum Mikrokontroller
Tambahan
pada
sistem
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,
menerapkan,menganalisis
dan
mengevaluasitentang
pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler 4.11Menjelaskan komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menjelaskan komponen pendukung system minimum pada mikrokontroler 3.11.2 Memahami komponen pendukung system minimum pada mikrokontroler 3.11.3 Membuat komponen pendukung system minimum pada mikrokontroler 4.11.1 Menjelaskan komponen pendukung system minimum pada mikrokontroler 4.11.2 Merancang komponen pendukung system minimum pada mikrokontroler 4.11.3 Menyebutkan komponen pendukung sistem minimum pada mikrokontroler
D. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami komponen pendukung pada sistem minimum yang ada pada mi krokontroler 2. Mencoba merancang sistem minimum mikrokontroler menggunakan aplikasi pemrograman mikrokontroler 3. Menalar cara kerja dari komponen pendukung sistem minimum mikrokontroler
E. Materi Ajar (terlampir)
1.
Rangkaian sistem minimum mikrokontroller ATmega8535
2.
Komponen pendukung sistem minimum mikrokontroller ATmega8535
3.
Fungsi masing-masing komponen pada sistem minimum mikrokontroller ATmega8535
F. Model/Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Scientific Learning
2.
Model/Strategi
: Discovery Learning
3.
Metode
: Diskusi, demonstrasi, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan
a. White Board dan spidol b. Power Point bahan komponen pendukung sistem mikrokontroler c. LCD d. Komputer/Laptop 2. Sumber Belajar
a. Buku Referensi
Setiawan Afrie.
(2011). “20 Aplikasi Mikrokontroller ATmega8535 &
ATmega16 menggunakan BASCOM AVR ”, Yogyakarta, Andi Yogyakarta.
Buku “Guru Mikro Saya”
Iswanto. (2008). “ Design dan Implementasi Sistem Embedded Mikrokontroller ATmega8535 dengan Bahasa Basic ”, Yogyakarta, Gava Media.
b. Buku Panduan Guru c. Modul Ajar d. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran KEGI
DESKRIPSI
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ATAN KEGIATAN 1.
Pembukaan (salam)
Guru 1.
Guru memberi salam
Siswa 1.
Peserta didik merespon
ALOKASI WAKTU
3 menit
salam yang diberikan oleh 2.
guru dengan sopan
Berdo’a
2.
Guru mengajak peserta didik
2.
berdo’a bersama 3.
Presensi
L
3.
A
Guru mengecek kehadiran peserta
Peserta didik melaksanakan do’a bersama
3.
didik
Peserta didik merespon ketika guru melakukan
W
absensi
A N
4.
T
A AI
4.
Motivasi
Memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai pentingnya
2 menit 4.
Mendengarkan dan
G
mengetahui komponen pendukung
merespon ketika guru
K
pada tentang sistem minimum pada
memberikan pertanyaan
E
mikrokontroller 5.
Menjelaskan mengenai kompetesi dasar yang akan dicapai, serta
5 menit
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai 5.
Apresepsi
Stimulation
dengan silabus A. Mengamati
1.
2.
Guru menyiapkan materi
15 menit
Peserta didik memperhatikan
pada sistem minimum
penjelasan dari guru
ATmega8535
dengan seksama
Guru menjelaskan mengenai komponen tambahan pada
NI
sistem minimum
N
mikrokontroller ATmega8535
A
1.
tentang komponen tambahan
I T
A. Mengamati
G
AI
T Data Collection
K
E
A. Mengumpulkan informasi
1.
Guru mendorong peserta didik
B. Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik aktif dan
untuk bertanya terkait materi
mandiri mengajukan
yang telah dijelaskan yaitu
pertanyaan komponen
mengeai komponen tambahan
tambahan pada sistem
pada sistem minimum
minimum mikrokontroller
mikrokontroler ATmega8535
ATmega8535
20 menit
Verification
B. Menalar
1.
C. Menalar
Guru menyuruh peserta didik
1.
20 menit
Peserta didik secara
untuk membuat kesimpulan
mandiri membuat
mengenai materi yang telah
kesimpulan mengenai
disampaikan yaitu mengenai
materi yang telah
komponen tambahan pada
disampaikan yaitu
sistem minimum
mengenai komponen
mikrokontroller ATmega8535
tambahan pada sistem minimum mikrokontroller ATmega8535 dan mengemukakannya kepada guru dan teman-temannya
1.
Refleksi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan memberikan kesimpulan serta penguatan atas pembelajaran dan materi yang telah disampaikan.baik, sopan, dan ramah.
1.
Peserta didik mendengarkan dengan seksama dan mencatat kesimpulan hasil pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik dan menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
1.
Peserta didik memperhatikan dengan seksama apa yang disampaikan oleh guru.
20 menit
Ketua kelas memimpin do’a dan diikuti oleh peserta didik lainnya sesuai dengan keyakinannya masing-masing dengan tertib, santun serta berdo’a dengan khusyuk. 2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan baik, sopan, dan ramah.
5 menit
ri A
k
h Penyampaian Selanjutnya
at
n ai g e K
Do’a dan Salam
Materi
1.
1.
Menginstruksikan kepada ketua kelas memimpin do’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan santun dan ramah, serta memberikan contoh dalam berdo’a yang baik dan khusyuk 2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menjawab salam dengan
1.
I. Evaluasi/Penilaian Evaluasi
1. Ujian Tertulis 1)
Apa yang dimaksud dengan sistem minimum ?
2)
Apa saja komponen tambahan pada sistem minimum ATmega8535 ?
3)
Apa saa kegunaan dari komponen tambahan pada sistem minimum Atmega8535?
4)
Gambarkan rangkaian reset pada sistem minimumATmega8535!
5)
Apa fungsi dari push button pada rangkaian sistem minimum ATmega8535?
6)
Apa fungsi dari crystal pada sistem minimum ATmega8535?
7)
Apa fungsi dari reset pada rangkaian sistem minimum ATmega8535?
8)
Apa fungsi dari IC LM7805 pada rangkaian sistem minimum ATmega8535?
9)
Gambarkan rangkaian regulator tegangan menggunakan LM7805!
10) Jelaskan apa yang dimaksud dengan ISP!
Penilaian 1.
Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes bentuk tertulis uraian dan pengamatan
2. Penilaian Sikap
: Teknik non-tes dengan bentuk pengamatan sikap dalam kegiatan pembelajaran
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik non-tes dengan bentuk penugasan/praktik 1. Penilaian Pengetahuan Aspek Penilaian No
Nama Siswa
Tugas Kelompok
Tugas Individu
1 2 3 4 5
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4 Penafsiran angka: 1= 40; 2 = 60; 3 = 80; 4 = 100 Untuk Soal no. 1: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4
Pemahaman Materi
Jumlah Skor
Hasil
b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 2: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 3: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 4: a. Jika digambarkan dengan runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika digambarkan dengan runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika digambarkan dengan runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menggambarkan skor 0 Untuk Soal no. 5: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 6: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 7: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 8: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtu, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0 Untuk Soal no. 9: a. Jika digambarkan dengan runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika digambarkan dengan runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika digambarkan dengan runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menggambarkan skor 0
Untuk Soal no. 10: a. Jika dijelaskan secara runtut, jelas dan tepat maka skor 4 b. Jika dijelaskan secara runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 3 c. Jika dijelaskan secara runtut, tidak jelas skor 1 d. Jika tidak dapat menjelaskan skor 0
2. Sikap Daftar Rekap Nilai Sikap Kejujuran No
Nama Siswa K
B
SB
Tanggung Jawab K B SB
Kesopanan K
B
Keaktifan SB
K
B
SB
1 2 3 Keterangan: K : Kurang baik B
: Baik
SB : Sangat Baik
Rubrik Penilaian Sikap Kriteria Kejujuran K Tidak menyelesaikan tugas dengan hasil usaha sendiri, mencontek, tidak bersikap jujur B Menyelesaikan tugas dengan hasil usaha sendiri, tidak mencontek SB Menyelesaikan tugas dengan hasil usaha sendiri dan tepat waktu, bersikap jujur, tidak mencontek
Nilai: K :1
Tanggung Jawab Sering tidak menyelesaikan tugas dengan tepat waktu.
Kesopanan Kurang sopan ketika bericara terutama dengan guru Menyelesaikan tugas Sopan ketika tepat waktu berbicara dengan guru Menyelesaikan tugas Sopan ketika tepat waktu dan bericara dengan langsung guru, bertanya, dan mengerjakan perintah ketika berinteraksi ketika diperintah dengan temanoleh guru temannya
Keaktifan Tidak pernah bertanya saat dikelas Bertanya ketika dikelas Sering bertanya ketika dikelas, memberikan masukan, mampu menjawab ketika diberi pertanyaan
B :2 SB : 3 Nilai Akhir =
a.
Jumlah 5
x 100
Lembar Penilaian Keterampilan Mikrokontroller dan Mikroprosesor
Kegiatan Praktikum Nama Siswa Kelas No. Absen
No
: : : :
Aspek Yang Dinilai
1
1
Penyediaan Alat dan Bahan Sebelum dan Sesuadah Kegiatan
2
Membaca jobsheet sebelum melakukan kegiatan
3 4 5 6 7
8
2
Skor 3
4
Pengamatan percobaan Pengambilan data hasil percobaan Pengolahan data hasil percobaan (kerjasama kelompok) Keberhasilan praktikum Menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan Penyusunan laporan hasil praktikum/ percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
b. Rubrik Penilaian Keterampilan No
1
Aspek yang Dinilai Penyediaan Alat dan Bahan Sebelum dan Sesuadah Kegiatan
Rubrik Penilaian 1. Tidak menyiapkan alat dan bahan praktikum 2. Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap namun tidak rapi
5
Total Skor
3. Menyediakan alat dan bahan dengan lengkap dan rapi, namun tidak dapat bekerja dengan baik 4. Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan lengkap serta bekerja dengan baik 1. Program tidak benar 2.Program benar tetapi tidak sesuai prosedur 2
Memprogram aplikasi dengan baik dan benar serta sesuai prosedur
3. Program benar, prosedur baik namun tidak memperhatikan kaidah pemrograman 4. Program benar, prosedur baik, dan memperhatikan kaidah pemrograman 1.Pengamatan tidak cermat dan tidak tepat (salah) 2.Pengamatan tidak cermat dan kurang tepat
3
Pengamatan percobaan
3.Pengamatan cermat tetapi mengandung interpretasi 4.Pengamatan cermat, tidak mengandung interpretasi namun kurang tepat (tidak sesuai dengan dasar teori yang ada) 5.Pengamatan cermat, tepat dan bebas interpretasi 1.Belum bisa mengambil data yang tepat dan sesuai dengan yang telah diperintahkan (Salah)
4
Pengambilan data hasil percobaan
2. Hanya ada beberapa yang sesuai dan tepat dengan perintah namun tidak rinci 3.Hanya ada beberapa data yang tepat dan sesuai namun data yang diperoleh sudah rinci 4.Sudah tepat dan sesuai yang diperintahkan namun belum terlalu rinci (masih ada yang kurang)
5. Sudah tepat, rinci, dan sesuai dengan yang diperintahkan 1.Penyajian data tidak rapi, tidak lengkap, belum ada analisi grafik 2.Penyajian data dalam bentuk tabel yang kurang rapi, kurang lengkap dan belum disertai analisis grafik
5
Pengolahan data hasil percobaan (kerjasama kelompok)
3.Penyajian data dan analisis dalam bentuk tabel yang rapi, masih kurang lengkap, serta tanpa disertai dengan analisis grafik 4.Penyajian data dan analisis dalam bentuk tabel yang rapi, dan terorganisir disertai dengan analisis grafik, tetapi kurang lengkap (masih ada yang kurang) 5.Penyajian data dan analisis dalam bentuk tabel yang rapi, danterorganisir disertai dengan analisis grafik, lengkap. 1.Praktikum gagal 2.Praktikum sudah dilakukan sesuai posedur yang diberikan guru namun, hasilnya masih belum jadi (setengah jadi) 3.Praktikum selesai namun masih belum bisa bekerja sesuai dengan SOP dan petunjuk yang diberikan
6
Keberhasilan praktikum
4. Praktikum berhasil, berjalan sesuai SOP namun peserta didik belum mampu mengoperasikannya sesuai apa yang diharapkan guru 5.Praktikum berhasil, berjalan sesuai SOP, peserta didik mampu mengoperasikannya sesuai SOP dan petunjuk yang diberikan
7
Menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan
1.Tidak menyimpulkan hasil praktikumnya 2.Tidak benar dan tidak sesuai
dengan tujuan 3.Sebagian kesimpulan sudah sesuai dengan tujuan hanya saja terlalu panjang 4.Hanya ada beberapa point dari kesimpulan yang sesuai dengan tujuan, namun sudah singkat dan logis 5.Kesimpulan sesuai dengan tujuan, singkat dan logis
1.Laporan tidak disusun rapi, serta tidak tepat waktu 2.Laporan disusun rapi, namun masih kurang lengkap dan tidak tepat waktu
8
Penyusunan laporan hasil praktikum/ percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
3.Laporan disusun rapi, masih kurang lengkap namun tepat waktu 4.Laporan disusun rapi,cermat, lengkap tapi tidak dikumpulkan tepat waktu 5.Laporan disusun rapi, cermat, lengkap, dan dikumpulkan tepat waktu
c. Rumus Konversi Nilai
3.2. Produk dan portofolio
Mata Pelajaran
: Teknik Pemrograman, Mikroporsesor dan Mikrokontroller : Komponen pendukung pada sistem minimum mikrokontroller : : ..................... : XII/1
Kompetensi dasar Alokasi Waktu Nama Siswa Kelas
Skor No
Karya Peserta Didik
Ket. 1
1.
Laporan kegiatan
2.
Produk dan laporan
3.
Prestasi
2
3
4
Dst Total Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Keterangan : T = tuntas BT = Belum tuntas
4 = ℎ
T
BT
b) Tabel Konversi Skor dan Predikat Hasil Belajar pada Setiap Ranah SIKAP
PENGETAHUAN
MODUS
PREDIKAT
4,00
SB (Sangat Baik)
3,00
B (Baik)
2,00
C (Cukup)
1,00
K (Kurang)
SKOR RERATA 3,85 – 4,00 3,51 – 3,84 3,18 – 3,50 2,85 – 3,17 2,51 – 2,84 2,18 – 2,50 1,85 – 2,17 1,51 – 1,84 1,18 – 1,50 1,00 – 1,17
KETERAMPILAN
PREDIKAT
CAPAIAN OPTIMUM
PREDIKAT
A AB+ B BC+ C CD+ D
3,85 – 4,00 3,51 – 3,84 3,18 – 3,50 2,85 – 3,17 2,51 – 2,84 2,18 – 2,50 1,85 – 2,17 1,51 – 1,84 1,18 – 1,50 1,00 – 1,17
A AB+ B BC+ C CD+ D
Keterangan:
Nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus (nilai yang terbanyak muncul) dan ketuntasan nilai akhir sikap minimum Baik (B).
Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari nilai rerata dan ketuntasan minimum adalah 2,67.
Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai) dan ketuntasan minimum adalah 2,67.
(materi terlampir)