TUGAS AKHIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TELAAH KURIKULUM DAN RENCANA PEMBELAJARAN FISIKA
OLEH : NAMA
: ELVY KARTIKA PUTRI
NIM
: 1405110436
KD
: 3.8 Menganalisis karakteristik karakteristik gelombang mekanik 4.8
Melakukan
percobaan
karakteristik
gelombang
tentang
mekanik
presentasinya.
KELAS
: PENDIDIKAN FISIKA A
DOSEN
: Drs. Hendar Sudrajad, M.Pd
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS RIAU 2016
salah
satu
berikut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: XI / 2
Materi Pokok
: Karakteristik Karakteristi k Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu
: 8 JP (8x45 menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual , prosedural berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang yang spesifik sesuai sesuai dengan bakat bakat minatnya minatnya untuk memecahkan memecahkan masalah masalah
KI 4:
Mengelolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidag keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Indikator pencapaian kompetensi : 1.1 Bertambah keimanannya dengan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gelombang mekanik KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Indikator pencapaian kompetensi : 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif ;inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.8
Menganalisis karakteristik gelombang mekanik Indikator pencapaian kompetensi : 3.8.1 Menganalisis gelombang transversal dan logitudinal 3.8.2 Mendeskripsikan gejala dispersi gelombang 3.8.3 Menganalisis gejala pemantulan gelombang 3.8.4 Memformulasikan gejala pembiasan gelombang 3.8.5 Mendeskripsikan gejala difraksi gelombang 3.8.6 Mendeskripsikan gejala interferensi gelombang 3.8.7 Menganalisis gejala polarisasi gelombang
4.8
Melakukan percobaan tentang salah satu karakteristik gelombang mekanik berikut presentasinya. Indikator pencapaian kompetensi : 4.8.1 Melakukan percobaan
yang menerapkan salah satu karaketersitik gelombang
mekanik 4.8.2 Melaporkan hasil pengamatan kelompok tentang salah satu karakteristik gelombang mekanik 4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan diskusi tentang salah satu karaktersitik gelombang mekanik
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat : 1.
Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2.
Mengucapkan basmalah ketika memulai kegiatan
3.
Meyakini bahwa Tuhan selalu melihat tindakan yang dil akukan
4.
Mematuhi semua perintah Tuhan
5.
Menunjukkan sikap tenggang rasa kepada temannya yang beragama lain
6.
Menunjukkan rasa syukur sebelum dan setelah proses pembelajaran
7.
Menanamkan sikap disiplin, cermat, dan teliti dalam diri pada saat proses pembelajaran karakteristik gelombang mekanik
8.
Menghargai pendapat orang lain
9.
Menunjukkan sikap kritis dan terbuka ketika mendiskusikan karakteristik gelombang mekanik
10. Taat prosedur saat melakukan percobaan pembiasan gelombang pada medium 11. Rapi dan bersih saat melakukan percobaan pembiasan gelombang pada medium 12. Tenang saat melakukan percobaan pembiasan gelombang pada medium 13. Membedakan antara gelombang transversal dan longitudinal 14. Menghitung cepat rambat gelombang longitudinal 15. Menggambarkan analogi gelombang transversal 16. Menjelaskan pengertian dispersi gelombang 17. Menyebutkan aplikasi yang termasuk pada gejala dispersi gelombang dalam kehidupan sehari-hari 18. Menjelaskan pengertian pemantulan gelombang 19. Menganalisis gejala pemantulan gelombang pada gelombang dua dimensi 20. Menyebutkan aplikasi gejala pemantulan gelombang dalam kehidupan sehari-hari 21. Menjelaskan pengertian pembiasan gelombang 22. Menghitung indeks bias gelombang 23. Menjelaskan contoh aplikasi gejala pembiasan gelombang dalam kehidupan sehari-hari 24. Menjelaskan pengertian difraksi gelombang 25. Membedakan difraksi yang terjadi antara celah lebar dan sempit 26. Menganalisis peristiwa gejala difraksi gelombang dalam kehidupan sehari-hari 27. Menjelaskan pengertian interferensi gelombang 28. Membedakan antara interferensi konstruktif dan destruktif pada gejala interferensi gelombang 29. Menyebutkan aplikasi gejala interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari 30. Menjelaskan pengertian polarisasi cahaya 31. Menganalisis gejala polarisasi gelombang yang terjadi pada gelombang transversal 32. Menyebutkan aplikasi gejala polarisasi gelombang dalam kehidupan sehari-hari 33. Merancang alat-alat menjadi tangki riak sederhana untuk melakukan percobaan yang berhubungan dengan pembiasan gelombang 34. Melakukan percobaan untuk menentukan pembiasan gelombang pada tangki riak sederhana 35. Membuat laporan hasil pengamatan dan diskusi percobaan pembiasan gelombang pada tangki riak sederhana didalam tabel pengamatan 36. Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi percobaan pembiasan gelombang pada tangki riak sederhana didepan kelas
D.
Materi Pembelajaran
1.
Definisi gelombang mekanik Gelombang mekanik merupakan gelombang yang berjalan melalui zat perantara yang disebut medium.
2.
Persamaan dasar gelombang Periode merupakan waktu yang diperlukan untuk menempuh satu panjang gelombang. Sedangkan frekuensi merupakan banyaknya gelombang yang terbentuk setiap sekon. Hubungan antara periode dan frekuensi yaitu sebagai berikut :
=
1
Keterangan: T = periode (s) f = frekuensi (Hz) Misalkan terdapat sebuah gelombang merambat dengan kecepatan v, maka dengan menggunakan rumus jarak s = vt, diperoleh :
= atau =
= , sedangkan = Sehingga diperoleh persamaan dasar gelombang,
=
=
Keterangan: v = cepat rambat gelombang (m/s)
= panjang gelombang (m) 3.
Klasifikasi gelombang Menurut arah getarnya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua, yaitu gelombang transversal dan gelombang longitudinal. a. Gelombang Transversal Gelombang transversal merupakan gelombang dengan arah getarannya tegak lurus terhadap arah perambatan gelombang. Contohnya gelombang air, tali dan cahaya. Dalam gelombang transversal terdapat istilah-istilah penting, yaitu sebagai berikut: 1.
Puncak gelombang, merupakan titik-titik tertinggi gelombang
2.
Dasar gelombang, merupakan titik terendah gelombang
3.
Bukit gelombang, merupakan lengkungan atas gelombang
4.
Lembah gelombang, merupakan lengkungan bawah gelombang
5.
Simpangan merupakan jarak partikel yang dilalui gelombang terhadap titik seimbang
6.
Amplitudo merupakan simpangan terbesar gelombang
7.
Panjang gelombang merupakan jarak dua puncak berurutan.
Gambar grafik simpangan posisi b. Gelombang Longitudinal Gelombang longitudinal adalag gelombang dengan arah rambat dan arah getarnya sejajar. Contoh gelombang longitudinal adalah gelombang pegas dan gelombang bunyi. Dalam gelombang longitudinal terdapat istilah-istilah penting, yaitu sebagai berikut: 1. Rapatan 2. Renggangan 3. Panjang gelombang adalah jarak antara dua pusat rapatan yang berdekatan atau jarak antara dua pusat renggangan yang berdekatan
Gambar gelombang longitudinal berupa rapatan dan renggan 4.
Karakteristik gelombang a. Dispersi Gelombang Dispersi gelombang adalah perubahan bentuk gelombang ketika gelombang merambat melalui suatu medium. Udara adalah medium non dispersi untuk gelombang bunyi. Jika tidak, bentuk gelombang yang dihasilkan oleh manusia akan beragam ketika gelombang tersebut sampai ditelinga pendengar. Akan tetapi, gelombang cahaya putih (polikromatis) yang melalui prisma kaca adalah medium dispersi untuk cahaya. b. Pemantulan Gelombang (Refleksi) Pemantulan adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian dari suatu berkas partikel atau gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua medium.
Pemantulan gelombang ini akan diterapkan melalui gelombang dua dimensi, yaitu gelombang permukaan air. Gelombang permukaan air mudah diamati dengan menggunakan tangki riak atau tangki gelombang. Pemantulan gelombang pada bidang datar terdiri dari dua, yaitu : 2. Pemantulan gelombang lurus oleh bidang datar 3. Pemantulan gelombang lingkaran oleh bidang datar c. Pembiasan Gelombang (Refraksi) Pembiasan gelombang adalah perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baru yang mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbeda. Misalnya pembiasan yang terjadi dalam tangki riak sewaktu gelombang lurus datang pada bidang batas antara yang dalam dan tempat yang dangkal. Pada pembiasan terjadi perubahan laju perambatan. Panjang gelombangnya bertambah atau berkurang sesuai denggan perubahan kelajuannya, tetapi tidak ada perubahan frekuensi. Persamaan umum yang berlaku untuk pembiasan gelombang, yaitu:
sin = = n sin 2 d. Pelenturan Gelombang (Difraksi) Difraksi gelombang adalah lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang berupa celah. Terdapat dua celah yang dapat mempengaruhi difraksi gelombang yaitu celah lebar dan celah sempit. Misalnya pada riak-riak yang semula lurus, tersebar keluaran dari celah rintangan berebentuk lengkungan-lengkungan melingkar. e. Perpaduan Gelombang (Interferensi) Interferensi gelombangadalah pengaruh yang terjadi pada saat dua buah gelombang yang bersatu atau berpadu, sehingga menghasilkan pola interferensi konstruktif dan destruktif. Interferensi konstruktif (saling menguatkan) terjadi bila kedua gelombang yang berpadu memiliki fase yang sama dan amplitudo gelombang paduan sama dengan dua kali amplitudo tiap gelombang. Sedangkan interferensi destruktif (saling meniadakan) terjadi jika kedua gelombang yang berpadu berlawanan fase dan amplitudo paduan sama dengan nol. Misalnya interferensi gelombang permukaan air pada tangki riak. f. Polarisasi Gelombang Polarisasi gelombang merupakan salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tidak dapat terjadi pada gelombang longitudinal, misalnya pada gelombang bunyi. Misalnya gelombang transversal yang terjadi padatali ketika melewati sebuah celah. Maka gelombang tersebut terpolarisasi linear jika getaran dari gelombang tersebut selalu terjadi dalam satu arah saja. Arah ini disebut arah terpolarisasi. Gelombang transversal pada tali memiliki arah getaran pada satu arah saja, yaitu arah vertikal (dikatakan sebagai gelombang terpolarisasi linear dalam arah vertikal).
Kehati-hatian dalam melakukan percobaan atau kegiatan apapun sangat penting untuk menjamin ketercapaian tujuan dengan baik (optimal). Hal-hal yang harus diperhatikan dalam melakukan percobaan diantaranya sebagai berikut : 1. Memperhatikan K3 2. Taat prosedur 3. Tidak terburu-buru 4. Menjaga kerapian dan kebersihan lingkungan kerja
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model pembelajaran
: Cooperatif Learning
3. Metode
: Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, eksperimen, diskusi, latihan dan presentasi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Power point
2. Alat/bahan
: Tali, pegas, gambar, tangki riak, pembangkit audio, catu daya, penghalang
arus, dan kabel penghubung 3. Sumber pembelajaran
G.
Buku Marten Kanginan, 2014, Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Jilid 2, Erlangga, Jakarta
Animasi fisika
LKS (lembar kerja siswa)
Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
Memberikan salam dan berdoa bersama Mengabsen dan memeriksa kesiapan peserta didik baik sarana, prasarana dan media pembelajaran Membangkitkan motivasi belajar peserta didik dengan mengajukan pertanyaan - Ketika kita memperhatikan perahu yang sedang berada ditengah laut, sepintas kita akan melihat perahu terlihat tenang. Tapi jika kita coba menaiki perahu tersebut, apakah yang kita lihat tadi akan berbeda dengan yang kita rasakan setelah berada di atas perahu? Apa yang akan kamu rasakan saat diatas perahu ? Mengapa demikian? Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari - Apa yang dimaksud dengan gelombang? - Apa saja contoh-contoh gelombang yang kamu temui dalam kehidupan sehari-hari? Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
Meminta peserta didik mengamati demonstrasi gelombang transversal dan longitudinal menggunakan tali dan pegas
Meminta peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang gelombang transversal dan longitudinal
Meminta peserta didik mengamati gambar tentang geombang transversal dan longitudinal
Menanya
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang konsep gelombang transversal dan longitudinal yang terdapat pada gambar
menalar
Membimbing peserta didik dalam mendiskusikan konsep tentang gelombang transversal dan longitudinal yang terdapat pada gambar dan permasalahan yang diberikan
Mengomunikasikan
Meminta perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep gelombang transversal dan longitudinal yang terdapat pada gambar dan permasalahan yang diberikan
Menanggapi hasil presentasi peserta didik untuk memberi pengutan konsep
c. Penutup (10 menit)
Membimbing peserta didik dalam menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
Memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
Melakukan evaluasi tentang konsep gelombang transversal dan longitudinal yang terdapat pada gambar dan permasalahan yang diberikan
Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
Melakukan kegiatan tindakan lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan tindakan lanjut dalam bentuk tugas
Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a penutup pelajaran, lalu mengucapkan salam
2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
Memberikan salam dan berdoa bersama
Mengabsen dan memeriksa kesiapan peserta didik baik sarana, prasarana dan media pembelajaran
Membangkitkan motivasi belajar peserta didik dengan mengajukan pertanyaan -
ketika kita melempar batu kekolam, akan tampak permukaan air membentuk lingkaran-lingkaran. Apakah lingkaran itu akan membentuk lingkaran juga apabila bertumbukan dengan dinding lurus atau lengkung?
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
-
Apa bunyi hukum snelius pada cermin datar?
-
Apa saja sifat sinar istimewa pada cermin cekung dan cembung?
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit) Mengamati
Meminta peserta didik mengamati gejala dispersi, pemantulan dan pembiasan pada animasi fisika
Meminta peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang gejala dispersi, pemantulan dan pembiasan gelombang Menanya
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gejala dispersi, pemantulan dan pembiasan gelombang
Menalar
Membimbing peserta didik dalam mendiskusikan tentang gejala dispersi, pemantulan dan pembiasan gelombang
Mengomunikasikan
Meminta perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang gejala dispersi, pemantulan dan pembiasan gelombang
Menanggapi hasil presentasi peserta didik untuk memberikan penguatan konsep
c. Penutup (10 menit)
Membimbing peserta didik dalam menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
Memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
Melakukan evaluasi tentang konsep gelaja dispersi, pemantulan dan pembiasan gelombang
Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
Melakukan kegiatan tindakan lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a penutup pelajaran, lalu mengucapkan salam.
3. Pertemuan ketiga
d. Pendahuluan (10 menit)
Memberikan salam dan berdoa bersama Mengabsen dan memeriksa kesiapan peserta didik baik sarana, prasarana dan media pembelajaran Membangkitkan motivasi belajar peserta didik dengan mengajukan pertanyaan - Filter polarisasi atau penyaring polarisasi sering ditempatkan di depan lensa kamera dalam fotografi untuk menggelapkan langit, mengelola refleksi, atau menekan silau dari permukaan danau atau laut. Apa itu poalrisasi?mengapa terjadi polarisasi? Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari - Apa yang dimaksud dengan dispersi, pemantulan dan pembiasan gelombang? Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
Meminta peserta didik mengamati gejala difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang pada animasi fisika
Meminta peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang gejala difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang
Menanya
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gejala difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang
menalar
Membimbing
peserta didik melakukan dalam mendiskusikan konsep tentang gejala
difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang
Mengomunikasikan
Meminta perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang gejala difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang
Menanggapi hasil presentasi peserta didik untuk memberi pengutan konsep
f. Penutup (10 menit)
Membimbing peserta didik dalam menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
Memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
Melakukan evaluasi tentang gejala difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang
Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
Melakukan kegiatan tindakan lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan tindakan lanjut dalam bentuk tugas
Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a penutup pela jaran, lalu mengucapkan salam
4. Pertemuan keempat
g. Pendahuluan (10 menit)
Memberikan salam dan berdoa bersama Mengabsen dan memeriksa kesiapan peserta didik baik sarana, prasarana dan media pembelajaran Membangkitkan motivasi belajar peserta didik dengan mengajukan pertanyaan - Ketika titik air hujan jatuh ke kolam, maka kita akan melihat lingkaran-lingkaran pada permukaan air. Bagaimana itu bisa terjadi? Disebut apa pertemuan dua gelombang permukaan air itu? Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari - Apakah yang dimaksud dengan difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang? Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
h. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
Meminta peserta didik mengamati demonstrasi tentang interferensi gelombang
Menanya
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang interferensi gelombang dari demonstrasi yang dilakukan
Mencoba
Membimbing peserta didik melakukan percobaan tentang interferensi gelombang
Mengomunikasikan
Meminta perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi eksperimen tentang interferensi gelombang
Menanggapi hasil presentasi peserta didik untuk memberi pengutan konsep
i. Penutup (10 menit)
Membimbing peserta didik dalam menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
Memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a penutup pela jaran, lalu mengucapkan salam
H.
Penilaian 1. Teknik Penilaian dan Bentuk Penilaian
Teknik Tes
Non tes
Instrumen Penilaian Penilaian pengetahuan -
Pilihan ganda
-
Essay
Penilaian sikap -
Penilaian observasi
-
Penilaian diri
-
Penilaian teman sejawat
-
Penilaian jurnal harian pendidik
Penilaian keterampilan -
Penilaian kinerja
Pendoman penskoran
1. Instrumen Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
Kisi-kisi
Kompetensi Dasar
Indikator
Tingkat Kesukaran Soal
Nomor soal
Indikator Soal
Kunci Bobot Jawaban Soal
C1 C2 C3 C4 C5 Objektif
3.8 Menganalisis
1. Menganalisis
karakteristik
gelombang transversal
gelombang
dan logitudinal
mekanik
2. Mendeskripsikan gejala
dispersi
Membedakan gelombang transversal dan longitudinal.
1
Menyebutkan aplikasi yang termasuk
2
V
20
V
14
pada gejala dispersi gelombang dalam ri
kehidupan sehari-hari
gelombang 3. Menganalisis
gejala
pemantulan
Menjelaskan gelombang
pengertian
p
pemantulan
3
m al
V
18 r e T
gelombang 4. Memformulasikan gejala
Menghitung indeks bias gelombang
5
30
V
pembiasan
gelombang 5. Mendeskripsikan
Menjelaskan difraksi gelombang
gejala
pengertian
interferensi
4
Menghitung cepat rambat gelombang
1
18
V
gelombang
6. Mendeskripsikan gejala
interferensi
gelombang 7. Menganalisis
gejala
polarisasi gelombang
Essay V
17
secara longitudinal Menggambarkan anologi gelombang
2
V
19
transversal Menjelaskan gelombang
pengertian
dispersi
3
Menyebutkan aplikasi pemantulan pada
4
V
7
V
5
gelombang dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan gelombang
pembiasan
5
V
7
difraksi
6
V
7
Menganalisis peristiwa gejala difraksi gelombang dalam kehidupan sehari-hari
7
Membedakan
8
Menjelaskan gelombang
pengertian
pengertian
antara
interferensi
V
V
19
7
6. Mendeskripsikan gejala
interferensi
gelombang 7. Menganalisis
gejala
polarisasi gelombang
Essay Menghitung cepat rambat gelombang
1
V
17
secara longitudinal Menggambarkan anologi gelombang
2
V
19
transversal Menjelaskan gelombang
pengertian
dispersi
3
Menyebutkan aplikasi pemantulan pada
4
V
7
V
5
gelombang dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan gelombang
pengertian
pembiasan
5
V
7
difraksi
6
V
7
Menganalisis peristiwa gejala difraksi gelombang dalam kehidupan sehari-hari
7
Membedakan
8
V
7
polarisasi
9
V
7
Menyebutan aplikasi polarisasi gelombang
10
Menjelaskan gelombang
pengertian
antara
interferensi
V
19
konstruktif dan destruktif pada gejala interferensi gelombang
Menjelaskan gelombang
pengertian
V
5
dalam kehidupan sehari-hari
Soal-Soal
NO
SOAL
Objektif 1 a. Puncak gelombang b. Rapatan c. Lembah gelombang d. amplitudo Dari pernyataan diatas, manakah yang termasuk kedalam ciri-ciri gelombang transversal... A. a dan b B. a,c,dan d C. b, c dan d D. semua jawaban benar 2 Manakah peristiwa yang menunjukkan aplikasi dari dispersi gelombang dalam kehidupan sehari hari yang benar... A. Keadaan perahu saat ditengah laut
Tingkat Kemampuan Berfikir
JAWABAN
SKOR
C2
Ciri ciri yang dimiliki gelombang transversal memiliki puncak gelombang, lembah gelombang dan amplitudo. Jawaban : B
20
C1
Peristiwa yang menunjukkan aplikasi dari dispersi gelombang dalam kehidupan sehari hari yang benar adalah pada pembentukan pelangi Jawaban : D
14
konstruktif dan destruktif pada gejala interferensi gelombang
Menjelaskan gelombang
pengertian
polarisasi
9
Menyebutan aplikasi polarisasi gelombang
10
V
V
7
5
dalam kehidupan sehari-hari
Soal-Soal
NO
SOAL
Objektif 1 a. Puncak gelombang b. Rapatan c. Lembah gelombang d. amplitudo Dari pernyataan diatas, manakah yang termasuk kedalam ciri-ciri gelombang transversal... A. a dan b B. a,c,dan d C. b, c dan d D. semua jawaban benar 2 Manakah peristiwa yang menunjukkan aplikasi dari dispersi gelombang dalam kehidupan sehari hari yang benar... A. Keadaan perahu saat ditengah laut
3
berbeda dengan yang dirasakan ketika menaiki langsung perahu B. Cerahnya langit kelihatan berwarna biru C. Gelombang air laut menuju ke tengah laut D. Pembentukan pelangi Manakah defenisi pemantulan gelombang yang benar..... A. Peristiwa pengembalian seluruh atau
Tingkat Kemampuan Berfikir
JAWABAN
SKOR
C2
Ciri ciri yang dimiliki gelombang transversal memiliki puncak gelombang, lembah gelombang dan amplitudo. Jawaban : B
20
C1
Peristiwa yang menunjukkan aplikasi dari dispersi gelombang dalam kehidupan sehari hari yang benar adalah pada pembentukan pelangi Jawaban : D
14
C2
Pemantulan gelombang adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian dari suatu berkas gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua medium.
18
Jawaban : A
sebagian dari suatu berkas gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua
medium B. Pengaruh yang terjadi pada saat dua buah gelombang yang bersatu
C. Lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang berupa celah D. Perubahan bentuk gelombang ketika gelombang merambat melalui suatu medium
4
Berikut pengertian interferensi gelombang yang benar adalah ...... A. Perubahan bentuk gelombang ketika gelombang merambat melalui suatu medium B. Salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tidak dapat terjadi pada gelombang longitudinal C. Lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang
C2
Interferensi gelombang adalah salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tidak dapat terjadi pada gelombang longitudinal Jawaban : B
30
3
berbeda dengan yang dirasakan ketika menaiki langsung perahu B. Cerahnya langit kelihatan berwarna biru C. Gelombang air laut menuju ke tengah laut D. Pembentukan pelangi Manakah defenisi pemantulan gelombang yang benar..... A. Peristiwa pengembalian seluruh atau
C2
Pemantulan gelombang adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian dari suatu berkas gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua medium.
18
Jawaban : A
sebagian dari suatu berkas gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua
medium B. Pengaruh yang terjadi pada saat dua buah gelombang yang bersatu
C. Lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang berupa celah D. Perubahan bentuk gelombang ketika gelombang merambat melalui suatu medium
4
Berikut pengertian interferensi gelombang yang benar adalah ...... A. Perubahan bentuk gelombang ketika
C2
Interferensi gelombang adalah salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tidak dapat terjadi pada gelombang longitudinal
30
Jawaban : B
gelombang merambat melalui suatu medium B. Salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tidak dapat terjadi pada gelombang longitudinal C. Lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang
berupa celah
D. Pengaruh yang terjadi pada saat dua buah gelombang yang bersatu
5
Seberkas sinar datang dari udara kelapisan minyak yang terapung diair dengan sudut datang 300. Bila indeks bias minyak 1,45 dan indeks bias air 1,33. Berapakah besar sudut sinar tersebut didalam air? A. 0,220 B. 0,250 C. 0,300 D. 0,3450
C3
Sebuah slinki menghasilkan gelombang longitudinal dengan jarak antara pusat rapatan dan pusat renggangan yang berdekatan 20 cm. Jika frekuensi gelombang 60 Hz, tentukan cepat rambat gelombang longitudinal
C3
Sin i2/sin r1 = n2/n1 Sin 300/sin r1 = 1,45/1 Sin r1 = 1 x sin 300/ 1,45 = 0,5/1,45 r1 = 0,3540
18
Sin i2/sin r2 = n2/n1 Sin r1/sin r2 = 1,33/1,45 Sin r2 = 1,45 x 0,345 / 1,33 = 0,375 r2 = 220 Jawaban : A
Essay 1
Jarak antara pusat rapatan dan pusat rengganan yang berdekatan ). Jadi , 2
sama dengan setengah panjang gelombang ( = 20 cm 2
= 40 cm = 0,4 m
f = 60 Hz maka cepat rambat gelombangnya ; = = (0,4 m) (60 Hz) = 24 m/s = 240 0 cm/s
17
berupa celah
D. Pengaruh yang terjadi pada saat dua buah gelombang yang bersatu
5
Seberkas sinar datang dari udara kelapisan minyak yang terapung diair dengan sudut datang 300. Bila indeks bias minyak 1,45 dan indeks bias air 1,33. Berapakah besar sudut sinar tersebut didalam air? A. 0,220 B. 0,250 C. 0,300 D. 0,3450
C3
Sin i2/sin r1 = n2/n1 Sin 300/sin r1 = 1,45/1 Sin r1 = 1 x sin 300/ 1,45 = 0,5/1,45 r1 = 0,3540
18
Sebuah slinki menghasilkan gelombang longitudinal dengan jarak antara pusat rapatan dan pusat renggangan yang berdekatan 20 cm. Jika frekuensi gelombang 60 Hz, tentukan cepat rambat gelombang longitudinal
C3
2
Gambarkanlah analogi grafik simpangan posisi gelombang transversal beserta keterangan gambar!
C4
3
Jelaskan pengertian dispersi gelombang ?
C2
Dispersi gelombang adalah perubahan bentuk gelombang ketika gelombang merambat melalui suatu medium. Dimana udara termasuk medium non dispersi untuk gelombang bunyi.
7
4
Sebutkan contoh aplikasi pemantulan gelombang dalam kehidupan sehari-hari ?
C1
5
5
Jelaskan pengertian pembiasan gelombang?
C2
6
Apa yang dimaksud dengan difraksi gelombang ?
C1
Aplikasi pemantulan gelombang dalam kehidupan sehari-hari diantaranya : 1. Gelombang air laut dipantulkan oleh pantai sehingga ada gelombang air laut yang menuju ketengah laut 2. Pemantulan gelombang bunyi dipantulkan oleh dinding atau tebing sehingga terjadi gema Pembiasan gelombang adalah perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baru yang mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbeda. Difraksi gelombang adalah lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang berupa celah.
Sin i2/sin r2 = n2/n1 Sin r1/sin r2 = 1,33/1,45 Sin r2 = 1,45 x 0,345 / 1,33 = 0,375 r2 = 220 Jawaban : A
Essay 1
7 8
Jelaskan perbedaan antara interferensi konstruktif dan destruktif pada gejala interferensi gelombang?
Jarak antara pusat rapatan dan pusat rengganan yang berdekatan
sama dengan setengah panjang gelombang ( ). Jadi , 2 = 20 cm 2
17
= 40 cm = 0,4 m
f = 60 Hz maka cepat rambat gelombangnya ; = = (0,4 m) (60 Hz) = 24 m/s = 240 0 cm/s
C4 C2
19
Interferensi konstruktif terjadi pada titik-titik tertentu yang disebut perut, kedua gelombang saling memperkuat sehingga akan menghasilkan amplitudo 2 kali amplitudo semula. Sedangkan interferensi destruktif terjadi pada titik-titik tertentu
7
7 19 7
2
Gambarkanlah analogi grafik simpangan posisi gelombang transversal beserta keterangan gambar!
C4
3
Jelaskan pengertian dispersi gelombang ?
C2
Dispersi gelombang adalah perubahan bentuk gelombang ketika gelombang merambat melalui suatu medium. Dimana udara termasuk medium non dispersi untuk gelombang bunyi.
7
4
Sebutkan contoh aplikasi pemantulan gelombang dalam kehidupan sehari-hari ?
C1
5
5
Jelaskan pengertian pembiasan gelombang?
C2
6
Apa yang dimaksud dengan difraksi gelombang ?
C1
Aplikasi pemantulan gelombang dalam kehidupan sehari-hari diantaranya : 1. Gelombang air laut dipantulkan oleh pantai sehingga ada gelombang air laut yang menuju ketengah laut 2. Pemantulan gelombang bunyi dipantulkan oleh dinding atau tebing sehingga terjadi gema Pembiasan gelombang adalah perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baru yang mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbeda. Difraksi gelombang adalah lenturan gelombang yang timbul disebabkan oleh adanya penghalang berupa celah.
7 8
Jelaskan perbedaan antara interferensi konstruktif dan destruktif pada gejala interferensi gelombang?
C4 C2
9
Apa yang dimaksud dengan polarisasi gelombang?
C1
10
Sebutkan aplikasi polarisasi gelombang dalam kehidupan sehari-hari?
C1
19
Interferensi konstruktif terjadi pada titik-titik tertentu yang disebut perut, kedua gelombang saling memperkuat sehingga akan menghasilkan amplitudo 2 kali amplitudo semula. Sedangkan interferensi destruktif terjadi pada titik-titik tertentu
yang disebut simpul, kedua gelombang akan saling memperlemah dan dihasilkan amplitudo nol. Polarisasi gelombang merupakan salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tid ak dapat terjadi pada gelombang longitudinal. Aplikasi polarisasi dalam kehidupan sehari-hari diantaranya: 3. Pelindung pada kacamata dari sinar matahari (kacamata sun glassed 4. Polaroid untuk kamera 5. Cahaya matahari terhambur oleh partikel debu dapat terpolarisasi menyebabkan pada hari yang cerah langit kelihatan berwarna biru
7
7 19 7
7
5
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian observasi Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
9
Apa yang dimaksud dengan polarisasi gelombang?
C1
10
Sebutkan aplikasi polarisasi gelombang dalam kehidupan sehari-hari?
C1
yang disebut simpul, kedua gelombang akan saling memperlemah dan dihasilkan amplitudo nol. Polarisasi gelombang merupakan salah satu sifat yang hanya dapat terjadi pada gelombang transversal dan tid ak dapat terjadi pada gelombang longitudinal. Aplikasi polarisasi dalam kehidupan sehari-hari diantaranya: 3. Pelindung pada kacamata dari sinar matahari (kacamata sun glassed 4. Polaroid untuk kamera 5. Cahaya matahari terhambur oleh partikel debu dapat terpolarisasi menyebabkan pada hari yang cerah langit kelihatan berwarna biru
7
5
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian observasi Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kelas/Semester : XI / 2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Karakteristik Gelombang Mekanik No
Nama Peserta didik
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
ℎ ℎ 2
× 10
1 2 3 4 5 6 Nilai =
Aspek Pengamatan Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Skor
Nilai
Kelas/Semester : XI / 2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Karakteristik Gelombang Mekanik No
Nama Peserta didik
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
ℎ ℎ 2
× 10
Aspek Pengamatan Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 Nilai =
Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering t idak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kelas/Semester : XI / 2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Karakteristik Gelombang Mekanik
No 1 2 3 4 5
Nama Peserta didik
Jujur
Disiplin
Aspek Pengamatan Rasa Tanggung ProIngin Jawab aktif Tahu
Toleransi
Kerja Sama
Skor Nilai
Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering t idak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kelas/Semester : XI / 2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Karakteristik Gelombang Mekanik
No
Nama Peserta didik
Jujur
Disiplin
Aspek Pengamatan Rasa Tanggung ProIngin Jawab aktif Tahu
Toleransi
Kerja Sama
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6
Nilai =
ℎ 28
No
Sikap
1
Jujur
2
Disiplin
3
5
Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu Pro-aktif
5
Toleransi
4
× 100
Indikator Sikap 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan harian 2. Tidak menjadi plagiat (menyalin karya orang lain dalam mengerjakan tugas) 3. Melaporkan data/informasi apa adanya 1. Datang tepat waktu 2. Patuh pada tata tertib sekolah 3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Mengembalikan barang yang dipinjam 1. Antusias mendengarkan penjelasan guru 2. Sering mengajukan pertanyaan-pertanyaan 1. Menjawab pertanyaan guru 2. Mengemukakan pendapat tanpa diperintah guru 3. Tampil di depan kelas tanpa diperintah guru 1. Menghargai pendapat teman
1
Skor 2 3
4
6
Kerja Sama
2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, budaya dan gender 3. Tidak menganggu teman yang berbeda pendapat 4. Dapat menerima kekurangan orang lain 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran di kelas atau sekolah 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 3. Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan 4. Aktif dalam kerja kelompok
b. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri
Nama peserta didik : Kelas / Semester : XI / 2 Mata Pelajaran : Fisika Berilah tanda cek (√ ) pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu 3 = sering 2 = jarang 1 = tidak pernah No 1 2 3
Aspek Pengamatan Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan harian Tidak menjadi plagiat (menyalin karya orang lain dalam mengerjakan tugas) Melaporkan data/informasi apa adanya
1 2 3
Datang tepat waktu Patuh pada tata tertib sekolah Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
1 2
Melaksanakan tugas individu dengan baik Mengembalikan barang yang dipinjam
1 2 3 4
Menghargai pendapat teman Menghormati teman yang berbeda suku, agama, budaya dan gender Tidak menganggu teman yang berbeda pendapat Dapat menerima kekurangan orang lain
1
Terlibat aktif dalam pembelajaran di kelas atau sekolah
4
Skor 3 2
1
2 3 4
Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan Aktif dalam kerja kelompok JUMLAH
c. Penilaian teman sejawat Penilaian Teman Sejawat
Nama peserta didik yang dinilai Kelas / Semester Mata Pelajaran
: : XI / 2 : Fisika
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu 3 = sering 2 = jarang 1 = tidak pernah No 1 2 3
Aspek Pengamatan Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan harian Tidak menjadi plagiat (menyalin karya orang lain dalam mengerjakan tugas) Melaporkan data/informasi apa adanya
1 2 3
Datang tepat waktu Patuh pada tata tertib sekolah Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
1 2
Melaksanakan tugas individu dengan baik Mengembalikan barang yang dipinjam
1 2
Menghargai pendapat teman Menghormati teman yang berbeda suku, agama, budaya dan gender Tidak menganggu teman yang berbeda pendapat Dapat menerima kekurangan orang lain
3 4 1 2 3 4
Terlibat aktif dalam pembelajaran di kelas atau sekolah Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan Aktif dalam kerja kelompok JUMLAH
Skor 4
3
2
1
d. Penilaian jurnal harian pendidik Penilaian Jurnal Harian Pendidik
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI / 2
Materi Pokok
: Karakteristik Gelombang Mekanik
No
Hari / Tanggal
Nama Peserta Didik
Kejadian (Positif atau negatif)
Tindak lanjut
1 2 3 4 5 6 Penilaian akhir sikap N AKHIRSIKAP
( N OB
N DIRI
N TS
N
JUR
)
4
3. Penilaian Praktek
Penilaian unjuk kerja Penilaian Kinerja
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Peminatan
: X/MIA
Materi Pokok
: Karakteristik Gelombang Mekanik
NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Nama Siswa
Skor Untuk Merangkai Pengamatan Alat
Data yang diperoleh
Jumlah Kesimpulan
Skor
Nilai
8. 9. 10. Kriteria penilaian 3 = tepat,akurat, benar 2 = kurang tepat, kurang akurat, kurang benar 1 = tidak tepat, tidak akurat - Penilaian Unjuk Kerja Kriteria
Skor 1
Merangkai alat
Rangkaian alat tidak benar
Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Data yang diperoleh
Data tidak lengkap
Kesimpulan
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Nilai =
2
3
Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja Pengamatan cermat dan bebas interpretasi Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar Semua benar atau sesuai tujuan
Total skor perolehan x 100 2
Mengetahui,
……………..., … ...20....
Kepala SMA/MA…………...
Guru Mata Pelajaran Fisika,
......................................
............................................
NIP................................
NIP.....................................
--------------------