Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : :
Indikator
: 1.
Biologi X/2 3 dan 4 2 x Pertemuan ( 2 x 45 menit ) 3. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup. 3.2 Mengkomunikasikan keanekaragam hayati Indonesia, dan usaha pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam.
Indikator Mencontohkan keanekaragaman hayati Indonesia.
Nilai Karakter Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
2.
Mencontohkan keanekaragaman hayati khas di Madiun
3.
Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan
4.
Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
5.
Melakukan penghijauan di lingkungan sekolah
Kerja keras
6.
Melakukan penghijauan/reboisasi di hutan petak 7
Kerja keras
. I. Tujuan Pembelajaran : Memberikan contoh dan usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia. II. Materi Ajar : Keanekaragaman hayati Indonesia. Kekayaan flora, fauna, dan mikroorganisme di Indonesia. Hutan hujan tropis di Indonesia sebagai sumber plasma nutfah Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia secara in-situ dan ex-situ. ex-situ.
III. Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif Model Pembelajaran Pertemuan 3 Pertemuan 4
: praktikum : Inquiry (Inkuiri) Inquiry (Inkuiri)
8
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 3 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam kepada (10’) siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar. Guru mengecek daftar hadir siswa. Guru memotivasi siswa dengan memberikan tanya jawab tentang keanekragaman hayati Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. TM Inti (75’) Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang. Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan pendataan keanekaragaman hayati Indonesia dan keanekaragaman hayati khas di Madiun Siswa mencatat data hasil pengamatan pada buku tugas. Siswa kembali ke kelas untuk melaksanakan diskusi kelas Siswa melakukan diskusi kelas Guru memberi penguatan dari hasil diskusi kelas. Penutup (5’) Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi Siswa ditugaskan melakukan KMTT melakukan penghijauan di lingkungan sekolah Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.
Nilai Karakter
Religius
Ingin tahu Kerja keras
Kerja keras
Pertemuan 4 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa (10’) untuk memulai belajar. Guru mengecek daftar hadir siswa. Guru memberikan gambaran umum tentang beberapa jenis hutan yang ada di Indonesia. Guru menuliskan kompetensi dasar yang akan dibahas yaitu mengkomunikasikan keanekaragam hayati Indonesia, dan usaha pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam.
9
Nilai Karakter
TM
Inti (75’)
Penutup (5’) KMTT
Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang. Guru menugaskan masing-masing siswa untuk merangkum materi tentang pertanian monokultur berdasarkan literatur yang dibawa. Siswa mendiskusikan hasil analisa ke dalam diskusi kelomok. Perwakilan siswa dari masingmasing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi siswa. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi Siswa ditugaskan melakukan penghijauan di sendang Lawe Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.
Ingin tahu
Kerja keras
Kerja keras
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Alat/Bahan : LKS III Sumber Belajar : - Aryulina, dkk. 2004. Biologi SMA untuk Kelas X. Penerbit Esis: Jakarta - Santoso, Imam. 2004. Biologi dan Kecakapan Hidup untuk Kelas 1 SMA Tengah Tahun Pertama. Penerbit Ganesca Exact: Jakarta VI. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan
: : tugas kelompok, tugas individu : produk, performans, uraian
10
LEMBAR KERJA SISWA III KD 3.2 Indonesia adalah negara dengan tingkat keanegaraman flora dan fauna terbesar setelah Brazil. Keanekaragaman tersebut harus dilestarikan dan dimanfaatkan untuk kemakmuran rakyat Indonesia secara bijaksana. FLORA DAN FAUNA INDONESIA Kegiatan I Tujuan : Mengetahui keanekaragaman flora dan fauna di lingkungan sekitar beserta manfaatnya. Cara Kerja : 1. Amatilah lingkungan di sekitar sekolahmu! 2. Catatlah jenis flora dan fauna apa saja yang dapat kamu jumpai kemudian deskripsikan manfatnya dalam tabel berikut! No. Nama Makhluk Hidup Flora Fauna 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Catatan: beri tanda ”V” untuk kolom Flora dan Fauna
Manfaat bagi manusia
Bahan Diskusi: 1. Dari makhluk hidup yang kamu jumpai, apakah semuanya memiliki manfaat? 2. Dari makhluk hidup yang kamu jumpai, manakah yang perlu dikembangkan agar memiliki nilai manfaat?
PENILAIAN AFEKTIF PENGAMATAN KEANEKARAGAMAN HAYATI DI LINGKUNGAN SEKOLAH Tanggal :............... No.
Nama Siswa
Kelas :.............
1
2
1. 2. dst. Keterangan : 1. Kehadiran 2. Aktifitas dalam kelompok 3. Keseriusan dalam pengamatan obyek 4. Bertanya di dalam kelas 5. Ketepatan dalam mengumpulkan tugas
11
Aspek yang dinilai 3
4
5
Penskoran Skor maksimum 25 x 4 = 100 Nilai siswa jika skor 86 – 100 = A 80 – 85 = B 75 – 79 = C <75 =D
PENILAIAN PSIKOMOTORIK PENGAMATAN KEANEKARAGAMAN HAYATI DI LINGKUNGAN SEKOLAH Kelompok :............... No.
Aspek yang dinilai
1.
Menuliskan ciri-ciri tanaman dengan tepat Menuliskan ciri-ciri serangga dengan tepat Menuliskan nama tanaman yang memiliki persamaan dan perbedaan Menuliskan nama serangga yang memiliki persamaan dan perbedaan Mengkomunikasikan hasil pengamatan Jumlah
2. 3.
4.
5.
Kelas :............. Tingkat kemampuan 2 3
1
4
5
Penskoran: Skor maksimal = 25 Nilai maksimal = (25 x 10) / 2.5 = 100 Nilai siswa = (skor yang diperoleh x 10) / 2.5
Ulangan Harian Soal: 1. Sebutkan lima manfaat dari keanekaragaman hayati bagi kehidupan! Jelaskan! 2. Keanekaragaman hayati sangat penting bagi kehidupan makhluk hidup. Oleh karena itu perlu dilestarikan dan dilindungi keberadaannya. Keanekaragaman hayati dapat menjadi rusak dan punah karena aktivitas manusia. a. Sebutkan 4 macam aktivitas manusia yang dapat menyebabkan kepunahan! Jelaskan dengan singkat! b. Sebutkan 4 macam aktivitas manusia yang dapat meningkatkan keanekaragaman hati! Jelaskan dengan singkat! 3. Jelaskan dengan disertai contoh apa yang dimaksud keanekaragaman tingkat gen, keanekaragaman tingkat spesies dan keanekaragaman tingkat ekosistem! 4. Untuk mempelajari keanekaragaman hayati dapat dilakukan dengan cara ”klasifikasi” a. Apa yang dimaksud klasifikasi? b. Sebutkan 4 tujuan klasifikasi! 5. ”Keanekaragaman hayati disebabkan oleh dua faktor yaitu faktor genetik dan faktor lingkungan”. Bagaimana pendapatmu tentang pernyataan di atas? Jelaskan dengan singkat!
12
Jawaban dan Rubrik Penilaian No. 1.
2.
2.
Jawaban Manfaat keanekaragaman hayati adalah : a. Sebagai sumber pangan, perumahan dan kesehatan Keanekaragaman hayati berfungsi sebagai pemenuhan sumber pangan (misalnya : berbagai biji-bijian, hewan ternak), sumber perumahan(misalnya: kayu jati, kamfer, meranti) dan sumber kesehatan (misalnya : kunyit, temu lawak, jahe). b. Sebagai sumber plasma nutfah Plasma nutfah adalah sifat-sifat unggul yang diwariskan secara turun temurun oleh makhluk hidup baik hewan maupun tumbuhan. Hutan merupakan gudang plasma nutfah. c. Manfaat ekologi Keanekaragaman hayati dapat memiliki peranan dalam mempertahankan keseimbangan ekosistem. Keanekaragaman hayati yang tinggi merupakan ekosisitem stabil, sebaliknya keanekaragaman yang rendah merupakan ekosistem yang tidak stabil. d. Manfaat keindahan dan sumber pendapatan negara Keanekaragaman hayati dapat digunakan sebagai obyek wisata yang memiliki nilai keindahan yang tinggi, sehingga dapat menarik warga asing dan bisa menambah devisa negara. a. Aktifitas manusia yang dapat menurunkan keanekaragaman hayati adalah : 1. Penggunaan pestisida. - Penggunaan pstisida yang berlebihan selain dapat membunuh organisme pengganggu (hama) juga dapat merusak keseimbangan ekosistem. - Misalnya dapat meracuni/membunuh mikroba, jamur, hewan dan tumbuhan lainnya. 2. Perusakan habitat. - Kerusakan habitat menjadi penyebab utama kepunahan organisme, dapat diakibatkan karena ekosistem diubah fungsinya oleh manusia. - Misalnya penebangan hutan, pengrusakan terumbu karang di laut. 3. Pencemaran - Bahan pencemar dapat berasal dari pabrik dan rumah tangga - Bahan pencemar dapat membunuh hewan dan tumbuhan sehingga keanekaragman hayati dapat menurun. 4. Seleksi - Manusia sering menanam tanaman yang bersifat unggul, sebaliknya menghilangkan tanaman yang kurang unggul. Dari perbuatan manusia semacam itu, dapat menyebabkan punahnya keanekaragaman hayati. b. Aktifitas manusia yang dapat meningkatkan keanekaragaman hayati adalah : 1. Penghijauan Kegiatan penghijauan meningkatkan keanekaragaman hayati, dengan cara penanaman dan yang tidak kalah pentingnya adalah merawat tanaman yang ada. 2. Pemuliaan - Pemuliaan adalah usaha untuk membuat varietas unggul dengan cara melakukan perkawinan silang. - Usaha pemuliaan akan menghasilkan varian baru sehingga keanekaragaman gen meningkat. 3. Pembuatan taman kota. Pembuatan taman-taman kota selain menigkatkan kandungan oksigen, menurunkan suhu lingkungan juga dapat meningkatkan keanekaragaman hayati.
13
Skor 1 1
1 1
1 1
1 1
1 2
1 2
1 2
1 1
1 1
1 2
1 1
3.
4.
5.
1. Keanekaragaman tingkat gen: - Gen adalah pembawa sifat keturunan. - Keanekaragaman gen dalam satu jenis dapat memunculkan varietas. - contoh: tanaman kelapa hijau dan kelapa merah. 2. Keanekaragaman tingkat jenis: - menunjukkan seluruh variasi yang terdapat pada mahluk hidup antar jenis. - contoh : di dalam satu famili kacang-kacangan dijumpai kacang tanah, kacang buncis, kacang kapri. 3. Keanekaragaman tingkat ekosistem adalah: - Interaksi antara keanekaragaman hayati dengan lingkungan (interaksi antara faktor biotik dan abiotik) membentuk keanekaragaman ekosistem. - Setiap ekosistem mempunyai ciri-ciri tersendiri. - contoh : ekosistem hutan hujan tropik, gurun, padang rumput, hutan gugur, tundra, hutan bakau.
1 1
a. Klasifikasi adalah : pengelompokan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri tertentu. b. Tinjauan klasifikasi 1. mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal. 2. mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan ciri-cirinya. 3. mengetahui hubungan kekerabatan antara mahluk hidup. 4. mempelajari evolusi mahluk hidup berdasarkan kekerabatannya. - Keanekaragaman hayati disebabkan oleh dua faktor yaitu faktor genetik dan faktor lingkungan - Faktor genetik adalah: faktor yang di bawa oleh gen yang akan memberikan sifat dasar atau sifat bawaan dan diwariskan dari induk kepada keturunannya. - Terdapat interaksi antara faktor genetik dan lingkungan dalam mempengaruhi sifat mahluk hidup. Sifat bawaaan terkadang tidak muncul karena faktor lingkungan. - Jika faktor genetik sama tetapi faktor lingkungan berbeda mengakibatkan sifat yang tampak menjadi berbeda. Jadi terdapat interaksi antara faktor genetik dan faktor lingkungan sehingga muncullah keanekaragaman hayati.
1
skor Nilai =
x 100 42
Mengetahui Kepala SMAN 1 Saradan
Madiun, Guru Mata Pelajaran
Drs.PRIYONO, M.Pd NIP.19600807 198503 1 012
LILIN EKOWATI, S.Pd NIP. 19720728 200312 2 006
14
1 1
1 1
4
4
2