RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP Zamrud : Ilmu Pengetahuan Sosial : VII/Dua : Dinamika Kependudukan Indonesia : 1 x @2Jam Pelajaran ( 80 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya . 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1. Menjelaskan pengertian Dinamika Penduduk
3.1.
Memahami perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara3.4.2. Menjelaskan dampak pertumbuhan negara Asia dan benua lainnya bagi kehidupan ekonomi ekonomi masyarakat yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya 3.4.3. Mengelompokkan masyarkat terhadap keberlangsungan berdasarkan kelompok umur kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
4.1
Menyajikan telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negaranegara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam
4.4.1. Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok perubahan di kehidupan bangsa Indonesia pada aspek sosial dan budaya sebagai akibat pertumbuhan penduduk
1
ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian Dinamika Penduduk 2. Menjelaskan perubahan ekonomi akibat pertumbuhan penduduk 3. Mengelompokan penduduk berdasarkan kelompok umur predeksi dampaknya bagi kehidupan sosial masyarakat Fokus penguatan karakter: kepedulian, menghargai hasil karya orang lain D.Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler a. Dinamika penduduk b. Perubahan ekonomi akibat pertmbuhan penduduk c. Pengempokan penduduk berdasarkan kelompok umur 2. Materi pembelajaran pengayaan a. Mencari informasi mengenai dinamika penduduk dan akibatnya di sumber yang lainnya 3. Materi pembelajaran remedial a. Dinamika penduduk b. Perubahan ekonomi akibat pertmbuhan penduduk c. Pengempokan penduduk berdasarkan kelompok umur
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran
: Saintifik : Discovery Learning : Diskusi, penugasan
F. Media dan Bahan 1. Media a. Gambar : 1) Gambar kehidupan masa pra aksara berdasarkan perkembangan kehidupan manusia 2) Gambar peninggalan masa pra aksara berdasarkan perkembangan kehidupan manusia b. Laptop c. LCD / Proyektor
2
2. Bahan a. Kertas HVS b. Spidol G.Sumber Belajar 1. Buku Pegangan Guru. Kemdikbud. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta. Kemdikbud (160 – 164) 2. Buku Pegangan Siswa. Kemdikbud. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta. Kemdikbud ( 192 – 208 ) 3. Video oleh Nur Cahyo dengan judul Kehidupan Manusia Purba. 4. http://searcht.sosodesktop.com , diunduh tanggal 14 Maret 2017. H.Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan salam dan mengajak siswa berdoa
WAKTU 10 menit
Guru mengkondisikan kelas Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan pembelajaran mengetahui sejarah bangsa Indonesia Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran a. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang telah dilaksanakan serta kegiatan yang akan dilakukan b. Guru melakukan pengelompokan siswa ke dalam 5 kelompok c. Siswa bersama kelompoknya, diminta untuk melakukan pengamatan terhadap gambar dan video kehidupan pada masa pra-aksara di Indonesia 2. Problem statemen a. Mengapa terjadi pertumbuhan (pertanyaan/identifikasi penduduk? masalah) b. Bagaimana dampak pertumbuhan penduduk bagi kehidupan ekonomi c. Hubungan antara pengelompokan penduduk berdasarkan umur bagi kehidupan sosial budaya 3. Data collection a. Guru membagikan LK tentang (pengumpulan data) kehidupan masyarakat Indonesia pada masa praaksara b. Siswa mengamati gambar dan video kehidupan
Inti : 1. Stimulation (simulasi/Pemberiaan rangsangan)
3
60 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4. Data processing (pengolahan Data)
c.
Verification (pembuktian)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
c. Siswa bertanya dan membaca referensi/buku tentang Dinamika penduduk a. Siswa dalam kelompok mendiskusikan pengamatan b. Siswa bersama kelompok mendiskusikan LKS tentang pengelompokkan masyarakat berdasarkan kelompok umur Siswa dalam bersama kelompoknya melakukan mempresentasikan hasil pengamatan dan temuannya pada kelompok lain Siswa Dinamika Penduduk
d. Generalization (menarik kesimpulan/generalisas) Guru mengajak siswa merefleksi 10 menit Penutup pembelajaran Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Mengucapkan salam dan berdoa
I. Penilaian
1.
Teknik penilaian a. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Renc. Tindak Lanjut
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Renc. Tindak Lanjut
1. 2. b. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial No
Waktu
Nama Siswa
1. 2.
c. Pengetahuan No.
Teknik
Bentuk Instrumen
4
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tertulis
Jelaskan pengertian Dinamika penduduk
Essai
Saat Penilaian pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran (assessment of learning)
d. Keterampilan No. 1
Teknik Diskusi
Bentuk Instrumen Presentasi
Butir Instrumen Rubrik
Waktu Keterangan Pelaksanaan Saat Penilaian pembelajaran untuk, sebagai, berlangsung dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial direncanakan dalam bentuk di bawah ini disesuaikan dengan situasi dan kondisi : pembelajaran ulang bimbingan perorangan belajar kelompok pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. •
•
•
•
3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain : a. Mencari informasi mengenai peninggalan pada masa pra aksara yang baru ditemukan b. Mencari informasi lebih lanjut mengenai masa pra aksara dari berbagai sumber ( internet dan sumber lain )
Jakarta, 14 Maret 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
5
Lampiran 1 LEMBAR KERJA SISWA SMP/MTs Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Pokok
: SMP Zamrud : VII/Dua : IPS : Periodisasi Masa Pra Aksara
Peserta didik dapat menganalisis pertanyaan-pertanyaan berikut ! 1. Pengertian Masa Pra Aksara adalah .......................................................... .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... 2. Masa Pra Aksara berdasarkan Perkembangan Kehidupan Manusia No. Masa Pra Aksara Kehidupan Sosial Kehidupan Budaya 1
2 3 4
3. Masa Pra Aksara berdasarkan Perkembangan Kehidupan Manusia No. Masa Pra Aksara Nama Peninggalan Gambar Peninggalan 1
2
3 6
4
Gambar
7
8
9