Alvin Lucier (born May 14, 1931) is an American composer of experimental music and sound installations that explore acoustic phenomena and auditory perception. A long-time music professor at Wesley...
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH JURUSAN ILMU PENDIDIKAN FAKULTAS KEGURUAN KEGURUAN DAN ILMU I LMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS JEMBER 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENDIDIKAN NON FORMAL KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2 PKBM MUTIARA BANYUWANGI
Mata Pelajaran
: Membaca
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan
: September Minggu Ke 2 dan Ke 4
1. Standar Kompetensi :
Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.
2. Kompetensi Dasar :
Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) dengan menggunakan Bahasa Indonesia.
3. Indikator :
a. Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. b. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf. c. Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata. d. Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek, predikat, dan Indonesia).
4. Tujuan Pembelajaran :
Agar Warga Belajar dapat :
Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang-kurangnya 2 huruf.
Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata.
Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek, Predikat, dan Objek) dengan Menggunakan Bahasa Indonesia.
5. Materi Pembelajaran :
Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu ”.
6. Metode :
a) Diskusi. b) Kerja Kelompok. c) Penugasan. d) Tanya Jawab.
7. Langkah-langkah Pembelajaran : a.
Kegiatan Awal
Mengucapkan Salam.
Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu.
b.
Kegiatan Inti.
Tutor menulis kata “ Ibu Buat Bolu ”.
Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ”.
Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ” berulang-ulang dengan dibimbing tutor.
Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata.
Warga belajar membaca penggalan Kalimat “ i-bu bu-at bo-lu “.
c.
Kegiatan Akhir Warga belajar membaca kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara bergilir.
Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca.
Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “ ibu buat bolu “.
8. Alat dan Sumber Belajar :
White board
Book marker
Penghapus
9. Penilaian :
Tes Lisan Tentang
Pengucapan/Pelafalan kalimat “ Ibu Buat Bolu “.
Kefasihan Bacaaan.
Makna Kata.
Tes Perbuatan tentang
Ketentuan Membaca yang tepat.
Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata.
Memisahkan Kata huruf demi huruf.
Jember, 14 September 2016 Mengetahui, Dosen Pembimbing
Tutor
Drs. H. AT. Hendrawijaya, S.H, M. Kes
Alvin septian
NIP. 19581212 198602 1 002
NIM. 140210201013
SILABUS Mata Pelajaran
: Membaca
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan
: September Minggu Ke 2 dan Ke 4
Kompetensi Dasar
1. Membaca
Materi Pokok/Uraian
Kalimat Membaca Kalimat “ Ibu
sederhana (terdiri atas buat Bolu ”.
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
subjek, predikat, dan objek)
dengan
Mengucapkan Salam.
Apersepsi : Tutor
menggunakan Bahasa
Bertanya
Indonesia.
warga belajar siapa yang
pada
sudah
bisa
membuat bolu.
b. Kegiatan Inti :
Tutor menulis kata “ Ibu Buat Bolu ”.
Warga
Belajar
melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ”.
Warga
Belajar
melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ” berulang-ulang dengan