RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web Dynamis
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke-
: 1-7
Alokasi waktu
: 20 x 45 menit
Kompetensi Dasar
: 3.1 Memahami aplikasi web statefull 4.1 Mengolah data pada aplikasi web statefull statefull
A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya in gintahunya tentang tentan g ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan prinsip aplikasi statefull, session pada sisi server, autentikasi user aplikasi, cookies pada sisi client pada web dinamis 2. Membedakan struktur statefull dan stateless pada aplikasi web, penerapan session pada sisi server 3. Menjelaskan teknik autentikasi user aplikasi, penerapan cookiess coo kiess pada sisi client 4. Menganalisis pengamatan kondisi stateful dengan session dan cookies cook ies pada aplikasi web
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan diskusi, diskusi, dan penugasan siswa menunjukan kerjasama, toleransi, toleransi, tanggung jawab, mandiri serta dapat: 1. Menjelaskan prinsip aplikasi statefull pada pemrograman web dinamis 2. Menjelaskan session pada sisi server pada pemrograman web dinamis din amis 3. Menjelaskan autentikasi user aplikasi pada pemrograman web dinamis d inamis 4. Menjelaskan cookies pada sisi client pada pemrograman web dinamis 5. Membedakan struktur statefull dan stateless pada aplikasi web pemrograman web dinamis 6. Membedakan penerapan session pada sisi server pada aplikasi web pemrograman web dinamis 7. Menyebutkan teknik autentikasi user aplikasi, penerapan cookiess pada sisi client pada pemrograman web dinamis 8. Menganalisis pengamatan kondisi stateful dengan session dan cookies cook ies pada aplikasi web 9. Menyelesaikan masalah kondisi stateful dengan session dan cookies pada aplikasi web dinamis dengan menggunakan metode analitik
D. Materi Pembelajaran : Terlampir
1. Aplikasi web statefull 2. Session pada sisi server 3. Autentikasi user aplikasi server 4. Cookies pada sisi client 5. Autentikasi user aplikasi client
E. Metoda Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Diskusi, praktek, penugasan
Pendekatan Pembelajaran
: Scientific ( mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan )
Model Pembelajaran
: Cooperative Learning berbasis berbasis masalah dan Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan a. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang dianut untuk memulai pembelajaran b. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, disiplin, komunikatif dan dapat bekerja sama. c. Memeriksa kehadiran peserta didik
SISWA DIBAGI MENJADI 6 KELOMPOK Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
d. Peserta didik diinformasikan bahwa tujuan pembelajaran hari ini akan menggunakan model problem based learning serta metode diskusi dan penugasan yang harus di capai e. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari f. Memotivasi peserta didik akan pentingnya mempelajari pemrograman web dinamis
2. Kegiatan Inti Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Mengamati: Siswa melihat tayangan melalui Slide presentasi tentang pemrograman web dinamis b. Menanya: Siswa didorong untuk bertanya dikelompoknya tentang pemrograman web dinamis c. Mengeksplorasi Mengeksplorasi semua hal yang berhubungan dengan pemrograman web dinamis d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang pemrograman web dinamis. e. Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil kesimpulan tentang pemrograman web dinamis per Kelompok dengan menggunakan media pembelajaran berbasis multimedia presentasi dan infocus. Kelompok yang lainnya bertanya kepada kelompok yang didepan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
Peserta didik menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman.
3. Kegiatan Penutup Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang pembelajaran b. Berdoa mengakhiri pembelajaran c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
G. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
: Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan
:
c. Tugas
: Siswa membuat ringkasan diskusi kelompok tentang
Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas
pemrograman web dinamis
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
I. Alat / Media Pembelajaran
a. Notebook/laptop b. Infokus c. Internet : Google d. Whiteboard e. spidol
J. Sumber Belajar
a. Buku penunjang yang relevan b. Media Internet
Cirebon, Juli 2015 Kepala Program RPL
Guru Mata Pelajaran
Susana Suryaningsih, S.Kom NIP. 1972008 200501 1 007
Thasrimadhani, S.Kom
Mengetahui : Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon
Sutikno, S.Pd
Lampiran : 1. Materi Pembelajaran
a. Aplikasi Web Statefull
Stateful adalah kemampuan situs untuk mempertahankan state (keadaan). Situs seperti facebook.com, amazon.com dll, seakan-akan tahu siapa kita, bagaimana situs-situs tersebut melakukan ini?, bagaimana caranya server menyediakan isi yang spesifik sesuai dengan yang kita inginkan?
Konsep Web
World Wide Web ("WWW", atau singkatnya "Web") adalah suatu ruang informasi di mana sumber-sumber daya yang berguna diidentifikasi oleh pengenal global yang disebut Uniform Resource Locator (URL).
Hiperteks dilihat dengan sebuah program bernama browser web yang mengambil
informasi (disebut"dokumen" atau “halaman web") dari server web dan menampilkannya, biasanya di sebuah monitor.
User dapat mengikuti link di setiap halaman untuk pindah ke dokumen lain atau bahkan mengirim informasi kembali kepada server untuk berinteraksi dengannya. Ini disebut "surfing“ atau "berselancar“ dalam bahasa Indonesia.
Konsep Pemrograman Web
Pemrograman web: membuat aplikasi berbasis web.
Aplikasi berbasis web: Aplikasi yang dibuat dengan memanfaatkan mekanisme dan aplikasi yang sudah ada pada sistem web (WWW).
Sistem Web
Berarsitektur client-server software
web browser di sisi client
software
web server di sisi server
Komunikasi Client-Server protocol HTTP.
Mempunyai fungsi untuk mengambil/menjalankan isi file dokumen web di server dan menampilkannya di sisi client.
Arsitektur Web
Jenis Web ( Web Statis dan Dinamis ) Perbedaan:
Interaksi antara pengunjung dengan pemilik web.
Adanya script language yang digunakan.
Penggunaan database.
Content.
Di Sisi Client:
Sintaks pembuatan dokumen web (HTML & CSS).
Client side scripting (JavaScript).
Di Sisi Server:
Mekanisme pemanggilan program dan pengambilan output program oleh web server.
Server side scripting (PHP, JSP, ASP)
Konsep Task dalam Aplikasi Web
Aplikasi mempunyai fitur untuk melakukan sejumlah task.
Untuk memenuhi task digunakan satu atau lebih halaman web.
Task dalam 1 Halaman: - Membaca artikel. - Menambahkan entry baru dalam guest book.
Task yang menggunakan lebih dari 1 halaman web: - Membeli barang secara online: Halaman 1: menampilkan daftar barang yang ada untuk dipilih. Halaman 2: mengisi alamat pengiriman. Halaman 3: menampilkan informasi transaksi yang telah dilakukan.
Antara halaman web yang satu dengan yang lain harus ada komunikasi mengenai state dari task (misalnya, halaman 3 butuh informasi mengenai barang yang telah dipilih pada halaman1).
Stateless HTTP
Permasalahan:
HTTP bersifat stateless: satu request saling independen terhadap
request lainnya, tidak ada state (variabel) yang dipertahankan.
Cara mengatasi HTTP yang stateless:
Message passing via URL/Form.
Cookie.
Session.
Massage Passing via URL
Massage Passing via Form
b. Session pada sisi server
Session adalah konsep abstrak yang merepresentasikan interaksi antara browser dan server
Beda session dan cookies
Cookies adalah data yang disimpan di client
Data session disimpan di server (1 session per user)
Session biasanya dibangun diatas cookies
Setiap permintaan page, client mengirim cookie yang berisi session ID , dan server menggunakan session ID ini untuk mencari dan menerima data session -nya
Data session ID ini di simpan oleh browser dalam bentuk cookie
session_start() menandakan server menginginkan untuk memulai sesi dengan user perintah ini harus di jalankan di awal sebelum output diproduksi Ketika kita memanggil session_start() maka :
Jika server tidak pernah berinteraksi dengan user, maka akan dibuat session baru
Jika user sudah pernah berintaksi, maka data session akan di simpan di assosiative array $_SESSION
Kita dapat menyimpan data di $_SESSION dan menerimanya kembali untuk digunakan lagi nantinya
Karena HTTP adalah stateless, maka akan sulit untuk menentukan apakah user sudah menyelesaikan sessionnya
Idealnya, user harus melakukan logout untuk menyelesaikan session, tetapi kebanyakan user jarang melakukannya
Browser akan secara otomatis menghapus session ketika ditutup
Server secara otomatis akan menghapus session setelah beberapa waktu tertentu ( bisa diset melalui setting PHP session_cache_expire )
Session bisa dihapus secara paksa dengan perintah session_destroy (biasanya dilakukan saat user logout)
c. Autentikasi user aplikasi server Server-side Scripting
Database driven website programming
Aksi yang memungkinkan web page untuk terhubung ke database sebenarnya terjadi pada server
Setiap kali dynamic web page hendak dikirim ke browser, server secara otomatis membangun page dan mengirim HTML page standar ke browser
Server membangun page berdasarkan instruksi yang disediakan programmer
Dalam jaringan komputer, istilah server-side mengacu pada operasi yang dilakukan oleh server dalam hubungan client-server. Biasanya, server adalah sebuah program perangkat lunak, seperti web server, yang berjalan di server jauh, dicapai dari komputer lokal pengguna atau workstation. Operasi dapat dilakukan sisi server karena mereka memerlukan akses ke informasi atau fungsi yang tidak tersedia pada klien, atau memerlukan perilaku khas yang tidak dapat diandalkan jika dilakukan client-side.
Server-sisi operasi juga termasuk pengolahan dan penyimpanan data dari klien ke server, yang dapat dilihat oleh sekelompok klien.
Server-side scripting adalah teknologi web server di mana permintaan pengguna terpenuhi dengan menjalankan script langsung pada server web untuk menghasilkan halaman HTML dinamis. Hal ini biasanya digunakan untuk menyediakan situs web interaktif yang antarmuka ke database atau menyimpan data lainnya. Hal ini berbeda dari klien-side scripting dimana script dijalankan oleh browser web melihat, biasanya dalam JavaScript. Keuntungan utama ke server-side scripting adalah kemampuan untuk menyesuaikan sangat respon berdasarkan kebutuhan pengguna, hak akses, atau query ke dalam menyimpan data.
d. Cookies pada sisi client
Cookies adalah informasi (biasanya kecil) yang dikirim oleh server kepada browser dan kemudian dikirim balik oleh browser untuk request (permintaan) berikutnya
Cookies bisa digunakan untuk :
Otentifikasi
Melacak User
Mempertahankan preferensi user, shopping chart dll
Data cookie berisi pasangan name/value yang dikirim melalui header dari request HTTP (Post/Get)
Session cookies : tipe default, cookie sementara yang hanya disimpan di memory browser
Ketika browser ditutup, cookies ini akan terhapus
Tidak bisa digunakan untuk melacak informasi yang lama
Lebih aman, karena tidak ada program yang bisa mengaksesnya (kecuali browser itu sendiri)
Persistent Cookies : cookies yang disimpan pada sebuah file yang ada di komputer browser
Bisa melacak informasi yang bisa bertahan lama
Berpotensial untuk tidak aman, sebab user / program, bisa membuka file tersebut atau mengubah isi cookies nya
e. Autentikasi user aplikasi client
Client-side Scripting
Script dikirim dari komputer server yang kemudian disimpan di komputer client
Browser pada komputer client melakukan execute/run terhadap script tersebut untuk memproduksi dynamic web page
Web page mengandung isi yang dapat berubah tanpa mengubah kode HTML yang sebenarnya
Isi dinamis dari client-side di-generate oleh komputer client (browser)
Juga disebut sebagai DHTML (dynamic HTML) atau juga populer dengan istilah DOM (document object model) scripting
Seringkali menggunakan form untuk validasi input
Juga menggunakan model ‘event’ yang sederhana, misalnya ‘onChange’ atau ‘onClick’ untuk validasi input sebelum dikirim ke server
Memeriksa alamat email memiliki ‘@’
Memeriksa angka hanya terdiri atas digit
Memeriksa apakah semua mandatory field telah terisi
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
AspekPenilaian
Teknik
Instrumen
Kompetensi
Observasi
Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Sikap
Penilaian diri
disertai rubrik
Kompetensi
Tes tulis
Uraian (dilengkapi pedoman penskoran)
Praktik
Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Pengetahuan Kompetensi
disertai rubrik
Ketrampilan
PENILAIAN INDIKATOR
Menjelaskan pengertian Menerangkan pengertian
JENJANG
C2 Pengetahuan C2 pengetahuan
BENTUK PENILAIAN
Tertulis
JENIS PENILAIAN
Essay Jawaban singkat Essay Jawaban singkat
Tertulis
KETERANGAN INDIKATOR PENILAIAN PROSES NO
KRITERIA
BAIK
BAIK
CUKUP
PERLU
SEKALI (40)
(30)
(20)
BIMBINGAN (10)
1
Perumusan masalah
Merumuskan
Merumuskan
Merumuskan
Merumuskan
masalah
masalah
masalah
masalah tidak
dengan jelas
dengan cukup
kurang jelas
jelas
jelas 2
3
Menetapkan jawaban
Memberikan
Memberikan
Memberikan
Memberikan
sementara
jawaban
jawaban
jawaban
jawaban
sementara
sementara
sementara
sementara
yang tepat
yang cukup
yang kurang
yang tidak
dengan
tepat dengan
tepat dengan
tepat
masalah
masalah
masalah
Membuat kreasi
Dapat
Dapat
Kurang dapat
Tidak dapat
produk
menghasilkan
membuat
membuat
membuat
kreasi produk
kreasi produk produk dari
kreasi/produk
secara kreatif
dari secara
secara kreatif
secara kreatif
dan inofatif
kreatif dan
dan inovatif
dan inovatif
inovatif
Indikator Nilai Sikap: NO 1
NILAI SIKAP
jujur
INDIKATOR
Menyampaikan pendapat
SKOR MAKSIMAL 40
sendiri bukan dari orang
Menjawab soal-soal tanpa melihat pekerjaan teman
30
Mengembalikan barang yang dipinjam dari
2
tanggungjawab
temannya
30
Mengerjakan tugas yang
50
diberikan
3
disiplin
Bertanggung jawab terhadap perbuatannya
50
Tidak terlambat masuk
40
kelas
Tepat waktu dalam
30
mengerjakan tugas
4
Aktivitas
Mentaati peraturan
30
Menyimak pembelajaran
50
dengan baik
5
Menghargai orang lain
Aktif dalam pembelajaran
50
Meminta maaf jika
40
melakukan kesalahan
Tidak memotong pembicaraan orang lain
30
Menghormati pendapat Orang lain 30
Rata-rata
........
Indikator Nilai Sikap Mahluk Tuhan: NO
NILAI SIKAP
INDIKATOR
SKOR MAKSIMAL
1
Ketaatan terhadap
Mengerjakan shalat
agama yang dianutnya
Berdoa setiap memulai dan selesai
pelajaran
2
Etika terhadap orang
tua dan guru
Mengenakan pakaian sesuai ketentuan agama
30
Berpamitan ketika berangkat sekolah /
30
Mengucapkan salam kepada orang tua dan guru
Saling menyayangi
30
keluar kelas
3
40
sesama teman
35
Berbicara sopan terhadap keadaan orang tua dan guru
35
Saling mengetahui keadaan teman,
50
apakah sakit atau lainnya
Menolong teman yang sedang
50
kesulitan
Catatan:
Skor 10 – 100 Menunjukkan perilaku ketaatan terhadap agama yang dianutnya (sholat, shaum, dst), etika terhadap orang tua dan guru, saling menyayangi sesama teman. 1. 85 – 100 = A 2. 70 – 83 = B 3. 54 – 69 = C 4. <53
= D
Penetapan nilai akhir
Nilai akhir siswa ditetapkan melalui pembobotan dengan ketentuan sebagai berikut:
NILAI AKHIR (NA) = (0,2 X NTT) + (0,3 X RNPrs) + (0,25 X RSNN) + (0,25 X NSMT)
Keterangan:
NA
: Nilai Akhir
NTT
: Nilai Tes Tertulis
RNPrs
: Rata-rata nilai Proses
RSNN
: Rata-rata Nilai Sikap Sosial
RSMT
: Rata-rata Nilai Sikap Mahluk Tuhan
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Satuan Pendidikan
: SMK Al-Istiqomah Cirebon
Mata pelajaran
: Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester
: XII / 1&2
Aspek Penilaian No.
Nilai
Nama Jujur
1
ADE SANTOSO
2
ARANDIKA TRESNAYADI
3
ALI AKBAR
4
DEPI SUSILAWATI
5
FAHMI ARIF ROCHMAN
6
FITRIYA
7
IBNU BAIHAQI
8
MAYA LESTARI
9
MUHAMMAD UMAR
10
NELI ANGGRAYANI
11
PURWATI
12
RINI MAHARDIKA PUSPITASARI
13
SITI JULAEHA
14
SITI MUNAWAROH
15
SLAMET ADI RIYANTO
16
SRI YANTI
17
TASRINI
18
WIDIA RAHMAWATI
19
WIDIA SEPTIANI
20
YOGI SAPUTRA
Tanggung Jawab
Disiplin
Aktif
Menghargai Orang Lain
Akhir
LEMBAR PENILAIAN METODE PROBLEM SOLVING
Satuan Pendidikan
: SMK Al-Istiqomah Cirebon
Mata pelajaran
: Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester
: XII / 1&2
Aspek Penilaian No.
Nilai
Nama Jujur
1
ADE SANTOSO
2
ARANDIKA TRESNAYADI
3
ALI AKBAR
4
DEPI SUSILAWATI
5
FAHMI ARIF ROCHMAN
6
FITRIYA
7
IBNU BAIHAQI
8
MAYA LESTARI
9
MUHAMMAD UMAR
10
NELI ANGGRAYANI
11
PURWATI
12
RINI MAHARDIKA PUSPITASARI
13
SITI JULAEHA
14
SITI MUNAWAROH
15
SLAMET ADI RIYANTO
16
SRI YANTI
17
TASRINI
18
WIDIA RAHMAWATI
19
WIDIA SEPTIANI
20
YOGI SAPUTRA
Tanggung Jawab
Disiplin
Aktif
Menghargai Orang Lain
Akhir
Lembar Kerja Diskusi Siswa
Satuan Pendidikan
: SMK Al-Istiqomah Cirebon
Mata pelajaran
: Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester
: XII / 1&2
KELOMPOK 1 s/d 5 Anggota kelompok 1 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 2 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 3 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 4 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 5 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
A. Petunjuk : 1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok! 2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis! 3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas! 4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Analisislah struktur obyek, analisis dan desain berorientasi obyek 2. Carilah contoh analisis dan desain berorientasi obyek pada pemrograman berorientasi obyek 3. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang struktur obyek, analisis dan desain berorientasi obyek serta contoh analisis dan desain berorientasi obyek secara tertulis!
SOAL PENGETAHUAN NO
INSTRUMEN
1
Jelaskan metodologi berorientasi obyek
KUNCI JAWABAN
SKOR 20
pada pemrograman berorientasi obyek 2
Buatlah class diagram dan sequence diagram sesuai kasus yang diberikan ( berbeda tiap posisi tempat duduk )
80
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :
Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)
No
Aspek Penilaian
1.
Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah
2. 3. 4. 5. 6. 7.
Catatan :
Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).
Cirebon, Juli 2015 Kepala Program RPL
Guru Mata Pelajaran
Susana Suryaningsih, S.Kom NIP. 1972008 200501 1 007
Thasrimadhani, S.Kom
Mengetahui : Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon
Sutikno, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web Dynamis
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke-
: 8-11
Alokasi waktu
: 12 x 45 menit
Kompetensi Dasar
: 3.2 Memahami pengamanan data pada aplikasi web 4.2 Menalar penerapan teknik pengamanan data pada aplikasi web
A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan jenis penyandian data dan validasi input user pada web dinamis 2. Membedakan berbagai jenis penyandian data dan validasi input user pada web dinamis 3. Menjelaskan teknik penyandian data dan validasi input user pada web dinamis 4. Menganalisis hubungan peningkatan keamanan dengan kenyamanan dalam aplikasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan diskusi, dan penugasan siswa menunjukan kerjasama, toleransi, tanggung jawab, mandiri serta dapat: 1. Menjelaskan jenis penyandian data pada pemrograman web dinamis 2. Menjelaskan validasi input user pada pemrograman web dinamis 3. Membedakan jenis penyandian data dan validasi input user pada pemrograman web dinamis 4. Menyebutkan teknik penyandian data dan validasi input user pada pemrograman web dinamis 5. Menganalisis hubungan peningkatan keamanan dengan kenyamanan dalam aplikasi pada aplikasi web 6. Menyelesaikan masalah penyandian data dan validasi input user pada aplikasi web dinamis dengan menggunakan metode analitik
D. Materi Pembelajaran : Terlampir
1. Penyandian data (Enkripsi, hashing) 2. Validasi Input Alfanumerik User 3. Validasi Input Numerik User
E. Metoda Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Diskusi, praktek, penugasan
Pendekatan Pembelajaran
: Scientific ( mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan )
Model Pembelajaran
: Cooperative Learning berbasis masalah dan Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan a. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang dianut untuk memulai pembelajaran b. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, disiplin, komunikatif dan dapat bekerja sama. c. Memeriksa kehadiran peserta didik
SISWA DIBAGI MENJADI 6 KELOMPOK Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a. Peserta didik diinformasikan bahwa
tujuan pembelajaran hari ini akan
menggunakan model problem based learning serta metode diskusi dan penugasan yang harus di capai b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari c. Memotivasi peserta didik akan pentingnya mempelajari pemrograman web dinamis
2. Kegiatan Inti Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Mengamati: Siswa melihat tayangan melalui Slide presentasi tentang pemro graman web dinamis b. Menanya: Siswa didorong untuk bertanya dikelompoknya tentang pemrograman web dinamis c. Mengeksplorasi Mengeksplorasi semua hal yang berhubungan dengan pemrograman web dinamis d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang pemrograman web dinamis e. Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil kesimpulan tentang pemrograman web dinamis per Kelompok dengan menggunakan media pembelajaran berbasis multimedia presentasi dan infocus. Kelompok yang lainnya bertanya kepada kelompok yang didepan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
Peserta didik menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman.
3. Kegiatan Penutup Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang pembelajaran b. Berdoa mengakhiri pembelajaran c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
G. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
: Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan
:
c. Tugas
: Siswa membuat ringkasan diskusi kelompok tentang
Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas
pemrograman web dinamis
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
I. Alat / Media Pembelajaran
a. Notebook/laptop b. Infokus c. Internet : Google d. Whiteboard e. spidol
J. Sumber Belajar
c. Buku penunjang yang relevan d. Media Internet
Cirebon, Juli 2015 Kepala Program RPL
Guru Mata Pelajaran
Susana Suryaningsih, S.Kom NIP. 1972008 200501 1 007
Thasrimadhani, S.Kom
Mengetahui : Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon
Sutikno, S.Pd
Lampiran : 1. Materi Pembelajaran
a. Penyandian data (Enkripsi,hashing) b. Validasi Input Alfanumerik User c. Validasi Input Numerik User
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
AspekPenilaian
Teknik
Instrumen
Kompetensi
Observasi
Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Sikap
Penilaian diri
disertai rubrik
Kompetensi
Tes tulis
Uraian (dilengkapi pedoman penskoran)
Praktik
Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Pengetahuan Kompetensi
disertai rubrik
Ketrampilan
PENILAIAN INDIKATOR
Menjelaskan pengertian Menerangkan pengertian
JENJANG
C2 Pengetahuan C2 pengetahuan
BENTUK PENILAIAN
Tertulis
JENIS PENILAIAN
Essay Jawaban singkat Essay Jawaban singkat
Tertulis
KETERANGAN INDIKATOR PENILAIAN PROSES NO
KRITERIA
BAIK
BAIK
CUKUP
PERLU
SEKALI (40)
(30)
(20)
BIMBINGAN (10)
1
Perumusan masalah
Merumuskan
Merumuskan
Merumuskan
Merumuskan
masalah
masalah
masalah
masalah tidak
dengan jelas
dengan cukup
kurang jelas
jelas
jelas 2
3
Menetapkan jawaban
Memberikan
Memberikan
Memberikan
Memberikan
sementara
jawaban
jawaban
jawaban
jawaban
sementara
sementara
sementara
sementara
yang tepat
yang cukup
yang kurang
yang tidak
dengan
tepat dengan
tepat dengan
tepat
masalah
masalah
masalah
Membuat kreasi
Dapat
Dapat
Kurang dapat
Tidak dapat
produk
menghasilkan
membuat
membuat
membuat
kreasi produk
kreasi produk produk dari
kreasi/produk
secara kreatif
dari secara
secara kreatif
secara kreatif
dan inofatif
kreatif dan
dan inovatif
dan inovatif
inovatif
Indikator Nilai Sikap: NO
NILAI SIKAP
INDIKATOR
SKOR MAKSIMAL
1
jujur
Menyampaikan pendapat
40
sendiri bukan dari orang
Menjawab soal-soal tanpa melihat pekerjaan teman
30
Mengembalikan barang yang dipinjam dari
2
tanggungjawab
temannya
30
Mengerjakan tugas yang
50
diberikan
3
disiplin
Bertanggung jawab terhadap perbuatannya
50
Tidak terlambat masuk
40
kelas
Tepat waktu dalam
30
mengerjakan tugas
4
Aktivitas
Mentaati peraturan
30
Menyimak pembelajaran
50
dengan baik
5
Menghargai orang lain
Aktif dalam pembelajaran
50
Meminta maaf jika
40
melakukan kesalahan
Tidak memotong pembicaraan orang lain
30
Menghormati pendapat Orang lain 30
Rata-rata
........
Indikator Nilai Sikap Mahluk Tuhan: NO
NILAI SIKAP
INDIKATOR
SKOR MAKSIMAL
1
Ketaatan terhadap
Mengerjakan shalat
agama yang dianutnya
Berdoa setiap memulai dan selesai
pelajaran
40
30
Etika terhadap orang
2
tua dan guru
Mengenakan pakaian sesuai ketentuan agama
30
Berpamitan ketika berangkat sekolah /
30
keluar kelas
Mengucapkan salam kepada orang tua dan guru
Saling menyayangi
3
sesama teman
35
Berbicara sopan terhadap keadaan orang tua dan guru
35
Saling mengetahui keadaan teman,
50
apakah sakit atau lainnya
Menolong teman yang sedang
50
kesulitan
Catatan:
Skor 10 – 100 Menunjukkan perilaku ketaatan terhadap agama yang dianutnya (sholat, shaum, dst), etika terhadap orang tua dan guru, saling menyayangi sesama teman. 5. 85 – 100 = A 6. 70 – 83 = B 7. 54 – 69 = C 8. <53
= D
Penetapan nilai akhir
Nilai akhir siswa ditetapkan melalui pembobotan dengan ketentuan sebagai berikut:
NILAI AKHIR (NA) = (0,2 X NTT) + (0,3 X RNPrs) + (0,25 X RSNN) + (0,25 X NSMT)
Keterengan:
NA
: Nilai Akhir
NTT
: Nilai Tes Tertulis
RNPrs
: Rata-rata nilai Proses
RSNN
: Rata-rata Nilai Sikap Sosial
RSMT
: Rata-rata Nilai Sikap Mahluk Tuhan
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Satuan Pendidikan
: SMK Al-Istiqomah Cirebon
Mata pelajaran
: Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester
: XII / 1&2
Aspek Penilaian No.
Nilai
Nama Jujur
1
ADE SANTOSO
2
ARANDIKA TRESNAYADI
3
ALI AKBAR
4
DEPI SUSILAWATI
5
FAHMI ARIF ROCHMAN
6
FITRIYA
7
IBNU BAIHAQI
8
MAYA LESTARI
9
MUHAMMAD UMAR
10
NELI ANGGRAYANI
11
PURWATI
12
RINI MAHARDIKA
Tanggung Jawab
Disiplin
Aktif
Menghargai Orang Lain
Akhir
PUSPITASARI 13
SITI JULAEHA
14
SITI MUNAWAROH
15
SLAMET ADI RIYANTO
16
SRI YANTI
17
TASRINI
18
WIDIA RAHMAWATI
19
WIDIA SEPTIANI
20
YOGI SAPUTRA
LEMBAR PENILAIAN METODE PROBLEM SOLVING
Satuan Pendidikan
: SMK Al-Istiqomah Cirebon
Mata pelajaran
: Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester
: XII / 1&2
Aspek Penilaian No.
Nilai
Nama Jujur
1
ADE SANTOSO
2
ARANDIKA TRESNAYADI
3
ALI AKBAR
4
DEPI SUSILAWATI
5
FAHMI ARIF ROCHMAN
6
FITRIYA
7
IBNU BAIHAQI
8
MAYA LESTARI
9
MUHAMMAD UMAR
10
NELI ANGGRAYANI
11
PURWATI
12
RINI MAHARDIKA PUSPITASARI
13
SITI JULAEHA
14
SITI MUNAWAROH
15
SLAMET ADI RIYANTO
16
SRI YANTI
17
TASRINI
Tanggung Jawab
Disiplin
Aktif
Menghargai Orang Lain
Akhir
18
WIDIA RAHMAWATI
19
WIDIA SEPTIANI
20
YOGI SAPUTRA
Lembar Kerja Diskusi Siswa
Satuan Pendidikan
: SMK Al-Istiqomah Cirebon
Mata pelajaran
: Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester
: XII / 1&2
KELOMPOK 1 s/d 5
Anggota kelompok 1 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 2 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 3 No.
Nama
Kelas/No.
Absen 1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 4 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
Anggota kelompok 5 No.
Nama
Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
C. Petunjuk : 5. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok! 6. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis! 7. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas! 8. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
D. Jawablah pertanyaan di bawah ini! 4. Analisislah struktur obyek, analisis dan desain berorientasi obyek 5. Carilah contoh analisis dan desain berorientasi obyek pada pemrograman berorientasi obyek 6. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang struktur obyek, analisis dan desain berorientasi obyek serta contoh analisis dan desain berorientasi obyek