RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “PEMROGRAMAN DASAR WEB” KURIKULUM 2013
Oleh : Rini Kartiko Sari (5302412037) Dosen Pengampu :
Dr. H. Noor Hudallah, M.T.
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER JURUSAN TEKNIK ELEKTRO FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK N 3 SEMARANG
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web
Kelas/Semester
:X/I
Materi Pokok
: Teknologi Aplikasi Web
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan 1.1.1. Berdoa pada awal dan akhir menyadari hubungan keteraturan dan kegiatan pembelajaran kompleksitas alam dan jagad raya terhadap 1.1.2. Memberi dan menjawab salam kebesaran Tuhan yang menciptakannya pada saat awal dan akhir presentasi sesuai dengan agama yang di anut 2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1. Disiplin dalam melakukan ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; berbagai macam kegiatan; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; dalam kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam 2.1.2. Tanggungjawab melaksanakan tugas dan aktivitas sehari-hari sebagai wujud kewajibannya; implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.1.3. Toleransi sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan; 2.1.4. Gotong royong bekerja sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama; 2.1.5. Santun atau sopan pergaulan dari segi maupun tingkah laku
3.1 Memahami konsep Teknologi Aplikasi Web
dalam bahasa
3.1.1 Memahami Cara Kerja Web 3.1.2 Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web
4.1 Menyajikan berbagai Teknologi Pengembangan 4.1.1 Menyampaikan hasil tentang cara Aplikasi Web kerja web dan penggunaan aplikasi pengembangan web
C.
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial : 1.1.1 Peserta didik terbiasa berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh; 1.1.2 Peserta didik terbiasa memberi dan menjawab salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai dengan agama yang dianut 2.1.1 Peserta didik datang tepat waktu
2.1.2 2.1.3 2.1.4 2.1.5 2.1.6 2.1.7 2.1.8 2.1.9
Peserta didik patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah Peserta didik mengerjakan / mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan Peserta didik melaksanakan tugas individu dengan baik Peserta didik menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya Peserta didik aktif dalam kerja kelompok Peserta didik menghormati Guru Peserta didik bersikap 3 S (salam, senyum, sapa) Peserta didik meminta ijin ketika akan memasuki atau keluar ruangan kelas
Kompetensi Pengetahuan : 3.1.1 3.1.2 3.1.3
Peserta didik mampu memahami cara kerja Web Peserta didik mampu mengeksplorasi aplikasi web Peserta didik mampu menyampaikan komponen – komponen web
Kompetensi Ketrampilan : 4.1.1
D. 1. 2. 3. 4.
Peserta didik dapat menggunakan komponen – komponen web dalam membuat aplikasi web sederhana
Materi Pembelajaran : Pengertian HTML Jenis - Jenis HTML Struktur dasar Hypertext Markup Language Cara kerja Web
E. Metode Pembelajaran Metode : Inkuiri terbimbing Model Pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan model pembelajaran Discovery learning F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Power point, LCD dan Papan tulis 2. Alat Pembelajaran : Laptop dan Spidol Sumber pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
: Modul, Buku pemrograma web php dengan mysql dan java dengan mysql andy offset dan Internet
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Berdo’a Bersama Dengan Membaca Surat Al- 10 menit Fatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian Salam Mengecek Tingkat Kehadiran Peserta Didik Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan Peserta Didik Mengenai Web Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran Mata Pelajaran Pemrograman Web Membuat komitmen dengan peserta didik mengenai punnisment dan reward
1. Guru memberikan gambaran singkat mengenai 65 menit aplikasi berbasis web. 2. Peserta didik mencari tahu mengenai program aplikasi notepad,mozila firefox,xampp for windows. 3. Peserta didik mengelompok – kelompokan jenis program aplikasi tersebut berdasarkan fungsinya 4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya 5. Eksplorasi Peserta didik membandingkan hasil temuan mereka dengan hasil temuan temannya. 6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas
Penutup
Menyampaikan kesimpulan/refleksi bersama Menginformasikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya Membaca hamdalah bersama-sama Salam penutup kegiatan belajar
H. Penilaian hasil belajar
15 menit pada
Penilaian menggunakan penilaian Autentik berupa portofolio yang terdiri dari : Penilaian Kinerja dan Tes tertulis 1. Teknik Penilaian Kinerja 2. Prosedur Penilaian
No
Aspek yang dinilai
1.
Pengamatan Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan a. Menjelaskan kembali Pengamatan pengertian HTML, macam- tes macam HTML Menyatakan kembali Struktur dasar HTML
3.
Teknik Penilaian
Keterampilan a. Terampil menerapkan Kinerja Pemrograman HTML dalam membuat aplikasi web sederhana
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
dan Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
3. Instrumen Penilaian Hasil belajar terlampir
Semarang, 21 April 2015 Guru Mata Pelajaran,
Praktikan,
_ Rini Kartiko Sari NIP. -
Mengetahui; Kepala SMK N 3 Semarang
Bambang Susanto, S.Pd., MM NIP. -
Lampiran A. Bahan Ajar Pertemuan 1 1. Pengertian HTML HTML adalah singkatan dari HyperText Markup Language yaitu bahasa pemrograman standar yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, yang kemudian dapat diakses untuk menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah penjelajah web Internet (Browser) . HTML dapat juga digunakan sebagai link link antara file-file dalam situs atau dalam komputer dengan menggunakan localhost, atau link yang menghubungkan antar situs dalam dunia internet. Supaya dapat menghasilkan tampilan wujud yang terintegerasi Pemformatan hiperteks sederhana ditulis dalam berkas format ASCII sehingga menjadi halaman web dengan perintah-perintah HTML. HTML merupakan sebuah bahasa yang bermula bahasa yang sebelumnya banyak dipakai di dunia percetakan dan penerbirtan yang disebut Standard Generalized Markup Language (SGML ). Sekarang ini HTML merupakan standar Internet yang dikendalikan dan didefinisikan pemakaiannya oleh World Wide Web Consortium (W3C). Pada tahun 1989, HTML dibuat oleh kolaborasi Berners-lee Robert dengan Caillau TIM pada saat mereka bekerja di CERN (CERN merupakan lembaga penelitian fisika energi tinggi di Jenewa). 2. Jenis – jenis HTML 1. HTML versi 1.0 Kemampuan yang dimiliki versi 1.0 ini antara lain - heading - paragraph - hypertext - list - cetak tebal dan mirin pada teks Versi ini juga mendukung peletakan gambar pada dokumennya tanpa memperbolehkan meletakkan teks disekelilingnya. 2. HTML 2.0 Pada versi ini penambahan kualitas HTML terletak pada kemampuannya untuk menampilkan suatu form pada dokumen. Dan dengan adanya form ini, maka kita dapat
memasukkan nama, alamat, serta saran/kritik. HTML versi 2.0 ini merupakan pionir dari adanya homepage interaktif. 3. HTML 3.0 HTML versi 3.0 menambahkan beberapa fasilitas baru seperti table. Versi ini yang disebut juga sebagai HTML+ tidak bertahan lama dan segera digantikan HTML vers 3.2. 4. HTML 3.2 Penyempurnaan dari HTML versi 3.0 berada pada versi 3.2 ini, keluarnya versi ini dikarenakan adanya beberapa kasus yang timbul pada pengembang browser yang telah melakukan pendekatan dengan cara lain yang justru hal tersebut menjadi popular. Maka dibakukan versi 3.2 untuk mengakomodasi praktek yang banyak digunakan oleh pengembang browser dan diterima secara umum. Dapat dikatakan versi 3.2 ini merupakan versi 3.2 yang dikembangkan oleh beberapa pengembang browser seperti Netscape dan Microsoft. 5. HTML 4.0 HTML versi 4 ini memuat banyak sekali perubahan dan revisi dari pendahulunya. Perubahan ini terjadi di hampir segala perintah-perintah HTML seperti : - table - image - link - text meta - imagemaps - form, dan lain-lain. 6. HTML 4.01 HTML versi 4.01 menjadi rekomendasi W3C. HTML 4.01 adalah minor update, koreksi dan perbaikan bug dari HTML 4.0. 7. HTML 5 Versi ini memiliki banyak sekali fitur baru yaitu : - Unsur kanvas untuk menggambar -Video dan elemen audio untuk media pemutaran
-Dukungan yang lebih baik untuk penyimpanan secara offline - Elemen konten yang lebih spesifik seperti artikel, footer, header, nav, section - Bentuk kontrol form seperti kalender, tanggal, waktu, email, url, search. 3. Struktur dasar HTML a. Elemen Elemen terdiri atas tiga bagian, yaitu tag pembuka, isi, dan tag penutup.Contonya untuk menampilkan judul dokumen HTML pada web browser digunakan element title, dimana:
ini adalah tag pembuka judul dokumen HTML. b. Tag Tag merupakan teks khusus (markup) berupa dua karakter "<" dan ">", sebagai contoh adalah tag dengan nama body. Tag ditulis secara berpasangan, yang terdiri atas tag pembuka dan tag penutup (ditambahkan karakter "/" setelah karakter "<"), sebagai contoh ini adalah tag pembuka isi dokumen HTML, dan ini adalah tag penutup isi dokumen HTML. Yang merupakan tag-tag dasar dalam HTML adalah: Ø Tag dan digunakan untuk menandai awal dan akhir dari suatu file HTML. Ø Tulisan yang berada diantara tag dan akan ditampilkan oleh browser pada bagian title dan merupakan title dari jendela browser. Ø Berisi keterangan informasi, seperti title dan jenis dokumen, ditulis diantara . Ø Bagian tag menandai awal dan akhir dari badan dokumen HTML. Tag ini memiliki sejumlah attribut yang dapat ditentukan. Contoh : Contoh Document HTML Hallo Pembaca Makalah Pemrograman Dasar WEBsite dengan HTML. c.
Atribut
Atribut terdapat di dalam script sebuah elemen dan memberikan informasi tambahan tentang elemen. Atribut selalu ditentukan dalam tag awal Atribut ditulis dalam pasangan nama / nilai. Nilai dari atribut harus selalu tertutup dalam tanda kutip. Tanda kutip ganda adalah yang paling umum, tapi gaya tanda kutip tunggal juga diperbolehkan. Dalam beberapa situasi, ketika nilai atribut itu sendiri berisi tanda kutip, maka perlu menggunakan tanda kutip tunggal Misalnya: name = 'John "shotgun" Nelson'. Di bawah ini adalah daftar dari beberapa atribut yang dapat digunakan pada setiap elemen HTML :
Atribut Class Id Style Title
Deskripsi Menentukan satu atau lebih classnames untuk sebuah elemen(mengacu pada kelas dalam style sheet). Menentukan id unik untuk sebuah elemen. Menentukan inline CSS style untuk elemen. Menentukan informasi tambahan mengenai elemen (ditampilkan sebagai tool tip).
Lembar Kerja Kelompok Memahami Cara Kerja Web Siswa membentuk 6 kelompok, masing-masing kelompok mendiskusikan “Cara Kerja Web” Carilah sebuah referensi mengenai tampilan web sederhana 1. Setelah memahami pengertian, jenis-jenis dan strutur dasar HTML maka buatlah tampilan web sederhana!
Kriteria Penilaian Hasil Memahami Cara Kerja Web No. Aspek dan Kriteria a. Struktur Web 1. Header 2. Isi (isi konten, format teks) 3. Footer Total Skor
Lembar Penilaian (Rubrik/Penilaian Sikap Santun, Jujur, Tanggung Jawab) 1. Lembar Observasi Sikap Santun.
Skor 30 40 30 100
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sopan/santun peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati Nama Peserta Didik : ..................................................... Kelas : ..................................................... Tanggal Pengamatan : ..................................................... Materi Pokok : .....................................................
No 1 2 3 4 5 6 7
Aspek Pengamatan Menghormati Guru, saling menghormati teman dalam kegiatan belajar memahami dan menangkap makna teks tenggapan deskriptif Tidak berkata kotor, kasar dan takabur Bersikap senyum, salam, sapa Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat Mengucapkan terima kasih setelah menaggapi atau berpendapat dalam pembelajaran teks deskripsi Meminta izin ketika masuk/keluar kelas dan meminjam barang teman (pada waktu kegiatan belajar berlangsung) Memperlakukan teman sebagaimana diri kita ingin diperlakukan (mencela nama orang tua) Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
Skor 1 2 3 4
2. Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: ………………….…………………. : ………………….…………………. : ………………….…………………. : ………………….………………….
Petunjuk 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No
Pernyataan
TP 1
KD 2
SR 3
SL 4
1
Saya tidak menyukai akan adanya kecurangan yang dilakukan oleh siapa pun pada saat mengerjakan teks deskripsi. 2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas mencari teks deskripsi 3 Saya menghargai keunggulan pendapat orang lain ktika berdiskusi menangkap makna teks 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 5 Saya tidak pernah mencontek dalam bentuk apapun Jumlah Skor
Keterangan : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup Kurang
: apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65 : apabila memperoleh skor kurang 1,66
3. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik Sikap Tanggung Jawab Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap sosial peserta didik lain dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Penilai : Tidak diisi Nama Peserta Didik yang Dinilai : ............................................................. Kelas : ............................................................. Mata Pelajaran : ............................................................. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Sikap yang diamati Melaksanakan tugas individu menyimpulkan pengertian teks deskripsi dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Bekerja dalam kelompok Mengembalikan barang yang dipinjam saat pembelajaran Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang telah dilakukan pada sesama teman Menepati janji Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta Tidak menyalahkan orang lain untuk tidakan dari perbuatan kita sendiri Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Jumlah
Petunjuk Penskoran Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Melakukan Ya Tidak
Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33 : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65 : apabila memperoleh skor kurang 1,66
4. Jurnal Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru): 1. Tulislah kelas dari peserta didik yang diamati. 2. Tulislah hari/tanggal pengamatan. 3. Tulislah identitas peserta didik yang diamati 4. Deskripsikan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik, baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Sikap Spiritual dan/atau Sikap Sosial. 5. Tulislah dengan segera kejadian yang diamati. Kelas : ........................... No. Hari/ Tanggal
Nama Peserta Didik
Kejadian
5. Rekapitulasi Penilaian Sikap LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran
: ...........................................................................................
Kelas/Semester
: ...........................................................................................
Tahun Ajaran
: ...........................................................................................
Waktu Pengamatan
: ...........................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun. Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun. 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
dalam
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
dalam
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama . Siswa
Spiritual BT
1. 2. 3. 4. 5. ..
M T
M B
Jujur MK
B T
M T
M B
Tanggung jawab M K
B T
M T
M B
M K
Santun B T
M T
M B
M K
J m lh
N il ai