RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.
: : : : :
SMK AL-HUSNA LOCERET Dasar Desain Grafis X/1 Unsur Warna 8 x 45 menit
KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 dan KI 2 Pembelajaran Sikap Sikap Spiritual dan dan Sikap Sosial dilaksanakan secara secara tidak langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasardasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasardasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
endi endisk skus usik ikan an fun fungs gsi, i, dan dan uns uns 3.2.1 Membaca fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB warna CMYK dan RGB 3.2.2 Menunjukkan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
Menempatkan berbagai fung embaca tentang fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB dan unsur warna CMYK dan R 4.2.2 Melakukan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB C.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tugas yang diberikan oleh guru, siswa dapat membaca fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB dengan tenang. 2.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menunjukkan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB dengan tepat.
3.
Melalui diskusi, siswa dapat membaca tentang fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB dengan disiplin.
4.
Melalui diskusi, siswa dapat melakukan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB dengan tepat.
MATERI PEMBELAJARAN Fakta
Warna
Konsep
RGB, CMYK
Prosedur Metakognitif
E.
METODE PEMBELAJARAN Diskusi, tanya jawab, dan presentasi
F.
MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
4.
Media/alat
: Laptop/komputer, LCD, Video 5.
Bahan : PPt dan Bahan Ajar 6.
Sumber Belajar: File Modul Dasar Desain Grafis G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Ketiga: (4 JP) Indikator: 3.2.1 Membaca fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB 3.1.3 Menunjukkan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
a. Kegiatan Pendahuluan •
•
•
•
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran; Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai unsur warna desain grafis dalam kehidupan sehari-hari. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari . Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti •
Melihat contoh berbagai gambar berdasarkan unsur warna berbeda. Bertanya dan mempertanyakan perbedaan, ciri-ciri untuk setiap warna pada gambar.
•
Membedakan kelompok unsur warna berdasarkan gambar.
•
Membahas sebuah contoh analisis warna terkait desain grafis.
•
•
•
Secara berkelompok, membaca dan mendiskusikan perbedaan untuk setiap kelompok unsur warna dengan menggunakan tabel analisis/mind mapping. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait unsur warna.
c. Kegiatan Penutup •
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dengan meminta pertanyaan.
•
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
•
Pemberian tugas berupa mencari contoh berbagai penggunaan unsur warna.
•
Menyampaikan rencana
2.
kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Keempat: (4 JP) Indikator: 4.2.1 Membaca tentang fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB 4.2.2
Melakukan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
a. Kegiatan Pendahuluan •
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
•
Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang kegunaan unsur warna.
•
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
•
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti •
•
•
•
Secara individu mengumpulkan berbagai penggunaan unsur warna yang sudah ditugaskan sebelumnya menggunakan aplikasi pada HP/Ipad siswa atau menggunakan laptop bagi yang membawanya. Secara berkelompok membahas berbagai penggunaan unsur warna berdasarkan kelompoknya yang sudah dilakukan oleh masing-masing anggota terkait penerapannya. Masing-masing anggota merevisi tugas yang ditulis berdasarkan hasil diskusi kelompok Masing-masing anggota kelompok mengirimkan hasil diskusi yang sudah direvisi ke guru melalui email.
c. Kegiatan Penutup •
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya.
•
H.
Memberikan tugas penggunaan unsur warna RGB pada gambar berbentuk apa saja, di print out dan digunting.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi
: Jurnal guru
b. Tes tertulis
: uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja
: Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir) I.
PROGRAM TINDAK LANJUT
1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mencari kegunaan unsur warna CMYK pada gambar terkait desain grafis dan atau menuliskan perbedaan pada gambar yang telah dicari sebelumnya terkait kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap perbedaan warna RGB dan CMYK. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menelaah dan atau menerapkan kegunaan lain dalam desain grafis unsur warna CMYK dan RGB.
Mengetahui; Kepala SMK AL-HUSNA LOCERET
Loceret, 2017 Guru Mata Pelajaran,
H. RIZA FACHRI, S.Kom
IMAM MUKHAYATUDIN
…… ………………….
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 3 UNSUR WARNA
Warna dapat didefinisikan secara obyektif/fisik sebagai sifat cahaya yang dipancarkan, atau secara subyektif/psikologis merupakan bagian dari pengalaman indera pengelihatan. Secara obyektif atau fisik, warna dapat diberikan oleh panjang gelombang. Dilihat dari panjang gelombang, cahaya yang tampak oleh mata merupakan salah satu bentuk pancaran energi yang merupakan bagian yang sempit dari gelombang elektromagnetik. Cahaya yang dapat ditangkap indera manusia mempunyai panjang gelombang 380 sampai 780 nanometer. Cahaya antara dua jarak nanometer tersebut dapat diurai melalui prisma kaca menjadi warna-warna pelangi yang disebut spectrum atau warna cahaya, mulai berkas cahaya warna ungu, violet, biru, hijau, kuning, jingga, hingga merah. Di luar cahaya ungu /violet terdapat gelombanggelombang ultraviolet, sinar X, sinar gamma, dan sinar cosmic. Di luar cahaya merah terdapat gelombang / sinar inframerah, gelombang Hertz, gelombang Radio pendek, dan gelombang radio panjang, yang banyak digunakan untuk pemancaran radio dan T V.
Proses terlihatnya warna adalah dikarenakan adanya cahaya yang menimpa suatu benda, dan benda tersebut memantulkan cahaya ke mata (retina) kita hingga terlihatlah warna. Benda berwarna merah karena sifat pigmen benda tersebut memantulkan warna merah dan menyerap warna lainnya. Benda berwarna hitam karena sifat pigmen benda tersebut menyerap semua warna pelangi. Sebaliknya suatu benda berwarna putih karena sifat pigmen benda tersebut memantulkan semua warna pelangi. Sebagai bagian dari elemen tata rupa, warna memegang peran sebagai sarana untuk lebih mempertegas dan memperkuat kesan atau tujuan dari sebuah karya desain. Warna merupakan elemen penting dalam semua lingkup disiplin seni rupa, bahkan secara umum warna merupakan bagian penting dari segala aspek kehidupan manusia. Hal tersebut dapat kita lihat dari semua benda yang dipakai oleh manusia, semua peralatan, pakaian, bahkan alam disekeliling kita merupakan benda yang berwarna. Karena begitu penting peranan warna bagi manusia warna sering kali dipakai sebagai elemen estetis, sebagai representasi dari alam, warna sebagai komunikasi, dan warna sebagai ekspresi.
Warna sebagi elemen estetika Warna memerankan dirinya sebagai ”warna”, yang mempunyai fungsi dalam membentuk sebuah keindahan. Namun keindahan disini bukan hanya sebagai ”keindahan” semata. Melainkan sebagai unsus eksistensial bendabenda yang ada disekeliling kita. Karena dengan adanya warna kita dimudahkan dalam melihat dan mengenali suatu benda. Sebagai contoh apabila kita meletakkan sebuah benda di tempat yang sangat gelap, mata kita tidak mampu mendeteksi obyek tersebut dengan jelas. Di sini warna mempunyai fungsi ganda dimana bukan hanya aspek keindahan saja namun sebagai elemen yang membentuk diferensial/perbedaan antara obyek satu dengan obyek lain. Warna sebagai representasi dari alam Warna merupakan penggambaran sifat obyek secara nyata, atau secara umum warna mampu menggambarkan sifat obyek secara nyata. Contoh warna hijau untuk menggambarkan daun, rumput; dan biru untuk laut, langit dan sebagainya. Warna dalam hal ini lebih mengacu pada sifat-sifat alami dari obyek tertentu misalnya padat, cair, jauh, dekat dll. Warna sebagai alat/sarana/media komunikasi (fungsi representasi) Warna menempatkan dirinya sebagai bagian dari simbol (symbol). Warna merupakan lambang atau sebagai perlambang sebuah tradisi atau pola tertentu. Warna sebagi komunikasi seringkali dapat kita lihat dari obyekobyek seperti bendera, logo perusahaan, fashion, dll. Warna merupakan sebuah perwakilan atau bahkan sebuah obyek pengganti bahasa formal dalam mengkomunikasikan sesuatu misalnya: merah perlambang kemarahan, patriotisme, seksualitas; kemudian putih sebagai perlambang kesucian, kebersihan, kebaikan Dari sekian banyak warna, dapat dibagi dalam beberapa bagian yang sering dinamakan dengan sistem warna Prang yang ditemukan oleh Louis Prang pada 1876 atau disebut juga sebagai atribut warna meliputi: 1. Hue, adalah istilah yang digunakan untuk menunjukkan nama dari suatu warna, seperti merah, biru, hijau dsb. 2. Value, adalah dimensi kedua atau mengenai terang gelapnya warna.Contohnya adalah tingkatan warna dari putih hingga hitam. 3. Saturation/Intensity, seringkali disebut dengan chroma, adalah dimensi yang berhubungan dengan cerah atau suramnya warna. Selain Prang System terdapat beberapa sistem warna lain yakni, CMYK atau Process Color System, Munsell Color System, Ostwald Color System, Schopenhauer/Goethe Weighted Color System, Substractive Color System serta Additive Color/RGB Color System.
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 3 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN Kompetensi Dasa
IPK
Materi
3.2 Mendiskusika embaca fungsi, dan unsPengertian unsur war warna CMYK dan RGB n fungsi, dan unsur Menjelaskan, warna CMYK dan RGB 3.2.2 Menunjukkan mendeskripsikan, fungsi, dan unsur war membedakan unsur CMYK dan RGB warna Unsur Warna mencakup: RGB CMYK
Indikator Soal
Bentuk So
Disajikan beberapa gambar, peserta didi Lisan dapat membedakan unsur warna
Disajikan soal, pese didik dapat me identifikasi: Unsur warna Kegunaaan unsur warna RGB dab CMY Tertulis
a •
•
SOAL
Lisan Tentukan unsur-unsur warna dari beberapa gambar yang telah disediakan! Tertulis Jawablah pertanyaan berikut pada buku latihan masing-masing!
1. Jelaskan pengertian unsur warna dalam desain grafis! 2. Jelaskan kegunaan unsur warna! b.
RUBRIK
1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis JAWABAN
1. 2. 3.
Menunjukkan dan menyampaikan informasi sesuai gambar Menunjukkan gambar sesuai teori
Kreteria
SKOR
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
Selain 1 dan 2
Penilaian Sikap Jurnal Guru NO
HARI/TGL/ JAM KE
NAMA
PRILAKU/ KEJADIAN
BUTIR SIKAP
POS/NEG
TINDAK LANJUT
LAMPIRAN 3 MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 4 CMYK /Process Color System CMYK adalah singkatan dari Cyan-Magenta-Yellow-Black dan biasanya juga sering disebut sebagai warna proses atau empat warna. CMYK adalah sebuah model warna berbasis pengurangan sebagian gelombang cahaya (substractive color model) yang umum dipergunakan dalam pencetakan berwarna. Jadi untuk mereproduksi gambar sehingga dapat dicapai hasil yang relatif sempurna dibutuhkan sedikitnya 4 tinta yaitu: Cyan, Magenta, Yellow dan Black. Keempat tinta tersebut disebut tinta / warna Proses. Tinta proses adalah tinta yang dipergunakan untuk mereproduksi warna dengan proses teknik cetak tertentu.
Additive Color/RGB Color System Warna additive adalah warna yang berasal dari cahaya yang disebut spectrum. Warna pokok additive terdiri dari warna red (merah), green (hijau) dan blue (biru) yang disebut dengan istilah RGB, dimana pencampuran ketiga warna primer dengan jumlah yang sama akan menghasilkan warna putih. Kombinasi antara dua warna primer akan menghasilkan warna sekunder.
Biru dipadukan dengan merah menghasilkan warna magenta
Merah dipadukan dengan hijau menghasilkan warna kuning
Hijau dipadukan dengan biru menghasilkan warna cyan
Biru dipadukan dengan merah dan hijau menghasilkan warna putih.
Banyak orang yang mengidentikkan warna dengan karakter seseorang. Berikut ini dijelaskan tentang karakter dan simbolisasi dari beberapa warna yang sering digunakan dalam desain. 1. Kuning, melambangkan kecemerlangan.
kecerahan,
kehidupan,
kemenangan,
kegembiraan,
kemeriahan,
2. Biru, melambangkan kedamaian, tenang, reda, stabil, harmoni, kesatuan,kebenaran, kepercayaan, konservatif, keamanan, kebersihan, tata tertib,loyalitas, langit, air, dingin, teknologi dan depresi
3. Hitam, melambangkan kekuatan, seksualitas, pengalaman d uniawi,formalitas, elegan, kesejahter-aan, misteri, ketakutan, kejahatan,anominitas, tidak bahagia, dalam, gaya, keburukan, penyesalan yang mendalam, marah, underground, teknik warna yang baik, berduka cita dan kematian. 4. Hijau, melambangkan alam, lingkungan, kesehatan, keberuntungan, pembaharuan, kemudaan, kekuatan, musim semi, kemurahan hati, kesuburan, kecemburuan, kurang pengalaman, iri dan kemalangan. 5. Ungu, melambangkan keluarga raja, spiritualitas, ningrat, perayaan, misteri, transformasi, kebijaksanaan, pencerahan, kebengisan, arogansi, duka cita. 6. Merah, melambangkan cinta, valentin, marah, hasrat, kecepatan, keberanian, kekejaman, kemarahan, tanda keluar darurat, tanda berhenti, dan darah. 7. Putih, melambangkan penghormatan, kemurnian, kesederhanaan, kebersihan, damai, kerendahan hati, kecermatan, keadaan tidak berdosa, muda, burung, musim dingin, salju, kebajikan, steril dan perkawinan.
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 4 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN Kompetensi Dasar
IPK
Materi
4.2. Menempatkan 4.2.1 Membaca Unsur Warna berbagai fungsi, dan tentang fungsi, dan unsur Menjelaskan, unsur warna CMYK dan warna CMYK dan RGB mendeskripsikan, RGB menunjukkan berbagai 4.2.2 Melakukan fungsi, dan unsur war kegunaan unsur warna RGB dan CMYK CMYK dan RGB
a
Indikator Soal Bentuk so
Disajikan beberapa Unjuk gambar, peserta Kerja didik dapat mengidentifikasi d mengelompokka n gambar-gambar dengan kelompok unsur warna.
SOAL Unjuk kerja
Bentuk kelompok terdiri dari 3 orang, cari 3 gambar dengan unsur warna berbeda dan buat laporan
beserta penjelasan, lalu di presentasikan. b.
Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
KRITERIA
KURANG (45-60)
CUKUP (61-75)
BAIK (76-88)
SANGAT BAIK (89 10 –
Bertanya-jawab
Penjelasan kuran Penjelasan jelas Penjelasan jelas deng Penjelasan dengan kali bisa dipahami namun ada bebera gambar yang tepat sesuai dan gambar disesuaikan dengan san yang belum tepat tepat
Presentasi
Membaca teks, Sesekali melihat te Lancar dan tidak laporan dan tidak laporan dan lancarmelihat teks lancar
Lancar mencapai fungsi sosial, penjelasan muda dipahami