RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Bidang Keahlian Program Keahlian Paket Keahlian Kelas / Semester Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Pertemuan Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK : Pemrograman Web : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Informatika dan Komputer : Rekayasa Perangkat Lunak : X/1 : 2014/ 2015 : Format teks halaman web : 2, 3 : 2 x Pertemuan ( 8 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin i ngin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang yang spesifik sesuai sesuai dengan bakat bakat dan minatnya minatnya untuk memecahkan memecahkan masalah. masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hatihati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.2. Memahami format teks pada halaman web. 4.2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran format teks dan paragraph pada halaman web. 2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok 3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web. 4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web. 5. Menjelaskan format teks dan paragraph pada halaman web. 6. Terampil menerapkan berbagai format teks dan paragraph pada halaman web.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggungjawab dalam
pembelajaran serta dapat.
Memahami dasar-dasar html.
Memahami property dokumen html.
Memahami pemformatan teks html.
Memahami pemformatan paragraf html. Memahami pembuatan list minimal.
Memahami pembuatan list minimal.
Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.
Menyajikan pemformatan paragraph pada halaman dokumen html.
Menyajikan hasil pembuatan list minimal.
Menyajikan pembuatan list minimal.
E. Materi Pembelajaran Anatomi dokumen web 1. Dasar-Dasar HTML HTTP (Hypertext transfer protocol) merupakan protokol yang digunakan untuk mentransfer data antara web server ke web browser. Protocol ini mentransfer dokumen-dokumen web yang ditulis atau berformat HTML (Hypertext Markup Language). Dikatakan markup language karena HTML
berfungsi untuk ‘memperindah’ file teks biasa untuk ditampilkan pada program web browser hal ini dilakukan dengan menambahkan elemen atu sering disebut sebagai tag-tag pada file teks biasa tersebut. 2. Struktur Dasar HTML HTML merupakan singkatan dari H yperText Markup Language adalah sebuah bahasa pemrograman yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, yang kemudian dapat diakses untuk menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah penjelajah web Internet (Browser)
F ungsi H TML : 1. Membuat halaman web. Menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah browser Internet. 2. Membuat link menuju halaman web lain dengan kode tertentu (hypertext). Struktur Dasar HTML
disini judul dokumen html Disini penulisan informasi web Penjelasan struktur dasar HTML diatas : A. Tag Adalah teks khusus (markup) berupa dua karakter " <" dan ">", sebagai contoh adalah tag dengan nama body.
Secara umum tag ditulis secara berpasangan, yang terdiri atas tag pembuka dan tag penutup(ditambahkan karakter backslash"/" setelah karakter "<"). Contoh :
Ini adalah sebuah paragraf
Keterangan : Tag
adalah tag pembuka, dan tag
adalah tag penutup dari “paragraf”. B. Element Element adalah isi dari tag yang berada diantara tag pembuka dan tag penutup. Contoh :
Ini adalah sebuah paragraf
Keterangan : “Ini adalah sebuah paragraf “ adalah element dari tag
. C. Attribute Attribute merupakaninformasi tambahan yang diberikan kepada tag. Informasi ini bisa berupa instruksi untuk warna dari text, besar huruf dari text, dll. syntax : nama-attribute=“nilai-attribut” Setiap atribut memiliki pasangan nama/name dan nilai/value) dan ditulis dengan name=”value”. Value diapit tanda kutip, boleh tanda kutip satu (‘) atau dua (“) . Contoh :
< p align=“center”>SMK Negeri 1 Negara
Penjelasan : 1.
Merupakan tag pembuka yang telah diberi attribute. 2.
Merupakan tag penutup. 3. SMK Negeri 1 Negara Merupakan konten atau element. 4. align=“center” Merupakan suatu attribute. 5. Align Merupakan nama attribute. 6. “center” Merupakan nilai attribute. 3. Format Text HTML A. Tag
Mendefinisikan teks tebal Sintak : ..... Contoh : tulisan dengan tampilan teks tebal B. Tag Mendefinisikan teks miring
Sintak :
…. Contoh : tulisan dengan tampilan teks cetak miring C. Tag Mendefinisikan teks dengan garis bawah Sintak :
…… Contoh : tulisan dengan tampilan teks tercetak garis bawah D. Tag Mendefinisikan teks dicoret
…… E. Tag Mendefinisikan teks kecil
…… F. Tag Mendefinisikan teks di atas garis
…… Contoh : Untuk menampilkan text 2 2=4 Sintak : 2 2=4 G. Tag Mendefinisikan teks di bawah garis Sintaks :
…… Contoh : Untuk menampilkan text H 2O pada browser Sintaks :
H2O 4. Format Paragraph html Membuat paragraf dalam sebuah halaman web. Tag mempunyai attribute align yang
bernilai "left", "center", "right" , “justify”. Sintaks:
.....................
Contoh :
Hasilnya setelah dijalankan di browser
F. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( scientific). Model pembelajaran inquiri terbimbing menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke- Dua ( 4 x 45 Menit ) 1. Pendahuluan ( 15 Menit ) 1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan belajar dan menciptakan suasana yang menyenangkan. 2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa. 2. Kegiatan Inti ( 150 Menit ) 1. Guru mengarahkan siswa mengenal format teks html dengan media presentasi disertai tanya jawab 2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa. 3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk mengenal format teks html yang didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing. 4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi kegiatan siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan dinilai melalui lembar pengamatan) 5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik ) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa mengenai format teks html. 3. Penutup( 15 Menit ) 1. Siswa menyimpulkan format teks html dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab. 2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan format teks html untuk memformat halaman web. 3. Guru memberikan beberapa soal sebagai pekerjaan rumah. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. Pertemuan Ke- Tiga ( 4 x 45 Menit ) 1. Pendahuluan ( 15 Menit ) 1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan belajar dan menciptakan suasana yang menyenangkan. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa. 2. Kegiatan Inti ( 150 Menit ) 1. Guru mengarahkan siswa mengenal format paragraph pada halaman web dengan media presentasi disertai tanya jawab. 2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa. 3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk mengenal format paragraph pada halaman web yang didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing. 4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi kegiatan siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan dinilai melalui lembar pengamatan) 5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik ) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa mengenai format teks html. 3. Penutup ( 15 Menit ) 1. Siswa menyimpulkan format paragraph pada halaman webdengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab. 2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan format paragraph pada halaman web untuk memformat halaman web.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 4. Guru mengkomunikasikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat : Laptop dan LCD proyektor. Media : Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar penilaian. Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq Mulyanto, dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira, Bogor.2011, sumber dari internet serta sumber lain yang relevan. I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Pengamatan b. Test tertulis 2. Prosedur Penilaian No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran format teks dan paragraph pada halaman web. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan a. Menjelaskan format teks dan paragraph pada halaman web
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengamatan dan tes
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
b. Menemukan pola serta cara kerja web secara kreatif. c. Menerapkan konsep sesuai dengan karakteristiknya dalam memecahkan permasalahan 3.
Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web
Pengamatan
Penyelesaian tugas praktek (baik secara individu maupun kelompok) dan saat diskusi dikelas)
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Tes tertulis b. Lembar Pengamatan penilaian sikap c. Lembar Pengamatan penilaian keterampilan
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Negara
Negara, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,
I Putu Wardana, S.Pd NIP. 19661122 199003 1 004
I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom NIP. 19830313 201001 1 029
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan Test tertulis NO.
SOAL
JAWABAN
1.
Tuliskan struktur dasar html!
2. 3.
Jelaskan fungsi dari tab sub! Ordered List mempunyai beberapa type, sebutkan dan jelaskan!
Mendefinisikan teks di bawah garis A abjad huruf besar A, B, C, .... a abjad huruf kecil a, b, c, ... I abjad romawi besar I, II, III, .... i abjad romawi kecil i, ii, iii, ... 1 untuk angka decimal 1, 2, 3, ...
4.
Buatlah sintak html untuk membuat list dibawah ini! 1. Jambu 2. Nanas 3. Jeruk
- Jambu
- Nanas
- Jeruk
Kreteria penilaian No Soal (Bobot)
1 (Bobot 25)
1 (Bobot 25)
1 (Bobot 25)
1
Kriteria
Skor
a. b. c. d. e.
Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab
25 20 10 5 0
a. b. c. d. e.
SkorMaksimal Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab
25 25 20 10 5 0
a. b. c. d. e.
SkorMaksimal Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab
25 25 20 10 5 0
SkorMaksimal a. Jawaban tepat atau benar semua
25 25
(Bobot 25)
b. c. d. e.
Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab SkorMaksimal
20 10 5 0 25
Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Pemrograman Web : X RPL 1/ 1 : 2014/ 2015 : 4 x 45Menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. SIKAP NO.
AKTIF
NAMA SISWA
KB 1.
ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
2.
AGUS ADITYA I PUTU
3.
AGUS ADNYANA I PUTU
4.
AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
5.
AGUS INDARAYANA I KOMANG
6.
AGUS WIDIANTARA I PUTU
7.
ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT
8.
ARDI PRATAMA I PUTU
9.
ARI PRATAMA I PUTU
10.
ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11.
AYU TRISNAWATI NI PUTU
12.
BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
13.
DESI RISTASARI NI KOMANG
14.
DIKA DILIANA I KADEK
15.
DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
16.
EKA PRAYOGA I PUTU
B
BEKERJASAMA
SB
KB
B
SB
TOLERAN
KB
B
SB
SIKAP NO.
AKTIF
NAMA SISWA
KB 17.
EKO WAHYUDI
18.
ESTI LIANI NI KADEK
19.
FANI INDRAWAN I KADEK
20.
HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
21.
INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
22.
INDAH MEI SARMINI NI PUTU
23.
KRISNA DEWI NI PUTU
24.
KRISNA NATA DEWI NI MADE
25.
LESMANA DEWI
26.
MERTA SUMITRI
27.
MERTA UTAMA I NENGAH
28.
MILA FATMASARI NI MADE
29.
MULI ASTRAWAN I KOMANG
30.
NATA KUSUMA NEGARA
31.
ODE ARDIANA PUTU
32.
PUSPA ANDRIANI NI KADEK
33.
REGA YULIANA I KOMANG
34.
RINA LEDI YANTI NI PUTU
35.
RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
36.
RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
37.
SELVIANI NI LUH GEDE
38.
SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
39.
SRI MARHENI I KOMANG
40.
SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
41.
TYAGI ARISUDANA I GEDE
42.
WAHYU ADINATA PUTU
43.
WIDIANA I KETUT
44.
YOGA ADI ADNYANA I PUTU
45.
YOGI DWIPAYANA I KADEK
46.
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
B
BEKERJASAMA
SB
KB
B
SB
TOLERAN
KB
B
SB
Lampiran 3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Pemrograman Web : X RPL 1/1 : 2014/2015 :1 x 45 Menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web. 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman webtetapi belum tepat. 3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep format teks dan paragraph pada halaman webdan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. KETERAMPILAN NO.
NAMA SISWA
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
KT 1.
ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
2.
AGUS ADITYA I PUTU
3.
AGUS ADNYANA I PUTU
4.
AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
5.
AGUS INDARAYANA I KOMANG
6.
AGUS WIDIANTARA I PUTU
7.
ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT
8.
ARDI PRATAMA I PUTU
9.
ARI PRATAMA I PUTU
10.
ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11.
AYU TRISNAWATI NI PUTU
12.
BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
13.
DESI RISTASARI NI KOMANG
14.
DIKA DILIANA I KADEK
15.
DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
16.
EKA PRAYOGA I PUTU
17.
EKO WAHYUDI
18.
ESTI LIANI NI KADEK
19.
FANI INDRAWAN I KADEK
20.
HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
21.
INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
22.
INDAH MEI SARMINI NI PUTU
23.
KRISNA DEWI NI PUTU
24.
KRISNA NATA DEWI NI MADE
25.
LESMANA DEWI
26.
MERTA SUMITRI
27.
MERTA UTAMA I NENGAH
T
ST
KETERAMPILAN NO.
NAMA SISWA
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
KT 28.
MILA FATMASARI NI MADE
29.
MULI ASTRAWAN I KOMANG
30.
NATA KUSUMA NEGARA
31.
ODE ARDIANA PUTU
32.
PUSPA ANDRIANI NI KADEK
33.
REGA YULIANA I KOMANG
34.
RINA LEDI YANTI NI PUTU
35.
RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
36.
RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
37.
SELVIANI NI LUH GEDE
38.
SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
39.
SRI MARHENI I KOMANG
40.
SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
41.
TYAGI ARISUDANA I GEDE
42.
WAHYU ADINATA PUTU
43.
WIDIANA I KETUT
44.
YOGA ADI ADNYANA I PUTU
45.
YOGI DWIPAYANA I KADEK
46.
Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
T
ST