RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Bidang Keahlian Program Keahlian Paket Keahlian Kelas / Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK : Pemrograman Web : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Informatika dan Komputer : Rekayasa Perangkat Lunak : X/1 : 2014/ 2015 : Format multimedia halaman web : 7, 8, 9 : 3 x Pertemuan ( 12 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hatihati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.4. Memahami tampilan format multimedia. 4.4. Menyajikan tampilan format multimedia pada halaman web. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran format multimedia pada halaman web. 2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok 3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar format multimedia pada halaman web. 4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar format multimedia pada halaman web. 5. Memahami format tampilan gambar. 6. Menyajikan format tampilan gambar. 7. Memahami format tampilan file audio. 8. Menyajikan audio dalam tampilan web.
9. 10. 11. 12. 13. 14.
Memahami format tampilan file video Memahami format tampilan animasi Menyajikan tampilan file video dalam tampilan web. Menyajikan tampilan animasi dalam tampilan web. Memahami format tampilan gambar dengan map . Menyajikan tampilan gambar dengan map.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggung jawab dalam pembelajaran serta dapat. 1. Memahami format tampilan gambar. 2. Menyajikan format tampilan gambar. 3. Memahami format tampilan file audio. 4. Terampil membuat tampilan audio dalam tampilan web. 5. Memahami format tampilan file video. 6. Memahami format tampilan animasi. 7. Menyajikan tampilan file video dalam tampilan web. 8. Terampil membuat tampilan animasi dalam tampilan web. 9. Memahami format tampilan gambar dengan map. 10.Terampil membuat format tampilan gambar dengan map. E. Materi Pembelajaran A. Format tampilan gambar B. Format tampilan audio C. Format tampilan video dan animasi D. Format tampilan gambar dengan map F. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran saintifik (scientific). Model pembelajaran inquiri terbimbing menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke- Tujuh ( 4 x 45 Menit ) KEGIATAN
DESKRIPSI
Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format multimedia pada website. 3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa. 4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
Inti
Mengamati Mengamati dan mencermati langkah-langkah memformat gambar pada tampilan web yang didemontrasikan oleh guru. Menanya
ALOKASI WAKTU 15 Menit
30 Menit
KEGIATAN
DESKRIPSI Siswa mendiskusikan tentang langkah-langkah memformat gambar pada tampilan web yang diamati. Menalar Siswa memahami langkah-langkah memformat gambar pada tampilan web. Mencoba Siswa membuat format gambar pada tampilan web.
Penutup
ALOKASI WAKTU 15 Menit
10 Menit
60 Menit
Mengasosiasi Siswa merunut langkah-langkah memformat gambar pada tampilan web.
15 Menit
Mengomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil memformat gambar pada tampilan web.
20 Menit
1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab. 2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan 3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
Pertemuan Ke- Delapan ( 4 x 45 Menit ) KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU 15 Menit
Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format multimedia pada website. 3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa. 4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
Inti
Mengamati Mengamati dan mencermati langkah-langkah memformat tampilan audio dalam tampilan web yang didemontrasikan oleh guru.
30 Menit
Menanya Siswa mendiskusikan tentang langkah-langkah memformat tampilan audio dalam tampilan web yang diamati.
15 Menit
Menalar Siswa memahami langkah-langkah tampilan audio dalam tampilan web.
10 Menit
memformat
Mencoba Siswa membuat format tampilan audio dalam tampilan web.
60 Menit 15 Menit
KEGIATAN
DESKRIPSI Mengasosiasi Siswa merunut langkah-langkah memformat tampilan audio dalam tampilan web.
ALOKASI WAKTU
20 Menit
Mengomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil memformat tampilan audio dalam tampilan web. Penutup
1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab. 2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan 3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
Pertemuan Ke- Sembilan ( 4 x 45 Menit ) KEGIATAN
DESKRIPSI
Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format multimedia pada website. 3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa. 4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
Inti
Mengamati 1. Mengamati dan mencermati langkah-langkah memformat tampilan file video dan animasi dalam tampilan web yang didemontrasikan oleh guru. 2. Mengamati dan mencermati langkah-langkah memformat tampilan animasi dalam tampilan web yang didemontrasikan oleh guru. Menanya 1. Siswa mendiskusikan tentang langkah-langkah memformat tampilan file video dalam tampilan web yang diamati. 2. Siswa mendiskusikan tentang langkah-langkah memformat tampilan animasi dalam tampilan web yang diamati. Menalar Siswa memahami langkah-langkah memformat tampilan file video dan animasi dalam tampilan web. Mencoba Siswa membuat format tampilan file video dan animasi dalam tampilan web Mengasosiasi Siswa merunut langkah-langkah memformat tampilan
ALOKASI WAKTU 15 Menit
30 Menit
15 Menit
10 Menit
60 Menit
15 Menit
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
DESKRIPSI file video dan animasi dalam tampilan web.
Penutup
Mengomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil memformat tampilan file video dan animasi dalam tampilan web
20 Menit
1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab. 2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan 3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat : Laptop dan LCD proyektor. Media : Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar penilaian. Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq Mulyanto, dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira, Bogor.2011, sumber dari internet serta sumber lain yang relevan. I. Penilaian No. 1.
Aspek Sikap
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Observasi Kerja
- Lembar Observasi
Kelompok
- Angket Nilai Diri
-
Nilai Diri
- Angket Nilai Antar
-
Nilai Antar Teman
-
Nilai Jurnal
- Jurnal
-
Keterangan
Teman
2.
Pengetahuan
-
Tes Tertulis
- Soal Objektif
3.
Keterampilan
-
Kinerja Praktek
- Lembar Nilai Praktek
-
Portofolio Proyek
- Portofolio Proyek
-
Performa Presentasi
- Rubrik Penilaian
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Negara
Negara, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,
I Putu Wardana, S.Pd NIP. 19661122 199003 1 004
I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom NIP. 19830313 201001 1 029
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan Test Tertulis NO. 1. 2.
3.
4.
SOAL
JAWABAN
Tuliskan bentuk umum penggunaan tag
!
Jelaskan maksud dari sintak html diatas! Sebutkan atribut audio yang digunakan dalam penulisan html! Jelaskan fungsi dari attribut Height, Width dan Scr
Kreteria penilaian No Soal (Bobot) a. b. 1 c. (Bobot 25) d. e.
1 (Bobot 25)
a. b. c. d. e.
1 (Bobot 25)
a. b. c. d. e.
1 (Bobot 25)
a. b. c. d. e.
Kode untuk menampilkan gambar dari file komputer.jpg yang berada dalam direktori images dengan ukuran 500x375 pixel.
Controls, autoplay, loop, muted, preload dan src.
Height digunakan untuk menentukan tinggi Width digunakan untuk menentukanlebar penampilan video, sedangkan Src menentukan file video.
Kriteria Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab SkorMaksimal Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab SkorMaksimal Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab SkorMaksimal Jawaban tepat atau benar semua Jawaban sebagian besar benar Jawaban sebagian kecil benar Jawaban salah Tidak menjawab SkorMaksimal
Skor 25 20 10 5 0 25 25 20 10 5 0 25 25 20 10 5 0 25 25 20 10 5 0 25
Catatan: Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal
Lampiran 2 Penilaian keterampilan A. Test unjuk kerja Lembar pengamatan unjuk kerja Nama siswa
:
Kelasa
:
No.
Aspek yang dinilai
1.
Perencanaan
2.
Pelaksanaan
3.
Hasil
Keterangan : 1. Baik sekali 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tingkat kemampuan 1
2
3
4
Lampiran 3 A. Penilaian sikap sosial dan spiritual Lembar pengamatan No. 1.
Nama Siswa
Peduli
Tanggung Jawab
MK
MK
MK
MK
MK
MK
MK
MK
BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ MK
4.
Jujur
BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ MK
3.
Santun
BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ MK
2.
Kerjasama
MK
MK
MK
MK
BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ BT/MT/MB/ MK
BT
: Belum Tampak
MT
: Mulai Tampak
MB
: Mulai Berkembang
MK
: Mulai Membudayakan
MK
MK
MK
MK