RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. Wachid Hasyim : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VII (Tujuh)/ I (Satu) : Energi dalam Kehidupan : 15 JP (6 kali pertemuan )
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI-1 KI-2
KI-3
KI-4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.5 Memahami konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi 3.5.1 3.5.2 3.5.3
Menjelaskan Menjelaskan pengertian energi Menjelaskan 4 bentuk energi Menjelaskan sumber-sumber energi tak terbarukan dan terbarukan 3.5.4 Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah 3.5.5 Menjelaskan Menjelaskan hubungan antara energi potensial dengan energi kinetik 3.5.6 Menerapkan rumus perhitungan perhitun gan energi potensial dan energi kinetik 3.5.7 Menjelaskan makanan sebagai sumber energi 3.5.8 Membedakan metabolisme karbohidrat, karbohid rat, protein, dan lemak 3.5.9 Membedakan reaksi katabolisme dan anabolisme 3.5.10 Menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses respirasi 3.5.11 Menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses fotosintesis 4.5.1 Menyajikan hasil percobaan percobaan tentang perubahan bentuk energi
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 71
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan observasi dan diskusi peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian energi 2. Menjelaskan 4 bentuk energi (energi kimia dan energi listr ik) 3. Menjelaskan sumber-sumber energi 4. Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah Pertemuan II: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menjelaskan 4 bentuk energi (energi potensial dan energi kinetik) 2. Menjelaskan hubungan antara energi potensial dengan energi kinetik. 3. Menerapkan rumus perhitungan energi potensial dan energi kinetik Pertemuan III: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menjelaskan makanan sebagai sumber energi 2. Membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak Pertemuan IV: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Membedakan reaksi katabolisme dan anabolisme 2. Menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses respirasi 3. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi Pertemuan V: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta didik dapat: 1. Membedakan reaksi katabolisme dan anabolisme 2. Menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses respirasi Pertemuan VI: Peserta didik melakukan ulangan harian Bab V. Energi dalam Kehidupan D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Energi dan Bentuk Energi Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan dan memiliki berbagai bentuk. Beberapa bentuk energi yaitu: Energi potensial, energi kinetik, energi listrik, dan energi kimia. b. Sumberi Energi Sumber energi tak terbarukan adalah minyak bumi, batu bara, dan gas alam. Sedangkan energi terbarukan adalah energi matahari, energi air, energi angin, dan energi tidal (pasang surut air laut). c. Makanan sebagai Sumber Energi Makanan sebagai sumber energi untuk beraktivitas. Karbohidrat berfungsi sebagai sumber energi, protein berfungsi sebagai pembangun dan penganti sel tubuh yang
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 72
rusak, dan lemak berfungsi sebagai sumber energi dan pelindung tubuh dari suhu yang rendah. d. Transformasi Energi Transformasi energi pada makhluk hidup terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel. Pada tumbuhan transformasi energi dilakukan oleh klorofil, sedangkan pada manusia/ hewan transfomasi energi dilakukan oleh mitokondria. e. Respirasi Respirasi adalah proses memecah nutrisi dari makanan untuk menghasilkan energi. Dimana sel yang digunakan sebagai penghasil energi pada proses respirasi adalah sitoplasma dan mitokondria. Selain dihasilkan energi dihasilkan ju ga karbon dioksida dan uap air yang harus dikeluarkan dari tubuh. Respirasi merupakan reaksi katabolisme Dari respirasi dihasilkan energi kimia untuk kegiatan kehidupan, seperti gerak dan pertumbuhan. Contoh: Respirasi pada Glukosa, reaksi sederhananya: C6H12O6 + O2 —————— > 6CO2 + 6H2O + energi. (glukosa) f. Fotosintesis Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia dalam bentuk glukosa. Fotosintesis merupakan reaksi anabolisme. Proses fotosintesis terjadi di daam daun, terjadi reaksi kimia antara senyawa air dan karbon dioksida dibantu oleh cahaya matahari yang diserap oleh klorofil menghasilkan senyawa glukosa (C 6H12O6) dan oksigen (O2). 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak dalam Tubuh 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Perubahan Energi b. Reaksi katabolisme dan anabolisme E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Metode : Observasi, percobaan, dan diskusi Pertemuan 1 : Model Discovery Learning Pertemuan 2 : Model Inquiry Learning Pertemuan 3 : Model Discovery Learning Pertemuan 4 : Model Inquiry Learning Pertemuan 5 : Model Inquiry Learning F. Media dan Bahan 1. Media : Media audiovisual tentang Energi dalam Kehidupann, ketapel, respirometer, kelereng, bak pasir 2. Bahan : Daun pacar/ bayam, larutan cuka, aluminium foil, jangkrik, alkohol, larutan iodium, dan lainnya. G. Sumber Belajar Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, alam sekitar sekolah, LKS tentang Energi dalam Kehidupan, serta internet.
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 73
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/ 80 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a). 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyebutkan perubahan energi yang terjadi pada lampu yang menyala dan proyektor. 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang energi. 5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan dilaksanakan. 60 menit Langkah 1. Stimulasi/ pemberian rangsangan 1. Guru meminta peserta didik mendengarkan cerita tentang seorang anak yang kesulitan untuk belajar di malam hari karena rumahnya mengalami pemadaman listrik hampir seminggu ini. Si anak hanya memiliki segelas air cuka dan beberapa kabel serta lampu led. Si anak tersebut ingat bahwa air cuka dapat menghantarkan listrik. Langkah 2. Identifikasi masalah 2. Peserta didik mendengarkan pendahuluan dan orientasi masalah yang ditunjukkan oleh guru, hingga muncul rumusan masalah sebagai berikut: a. Bagaimana perubahan energi yang terjadi pada segelas air cuka? b. Bagaimana air cuka dapat menghasilkan energi listrik? Catatan: a. Peserta didik dan guru menyeleksi pertanyaan pertanyaan yang muncul. b. Jika pertanyaan tersebut kurang memadai guru dapat menambahkan. 3. Peserta didik membuat hipotesis untuk rumusan masalah yang diajukan. Langkah 3. Pengumpulan data 4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 orang dengan karakteristik berbeda. 5. Peserta didik dalam kelompok melakukan studi literasi
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 74
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
untuk mengetahui bentuk energi dan perubahannya. Kemudian mencari informasi terkait perubahan energi yang terjadi pada air cuka. Langkah 4. Pembuktian (verifikasi) 6. Guru membagikan LKS 1: Perubahan E nergi pada masing-masing kelompok. 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan kegiatan pengamatan berdasarkan petunjuk LKS 1: Perubahan Energi untuk membuktikan perubahan energi yang dihasilkan oleh segelas air cuka berupa energi kimia menjadi energi listrik. 8. Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LK S 1: Perubahan E nergi . Langkah 5. Menarik kesimpulan 9. Peseta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang dilakukan. 10. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas. 11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup
1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit didik 2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi tentang sumber energi terbarukan dan tak terbarukan. 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Energi Potensial.
Penugasan: 1. Sebutkan masing-masing 4 contoh sumber energi terbarukan dan tidak terbarukan? 2. Sebutkan contoh perubahan energi dari: a. Energi kimia menjadi energi listrik b. Energi gerak menjadi energi listrik Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a). 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
Alokasi waktu 10 menit
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 75
Kegiatan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik terkait macam bentuk energi. 4. Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan kegiatan menarik sebuah karet dan melepaskannya kemudian mengulanginya dengan tarikan yang lebih jauh. 5. Guru mengarahkan pemikiran peserta didik untuk fokus pada kegiatan demonstrasi yang dilakukan. 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu energi potensial. 7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan dilaksanakan. Langkah 1. Observasi/ Mengamati . 100 1. Peserta didik diminta mengamati demonstrasi yang menit dilakukan guru berupa menggelindingkan di atas papan meja kemudian kelereng tersebut jatuh ke lantai. Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan 2. Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan mengenai konsep energi dan jenis energi sesuai dengan demonstrasi yang ditampilkan. Misalnya: Apa saja bentuk dan perubahan energi yang terjadi pada kelereng yang jatuh ke lantai? Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban 3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal yang akan terjadi. Langkah 4. Mengumpulkan data 4. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik. 5. Guru membagikan LK S 2. E nergi Potensial di seki tar K ita kepada setiap kelompok. 6. Setiap kelompok melakukan percobaan mengenai pengaruh ketinggian terhadap besar energi potensial sesuai petunjuk pada LKS 2. E nergi Potensial di seki tar K ita. 7. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan. Langkah 5. Merumuskan kesimpulan 8. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk menganalisis hasil percobaan yang telah dilakukan. 9. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis hasil percobaan dan menjawab pertanyaan pada LKS. 10. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaannya. Langkah 6. Mengkomunikasikan 11. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 76
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas. 12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup
Langkah 7. Merefleksi 13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran. 14. Guru memberikan materi lanjutan terkait hubungan energi potensial dan energi kinetik, serta rumus energi potensial dan energi kinetik. 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit didik 2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi tentang energi potensial dan energi kinetik. 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu makanan sebagai sumber energi.
Penugasan: 1. Diketahui sebuah benda bermassa 3 kg berada pada ketinggian 3 m di atas permukaan tanah. Berapa energi potensial yang dimiliki benda tersebut? 2. Sebuah mobil bermassa 50 kg bergerak dengan kecepatan 20 m/s. Berapa energi kinetik yang dimiliki mobil?
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru mengapersepsi pengetahui peserta didik sebelumnya mengenai bentuk-bentuk energi. 4. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan “bagaimana manusia dapat memperoleh energi?” Makanan seperti nasi, daging, ikan, dan susu termasuk dalam bentuk energi? 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang makanan sebagai sumber energi. Langkah 1. Stimulasi/ pemberian rangsangan 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang mengalami penyakit malnutrisi. Guru kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa terkait penyakit malnutrisi bahwa penyakit tersebut terjadi karena mereka
Inti
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 77
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
kurang mengkonsumsi makanan yang mengandung karbohidrat, protein, dan lemak. Banyak orang tua yang tidak memiliki pengetahuan untuk memilah jenis makanan yang tepat untuk anaknya. Langkah 2. Identifikasi masalah 2. Peserta didik mendengarkan pendahuluan dan orientasi masalah yang ditunjukkan oleh guru hingga muncul rumusan masalah sebagai berikut: a. Bagaimana cara mengetahui makanan mengandung gizi karbohidrat, protein, dan lemak? b. Bagaimana perubahan yang terjadi pada makanan sampai menghasilkan energi? Catatan: a. Peserta didik dan guru mendaftar/menyeleksi pertanyaan-pertanyaan yang muncul. b. Jika pertanyaan tersebut kurang memadai guru dapat menambahkan. 3. Peserta didik membuat hipotesis untuk rumusan masalah yang diajukan. Langkah 3. Pengumpulan data 4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 orang dengan karakteristik berbeda. 5. Peserta didik dalam kelompok melakukan studi literasi tentang macam bahan makanan (karbohidrat, protein, dan lemak) serta contoh makanannya. Langkah 4. Pembuktian (verifikasi) 6. Guru membagikan LKS 3: Uji Bahan Makanan pada masing-masing kelompok. 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan kegiatan pengamatan berdasarkan petunjuk LKS 3: Uji Bahan Makanan untuk membuktikan beberapa contoh makanan mengandung bahan makanan yang tepat. 8. Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada
LK S 3: Uji Bahan Makanan. Langkah 5. Menarik kesimpulan 9. Peseta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang dilakukan. 10. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas.
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 78
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Penutup
1.
2. 3. 4.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu respirasi.
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
1.
Alokasi waktu 10 menit
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik tentang makanan sebagai sumber energi 4. Guru memotivasi peserta didik dengan meminta peserta didik untuk menutup hidung menggunakan tangan selama 10 detik, kemudian melakukan tanya jawab “Apa yang kalian rasakan ketika hidung kalian tertutup?” (tujuannya adalah kegiatan bernapas merupakan hal yang sangat penting, karena dengan proses bernapas kita akan memperoleh energi) 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu respirasi, serta menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik. Langkah 1. Observasi/ Mengamati . 100 1. Peserta didik diminta mengamati video tentang 2 orang menit yang memiliki massa berbeda melakukan olahraga lari. Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan 2. Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan video tersebut. Misalnya: “Apa massa badan mempengaruhi proses pernapasan makhluk hidup?” Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 79
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
3.
Alokasi waktu
Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data 4. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik. 5. Guru membagikan LKS 4. Respirasi Serangga kepada setiap kelompok. 6. Setiap kelompok melakukan percobaan mengenai pengaruh massa makhluk hidup terhadap respirasi sesuai petunjuk pada LKS 4. Respirasi Serangga. 7. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan. Langkah 5. Merumuskan kesimpulan 8. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk menganalisis hasil percobaan yang telah dilakukan. 9. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis hasil percobaan dan menjawab pertanyaan pada LKS. 10. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaannya. Langkah 6. Mengkomunikasikan 11. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas. 12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup
Langkah 7. Merefleksi 13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran. 14. Guru memberikan materi lanjutan terkait reaksi kimia yang terjadi pada proses respirasi. 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan pengetahuan tentang respirasi. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang materi yang dipelajari untuk pertemuan selanjutnya yaitu fotosintesis.
Penugasan: 1. Jelaskan perbedaan reaksi katabolisme dan anabolisme? 2. Bagaimana reaksi kimia respirasi? Berdasarkan reaksi kimianya, respirasi tergolong dalam reaksi katabolisme atau anabolisme?
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 80
Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru mengapersepsi pengetahui peserta didik sebelumnya mengenai respirasi. 4. Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan tanya jawab tentang cara manusia/hewan memperoleh energi. Lantas bagaimana dengan tumbuhan? 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang
Alokasi waktu 10 menit
“Fotosintesis menghasilkan Energi”.
Inti
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Langkah 1. Observasi/ Mengamati . 1. Peserta didik diminta mengamati video tentang peristiwa fotosintesis. Guru menjelaskan bahwa fotosintesis merupakan proses yang dilakukan oleh tumbuhan untuk menghasilkan energi kimia (makanan).
60 menit
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan 2. Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan video tersebut. Misalnya: “Apakah benar fotosintensis menghasilkan karbohidrat?” “Bagaimana membuktikan bahwa fotosintesis menghasilkan karbohidrat (glukosa)?” Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban 3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal yang akan terjadi. Langkah 4. Mengumpulkan data 4. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik. 5. Guru membagikan LK S 5. Proses F otosintesis kepada setiap kelompok. 6. Setiap kelompok melakukan pengamatan untuk mengetahui proses fotosintesis menghasilkan karbohidrat sesuai petunjuk pada LK S 5. P roses F otosintesis. 7. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan. Langkah 5. Merumuskan kesimpulan 8. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk menganalisis hasil percobaan yang telah dilakukan. 9. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis hasil percobaan dan menjawab pertanyaan pada LKS. 10. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaannya.
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 81
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Langkah 6. Mengkomunikasikan 11. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas. 12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup
Langkah 7. Merefleksi 13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran. 14. Guru memberikan materi lanjutan terkait reaksi kimia yang terjadi pada proses fotosintesis, dan menjelaskan bahwa fotosintesis merupakan contoh reaksi anabolisme. 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali 2. Peserta didik melakukan tugas mandiri tentang materi energi dalam kehidupan pada LKS yang disediakan. 3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan. 5. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan selanjutnya yaitu Ulangan Harian 5. Energi dalam Kehidupan.
Pertemuan 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 15 menit
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu melakukan Ulangan Harian 5. Energi dalam Kehidupan. 4. Guru bersama siswa mereview kembali materi tentang Energi dalam Kehidupan dengan melakukan tanya ja wab. 100 Langkah 1. Evaluasi 1. Guru membagikan lembar ujian UH 5. Energi dalam menit Kehidupan. 2. Peserta didik mengamati soal ulangan yang diberikan serta membaca petunjuk pengerjaan soal. 3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam soal
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 82
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
4. 5.
Penutup 1. 2. 3. 4.
Alokasi waktu
ulangan harian. Peserta didik mengerjakan soal UH 5. Energi dalam Kehidupan. Guru mengawasi peserta didik dan mencermati jawaban yang ditulis oleh peserta didik selama mengerjakan soal ulangan harian. 5 menit Langkah 2. Refleksi Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban/ ujian pada guru. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil jawaban ulangan harian yang telah dilakukan. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik selama kegiatan pembelajaran. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual
No.
Teknik
1.
Observasi
Bentuk Instrumen Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Penilaian untuk dan pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Sikap sosial Bentuk Instrumen
No.
Teknik
1.
Observasi
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
2.
Penilaian antar teman
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Terlampir
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Penilaian untuk dan pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran (assessment for and of learning) Saat Penilaian sebagai pembelajaran pembelajaran usai (assessment as learning)
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 83
c. Pengetahuan No. 1.
Teknik Tes Tulis
Bentuk Instrumen Pilihan ganda, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Penilaian untuk pembelajaran pembelajaran usai (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
d. Keterampilan No. 1.
Teknik Kinerja
Bentuk Instrumen Lembar observasi
Contoh Butir Waktu Keterangan Instrumen Pelaksanaan Presentasikan Saat Penilaian untuk, hasil pembelajaran sebagai, percobaan berlangsung dan/atau pengaruh pencapaian massa pembelajaran serangga (assessment for, terhadap as, respirasi yang and of learning) telah kalian lakukan!
2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal PAS.
Surabaya, 19 Juli 2017 Mengetahui, Kepala Madrasah
Guru Mata Pelajaran IPA
Drs. Supriyanto, MM.
Siti Aisyah Tong, S.Pd.
RPP IPA Kelas VII Semester 1 MTs. Wachid Hasyim Surabaya 84