RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Sekolah
: SMPN 2 Cipanas
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 1 Materi Pokok
: Eenergi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi waktu
: 16 JP ( 6 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggung tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai,merangkai, memodifikasi,dan
membuat)dan
ranah
abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Meng ngaanalisis k on onse p energ rgii, b beerb rbaagai
3.5.1. Men jelask an 3 k on onse p energ rgii dan sumb umbeer -
sumb umbeer r eenerg rgii, dan perub rubaahan b beentuk
energ rgii dalam k ehidup dupaan sehar i-har i rmaasuk f otosintesis. term
sumb umbeer energ rgii.
3.5.2. Men jelask an p peerub rubaahan energ rgii yang
jadi di alam ter
dan dalam tubuh . da
3.5.3. Men jelask an k on onse p f otosintesis 4.5. Menya jik an hasil il p peer cob obaa aan n tentang peerub p rubaahan bentuk energ rgii, term rmaasuk f otosintesis.
4.1.1. Menya jik an ha hasil il p peeng ngaamatan, inf er ensi, dan mengomun ngomuniik asik an hasil.
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1.Peser ta d diidik da da p paat m meen jelask an k on onse p energ rgii 3.5.1.2.Peser ta d diidik da da p paat m meen jelask an sumb umbeer -sumb umbeer energ rgii. 3.5.2.1.Peser ta didik da p paat men jelask an p peerub rubaahan- pe perub rubaahan energ rgii yang ter jadi di alam dan sek itar ruma rumah.
3.5.2.2.Peser ta d diidik da da p paat m meemb mbeedak an meta bo boli lisme k arboh rbohiidr at, pr pro otein, dan lemak . 3.5.2.3.Peser ta didik da p paat melak uk an p peeng ngaamatan terh rhaada p f enom nomeena tr ansf orma ormasi energ rgii dan meta bo boli lisme sel. 3.5.3.1.Peser ta d diidik da da p paat m meen jelask an k on onse p f otosintesis. 4.1.1.1.Peser ta didik memilik i k eter amp mpil ilaan b beerb rbiicar a di muk a k elas melalui k egiatan pr esentasi hasil pr ak tik um um f otosintesis. D. Materi Pembelajaran 1. Konsep Energi dan Sumber Energi
Manusia
membutuhkan
energi
untuk
bekerja,
bergerak,
bernapas, dan
mengerjakan banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan kereta api dapat berjalan. Energi menyalakan peralatan listrik di rumah kita. Energi ada di mana-mana. Bahkan tumbuhan dan hewan membutuhkan energi untuk tumbuh dan berkembang. Dengan demikian, untuk melakukan usaha diperlukan energi. Dengan kata lain, energi adalah kemampuan untuk mengatur ulang suatu kumpulan materi. Misalnya, Anda menggunakan energi untuk membalik halaman buku ini. Energi terdapat dalam berbagai bentuk dan kerja kehidupan tergantung pada kemampuan organisme mengubah energi dari suatu bentuk ke bentuk lainnya. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi memiliki berbagai memiliki berbagai bentuk. a. Energi Potensial Energi potensial adalah energi yang tersimpan dalam suatu benda akibat kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan. Energi potensial terbagi atas dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada benda. Jika massa beban diperbesar, energi potensial gravitasinya juga akan membesar. Demikian juga, apabila ketinggian benda dari tanah diperbesar, energi potensial gravitasi beban tersebut akan semakin besar. semakin besar. Hubungan ini dinyatakan dengan persamaan. EP = = mgh
dengan: EP = energi potensial (Joule), w = berat benda (newton) = mg, m = massa benda (kg), g = percepatan gravitasi bumi (m/v), dan h = tinggi benda (m). b. Energi Kinetik Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v. Dapat diambil kesimpulan bahwa faktor yang memengaruhi energi kinetik adalah massa dan kelajuan suatu benda. Rumus umum dari energi kinetik adalah: Ek =½mv2 2. Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Transformasi
Energi
dalam
sel
terjadi
sebagai
berikut.
Pada makhluk
hidup heterotrof (makhluk hidup yang memanfaatkan sumber makanan organik, makhluk
hidup
yang
tidak
mampu mengubah senyawa anorganik menjadi
senyawa organik). Energi bersumber dari makanan yang dikonsumsi. Energi ini akan mengalami transformasi mulai dari energi potensial berupa energi kimia makanan menjadi energi kinetik/gerak dalam aktivitas makhluk hidup tersebut. Transformasi energi tersebut terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel. 1) Transformasi Energi oleh Klorof il 2) Transformasi Energi oleh Mitokondria 3. Respirasi Respirasi merupakan proses penghasil energi di dalam tubuh makhluk hidup. Selain dihasilkan energi, dihasilkan juga karbon dioksida yang harus dikeluarkan dari tubuh. Proses respirasi meliputi 4 bagian yaitu sebagai berikut: a. Keluar masuknya udara antara dua organ pernapasan (alveole paru-paru) yang
disebut ventilasi pulmoneum. b. Difusi O2 dan CO2 antara udara dan alveole di dalam darah. c. Transpor O2 dan CO2 dalam darah/cairan tubuh ke dan dari sel. d. Pengaturan ventilasi dan segi-segi respirasi lainnya.
Dari keempat proses di atas, respirasi dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai berikut.
a. Respirasi eksternal, meliputi pertukaran O2 dan CO2 yang terjadi di paru-paru
antara alveole dan kapiler darah. b. Respirasi internal, meliputi pertukaran gas (O2 dan CO2) yang terjadi di tenunan,
semua proses pertukaran gas antara sel dengan cairan sel di sekelilingnya.
4. Pencernaan Makanan
a.
Pencernaan Karbohidrat dalam Tubuh
Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk monosakarida. Monosakarida dibawa oleh aliran darah sebagian besar menuju hati, dan sebagian lainnya dibawa ke sel jaringan tertentu, dan mengalami proses metabolisme lebih lanjut. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan glikogen, dioksidasi menjadi CO2 dan H2O, atau dilepaskan untuk dibawa oleh aliran darah ke bagian tubuh yang memerlukan. Hati dapat mengatur kadar glukosa dalam darah atas bantuan hormon insulin yang dikeluarkan oleh kelenjar pankreas. Kenaikan proses pencernaan dan penyerapan karbohidrat menyebabkan glukosa dalam darah meningkat, sehingga sintesis glikogen dari glukosa oleh hati akan naik. Sebaliknya, jika banyak kegiatan, maka banyak energi untuk kontraksi otot sehingga kadar glukosa dalam darah menurun. b.
Pencernaan Protein dalam Tubuh
Di dalam tubuh, protein diubah menjadi asam amino oleh beberapa reaksi hidrolisis serta enzim-enzim yang bersangkutan. Enzim-enzim yang bekerja pada proses hidrolisis protein antara lain pepsin, tripsin, kemotripsin, karboksipeptidase, dan aminopeptidase. c.
Pencernaan Lemak dalam Tubuh
Di dalam tubuh, lemak mengalami metabolisme. Lemak akan dihidrolisis menjadi asam lemak dan gliserol dengan bantuan enzim lipase. Proses ini berlangsung dalam saluran pencernaan. Sebelum diserap usus, asam lemak akan bereaksi dengan garam-garam
empedu
membentuk
senyawa
seperti
sabun,
selanjutnya senyawa seperti sabun akan diserap jonjot usus, dan akan terurai menjadi asam lemak dan garam empedu. Asam lemak tersebut akan bereaksi dengan gliserol membentuk lemak, kemudian diangkut oleh pembuluh getah bening usus menuju pembuluh getah bening dada kiri. Selanjutnya ke pembuluh balik bawah selangka kiri.
5. Fotosintesis
Fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya. Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorof il, yaitu pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari (Kimball, 2002).
E. Kegiatan Pembelajaran Pertrmuan 1 :Konsep Energi dan Sumber Energi (3 JP)
Kegiatan
Langkah - langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Discovery
Pendahuluan
Waktu
Menciptakan situasi
(stimulan)
Guru memberi salam dan menyapa peserta
15 menit
didik
Peserta
didik
berdoa
untuk
memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi peserta didik dengan
mendemonstrasikan
suatu benda yang jatuh dari ketinggian tertentu, misalnya seseorang yang menarik mainan mobil-mobilan yang di bidang miring.
Peserta didik diminta untuk memperhatikam dan mengungkapan apa yang mereka lihat dalam bentuk pertanyaan, misalnya “kenapa seorang
manusia
bisa
menarik
mobil-
mobilan tersebut?”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu konsep energi dan sumber-sumber energi
Kegiatan Inti
Pembahasan
tugas
dan
identifikasi masalah
Guru menjabarkan konsep energi dan sumber energi.
Guru
meminta
peserta
didik
untuk
berkelompok dengan jumlah anggota 5-6
95 menit
orang.
Peserta
didik
berkelompok
dan
mendiskusikan tentang energi potensial dan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial. Diharapkan peserta didik bertanya Misalnya: “Apa saja yang menentuk an besarnya
energi
potensial
dan
adakah
hubungan antara energi kimia dan energi listrik?”
Guru
membagikan
LKPD
A pa
“
yang
M enentuk an Besarnya Energi Potensial? dan ”
Adak ah Hubungan antar a Energi K imia dan
“
Energi Listr ik ? pada setiap kelompok ”
Guru
memberikan
penjelasan
terkait
kegiatan yang akan dilakukan Observasi
Peserta
didik
secara
berkelompok
melakukan kegiatan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial.
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada percobaannya (sesuai kreasi peserta didik)
Pengumpulan data Pengolahan
data
dan
Peserta
didik
mendiskusikan
hasil
pengamatan tentang menentukan besarnya
analisis
energi potensial dan hubungan antara energi kimia dengan energi listrik.
Guru menyarankan kepada Peserta Didik untuk mempelajari buku siswa tentang materi dan perubahannya (Bab 6).
Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk
mendapatkan
informasi
tentang
konsep energi dan sumber energi.
Verifikasi
Peserta
didik
menjelaskan
faktor-faktor
yang mempengaruhi energi potensial beserta berbagai sumber energi .
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyusun laporan
dan mepresentasikan
hasil pengamatan serta mendiskusikannya.
Guru
memberikan
tanggapan
serta
klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang konsep energi dan sumber energi.
Penutup
Peserta
didik
dengan
bantuan
guru
10 menit
melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur
atas
karunia
Tuhan
berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ; Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke – 2 : Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP) Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Langkah-langkah model
Deskripsi Kegiatan
Discovery
Menciptakan Situasi
(stimulasi)
Waktu
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
Peserta
didik
berdoa
untuk
memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan meminta peserta didik mematikan dan menyalakkan lampu di ruang kelas.
10 menit
Peserta didik diminta untuk memperhatikam dan mengungkapan apa yang mereka lihat dalam bentuk pertanyaan, misalnya “kenapa ketika lampu dinyalakan dan dimatikan cahaya yang keluar dari lampunya terang kemudian
redup
kembali?
Bagaimana
proses transformasi energi tersebut dapat terjadi”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu transformasi energi dalam sel dan metabolism sel
Inti
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Guru
menjabarkan
materi
tentang
90 menit
“transformasi energi” dan metabolisme sel”
Guru
meminta
peserta
didik
untuk
berkelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang. Observasi
Peserta didik melakukan diskusi dengan teman kelompoknya tentang transformasi energi dan metabolisme sel dan menuliskan hasil diskusinya (sesuai kreasi peserta didik)
Pengumpulan data
Guru
meminta
peserta
menyusun laporan
didik
untuk
dan mepresentasikan
hasil pengamatan serta mendiskusikannya (terus tekankan observasi – inferensi – komunikasi).
Guru
memberikan
tanggapan
serta
klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan
transformasi
energi
tentang dalam
konsep sel
dan
metabolism sel. Penutup
Peserta
didik
dengan
bantuan
guru
melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)
20 menit
Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur
atas
karunia
Tuhan
berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ; Respirasi
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke – 3 : Respirasi (3 JP)
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Langkah - langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Discovery
Menciptakan situasi
(stimulan)
Waktu
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
Peserta
didik
berdoa
untuk
memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru melakukan apersepsi dan motivasi kepada
peserta
memperlihatkan
sebuah
didik gambar
dengan proses
respirasi, kemudian guru bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian tau tentang proses respirasi?”
Peserta didik memperhatikan gambar, dan diharapkan
peserta
didik
dapat
mengungkapkan apa yang mereka lihat dalam bentuk pertanyaan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari
15 menit
bab ini. Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Guru meminta Peserta Didik untuk menarik napas,
menahannya
dan
kemudian
melepaskannya secara perlahan.
Guru
mengajukan
pertanyaan
kepada
peserta didik, apakah hal tersebut dapat mempengaruhi
frekuensi
respirasi?
Kemudian guru meminta peserta didik untuk megajukan
pertanyaan
berdasarkan
apa
yang telah meraka lakukan, misalnya : “Apa saja yang mempengaruhi proses respirasi?”.
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang
Guru mengulas materi tentang respirasi
Guru
meminta
peserta
didik
secara
berkelompok untuk mempelari menuliskan apa yang mereka ketahui tentang respirasi
Guru
membagikan
LKPD
pada
setiap
kelompok (buku Ipa, prak tikum “ayo kita lakukan”
hal.207)
tentang
pengamatan
respirasi serangga.
Guru
memberikan
penjelasan
tentang
kegiatan yang akan dilakukan Observasi
Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan
terhadap
proses
respirasi
serangga
Guru mengingatkan Peserta Didik dalam melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya serta menekankan proses obser vasi – inf er ensi –
k omunik asi selama diskusi.
Peserta
didik
secara
berkelompok
melakukan pengamatan respirasi serangga
Berdasarkan hasil pengamatan yang telah
95 menit
dilakukan
setiap
kelompok
diberikan
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah diamati. Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Peserta didik mengumpulkan data dari hasil percobaan dan pertanyaan yang diajukan.
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya berdasarkan hasil pengamatan tentang respirasi serangga.
Verifikasi
Masing-masing
kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan tentang respirasi serangga.
Guru
memberikan
tanggapan
serta
klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang respirasi.
Penutup
Peserta
didik
dengan
bantuan
guru
melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur
atas
karunia
Tuhan
berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ; Pencernaan Makanan
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke – 4 : Pencernaan Makanan (2 JP)
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Langkah - langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Discovery
Menciptakan situasi
(stimulan)
Waktu
Guru memberi salam dan menyapa peserta
10 menit
didik
Peserta
didik
berdoa
untuk
memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru
membahas
kembali
campuran
homogen dan heterogen.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan memperlihatkan
gambar pender ita
k washior k or dan mar asmus
Guru
meminta
memperhatikan
peserta
didik
gambar,
dan
untuk bertanya
tentang pendapat mereka mengenai gambar tersebut yang berkaitan dengan konsep perombakan zat makanan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang
Guru
mengulas
materi
tentang
system
didik
secara
pencernaan.
Guru
meminta
peserta
berkelompok untuk mempelari menuliskan apa yang mereka ketahui tentang sistem pencernaan, pengolahana dan perubahan makanan Observasi
Peserta
didik
mengamati
guru
dalam
60 menit
mendemonstrasikan
uji
makanan
yang
mengandung lemak, karbohidrat, amilum dan protein.
Berdasarkan
hasil
pengamatan,
setiap
peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya: “Bagaimana caranya membedakan makanan yang
mengandung
lemak,
karbohidrat,
amilum dan protein?”. Pengumpulan data
Peserta didik melakukan kajian pustaka
Pengolahan data dan
kembali
analisis
tentang cara membedakan makanan yang
untuk
mendapatkan
informasi
mengandung lemak, karbohidrat, amilum dan protein. Verifikasi
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota
kelompoknya
serta
mempresentasikan perbedaan makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, amilum dan protein.
Guru memberikan tanggapan serta klarifikasi setelah persentasi selesai.
Generalisasi
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pencernaan makanan
Penutup
Peserta
didik
dengan
bantuan
guru
melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur
atas
karunia
Tuhan
berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada
10 menit
pertemuan berikutnya, yaitu Fotosintesis
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke – 5 : Fotosintesis (3 JP)
Kegiatan
Alokasi
Langkah – langkah
Deskripsi Kegiatan
Model Discovery
Waktu
Pendahulua
Menciptakan situasi
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
n
(stimulan)
Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
15 menit
memperlihatkan gambar proses fotosintesis pada tumbuhan, dan bertanya “apa yang kalian ketahui tentang fotosintesis?”
Guru
meminta
peserta
didik
untuk
memperhatikan gambar tersebut dan bertanya, apa faktor utama dalam proses fotosintesis?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.
Kegiatan
Pembahasan tugas dan
Inti
identifikasi masalah
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari fotosintesis dan
menuliskan apa yang mereka
ketahui tentang fotosintesis
Guru membagikan LKPD percobaan Ayo Kita Lakukan tentang “fotosintesis” ke tiap kelompok.
Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
Observasi
Peserta didik melakukan percobaan tentang fotosintesis secara berkelompok
Guru
mengingatkan
Peserta
Didik
dalam
95 menit
melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya.
Berdasarkan
hasil
pengamatan
yang
telah
dilakukan setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah diamati. Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Peserta didik mengumpulkan data dari hasil percobaan dan pertanyaan yang diajukan.
Verifikasi
Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya serta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya tentang proses
fotosintesis
dan
faktor
yang
mempengaruhinya.
Guru memberikan tanggapan serta klarifikasi setelah persentasi selesai.
Generalisasi
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang fotosintesis.
Penutup
Peserta didik dengan bantuan
guru melakukan
refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian.
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis b. Sikap
10 menit
2. Instrumen Penilaian a. Pengetahuan (Butir soal terlampir) b. Lembar Pengamatan Sikap (terlampir) c. Lembar Unjuk Kerja
G. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media a. Benda di sekitar b. Gambar atau tayangan tentang fenomena alam 2. Alat / Bahan (tercantum di setiap LKPD yang akan digunakan) 3. Sumber Belajar a.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII . Jakarta (Halaman 61-69)
b.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII . Jakarta (Halaman 93-103)
Mengetahui
Cipanas,
Kepala SMPN 2 Cipanas
Guru Mata Pelajaran
Drs. Adang Kartaman, M.Si
Handini Nurpratami, S.Pd
NIP. 196705071994031009
NIP. -
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap
Sikap Yang Dinilai No Nama Siswa
Rasa Ingin Tahu
Tanggung Ketelitian
Berkomunikasi Jawab
1 2 3 4 5 6
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan, 5 = amat baik.
Menghargai orang lain
Lampiran 2. Penilaian Kinerja (melakukan penyelidikan) No
Aspek yang Dinilai
1.
Hasil rumusan pertanyaan/masalah yang akan diselidiki
2.
Hasil pengamatan atau pengukuran
3.
Hasil analisis/penafsiran
Penilaian 1
2
3
Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan Aspek yang Dinilai
Menaf sir k an data. Mengomunik as i-k an.
Pengamatan
Penilaian 1
Masalah tidak dirumusk an.
Pengamatan tidak cermat.
2 Perumusan masalah
dilak uk an dengan bantuan guru
Pengamatan cermat, teta pi mengandung
3 Perumusan masalah dilak uk an secar a
mandir i (individual atau k elompo k ).
Pengamatan cermat dan be bas interpr etasi.
interpr etasi (taf sir an terhada p pengamatan)
Menaf sir k an data.
Tidak melak uk an penaf sir an data.
Melak uk an analisis M elak uk an anali-sis dan data, namun mencoba mengaitk an an-tar var ia bel yang tidak melak uk an upaya mengaitk an antar diselidik i (atau var ia bel. bentuk lain, misalnya meng-k lasif ik asi).
Mengomunik as i-k an.
Dilak uk an secar a lisan.
Lisan dan ter tulis, namun tidak di paduk an.
M emaduk an hasil ter tulis se bagai bagian dar i penya jian secar a lis an.
Lampiran 3. Penilaian Kinerja (melakukan percobaan) No
Aspek yang Dinilai
1.
Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan
2.
Merangkai alat
3.
Melakukan pengamatan/pengukuran
4..
Melakukan analisis data dan menyimpulkan
Penilaian 1
2
3
Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan Aspek yang Dinilai
Penilaian 1
2
3
Merumusk an masalah, hi potesis, dan mer encanak an per cobaan.
Tidak mampu merumusk an masalah, hi potesis, dan mer encanak an per cobaan.
Dilak uk an dengan bantuan guru.
Dilak uk an secar a mandir i (individual atau k elompo k ).
Mer angk ai alat.
R angk aian alat tidak benar .
R angk aian alat benar ,
R angk aian alat benar , r a pi, dan
teta pi tidak r a pi atau tidak
Pengamatan/ penguk ur an.
Pengamatan tidak cermat.
Melak uk an analisis data Tidak mampu . dan menyimpulk an.
memperhatik an k eselamatan k er ja. Pengamatan cermat, teta pi mengandung interpr etasi. Dilak uk an dengan bantuan guru.
memperhatik an k eselamatan k er ja Pengamatan cermat dan be bas interpr etasi.
Dilak uk an secar a mandir i (individual atau k elompo k ).
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan Jawablah semua pertanyaan di bawah ini! 1.
Apakah yang dimaksud dengan energi ?
2.
Sebutkan bentuk-bentuk energi beserta contohnya!
3.
Energi dapat berubah dari bentuk yang satu kebentuk energi yang lain. Berikan contoh perubahan energi yang ada didalam kehidupan sehari-hari!
4.
Mengapa batang karbon yang dicelupkan pada larutan asam cuka yang dihubungkan dengan kabel dapat menyalakan lampu? Perubahan energi apa yang terjadi dari peris tiwa tersebut?
5.
Jika sebuah bola dilempar keatas, maka bola akan jatuh kebawah. Mengapa demikian?
6.
Sebuah buku bermassa 0,5kg berada diatas rak lemari pada ketinggian 2m. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, berapakah energi potensial yang dimiliki buku pada ketinggian tersebut ?
7.
Mengapa makanan dikatakan sebagai sumber energi bagi tubuh manusia?
8.
Sebutkan jenis-jenis sumber energi beserta contohnya!
9.
Sebutkan 3 contoh hasil pembangunan perut bumi beserta pemanfaatannya yang dijadikan sebagai sumber energi!
10. Bagaimana cara kerja dari kincir angin?
Kunci Jawaban: No.
1.
Kunci Jawaban
Energi merupakan suatu kemampuan untuk melakukan usaha atau kegiatan
Skor
2
serta kemampuan melakukan perubahan 2.
Bentuk-bentuk energi :
3
1. Energi kimia, contohnya : bensin, makanan, 2. Energi listrik, contohnya : baterai yang dapat menyalakan lampu senter 3. Energi bunyi, contohnya : dawai gitar yang dipetik 4. Energi panas, contohnya : pembakaran pada bahan bakar, tangan yang digosok-gosok 5. Energi potensial, contohnya : bola yang dilepas dari ketinggian tertentu 6. Energi kinetik,contohnya : bola yang menggelinding 3.
1. energi kimia menjadi energi gerak, contohnya: Makanan yang kita makan
4
akan menghasilkan energi untuk tubuh 2. Energi listrik menjad energi kinetik, contohnya: Blander yang digunakan, kipas angin listrik, bor listrik, hair drayer 3. Energi listrik menjadi energi cahaya, contohnya: lampu pijar yang digunakan, lampu neon, televise, computer 4. Energi listrik menjadi energi bunyi, contohnya: radio, televise, vcd player, tape recorder 4.
Batang karbon dapat menyalakan lampu karena, pada batang karbon
4
terdapat unsur/ zat kimia yang dapat berperan sebagai penghantar listrik sehingga bola lampu dapat menyala. Perubahan energi yang terjadi pada peristiwa tersebut yaitu dari energi kimia menjadi energi listrik dan energi cahaya. 5.
Bola yang dilempar keatas akan jatuh kebawah, karena adanya pengaruh
1
gaya gravitasi bumi yang dipengaruhi oleh ukuran dan bentuk benda tersebut. 6.
Diketahui : m = 0,5 kg g = 10 m/s2 h=2m ditanyakan : Ek
3
jawab : Ek = mgh Ek = (0,5 kg)(2m)(10m/s2) Ek = 10 Joule Jadi, energi potensial yang dimiliki buku tersebut adalah 10 joule 7.
Makanan dapat dikatan sebagai sumber energi didalam tubuh, karena
3
makanan mengandung zat-zat yang berperan sebagai sumber energi yaitu karbohidrat, lemak dan protein 8.
Jenis-jenis sumber energi :
2
Sumber energi tak terbarukan, contohnya : energi hasil tambang, energi nuklir Sumber energi terbarukan, contohnya : energi angin, energi matahari 9.
Hasil pembangunan perut bumi dan pemanfaatannya :
4
minyak bumi
untuk bahan dasar bensin yg digunakan kendaraan bermotor
untuk bahan dasar aspal
untuk bahan dasar minyak gas (avigas)
batu bara bahan bakar pembangkit listrik produksi besi dan baja bahan bakar pembuatan semen gas alam bahan bakar Pembangkit Listrik Tenaga Gas/Uap bahan bakar industri ringan bahan baku pabrik pupuk
10.
Cara kerja kincir angin yaitu, kincir angin akan menerima energi dari angin,
4
kecepatan angin akan dieperlambat didalam bilah, setelah an gin mengalirdisekeliling bilah, maka bilah mengumpulkan energi kinetik. Kemudian bilah yang terhubung keporos penggerak akan berputar. Skor maksimum
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum
X 100
30