BUKU III RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
:
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
KELAS
:
X
PROGRAM KEAHLIAN
:
Teknik Komputer dan Informatika
KOMPETENSI KEAHLIAN
:
Teknik Komputer dan Jaringan
PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KOTA MALANG Jl. Tanimbar No.22, Telpon 0341- 498002 Klojen, Kota Malang, Jawa Timur 65117 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Semester
: 1
Kelas
: X
Kompetensi Dasar
: Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
Materi Pokok
: Fitur Pembuatan Slide
Alokasi Waktu
: 9 JP (@45 menit)
Pertemuan Ke
: 1
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. 2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide 4.5 Membuat slide untuk presentasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak presentasi. 3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi. 3.5.3 Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan. 4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi. 4.5.2 Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang pembuatan slide 2. Peserta didik mampu mengoperasikan program dan format aplikasi pengolah presentasi 3. Peserta didik mampu menerapkan fitur umum perangkat lunak presentasi 4. Peserta didik mampu membuat slide presentasi yang dilengkapi fitur dan desain yang menarik E. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan fungsi, fitur perangkat lunak presentasi 2. Teknik merancang Slide 3. Prosedur penggunaan aplikasi pengolah slide 4. Prosedur pengecekan hasil pelaksanaan presentasi
F. Metode Pembelajaran
1. Model
: Discovery Learning
2. Metode : Praktek langsung dengan bimbingan 3. Strategi : Pendekatan Scientific
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat: 2. Media:
-
White board
- Board marker - penghapus -
LCD Proyektor
-
Laptop
3. Sumber:
-
Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal No
Tahapan Kegiatan Guru
1.
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Guru memasuki kelas, didepan kelas guru mengucapkan salam hangat dan menanyakan kabar hari ini kepada siswa sebagai tanda pembelajaran siap dimulai Guru memerintahkan ketua kelas untuk memimpin doa bersama. Doa dilakukan
dengan khusu’
Presensi
Apersepsi
Motivasi
Orientasi
2.
Guru mengabsen kehadiran siswa, serta menanya keterangan bila ada siswa yang tidak masuk. Guru bertanya kepada siswa mengenai apa yang dimaksud dengan slide Guru menilai kognitif siswa Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang slide dalam kehidupan sehari hari Guru menilai kognitif siswa Guru menginformasikan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran hari ini
Siswa dengan tenang dan bersemangat menyambut dan menjawab salam dari guru
2’’
Siswa melakukan doa sesuai dengan kepercayaan masingmasing dengan khusyu’ Siswa dengan tenang dan mendengarkan saat di absen
5’’
Siswa menjawab pertanyaan dengan pengetahuan yang mereka miliki Siswa mendapat pengetahuan baru, semangat baru dalam strategi belajar diri mereka sendiri Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini
5’’
5’’
5’’
2”
Kegiatan Inti
Stimulus
Pernyataan / Identifikasi Masalah
Mengamati Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan memahami tentang slide
Menanya Guru membangkitkan siswa untuk bertanya mengenai perangkat lunak presentasi Guru. menilai kognitif siswa. Guru menugaskan siswa membuat slide presentasi
15’’
Siswa membangun pengetahuan baru berdasarkan pengetahuan yang telah dimiliki dan untuk menerapkan strategi dalam belajarnya
15’’
Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru dengan cara mengacungkan tangan
Siswa berdiskusi
Pengumpulan Data
Mengekplorasi Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal uraian
30’’
Pembuktian
Guru memerintahkan kepada semua siswa untuk membentuk kelompok, 1 kelompok masing-masing 2 orang siswa Guru menilai keaktifan dan psikomotorik siswa dalam tugas praktek
Mengkomunikasikan Guru memberitahu waktu mengerjakan sudah habis Guru mempersilahkan kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas Guru menilai kognitif , psikomotor, dan afektif siswa
3.
Siswa ngengamati (mengidentifikasi) persoalan yang terdapat pada soal yang diberikan Siswa mengumpulkan informasi terkait dengan tugas tersebut. Siswa menganalisis soal tersebut dan menjawabnya sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki dan berdasarkan teori yang berlaku. Siswa membentuk kelompok, 1 kelompok terdiri dari 2 orang siswa Siswa mempraktekkan dengan menggunakan komputer Dalam kelompok, siswa melaporkan hasil praktek dari kelompok
30’’
Siswa (perwakilan setiap kelompok) memaparkan kedepan kelas mengenai diskusinya Siswa dengan tenang dan mendengarkan penjelasan dari kelompok lain (menghormati pendapat kelompok lain)
Kegiatan Penutup
Refleksi / Kesimpulan
Analisa Pembelajaran
Tidak Lanjut
5’’
Mengasosiasi
Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan hari ini, dan menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelari Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pembelajaran hari ini Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya, yaitu
Siswa mengemukakan pendapatnya dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Siswa menanyakan bagian materi yang belum mereka kuasai
10’’
Siswa mencatat materi yang harus dipelajari untuk pertemuan minggu depan
2’’
Doa
Salam
Guru memerintahkan ketua kelas untuk menyiapkan doa Guru mengucapkan salam hangat kepada siswa, dan bertanda pembelajaran telah berakhir
Dengan khusu’ siswa
2’’
melakukan doa di akhir pelajaran Siswa menjawab salam guru
2”
Jumlah Alokasi Waktu
135’’
Pertemuan ke-2 Kegiatan Awal No
Tahapan Kegiatan Guru
1.
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Guru memasuki kelas, didepan kelas guru mengucapkan salam hangat dan menanyakan kabar hari ini kepada siswa sebagai tanda pembelajaran siap dimulai Guru memerintahkan ketua kelas untuk memimpin doa bersama. Doa dilakukan
dengan khusu’
Presensi
Apersepsi
Motivasi
Orientasi
2.
Stimulus
Pernyataan / Identifikasi Masalah
Guru mengabsen kehadiran siswa, serta menanya keterangan bila ada siswa yang tidak masuk. Guru bertanya kepada siswa mengenai apa yang dimaksud dengan fungsi analisis slide Guru menilai kognitif siswa Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang analisis slide dalam kehidupan sehari hari Guru menilai kognitif siswa Guru menginformasikan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan memahami tentang perintah fitur-fitur slide presentasi
Guru membangkitkan siswa untuk bertanya mengenai fitur-fitur slide presentasi Guru menilai kognitif
Siswa dengan tenang dan bersemangat menyambut dan menjawab salam dari guru
2’’
Siswa melakukan doa sesuai dengan kepercayaan masingmasing dengan khusyu’ Siswa dengan tenang dan mendengarkan saat di absen
5’’
Siswa menjawab pertanyaan dengan pengetahuan yang mereka miliki
5’’
Siswa mendapat pengetahuan baru, semangat baru dalam strategi belajar diri mereka sendiri Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini
5’’
Siswa membangun pengetahuan baru berdasarkan pengetahuan yang telah dimiliki dan untuk menerapkan strategi dalam belajarnya Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru dengan cara mengacungkan tangan
15’’
5’’
2”
15’’
Pengumpulan Data
siswa. Guru menugaskan siswa membuat analisis presentasi Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal uraian
Pembuktian
3.
Guru memerintahkan kepada semua siswa untuk membentuk kelompok, 1 kelompok masing-masing 2 orang siswa Guru menilai keaktifan dan psikomotorik siswa dalam tugas praktek
Guru memberitahu waktu mengerjakan sudah habis Guru mempersilahkan kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas Guru menilai kognitif , psikomotor, dan afektif siswa
Siswa berdiskusi
Siswa ngengamati (mengidentifikasi) persoalan yang terdapat pada soal yang diberikan Siswa mengumpulkan informasi terkait dengan tugas tersebut. Siswa menganalisis soal tersebut dan menjawabnya sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki dan berdasarkan teori yang berlaku. Siswa membentuk kelompok, 1 kelompok terdiri dari 2 orang siswa Siswa mempraktekkan dengan menggunakan komputer Dalam kelompok, siswa melaporkan hasil praktek dari kelompok Siswa (perwakilan setiap kelompok) memaparkan kedepan kelas mengenai diskusinya
30’’
30’’
Siswa dengan tenang dan mendengarkan penjelasan dari kelompok lain (menghormati pendapat kelompok lain)
Kegiatan Penutup
Refleksi / Kesimpulan
Analisa Pembelajaran
Tidak Lanjut
Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan hari ini, dan menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelari Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pembelajaran hari ini Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya,
Siswa mengemukakan pendapatnya dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
5’’
Siswa menanyakan bagian materi yang belum mereka kuasai
10’’
Siswa mencatat materi yang harus dipelajari untuk pertemuan minggu depan
2’’
Doa
Salam
yaitu Guru memerintahkan ketua kelas untuk menyiapkan doa Guru mengucapkan salam hangat kepada siswa, dan bertanda pembelajaran telah berakhir
Dengan khusu’ siswa
2’’
melakukan doa di akhir pelajaran Siswa menjawab salam guru
2”
Jumlah Alokasi Waktu
135’’
Pertemuan ke-3 Kegiatan Awal No
Tahapan Kegiatan Guru
1.
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Guru memasuki kelas, didepan kelas guru mengucapkan salam hangat dan menanyakan kabar hari ini kepada siswa sebagai tanda pembelajaran siap dimulai Guru memerintahkan ketua kelas untuk memimpin doa bersama. Doa dilakukan
dengan khusu’ Presensi
Apersepsi
Motivasi
Orientasi
2.
Stimulus
Pernyataan / Identifikasi Masalah
Guru mengabsen kehadiran siswa, serta menanya keterangan bila ada siswa yang tidak masuk. Guru bertanya kepada siswa mengenai apa yang dimaksud dengan animasi Guru menilai kognitif siswa Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang animasi dalam kehidupan sehari hari Guru menilai kognitif siswa Guru menginformasikan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan memahami tentang animasi presentasi
Guru membangkitkan siswa untuk bertanya mengenai animasi presentasi
Siswa dengan tenang dan bersemangat menyambut dan menjawab salam dari guru
2’’
Siswa melakukan doa sesuai dengan kepercayaan masingmasing dengan khusyu’ Siswa dengan tenang dan mendengarkan saat di absen
5’’
Siswa menjawab pertanyaan dengan pengetahuan yang mereka miliki Siswa mendapat pengetahuan baru, semangat baru dalam strategi belajar diri mereka sendiri Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini
5’’
Siswa membangun pengetahuan baru berdasarkan pengetahuan yang telah dimiliki dan untuk menerapkan strategi dalam belajarnya Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru dengan cara mengacungkan tangan
15’’
5’’
5’’
2”
15’’
Pengumpulan Data
Guru menilai kognitif siswa. Guru menugaskan siswa membuat animasi slide menarik Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal uraian
Pembuktian
3.
Guru memerintahkan kepada semua siswa untuk membentuk kelompok, 1 kelompok masing-masing 2 orang siswa Guru menilai keaktifan dan psikomotorik siswa dalam tugas praktek
Guru memberitahu waktu mengerjakan sudah habis Guru mempersilahkan kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas Guru menilai kognitif , psikomotor, dan afektif siswa
Siswa berdiskusi
Siswa ngengamati (mengidentifikasi) persoalan yang terdapat pada soal yang diberikan Siswa mengumpulkan informasi terkait dengan tugas tersebut. Siswa menganalisis soal tersebut dan menjawabnya sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki dan berdasarkan teori yang berlaku. Siswa membentuk kelompok, 1 kelompok terdiri dari 2 orang siswa Siswa mempraktekkan dengan menggunakan komputer Dalam kelompok, siswa melaporkan hasil praktek dari kelompok Siswa (perwakilan setiap kelompok) memaparkan kedepan kelas mengenai diskusinya
30’’
30’’
Siswa dengan tenang dan mendengarkan penjelasan dari kelompok lain (menghormati pendapat kelompok lain)
Kegiatan Penutup
Refleksi / Kesimpulan
Analisa Pembelajaran
Tidak Lanjut
Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan hari ini, dan menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelari Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pembelajaran hari ini Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari untuk
Siswa mengemukakan pendapatnya dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
5’’
Siswa menanyakan bagian materi yang belum mereka kuasai
10’’
Siswa mencatat materi yang harus dipelajari untuk pertemuan
2’’
Doa
Salam
pertemuan berikutnya, yaitu Guru memerintahkan ketua kelas untuk menyiapkan doa Guru mengucapkan salam hangat kepada siswa, dan bertanda pembelajaran telah berakhir
minggu depan
Dengan khusu’ siswa
2’’
melakukan doa di akhir pelajaran Siswa menjawab salam guru
2”
Jumlah Alokasi Waktu
135’’
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai berikut :
Tes Tulis
: dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa
mengerjakan soal evaluasi berupa uraian
Tes Unjuk Kerja
: dilakukan dengan menggunakan buku dalam hal ini siswa
mengerjakan pembuatan flowchart sederhana serta fungsi-fungsi program algoritma
Observasi
: dilakukan dengan lembar pengamatan kegiatan
2. Instrumen Penilaian
Pedoman Penskoran Tes Lisan
Skor Penilaian skor 3 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan baik dan benar skor 2 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan benar skor 1 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan salah. Nilai
skor perolehan skor maksimal
100
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :
No
Aspek Penilaian
1.
Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab
2. 3. 4. 5. 6.
Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang (2) (3) (4) Baik (1) (5)
7. Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).
dari setiap tindakan yang
Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) =
x 10 35
Malang, 18-Februari-2018 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Turen
Drs. H. IMAM, MMT Pembina Tk. I NIP. 19640401 199003 1 018
M. Syahrizal Firdaus, S.Pd