RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Topik Sub Topik Alokasi Waktu Pertemuan ke
: SMAN 1 Budi Pancasila : BIOLOGI : XI/Gasal : Sel : Organel Sel dan Fungsinya : 3 x 40 menit :2
A. KOMPETENSI INTI KI 1
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup
INDIKATOR 1.1.1 Siswa Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel dan fungsinya peserta didik dapat : 1. Mensyukuri ciptakan Tuhan yang sangat kompleks dan sempurna serta saling berhubungan satu sama lain 2. Mengagumi keteraturan organel sel pada makhluk hidup 3. Menghayati kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keteraturan organel sel pada makhluk hidup
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai 2.1.1 Siswa berperilaku ilmiah jujur, Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel dan fungsinya data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan disiplin, berani dan santun dalam peserta didik dapat peduli dalam observasi dan eksperimen, mengajukan pertanyaan, 1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, berani dan santun berani dan santun dalam mengajukan berpendapat secara ilmiah. dalam mengajukan pertanyaan, berpendapat secara ilmiah pertanyaan dan berargumentasi, peduli dalam kegiatan belajar mengajar. lingkungan, gotong royong, bekerjasama, 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, berani dan santun cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan dalam mengajukan pertanyaan, berpendapat dalam kritis, responsif dan proaktif dalam dalam aktivitas sehari-hari setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium 3.1 Memahami tentang komponen kimiawi 3.1.1 Menyebutkan komponen Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel peserta didik penyusun sel, ciri hidup pada sel yang penyusun sel ciri hidup pada sel dapat : ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang ditunjukkan oleh struktur, 1. Menjelaskan pengertian sel sebagai unit terkecil dalam yang berlangsung di dalam sel sebagai unit fungsi dan proses yang berlangsung tubuh terkecil kehidupan di dalam sel 2. Menyebutkan organel sel secara lengkap 3. Menunjukkan letak organel sel
3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.
4.1
3.3.1 Menjelaskan fungsi-fungsi organel sel
Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel peserta didik dapat : 1. Menyebutkan fungsi organel sel
Menyajikan model/charta/gambar/ yang 4.3.1 merepresentasikan pemahaman Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel peserta didik dapat : merepresentasikan pemahamannya tentang tentang struktur dan fungsi sel 1. merepresentasikan pemahaman tentang struktur dan struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil fungsi sel kehidupan. 2. Menunjukkan rasa saling menghargai perbedaan pendapat 3. Menunjukkan adanya interaksi antar peserta didik
C. MATERI Topik : Sel Sub Topik : Organel Sel dan Fungsinya Organel Sel Hewan dan Tumbuhan, dengan fungsinya
D. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific approach 2. Model : Model Pembelajaran Kooperatif 3. Metode : TGT (Team Games Tournament) E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Powerpoint Organel Sel b. LCD c. Gambar Organel sel 2. Alat dan Bahan a. Alat 1) Bolpoin/ Spidol 2) Lem 3) Gunting
b. Bahan 1) Kertas warna untuk Co card dan Bendera 2) Lidi 3. Sumber Pembelajaran a. Buku Guru Kelas XI SMA/MA b. Rahmawati, Faidah. 2014. Biologi. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. h: 2-17 c. Campbell d. Sumber Internet www.academia.edu/8576574/struktur_dan_fungsi_sel e. Sumber Internet sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi kegiatan Pendahuluan Pemusatan perhatian 1. Guru membuka dengan salam 2. Guru melakukan absensi kelas 3. Guru memberi pengantar tentang organel sel dengan menayangkan power point di LCD. 4. Guru meminta siswa untuk memperhatikan dan guru memberitahu siswa jika akan dilakukan kuis Kegiatan Inti 1. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan anggota masing-masing kelompok yaitu 4 orang dengan cara membagi posisi duduk kiri, kanan dan tengah, kemudian memberikan bendera sebagai tanda kelompok dengan berbeda-beda warna tiap kelompoknya. 2. Tiap diberikan co card warna sesuai warna kelompoknya, kemudian guru meminta siswa untuk menuliskan nomor absen masing-masing di co card lalu menempelkannya di pakaian siswa sebagai identitas. 3. Guru menjelaskan aturan permainan, yaitu : Soal kuis akan ditampilkan di slide satu per satu. Siswa berebut menjawab soal dengan melambaikan bendera kelompok. Kelompok yang lebih dulu melambaikan bendera, diminta untuk menjawab langsung soal dengan cepat tanpa membaca pertanyaanya, dan dihitung 1-3. Jika tidak dapat menjawab, maka soal dilempar. Dan jika jawaban salah, maka soal di lempar ke kelompok lain. Slide jawaban ditampilkan, dan siswa diminta membaca pertanyaanya dan jawaban yang benar. Dan seterusnya hingga soal terakhir. 4. Guru mencatat siswa yang mampu menjawab dengan benar. 5. Guru menyampaikan hasil kuis masing-masing kelompok, dan memberi hadiah. Penutup 1. Guru dan siswa menarik kesimpulan 2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Alokasi Waktu 5 menit
7 menit
3 menit
G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Metode Ketrampilan Tes
Sumber Pembelajaran
Bentuk Instrumen Lembar Instrumen Penilaian Kognitif Lembar Instrumen Penilaian Sikap Pada Kegiatan Pembelajaran di Kelas Kuis : Kunci Jawaban dan Rubrik Nilai (Organel Sel)
Lampiran Lampiran 3 Lampiran 4
Powerpoint Saluran Pencernaan Makanan
Lampiran 1
Mengetahui Kepala Sekolah,
Dra.Haryatmi, M.Si NIP.196607272006042007
Lampiran 2
Surakarta, 19 Juni 2015 Guru Pengampu,
Annisa Nofitriyani NIP.A420120056
Lampiran 1 Powerpoint Organel Sel
Lampiran 2 Soal dan Kunci Jawaban Kuis
Soal dan Kunci jawaban 1. Perbedaan struktur antara sel prokariotik dan eukariotik adalah sebagai berikut, kecuali… a. Tidak adanya inti sel sejati (nucleus) pada sel prokariotik, melainkan hanya berupa nukleoid. b. Sel prokariotik tidak memiliki organel bermembran rangkap c. Perbedaannya hanya pada ada tidaknya membrane inti, namun organel-organelnya sama antara sel prokariotik dan eukariotik d. Ukuran sel prokariotik lebih kecil daripada sel eukariotik e. Sel prokariotik hanya ditemukan pada kingdom Archaebacteria dan Eubacteria 2. Perhatikan gambar sel tumbuhan berikut. Bagian sel yang merupakan ciri pembeda sel tumbuhan dengan sel hewan adalah… a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5 3. Membran sel berfungsi untuk… a. Menghasilkan energi b. Memberi bentuk kaku pada sel c. Tempat keluar masuknya ion, molekul, atau senyawa dari & ke dalam sel d. Menghabiskan energi e. Sintesis protein 4. Transpor molekul dari satu lokasi ke lokasi yang lainnya menggunakan energi, dinamakan… a. Transpor pasif b. Homeostatis pasif c. Transpor aktif d. Difusi e. Osmosis 5. Apabila larutan garam 2% dan larutan garam 6% dipisahkan oleh sebuah membran semipermeabel,… a. Air akan bergerak dari larutan garam 2% menuju larutan garam 6% b. Air akan bergerak dari larutan garam 6% menuju larutan garam 2%
c. Tidak ada perubahan karena membran semipermeabel menghalangi terjadinya perpindahan molekul air dan garam d. Terjadi difusi dari larutan garam 6% ke larutan garam 2% e. Terjadi difusi dari larutan garam 2% ke 6% 6. Berikut ini pasangan organel dan fungsinya yang tepat adalah… Organel Fungsi a.
Reticulum endoplasma
b. Ribosom c.
mitokondria
d. lisosom e.
sentriol
Tempat sintesis protein Mengatur benang spindle pada saat pembelahan sel Transportasi materi organik di dalam sel Mencerna makromolekul dan merusak sel-sel asing Pusat pengaturan kegiatan sel
7. Struktur di dalam sel yang berperan penting dalam metabolisme energi adalah…. a. Nukleus b. Mitokondria c. DNA d. Badan golgi e. Lisosom 8. Terdapat perbedaan antara sel hewan dan tumbuhan, yaitu… a. Sel hewan berbentuk kaku karena memiliki dinding sel b. Sel tumbuhan memiliki sentriol yang berperan pada saat pembelahan sel c. Sel tumbuhan memiliki plastida dengan bentuk & fungsi beraneka ragam d. Sel hewan memiliki vakuola berukuran besar yang berfungsi menyimpan cadangan makanan e. Sel hewan memiliki sentriol yang berperan dalam sintesis protein 9. Retikulum endoplasma terdapat di dalam sel. Ada retikulum endoplasma yang memiliki bintik-bintik di permukaannya, disebut dengan… a. Ribosom b. Lignin c. Pektin
d. Nukleolus e. Klorofil 10. Membran bagian dalam mitokondria memiliki banyak lipatan ke dalam (berlekuk-lekuk), yang disebut dengan… a. Matriks b. Krista c. Grana d. Tilakoid e. Lamela Soal Bonus Apakah fungsi inti sel? Dimanakah ditemukannya dan mengandung apakah inti sel itu ? Jawab : fungsi inti sel : · Mengatur segala aktivitas sel · Mengatur ekspresi gen · Membawa informasi genetik · Sebagai tempat transkripsi dan replikasi gen · Mengendalikan proses metabolisme sel · Produksi DNA · Produksi RNA Inti sel ditemukan dalam cairan sitoplasma. Di dalam inti sel terdapat nukleolus (anak inti) dan cairan inti. Cairan inti merupakan cairan yang di dalamnya terdapat nukleolus dan kromatin. Kromatin mengandung materi genetik berupa DNA serta protein. Ketika sel membelah, kromosom dapat terlihat sebagai bentuk tebal dan memanjang. Kromosom adalah cetak-biru (blue print) sel. Kromosom mengatur kapan dan bagaimana sel membelah diri, menghasilkan protein-protein tertentu, serta berdiferensiasi.
Lampiran 3 Lembar Instrumen Penilaian Kognitif
Kelas :............. Tanggal :............. No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18 19 20
Nama Ragil Nur Melati Ayuk Dewi Rizki Resti Icmi Kholis Nanik Evi Ervi Dyah Enggar Rita Annisa Usi Rahma Ika
Skor
Lampiran 4 Lembar Instrumen Penilaian Sikap Pada Kegiatan Pembelajaran di Kelas PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . . Tanggal Pengamatan: . . . . Materi Pokok : . . . . No
Aspek Pengamatan
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor
4 5
Skor 1
2
3
4
SILABUS Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: XI/Gasal
Materi Pokok
: Sel
Sub Topik
: Organel Sel dan Fungsinya
KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
Tugas Membuat model sel dan jaringan
5 minggu x 4JP
Buku Siswa Biologi Campbell Untuk pengamatan Sel: mikroskop, kaca benda, kaca penutup,.me tilen biru. Gambar sel tumbuhan dan sel hewan hasil pengamatan dengan mikroskop elektron (CEM)
1. Sel sebagai unit terkecil kehidupan, dan bioproses pada sel 1.1.
1.2.
1.3.
2.1.
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
Sel Komponen kimiawi penyusun sel. Struktur dan fungsi bagian-bagian sel Kegiatan sel sebagai unit structural dan fungsional mahluk hidup: Transport melalui membran Sintesa protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel Reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan
Mengamati Membaca literatur tentang komponen kimiawi penyusun sel, sebagai tugas kelompok dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas Membaca literature atau berbagai sumber tentang struktur sel prokariot, sel tumbuhan dan sel hewan dengan hasil pengamatan menggunakan mikroskop electron. Menanya Mengapa sel disebut sebagai unit struktural dan fungsional terkecil dari mahluk hidup? Apa ada perbedaan antara sel-sel penyusun makhluk hidup? Proses apa yang terjadi pada sel? Pengumpulan Data (Eksperimen /Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang konsep sel sebagai unit terkecil , struktural dan fungsional dari mahluk hidup, yaitu :
Observasi Kerja ilmiah dan keselamatan kerja Portofolio Laporan pengamatan Tes Konsep sel, jaringan, bioproses pada sel (transpor antar sel, sintesis protein dan reproduksi pada
2.2.
KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
memperbanyak tubuh
struktur/susunan sel, aktivitas sel , seperti transport trans membran, sintesa protein dalam hubungannya dengan pembentukan sifat struktural dan fungsional serta reproduksi dalam proses pertumbuhan dan perkembangan sel. Melakukan pengamatan mikroskop sel epithel pipi (sel hewan) dan umbi lapis bawang merah (sel tumbuhan) dan membandingkan hasil pengamatan mikroskopis dengan gambar hasil pengamatan mikroskop electron Melakukan pengamatan proses defusi, osmosis dengan menggunakan umbi kentang, batang kangkung atau sledri Melakukan pengamatan proses mitosis pada akar bawang atau preparat jadi.
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.1.
Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
3.2.
Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis,
Mengasosiasikan Mendiskusikan secara berkelompok untuk membandingkan hasil kedua pengamatan dengan mikroskop cahaya dan mikroskop elektron dan menyimpulkan hasilnya tentang konsep: Komponen kimia sel; struktur sel hewan dan tumbuhan yang bersifat mikroskopis dan ultra mikroskopis; aktivitas sel. Mengkomunikasikan Menyusun laporan dalam bentuk: gambar, tabel aporan praktikum.
PENILAIAN sel).
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR Internet Alat dan bahan yang diperlukan sesuai dengan pengamatan yang dilakukan. Misalnya: Untuk pengamata n Sel: mikroskop, kaca benda, kaca penutup,.me tilen biru. Untuk transport trans membran : Beaker glas, timbangan, pengaduk, larutan gula/garam dengan berbagai konsentrasi,
KOMPETENSI DASAR transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup. 4.1.
Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
4.2.
Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR umbi kentang, batang kangkung/sl edri/usus sapi. Untuk pengamata n proses mitosis Mikroskop, kaca benda, kaca penutup kaca arloji, pinset, larutan garam fisiologis, zat warna acetocarmin e, lampu bunsen .