RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Pelita 3 Jakarta
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Perpajakan
Waktu
:12 x 45 (3 x 4 JP)
A. Kompetensi Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran,dam kerjasama,toleran,damai), ai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tahunya tentang ilmu ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah sekolah secara secara mandiri, dan dan mampu menggunakan menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar.
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi yang bersumber dari pajak di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mengamalkan nilai-nilai agamanya dalam memahami arti penting jenis-jenis pajak 2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3.5 Menganalisis peran,fungsi, dan manfaat pajak 3.5.1
Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
3.5.2
Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
3.5.3
Memerinci asas pemungutan pajak
3.5.4
Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
3.5.5
Mendeskripsikan sistem pemungutan pajak
3.5.6
Mengidentifikasi Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan perpajakan di Indonesia
3.5.7
Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
4.5 Mengevaluasi peran, fungsi dan manfaat pajak 4.5.1
Menyajikan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
4.5.2
Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai perbedaan pajak dan pungutan lainnya
4.5.3
Menganalisis asas pemungutan pajak
4.5.4
Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai jenis-jenis pajak
4.5.5
Menganalisis sistem pemungutan pajak
4.5.6
Menganalisis alur administrasi perpajakan Indonesia
4.5.7
Menyajikan objek dan cara pengenaan pajak
C. Tujuan Pembelajaran. Pembelajaran.
Setelah proses pembelajaran siswa dapat : 1. MensyukuriMensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi yang bersumber dari pajak di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 2. Mengamalkan nilai-nilai agamanya dalam memahami arti penting perpajakam 3. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 4. Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak 5. Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya 6. Memerinci asas pemungutan pajak 7. Mendeskripsikan jenis-jenis pajak 8. Mendeskripsikan asas pemungutan pajak 9. Mengidentifikasi Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia 10. Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak. 11. Menyajikan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak 12. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai perbedaan pajak dan pungutan lainnya 13. Menganalisis asas pemungutan pajak 14. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai jenis-jenis pajak 15. Menganalisis asas pemungutan pajak 16. Menganalisis alur administrasi perpajakan Indonesia 17. Menyajikan objek dan cara pengenaan pajak
D. Materi Pembelajaran
Fakta
:
Menurut Adam Smith dalam bukunya Wealth of Nations dengan ajaran yang terkenal "The Four Maxims", Maxims", asas pemungutan pajak adalah sebagai berikut:
Asas Equality (asas keseimbangan dengan kemampuan atau asas keadilan):
pemungutan pajak yang dilakukan oleh negara harus sesuai dengan kemampuan dan penghasilan wajib pajak. Negara tidak boleh bertindak diskriminatif terhadap wajib pajak.
Asas
Certainty (asas kepastian hukum): semua pungutan pajak harus
berdasarkan UU, sehingga bagi yang melanggar akan dapat dikenai sanksi hukum.
Payment (asas pemungutan pajak yang tepat waktu atau Asas Convi ni ence of Payment
asas kesenangan): pajak harus dipungut pada saat yang tepat bagi wajib pajak (saat yang paling baik), misalnya disaat wajib pajak baru menerima penghasilannya atau disaat wajib pajak menerima hadiah.
Asas Efficiency (asas efisien atau asas ekonomis): biaya pemungutan pajak
diusahakan sehemat mungkin, jangan sampai terjadi biaya pemungutan pajak lebih besar dari hasil pemungutan pajak. Konsep
:
Pajak adalah kontribusi wajib kepada negara yang terutang oleh orang pribadi atau badan yang bersifat memaksa berdasarkan Undang-Undang, dengan tidak mendapatkan imbalan secara langsung dan digunakan untuk keperluan negara bagi sebesar-besarnya kemakmuran rakyat. Jenis – Jenis Jenis Pajak Berdasarkan Sistem Pemungutannya 1. Pajak Langsung Pajak langsung adalah pajak yang harus dibayar sendiri oleh wajib pajak dan tidak dapat dilimpahkan kepada pihak lain atau orang lain. Contoh Pajak Langsung, Pajak Penghasilan (PPh), Pajak Bumi dan Bangunan (PBB). 2. Pajak Tidak Langsung
Pajak tidak Langsung adalah pajak yang pembayarannya bisa dilimpahkan kepada pihak lain.Contoh Pajak Tidak langsung, Pajak Penjualan atas Barang Mewah, Pajak Pertambahan Nilai (PPN), Bea Materai, Cukai, Bea Impor, Ekspor. Berdasarkan Lembaga Pemungutan 1.
Pajak Pusat Pajak Pusat adalah pajak yang dipungut oleh pemerintah pusat yang pemungutan didaerah dilakukan oleh kantor pelayanan pajak. Pajak yang termasuk pajak Pusat ialah Pajak Penghasilan (PPh), Pajak Pertambahan Nilai (PPN), Bea Materai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah, Pajak Migas, Pajak Ekspor.
2.
Pajak Daerah Pajak daerah adalah pajak yang kewenangan pemungutan dilakukan pemerintah daerah.Contoh Pajak Daerah, Pajak Kendaraan Bermotor, Pajak Reklame,Pajak Radio, Pajak Hiburan, Pajak Hotel, Pajak Bumi dan Bangunan (PBB), Bea Perolehan Hak atas Tanah dan Bangunan.
Menurut Subjek Pajak 1. Pajak Perseorangan, yaitu pajak yang harus diabayar oleh diri wajib pajak. Misalnya Pajak Penghasilan (PPh) 2. Pajak Badan, yaitu pajak yang harus dibayar oleh badan atau organisasi. Contohnya pajak atas laba perusahaan. Menurut Asalnya 1. Pajak Dalam Negeri Pajak yang dipungut terhadap wajib pajak (setiap warga Negara Indonesia) yang tinggal di Indonesia 2. Pajak Luar Negeri Pajak yang dipungut terhadap orang – orang orang asing yang mempunyai penghasilan di Indonesia Prinsip
:
Prof. Dr. H. Rochmat Soemitro SH Pajak adalah iuran iuran rakyat kepada kepada Kas Negara berdasarkan undang-undang (yang dapat dipaksakan) dengan tiada mendapat jasa timbal (kontra prestasi) yang langsung dapat ditunjukkan dan yang digunakan untuk membayar pengeluaran umum. Definisi tersebut
kemudian dikoreksinya yang berbunyi sebagai berikut: Pajak adalah peralihan kekayaan dari pihak rakyat kepada Kas Negara untuk membiayai pengeluaran rutin dan surplusnya digunakan untuk public saving yang merupakan sumber utama untuk membiayaipublic membiaya ipublic investment. Ray M. Sommerfeld, Herschel M. Anderson, dan Horace R. Brock Pajak adalah suatu pengalihan sumber dari sektor swasta ke sektor pemerintah, bukan akibat pelanggaran hukum, namun wajib dilaksanakan, berdasarkan ketentuan yang ditetapkan lebih dahulu, tanpa mendapat imbalan yang langsung dan proporsional, agar pemerintah dapat melaksanakan tugas-tugasnya untuk menjalankan pemerintahan. menjalankan pemerintahan. Sementara pemahaman pajak dari perspektif hukum hukum menurut Soemitro merupakan suatu perikatan yang timbul karena adanya undang-undang yang menyebabkan timbulnya kewajiban kewajiban warga negara untuk menyetorkan sejumlah penghasilan tertentu kepada negara, negara mempunyai kekuatan untuk memaksa dan uang pajak tersebut harus dipergunakan untuk penyelenggaraan pemerintahan. Pajak menurut Pasal 1 angka 1 UU No. 6 Tahun 1983 sebagaimana telah disempurnakan terakhir dengan UU No. 28 Tahun 2007 tentang Ketentuan umum dan tata cara perpajakan adalah "kontribusi wajib kepada negara yang terutang oleh orang pribadi atau badan yang bersifat memaksa berdasarkan Undang Undang, dengan tidak t idak mendapat timbal balik secara secar a langsung dan digunakan untuk keperluan negara bagi sebesar-besarnya kemakmuran rakyat'' Prosedur : 1. Sikap tanggung tanggung jawab dan bangga terhadap bahasa Indonesia. Indonesia. 2. Perpajakan dalam kehidupan masyarakat di Indonesia. 3. Identifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya 4. Memerinci asas pemungutan pajak 5. Mendeskripsikan jenis-jenis pajak 6. Mendeskripsikan asas pemungutan pajak 7. Mengidentifikasi Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia 8. Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran.
Pendekatan
: Saintific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Ceramah , tanya jawab dan penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
:
1. PowerPoint, LCD, dan Laptop 2. Buku-buku ekonomi/akuntansi penunjang yang relevan kurikulum 2013 3. Media massa cetak/ elektronik 4. www.pajak.go.id 5. Video pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
F ase ase M enyampaik nyampaik an tu ju an dan m emotivasi motivasi
20
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menanyakan dan mengulang kembali mengenai materi pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan disampaikan 2
Inti
Mengamati :
Menampilkan video pembelajaran relevan tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak. Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak. Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak. Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan mengenai tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak. Mengomunikasikan:
Melaporkan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan tentang tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak , perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas asas pemungutan pajak.
140
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
3
Penutup
F ase ase M ember mber ik an penghar penghar gaan gaan
20
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan PR yang harus dikerjakan oleh individu 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
Pertemuan ke-2
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
F ase ase M enyampaik nyampaik an tu ju an dan m emotivasi motivasi
10
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan men yampaikan pentingnya materi yang akan disampaikan 2
Inti
Mengamati :
65
Menampilkan video pembelajaran yang relevan relevan tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan mengenai jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak Mengomunikasikan:
Melaporkan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak
3
Penutup
F ase ase M ember mber ik an penghar penghar gaan gaan
15
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan PR yang harus dikerjakan oleh ole h individu 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
Pertemuan ke-3 No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
F ase ase M enyampaik nyampaik an tu ju an dan m emotivasi motivasi
10
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan men yampaikan pentingnya materi yang akan disampaikan 2
Inti
Mengamati :
Menampilkan video pembelajaran yang relevan tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan dan cara pengenaan pajak Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan mengenai identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak Mengomunikasikan:
Melaporkan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan
65
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
identifikasi objek dan cara pengenaan pajak
3
Penutup
15
F ase ase M ember mber ik an penghar penghar gaan gaan
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan PR yang harus dikerjakan oleh ole h individu 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
4. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian : No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik
Waktu Penilaian
Penilaian
Pengamatan
a. Bertanggung jawab atas pekerjaannya
Selama pembelajaran dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap perbedaan pendapat d. Disiplin selama proses pembelajaran e. Santun dalam berperilaku dan berbicara f. Percaya diri saat mengemukakan pendapat 2.
Pengetahuan
Tes Lisan,
Selama proses
penugasan atau
diskusi kelompok dan
tes tertulis
presentasi
Setelah pelaksanaan diskusi
3.
Keterampilan
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
LEMBAR PENGESAHAN
Jakarta, 15 Juli 2014 2014
Kepala SMA Pelita 3 Jakarta
Guru Mata Pelajaran
Marjono , S.Pd NIP. 1433748650200005 1433748650200 005
Nilawati, S.E NIP. 1940738680300003 194073868030 0003
Dosen Pembimbing
Dra.Endah S.M NIP. 195004031979032001
Instrumen Instrumen Penilaian Hasil Belajar a.
Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan
: SMA Pelita 3 Jakarta
Mata Pelajaran
: Ekonomi (Wajib)
Kelas/Semester
: XI /I
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensidasar
:
1.1 Mensyukurisumberdayasebagai Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam r angka pemenuhan kebutuhan 2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator
: 1. Tanggung jawab
5. Santun
2. Kerjasama 3. Toleran 4. Disiplin Rubrik : I ndik ator sik sik ap Tanggung jawab dalam dalam pembe pembelaj laj aran:
1. Kurang baik jika baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten I ndik ator sikap beke bekerr jasama jasama dalam kegiatan kegiatan kelompok. kelompok.
1. Kurang baik jika baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok. bekerjas amadalamkegiatankelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika Baik jika menunjukkan sudah ada ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
I ndi kator si kap toleran ter ter hadap prose proses pemec pemecahan ahan masalah yang ber ber beda beda dan kr eatif ati f .
1. Kurang baik jika jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika jika menunjukkan menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika Baik jika menunjukkan menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. I ndik ator sikap disipli n terh adap adap prose proses pe pembelaj mbelaj aran
1.
Kurang baik jika baik jika sama sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses pembelajaran.
2.
Cukup
jika menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bersikap disiplinselama disiplinselama proses proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika Baik jika menunjukkan menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplinselama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap disiplinselama proses pembelajaransecara terus menerus dan ajeg/konsisten. I ndi kator sik ap santun antu n ter ter hadap pros pr ose es pembe pembell ajar an
1.
Kurang baik jika baik jika sama sama sekali tidak bersikap santunselama proses pembelajaran.
2.
Cukup
jika menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bersikapsantunselama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3.
Baik jika Baik jika menunjukkan menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santunselama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap santunselama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap Tanggung No
Kerjasama
Jawab
Nama Siswa
Toleran
Disiplin
Santun
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1 2 3 4 5 6 7 Keterangan
:
K
: Kurang
B
: Baik
C
: Cukup
SB
: Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: SMA Pelita 3 Jakarta : Ekonomi (Wajib) : XI : 2014/2015 :
1.1 Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator: 1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran 2. bekerjasama dalam menyelesaikan menyelesaikan tugas kelompok 3. menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan 4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
PENILAIAN DIRI
Nama Kelompok
: …………………………….…………... ……………………… …….…………... : …………………………………………
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: SMA Pelita 3 Jakarta : Ekonomi (Wajib) : XI : 2014/2015 :
1.1 Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator: 1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran 2. bekerjasama dalam menyelesaikan menyelesaikan tugas kelompok 3. menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan 4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
PENILAIAN DIRI
Nama
: …………………………….…………... ……………………… …….…………... : …………………………………………
Kelompok
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
1
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3
Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
4 5 6.
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu Skor 3, jika B = Sering
Skor Perolehan =
Skor 2, jika C = Jarang Skor 1, jika D = Tidak pernah
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN TEMAN SEBAYA Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 Jakarta : Ekonomi (Wajib) Mata Pelajaran Kelas : XI Kompetensi dasar: 1.1 Mensyukurisumberdayasebagai
karunia
Tuhan
YME
dalam
rangka
pemenuhan
kebutuhan 2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator: 1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu materi tentang konsep dasar ilmu ekonomi 2. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal 3. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok terkait materi tentang konsep dasar ilmu ekonomi
Instrumen Petunjuk: Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir. Nama Teman yang Dinilai : .......................................... ..........................................
Tidak Pernah Jarang Sering Selalu No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Aspek Penilaian Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan mengerjakan tugas individu Siswa tidak meniru/menyontek meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan menyelesaikan tugas individu atau kelompok Siswa menuntaskan menuntaskan tugas yang diberikan guru Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung Siswa mengumpulkan mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor
Keterangan:
Nilai Nil ai =
Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya (intensitasnya sikap yang diamati diamati selalu muncul)
4
3
2
1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMA Pelita 3 Jakarta : Ekonomi (Wajib) : XI
Kompetensi dasar: 1.1 Mensyukurisumberdayasebagai
karunia
Tuhan
YME
dalam
rangka
pemenuhan
kebutuhan 2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator: 1. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas pembelajaran ekonomi 2. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain 3. Siswa menunjukkan sikap disiplin 4. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan Jangka Waktu Pengamatan : Format Jurnal
FORMAT JURNAL Nama
: _________________________ ____________ __________________________ ___________________ ______
Kelas
: ___________________________ ______________ __________________________ _________________ ____
No.
Hari/Tanggal
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kesimpulan:
Sikap/Perilaku Positif Negatif
Keterangan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tulis (Bentuk Uraian) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMA Pelita 3 Jakarta : Ekonomi (Wajib) : XI
Kompetensi dasar
:
3.5 Menganalisis peran,fungsi, dan manfaat pajak
Indikator
:
3.5.1
Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
3.5.2
Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
3.5.3
Memerinci asas pemungutan pajak
3.5.4
Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
3.5.5
Mendeskripsikan asas pemungutan pajak
3.5.6
Mengidentifikasi Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan perpajakan di Indonesia
3.5.7
Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
Soal 1. Apa yang kamu ketahui mengenai PAJAK? 2. Apa yang dimaksud Official Assessment System dan Semi Self Assessment System
dan With Holding System? System? 3. Sebutkan dan jelaskan empat macam tarif pajak secara umum?
4. Bagaimanakah asas pajak menurut W.J Langen? Jelaskan dua saja!
Kata Kunci SOAL EVALUASI NO
1
SOAL
Apa
yang
ketahui
kamu
C/A/ P C2
mengenai
PAJAK?
2
Apa
yang
Official
dimaksud
C2
Assessment
System dan Semi Self Assessment Assessment System dan With Holding System? System?
3
Sebutkan dan jelaskan empat
macam
KATA KUNCI
SKOR
Pajak adalah pembayaran atau iuran wajib dari rakyat kepada negara berdasarkan undangundang yang dapat dipaksakan tanpa adanya balas jasa (kontraprestasi) (kontraprestasi) secara langsung. langsung.
10
Official assessment system adalah suatu cara pemungutan pajak yang wewenang untuk menentukan besarnya pajak terutang ada pada pemungut pajak ( fiscus) fiscus) dalam hal ini Dirjen Pajak. Semi self assessment system adalah cara pemungutan pajak yang wewenang untuk menentukan besarnya pajak terutang ada pada wajib pajak bersama dengan fiscus.
C4
tarif
pajak secara secara umum?
with holding system system adalah cara pemungutan pajak yang wewenang untuk menentukan menentukan besarnya pajak terutang ada pada pihak ketiga yang ditunjuk. Tarif progresif, yaitu tarif pajak dengan persentase yang berbanding lurus dengan besarnya objek pajak. Artinya, semakin tinggi objek pajak, semakin besar pula tarif pajaknya. Tarif degresif, yaitu tarif pajak berbanding terbalik dengan besarnya objek pajak. Artinya, jika objek pajak semakin tinggi, ti nggi, tarif pajaknya semakin turun. Tarif proporsional, yaitu tarif dengan menggunakan persentase tetap, berapapun jumlah objek pajaknya. Misalnya, pajak yang dikenakan untuk setiap pemenang undian berhadiah.
4
Bagaimanakah
asas
pajak
W.J
menurut
Langen? Jelaskan dua saja!
C4
Tarif tetap, yaitu tarif pajak yang besarnya tetap berapapun objek objek pajaknya Asas daya pikul, besar kecilnya pajak yang dipungut harus berdasarkan besar kecilnya penghasilan wajib pajak. Semakin Semakin tinggi penghasilan maka semakin tinggi pajak yang dibebankan. Asas manfaat: pajak yang dipungut oleh negara harus digunakan untuk kegiatan-kegiatan kegiatan-kegiatan yang
10
10
10
5
5
5
5
10
10
bermanfaat bermanfaat untuk kepentingan kepentingan umum
Skor Maksimum
80
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES LISAN Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 Jakarta Mata Pelajaran : Ekonomi (Wajib) : XI Kelas Kompetensi dasar
:
3.5 Menganalisis peran,fungsi, dan manfaat pajak
Indikator
:
3.5.1
Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
3.5.2
Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
3.5.3
Memerinci asas pemungutan pajak
3.5.4
Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
3.5.5
Mendeskripsikan asas pemungutan pajak
3.5.6
Mengidentifikasi Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan perpajakan di Indonesia
3.5.7
Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
C. Rubrik Penilaian Tes Lisan DAFTAR ALTERNATIF PERTANYAAN :
PEDOMAN PENSKORAN KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN penjelasan mengenai prinsip dan Siswa dapat menyebutkan dengan benar penjelasan pembagian ilmu ekonomi dengan tepat
NO.
KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR MAKSIMAL
SKOR MAKSIMAL 4
SKOR MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan dengan benar penjelasan penjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi namun kurang tepat Siswa dapat menyebutkan dengan benar penjelasan penjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi, tapi salah sebagian besar. Siswa tidak dapat menyebutkan men yebutkan dengan benar Siswa dapat menyebutkan dengan benar penjelasan penjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi
3 2 1