Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: MAN 2 GRESIK
Mata pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Stuktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: 1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang
dianutnya KI 2
: 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3
: 3.
Memahami,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu
humaniora
pengetahuan,
dengan
teknologi,
wawasan
seni,
kemanusiaan,
budaya,
dan
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4
: 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di
sekolah
secara
mandiri,
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
dan
mampu
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian Penilaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur
3.3.1 Mejelaskan minimal tiga jaringan tumbuhan
beserta
fungsi
dan
sel
sel pada jaringan tumbuhan dengan penyusunnya fungsi
organ
pada
tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan.
3.3.2 Menjelaskan pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder pada tumbuhan dikotil beserta contohnya. 3.3.4 Menjelaskan organ - organ yang terdapat pada tumbuhan beserta letak, fungsi
dan
struktur
jaringan
yang
menyusunnya. 3.4 Menerapkan konsep tentang
3.3.1 Mejelaskan minimal tiga jaringan
keterkaitan hubungan antara struktur
hewan beserta fungsi dan sel penyusunnya
sel pada jaringan hewan dengan
3.3.2
fungsi
struktur sel pada jaringan hewan dengan
organ
pada
hewan
berdasarkan hasil pengamatan.
Menjelaskan
hubungan
antara
fungsi organ pada hewan. 3.3.4 Menjelaskan organ - organ yang terdapat pada hewan beserta letak, fungsi dan struktur jaringan yang menyusunnya.
4.3 Menyajikan data tentang struktur
4.3.1
Melakukan pengamatan tentang
anatomi jaringan pada tumbuhan perbedaan struktur jaringan pada organ berdasarkan hasil pengamatan untuk
daun, batang dan akar tumbuhan dikotil
menunjukkan pemahaman hubungan
dan monokotil.
antara struktur dan fungsi jaringan
4.3.2 Mempresentasikan hasil kelompok.
pada tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan.
4.4 Menyajikan data tentang struktur anatomi
jaringan
pada
4.3.1
Melakukan
pengamatan
tentang
hewan perbedaan struktur jaringan pada hewan.
berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan
4.3.2 Mempresentasikan hasil kelompok.
antara struktur dan fungsi jaringan pada hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mejelaskan minimal tiga jaringan tumbuhan beserta sel penyusunnya. 2. Siswa dapat menjelaskan pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder pada tumbuhan dikotil beserta contohnya. 3. Siswa dapat menjelaskan organ - organ yang terdapat pada tumbuhan beserta letak, fungsi dan struktur jaringan yang menyusunnya. 4. Siswa dapat melakukan pengamatan tentang perbedaan struktur jaringan pada organ daun, batang dan akar tumbuhan dikotil. 5. Siswa dapat mempresentasikan hasil pengamatan.
3. Materi Pembelajaran
Jaringan tumbuhan
Pertumbuhan primer dan sekunder
Pertumbuhan pada tanaman dikotil dapat dibedakan menjadi pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder . Pertumbuhan primer, yaitu pertumbuhan yang berasal dari
aktivitas
titik
tumbuh.
Sedangkan,
pertumbuhan
sekunder
adalah
pertumbuhan yang berasal dari aktivitas kambium.
Struktur Organ 1. Akar
Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di dalam tanah, walaupun pada beberapa tumbuhan tertentu, ada akar yang menjulang di atas tanah, misalnya pada tumbuhan anggrek epifit. Pada dasarnya fungsi akar adalah sebagai berikut: a. Tempat menambatkan tubuh tumbuhan pada posisi tertentu. b. Menyerap air dan garam-garam anorganik dari dalam tanah. 2. Batang Batang merupakan organ tumbuhan yang umumnya terletak di atas tanah, walaupun ada beberapa tumbuhan yang batangnya berada di dalam tanah, misalnya Canna sp. Namun, di sini batang mempunyai ciri-ciri khusus yaitu bagian yang berdaun dan mempunyai buku dan ruas. 3. Daun Daun merupakan salah satu organ tumbuhan yang tumbuh dari ranting, umumnya berwarna
hijau
(mengandung
klorofil)
dan
terutama
berfungsi
sebagai
penangkap energi dari cahaya matahari untuk fotosintesis. 4. Bunga Bunga atau kembang (bahasa Latin: flos) adalah alat reproduksi seksual pada tumbuhan berbunga (divisio Magnoliophyta atau Angiospermae, "tumbuhan berbiji
tertutup").
sari dan putik
Pada
bunga
terdapat
organ
reproduksi,
yaitu benang
JARINGAN HEWAN NO JARINGAN STRUKTUR
CIRI
1
Bentuk
bervariasi
(pipih,
kubus,
EPITEL
FUNGSI Melapisi
LETAK permukaan
dalam dan luar dari
silindris) dan susunan organ bervariasi
(selapis,
berlapis,
dan
transisional.
2
IKAT
Tersusun
atas
sel,
serabut, dan zat dasar
Merupakan penghubung
jaringan Pada antara
celah
antar jaringan
jaringan satu dengan dan
antar
jaringan yang lain dan organ
pada
berfungsi
untuk
setiap bagian
menyokong,
tubuh
melindungi, memberi
Penyusun
bentuk,
menyimpan
lemak,
membentuk
darah,
Jar.ikat
dan
mengisi
di
antara
rongga
penyokong
organ-organ
Jar. Ikat khusus
Jar. Ikat
penghubung 3
OTOT
Otot lurik
Untuk
gerak
-bentuk sel silindris (kontraksi
Otot lurik/otot rangkah
memanjang
dengan
relaksasi)
banyak
terletak
rangkah)
inti
aktif
Pada
sistem
dan rangkah (pada
dibagian tepi -bersifat volunter/kerja
secara
sadar dan mudah lelah
Otot jantung
Otot jantung -bentuk
Pada
gerak
silindris Untuk mengatur gerak jantung
memanjang
dan
kerja jantung
bercabangm inti satu atau Otot polos
dua
terletak
ditengah -bersifat involunter/ kerja tak sadar Otot polos -bentuk
Pada gelendong
Untuk mengatur gerak
organ-
organ bagian
dengan
inti
satu
organ-organ dalam
dalam
Tersusun atas :
Menghantarkan
Pada
Badan sel
rangsangan dari luar saraf
Akson
tubuh
ditengah -bersifat involunter/ kerja tak sadar 4
SARAF
Dendrit,
selubung
mielin Sel schwan SEL PUNCA/STEM CELL
4. MODEL/METODE PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Ceramah
Model
: PBL (Problem Based Learning)
Pertemuan ke-2
Pendekatan
: CTL (kontekstual)
Metode
: Diskusi (Presentasi kelompok)
menuju
sistem saraf pusat
ke
sistem
Model
: Pembelajaran Inquiry
Pertemuan ke-3
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Ceramah
Metode
: PBL (Problem Based Learning)
Pertemuan ke-4
Pendekatan
: CTL (kontekstual)
Model
: Diskusi kelompok
Metode
: Pembelajaran Inquiry
5. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 dan 3
Media
: PPT
Alat
: LCD Proyektor dan laptop
Sumbel pembelajaran : buku siswa dan LKS Pertemuan ke-2 dan 4
Media
: PPT, Presentasi kelompok
Alat
: LCD Proyektor dan laptop
Sumbel pembelajaran : buku siswa dan LKS
6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 Struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua Kelas menyiapkan semua siswa agar tertib dan
15 menit
mengucapkan basmalah sebagai tanda memulai kegiatan belajar
Guru menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Apersepsi: Guru menampilkan slide power point berupa
gambar eceng gondok lalu bertanya: “Apakah kalian tahu tanaman
apa
ini?
Mengapa
eceng
gondok
dapat
mengapung di air? Karena terdapat jaringan parenkim udara (aerenkim). Masih ingatkah kamu apa itu jaringan? Coba sebutkan jaringan apa saja yang kalian ketahui!”
Motivasi: Guru menunjukkan produk-produk yang terbuat
dari jaringan tumbuhan antara lain: kancing, almari, tutup botol, tas, bros, dompet, dll Inti
Guru menjelaskan struktur jaringan pada tumbuhan beserta
60 menit
modifikasinya
Guru
menayangkan
sklerenkim,
gambar
kolenkim,
jaringan
endodermis
dan
parenkim, jaringan
penyokong.
Guru menanyakan kepada siswa apa fungsi jaringan yang ada pada tumbuhan.
Penutup
Guru memberikan Post-Test
Guru dan siswa membuat simpulan tentang apaitu jaringan tumbuhan dan fungsinya.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat presentasi mengenai organ pada tumbuhan terutama
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
perbedaan dikotil dan monokotil.
Ketua Kelas memimpin membaca hamdalah sebagai tanda mengakhiri kelas
Guru mengakhiri kegiatan mengajar dengan memberikan pesan moral dan mengucapkan salam
PERTEMUAN 2 (2x45 menit) Perbedaan dikotil dan monokotil Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam,
15 menit
Ketua Kelas menyiapkan semua siswa agar tertib dan mengucapkan basmalah sebagai tanda memulai kegiatan belajar
Guru menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah pernah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan; “Apakah yang kalian ketahui tentang jaringan?” Apakah kalian tau tas yang terbuat dari serat-serat tanaman? Kancing dari batok kelapa?
Motivasi:
Guru
memberikan
pembuka
dengan
memberikan motivasi mengibaratkan bahwa semua bagian sel itu memiliki struktur dan fungsi yang berbeda tetapi dengan perbedaan itu mereka saling bekerja sama Inti
Mengamati
Guru meminta siswa membaca literatur tentang organ pada tumbuhan
60 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menanya
Guru memberikan stimulus agar siswa menanyakan tentang: mengapa setiap organ pada tumbuhan memiliki fungsi yang berbeda dan saling berhubungan?
Pengumpulan data/eksplorasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca
buku
mengenai
organ
tumbuhan
yang
berkaitan dengan tugas kelompok. Mengasosiasikan
Guru memberikan kesempatan untuk
mendiskusikan
tentang organ tumbuhan dengan kelompok masingmasing. Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menjelaskan secara lisan di depan kelas hasil diskusi kelompok/
Penutup
Guru memberikan Post-Test
Guru dan siswa membuat simpulan.
Ketua Kelas memimpin membaca hamdalah sebagai
10 Menit
tanda mengakhiri kelas
Guru mengakhiri kegiatan mengajar dengan memberikan pesan moral pentingnya keberadaan kita hidup ini untuk bisa memberi nilai lebih buat kehidupan ini dan mengucapkan salam.
PERTEMUAN 3 (2x45 menit) struktur jaringan pada hewan
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan Ketua Kelas menyiapkan semua siswa agar tertib dan
mengucapkan basmalah sebagai tanda memulai kegiatan
Alokasi Waktu
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
belajar
Guru menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Inti
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
Guru menjelaskan struktur jaringan pada hewan beserta
60 menit
modifikasinya
Guru menayangkan gambar jaringan epitel hewan
Guru menanyakan kepada siswa apa fungsi jaringan yang ada pada hewan
Penutup
Guru memberikan Post-Test
Guru dan siswa membuat simpulan tentang apa itu
10 menit
jaringan hewan dan fungsinya..
Ketua Kelas memimpin membaca hamdalah sebagai tanda mengakhiri kelas
Guru mengakhiri kegiatan mengajar dengan memberikan pesan moral dan mengucapkan salam
PERTEMUAN 4 (2x45 menit) Sintesa protein untuk menyusun sifat
morfologis dan fisiologis sel Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan Guru mengucapkan salam,
Ketua Kelas menyiapkan semua siswa agar tertib dan mengucapkan basmalah sebagai tanda memulai kegiatan belajar,
Guru menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
Alokasi Waktu
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
Inti
Guru memberikan apersepsi dan motivasi 60 menit
Mengamati
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca literatur tentang fungsi dan struktur jaringan hewan
Menanya
Siswa dimotivasi
untuk
menanyakan tentang:
Bagaimana struktur jaringan hewan terbentuk Bagaimana semua proses aktivitas jaringan berlangsung. Pengumpulan Data (Eksperimen /Eksplorasi)
Siswa mengkaji literatur tentang video yang ditampilkan oleh guru.
Siswa mengamati animasi/gambar mengenai jaringan hewan
Mengasosiasikan
Siswa mendiskusikan kaitan antara perbedaan struktur jaringan hewan
Mengkomunikasikan
Penutup
Siswa menjelaskan di depan kelas hasil diskusinya
Guru memberikan Post-Test
Guru dan siswa membuat simpulan tentang sintesis protein
Guru memberikan tugas baca tentang reproduksi sel
Ketua Kelas memimpin membaca hamdalah sebagai tanda mengakhiri kelas
Guru mengakhiri kegiatan mengajar dengan memberikan pesan moral pentingnya keseimbangan dalam setiap segi kehidupan dan mengucapkan salam
10
Menit
7. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
: tes (aspek kognitif), nontes (aspek
kognitif afektif) 2. Bentuk instrumen dan instrument
: paper and pencil test (tes tulis),
penilaian kinerja, dan sikap 3. Pedoman penskoran
: rubrik penilaian
8. INSTRUMEN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik
Bentuk Instrumen
Tes tertulis
Paper and pencil test dan Rubrik
Pengamatan Kinerja
Lembar Pengamatan Kinerja dan Rubrik
Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap dan Rubrik
2. Contoh Instrumen INSTRUMEN 1. PAPER AND PENCIL TEST (TES TULIS)/ KUIS INSTRUMEN 2. LEMBAR PENGAMATAN KINERJA MENGGUNAKAN MIKROSKOP
No
Kriteria
Dilakukan
Tidak
(skor 1)
dilakukan (skor 0)
1.
Meletakkan mikroskop di tempat yang permukaannya rata.
2.
Meletakkan mikroskop pada jarak yang aman dari tepi meja.
3.
Menaikkan tabung dengan memutar makrometer, sehingga
lensa
obyektif
tidak
membentur
meja
mikroskop apabila revolver diputar-putar. 4.
Memutar revolver sehingga lensa obyektif lemah (5X
atau 10X) posisinya langsung berada pada satu poros dengan lensa okuler, ditandai dengan bunyi “klik” pada revolver. 5.
Membuka diafragma selebar-lebarnya.
6.
Mengatur posisi cermin sedemikian rupa sehingga melalui lensa okuler terlihat lapangan pandang yang terang.
7.
Menaikkan
tabung
mikroskop
dengan
memutar
makrometer, sehingga jarak antara lensa obyektif lemah dengan permukaan panggung kira-kira tiga sentimeter 8.
Meletakkanlah preparat di meja mikroskop dengan posisi
spesimen
ditengah-tengah
lubang
meja
mikroskop. 9.
Menggunakan penjepit yang ada di meja mikroskop untuk menjepit preparat agar tidak mudah bergeser.
10.
Sambil
mengamati
mikroskop
dari
samping,
menurunkan tabung secara hati-hati dengan memutar makrometer, sehingga jarak antara lensa obyektif dengan preparat kurang lebih satu millimeter. 11.
Dengan melihat melalui lensa okuler, menaikkan tabung perlahan-lahan dan hati-hati dengan memutar makrometer sampai tampak bayangan spesimen.
12.
Memutar mikrometer untuk mempertajam bayangan spesimen.
13.
Memutar revolver untuk mengganti lensa obyektif yang lebih besar sesuai dengan yang dikehendaki.
14.
Memutar mikrometer (menaikkan atau menurunkan tabung), sehingga diperoleh bayangan yang tajam, Skor maksimum
14
Penilaian = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimum
INSTRUMEN 3. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No
Aspek
m
n
n
a
a
ai
k
n
yang
a
y
at
dinilai
al g
d
k
s e a g
k n
u
b a w
it
g
a
ki
aj n
k
n
m
k
m d
a
p
aj u
e
g e g g n n at e
al d
m a d r
n aj
as
e
al si
re m
D
p
n
n
d
n p
a
ki
a
n n
g
p ut
a
as a a
n
k
ai r
g y e
ni u
u
d n
et
l
i m
il at
d
n ar uj
k
u a
n hr
e
a m
d
g K
e
p
aj e
at
at
b pi
b
d
n a
b
e
aj e
a
d
n
kr m
l
u
a
p al
ol
al ni
n
m
a
a e
a
d
af m
ar
n a
t
d
a
m
n
b
o al
r
T
m
e at
g k
ke
,
r
al e
ut
Nama
at u
uJ
e B
a
e P
1 2 3 4
Rubrik Pengamatan Sikap No
Aspek yang dinilai
1
Teliti dan tanggungjawab 3: teliti dalam
belajar
Rubrik
dan
bertanggungjawab
dalam
dan menyelesaikan tugas dengan upaya terbaiknya,
mengerjakan praktikum
berupaya tepat waktu. 2: teliti dan menyelesaikan
berupaya tepat waktu dalam tugas,
namun
belum
menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan selesai
tugas,
dan
tugasnya
tidak
2
Disiplin dalam mengikuti 3: menunjukkan sikap disiplin yang baik kegiatan pembelajaran
selama mengikuti proses pembelajaran baik di kelas/ laboratorium 2: kurang menunjukkan sikap disiplin yang baik selama mengikuti proses pembelajaran baik di kelas/ laboratorium 1: tidak menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti proses pembelajaran baik di kelas/ laboratorium
3
Mandiri dalam melakukan 3: menunjukkan kemandirian yang baik dan kegiatan praktikum
aktif dalam kegiatan praktikum 2: kurang menunjukkan kemandirian yang baik dalam praktikum 1: tidak menunjukkan kemandirian yang baik dalam praktikum
4.
Jujur terhadap data dan
3:
jujur
dalam
mengambil
data
fakta
berdasarkan fakta, bebas dari intrepetasi
dan
2: kurang jujur dalam pengambilan data dan terdapat intrepetasi 1: tidak jujur dalam pengambilan data, tidak berdasarkan fakta 5.
Berani dan santun dalam bertanya berargumentasi
3: berani dan santun dalam bertanya atau
atau berargumentasi baik di kelas/laboratorium 2: berani namun kurang santun dalam bertanya atau berargumentasi baik di kelas/laboratorium 1:
tidak
berani
dalam
bertanya
berargumentasi baik di kelas/laboratorium
atau
6.
Peduli lingkungan
3: peka dan peduli terhadap lingkungan sekitar 2:
kurang
peka
dan
peduli
terhadap
lingkungan sekitar 1: tidak peka dan perduli terhadap lingkungan sekitar
Nilai =
x 100
Nilai sikap ini (bersama nilai sikap dari matapelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil siswa.
Lembar Kegiatan Siswa Sel dan Jaringan Hewan
Tubuh hewan disusun oleh jaringan epitel, rawan, tulang, otot, darah, dan saraf yang memilki struktur dan fungsi yang berbeda. A. Tujuan 1. Mengamati bentuk, struktur dan susunan sel/ Jaringan saraf, epitel, rawan, tulang dan darah
B. Alat dan bahan 1. Mikroskop 2. Preparat awetan jaringan epitel 3. Preparat awetan jaringan tulang 4. Preparat awetan jaringan rawan 5. Preparat awetan jaringan Darah 6. Preparat awetan jaringan saraf 7. Preparat awetan jaringan otot Polos 8. Preparat awetan jaringan otot Lurik 9. Preparat awetan jaringan Organ usus
C. Cara Kerja 1. Siapkan mikroskop 2. Letakkan preparat awetan diatas kaca objektif. 3. Letakkan Kaca objektif diatas meja objek 4. Amati dengan menggunakan pembesaran 100 X 5. Gambar Jaringan yang telihat di lembar pengamatan D. Data Hasil Pengamatan
E. Pertanyaan diskusi 1. Jaringan apa saya yang terdapatvapada organ usus 2. Apa beda tulang dengan Rawan 3. Apa beda otot polos dan otot lurik dan jantung 4. Jaringan apa saja yang terdapat dalam darah
Lembar Kegiatan Siswa Sel dan Jaringan Tumbuhan
Tubuh tumbuhan disusun oleh sel sel epidermis, sel parenkim, sel kolenkim, sel sklerenkim , sel floem dan xylem, sel meristem, yang masing masing memiliki ciri dan struktur yang berbeda sesuai dengan fungsinya. A. Tujuan 1. Mengamati bentuk, struktur dan susunan sel/ Jaringan Pada Batang, akar dan daun 2. Membedakan Bahan Penyusun dinding sel
B. Alat dan bahan 1. Mikroskop 2. Kaca Penutup 3. Kaca Objektif 4. Pisau Silet 5. Daun Reodiskolor 6. Daun Beringin 7. Akar dan Batang Smbukus 8. Akar dan Batang Apit – apit 9. Pelepak Pepaya 10. Batok Kelapa 11. Air 12. Anilin Sulpat
C. Cara Kerja 1. Siapkan mikroskop 2. Buat sayatan daun Roeodiskolor setipis mungkin 3. Letakkan preparat diatas kaca objektif. 4. Tetesi air 5. Tutup dengan kaca penutup 6. Letakkan Kaca objektif diatas meja objek
7. Amati dengan menggunakan pembesaran 100 X 8. Gambar Jaringan yant telihat di lembar pengamatan 9. Lakukan langkah 2 s.d langkah 8 untuk daun beringin, akar dan batang sambukus, akar dan batang apit apit 10. Lakukan Langkah 2 s.d 8 untuk batok kelapa dan pelepah pepaya tetapi air pada langkah 4 diganti dengan anilin sulfat.
D. Data Hasil Pengamatan
Gresik, 02 september 2017 Mengetahui Guru Pamong
Mahasiswa PPP
Hj. Sri Sulistina, S.Pd
AIDA KHUSNIA
NIP. 197101022005012001
NIM. 14030204084